Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Отто Беники после 30 и Магистратура

1020  
Vlad_15 завсегдатай04.05.17 20:44
Vlad_15
NEW 04.05.17 20:44 

Я ПП через 1 месец переезжаю в Германию.

И собственно говоря я наметил определенный план и хотелось бы услышать ваши замечания, комментарии и советы.

Возраст 33 Высшее техническое образование ,специализация (Машины и бработка металлов давлением), опыт работы по специальности 2 года после уни на одном из предприятий Роскоссмоса.Затем работал по другой не инженерной специальности.

Далее. Я мыслю так .Посколько диплом Российский и опыта по специальности нету более 5 лет. С нормальной работой будут Большииииеееееее проблемы.Точнее без ляйки вобще не возьмут.

Поэтому я считаю: что нужно закончить Немецкий Уни.По моей специальности программа на мастера 3 семестра и диплом.(Уни и очень похожее направление я уже нашел).

Как и у всех сперва главная проблема язык.Я сдал Б1 год назад. И прошел дополнительно, недавно интенсив курсы Б1 иБ2.Но язык сильно лучше не стал.Поэтому я бы очень хотел получить курсы от фонда Отто Бенеке.Я читал что у них ограничение по возрасту до 30 лет.

Но темне менее, у меня знакомая ходит на данные курсы и уних в группе есть несколько человек старше 30 лет.

Тут я вижу 2 варианта. 1)По приезду подать документы в Отто бенеке и ждать ответа.

2)Либо предворительно послать документы в уни. Получить ответное письмо.Что они готовы меня принять но требуется тест DAF или DSH. И с данным письмом уже осаждать отто беники.

Пс То что социал студентам не положен.Я вполне в курсе.

Проживание Оплатит арбайтсамт а 500-600евро на еду пришлют родители.

#1 
Lioness патриот05.05.17 09:47
Lioness
NEW 05.05.17 09:47 
в ответ Vlad_15 04.05.17 20:44
Посколько диплом Российский и опыта по специальности нету более 5 лет. С нормальной работой будут Большииииеееееее проблемы.

А как Вы думаете берут на работу "свеже-выпущенных" специалистов с дипломами?? Никого не интересует их опыт работы, его у них просто нет.

Точнее без ляйки вобще не возьмут.

У Вас предубежденное отношение к ляйкам. Если Вы работаете по своей специальности на Leihfirma, то это прекрасный старт для первой работы в Германии.

И прошел дополнительно, недавно интенсив курсы Б1 иБ2.Но язык сильно лучше не стал

Нужно не курсы проходить, а сдавать сертификат на В2. Учить язык будете всю оставшуюся жизнь.

По приезду подать документы в Отто бенеке и ждать ответа

Вам откажут из-за 30-летнего возраста.

Либо предворительно послать документы в уни. Получить ответное письмо.Что они готовы меня принять но требуется тест DAF или DSH. И с данным письмом уже осаждать отто беники.

Университеты могут потребовать сертификат В2. Хотя, не исключено, что В1 всё-таки кто-то "проглотит" и Вы получите допуск на курсы при уни.

Отто Бенекам это будет совершенно фиолетово.

Проживание Оплатит арбайтсамт

Нет, не оплатит, если Вы пойдете на курсы при университете

Когда поступите на Master-a, то Вам будет положен BaföG до 35-летнего возраста. Поторапливайтесь

500-600евро на еду пришлют родители.

Вам этого хватит. Учитесь... да обрящете.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#2 
Ника. коренной житель05.05.17 22:58
Ника.
NEW 05.05.17 22:58 
в ответ Vlad_15 04.05.17 20:44

я тоже поступить на мастера хочу, но у меня к сожалению как у вас В1 только на руках, В2 тоже делала, намного тяжелее, но не знаю почему то не сдавала тест. Не думала что пойду учиться в общем натупила((((((мне 30 лет и мне уже отказали Отто Беники((((не знаю что делать, нашла университеты, где можно пройти курсы и после сдачи можно сразу на мастера начинать. Уровень там в основном начальный также В1, лучше В2 конечно. Только если так. Отдельно на курсы, которые очень долго длятся не хочу.

#3 
AlBelka прохожий05.05.17 23:50
NEW 05.05.17 23:50 
в ответ Vlad_15 04.05.17 20:44

А как у вас английский? Лучше/хуже?

Почему рассматриваете только Немецкие специальности? (или...?)

У вас дедлайн на мастера ещё не истёк? Знаю, что в части ВУЗов для иностранцев он в мае (но на знаю, насколько это касается вас), а в целом по Германии в некоторые места подают до июля-августа аж. Не думали взять экспресс курс языка? За месяц попытаться вытянуть на уровень выше (ну,вдруг)

Однако если твёрдое В1-вам же не только поступить, но и закончить на этом языке нужно..тут уже вопрос

#4 
Elviii местный житель06.05.17 18:23
Elviii
NEW 06.05.17 18:23 
в ответ Vlad_15 04.05.17 20:44, Последний раз изменено 06.05.17 20:09 (Elviii)

1) на Отто Бенники возьмут и после 30, проверено)))) но курсы конечно, меня еле родственники уговорили, чтобы не бросила.

2) с В2 и в уни, это смело конечно, ну если только на экономику улыб, тем более в магистратуру.

3) у вас неплохой диплом и работа в Роскосмосе тоже звучит не плохо, сначала искать практику, а потом уже и на работу возьмут.

4) она подруга закончила здесь мастера на английском - работу найти не может, другая в Англии училась, через практику оставили ее работать.

#5 
Vlad_15 завсегдатай07.05.17 10:04
Vlad_15
NEW 07.05.17 10:04 
в ответ AlBelka 05.05.17 23:50

Всем большое спасибо за советы.

Английский у меня вобще почти нулевый.Поэтому учеба на английском для меня не вариант.

Я думаю если с отто бенеки не сложится (что весьма вероятно) то пойду искать практику или работу.

Подскажите если я пойду на практику, меня с социала снимут?

#6 
Таша-779 гость10.05.17 18:51
NEW 10.05.17 18:51 
в ответ Vlad_15 07.05.17 10:04

Твоё главное преимущество, что ты ПП. С этого года тебе не нужны Отто-Беники, есть закон по которому теперь Джобцентр предоставляет курсы и В2 и если тебе надо и С1. Поэтому пока не заморачивайся приезжай во Фридланд , проси распределение в город побольше и изучай язык на курсах до того уровня, до которого надо. Тебе все оплатят, и квартиру, и социал и страховку. Когда получишь нужный сертификат, подтвердишь диплом, вот тогда и решишь, в УНИ поступишь ,или практику найдёшь, или работу. Но до этого момента тебе ещё как минимум 6 месяцев язык учить и на социал сидеть. За это время во всем разберёшься и поймёшь, чего ты хочешь. Сейчас этот путь у меня дочь проходит, правда она, чуть помоложе. Если будут вопросы, пиши.

#8 
Vlad_15 завсегдатай15.05.17 15:05
Vlad_15
NEW 15.05.17 15:05 
в ответ Таша-779 10.05.17 18:51

Всем большое спасибо. Колличество вакансий по инженерным специальностям выглядит весьма перспективно. И возможность получить курсы от Джоб центра тоже меня весьма вдохновляет.

Как говорится дорого осилит идущий. Начну языковых курсов. А там и разберусь.

#9