Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Болонская система, признание дипломов в Германии

1377  
Quench завсегдатай30.04.17 17:59
30.04.17 17:59 

Нужна информация по признании дипломов соотвествующих болонской системе.

Хотелось бы из первых рук, кто проходил процедуру признания.

Признают один к одному или нет? Бакалавр, Магистр, нужно ли работы зачетные вновь писать?

Что приравниваеится сегодня к Dip. Ing? В Германии имеются Baccalaureusgrad, Magistergrad, Diplomgard

Первые две степени не дипломированне?


Что за степень немецкая дает право далее к Доктору двигаться?


Имеется ли у кого информация о вузах российских которые "охотнее" признаются? Возможно где найти списко ранее признанных дипломов

и их оценка?

Заочное обучение принимается или нет? (очное не могу позволить, стар уже)

Области автоматизация, "автоматизация процессов, производства" или "электроэнергетика и электротехника"


Разъяснение

Если здесь продолжать, то более 4 лет теряю. если не более. Нужно с бакалавра начинать, а в России через 2 года уж магистратура будет готова.

Вопрос в том, что легче и проще признается и признается ли.


#1 
  физик гость03.05.17 09:30
NEW 03.05.17 09:30 
в ответ Quench 30.04.17 17:59
Что за степень немецкая дает право далее к Доктору двигаться?

Университетские Master, Magister, Diplom, Staatsexamen. При некоторых условиях могут допустить и с Fachhochschulabschluss. Но всё на усмотрение факультета.

#2 
Quench завсегдатай04.05.17 10:05
NEW 04.05.17 10:05 
в ответ физик 03.05.17 09:30, Последний раз изменено 04.05.17 10:12 (Quench)

спасибо.


по "Diplom" , только диплом выданный Uni, другие учереждения приравненнные к нему не принимаются во внимание?

Не подскажите, в каком направлении двигаться, что бы больше информации собрать?


Диплом и у меня имеется, даже два. Направление какое -то определенное быть должно?


По степени магистр(университет) не немецкого происхождения, 1 к 1 признают или нужно магистрат заканчивать?


На усмотрение факультета мне понятно, хотелось бы основное положение понять и в какую дверь ломиться.


Физик, если вы физик, то возможно скажите как добраться, достучаться до области спектрального анализа, интересует

волновая и энергитическая дисперсии. В какую-нибудь лабораторию бы притулиться.

Спасибо


#3 
  физик гость04.05.17 12:40
NEW 04.05.17 12:40 
в ответ Quench 04.05.17 10:05

Все требования и условия можно прочитать на сайте интересующего учреждения/факультета, ищите там Promotionsordnung. Самое главное (когда все формальности соблюдены) - это финансирование и готовность профессора взять Вас. Вопросами признания и приравнивания иностранных дипломов я никогда не занимался, поскольку заканчивал в Германии всё, включая гимназию.


Физик, если вы физик, то возможно скажите как добраться, достучаться до области спектрального анализа, интересуетволновая и энергитическая дисперсии.

Да, физик. В том университете, где Бунзен и Кирхгоф, собственно, и заложили основы спектрального анализа.


В какую-нибудь лабораторию бы притулиться.

Так смотрите лаборатории, институты, научно-исследовательские центры, где используют EDX и WDX. У Вас же есть Интернет. Узнайте, какие у них требования, каких сотрудников они ищут и для чего. А мне сложно судить о Вашей квалификации, что Вы заканчивали и где работали...

#4 
Quench завсегдатай04.05.17 15:53
NEW 04.05.17 15:53 
в ответ физик 04.05.17 12:40

Да есть у меня интернтет. Знать бы чего искать.

Я сейчас в другой области работаю, на старости лет, хотел бы в лабораторию перебраться.

Имеются наработки в области дискриминаторов. Вне Германии я работал в лаборатории.

Осенью защищаю докторскую, но казахстанскую. Здесь, на мой взгляд, глухо с признанием не немецкого образования.

Сужу по себе, по инженерной области. Два диплома и все одно здесь учиться нужно. Ни один не признается в полном объеме.

Я не признавал, консультировался.

Проще в USA перебраться, там все акцептируется. Казахстан так же ждет с распростертыми руками.

Но не хочу менять образ жизни, здесь умирать решил.


EDX WDX мне знакомы, ищу, правда, по EDRFA (EDXRF) и WDRFA (WDXRF)- это чисто мое.


#5 
bradipina постоялец04.05.17 22:49
NEW 04.05.17 22:49 
в ответ Quench 04.05.17 15:53

для работы - не нужно никакое официальное признание, все на усмотрение работодателя, если есть опыт и квалификация - берут с любым дипломом

для аспирантуры вообще все документы внутри факультета оцениваются. у нас 90% аспирантов - из африки например.

степень тоже признается, можно сразу на постдок - но для работы в индустрии степень ценится меньше опытa

#6 
Quench завсегдатай06.05.17 22:08
NEW 06.05.17 22:08 
в ответ bradipina 04.05.17 22:49
для работы - не нужно никакое официальное признание, все на усмотрение работодателя, если есть опыт и квалификация - берут с любым дипломом

только работодатели об этом не знают. я так же до сего момента говорил всем, что на усмотрение.

но сегодня, что-то не так, изменилось, что то. 20 го термин буду узнавать, что.


Вопрос,

есть ли где разъяснение, постановление, ссылка на подзаконный акт подтверждающие слова, что все на усмотрение работодателя?


Например, арбайтсамт не принимает мой диплом, не акцептирует его.

В моей биографии он специально сделал поментку по поводу диплома,- убрав слово диплом, заменив на Ausbildung и добавив (Nicht reglementierter, nicht anerkannter Abschluss)"

Ранее я сам мог биографию создавать и кореектировать, сегодня амт сам делает, допуска у меня нет.

Если потенциальный работодатель наткнется на мой профиль, то конечно же эти пометки сделают свое дело

и он просто игнорирует мой профиль.

На заре своей карьеры в Германии я сам биографию вносил, имел допуск. И срабатывание профиля на арбайтсамтовском

портале было не реже, чем на других.

сегодня с о степстоун, монстер, ксинг просто бомбордировка моего телефона и почтового ящика, а на АА три профиля и тишнина.

Считаю, что именно эти пометки всего причиной.

#7 
bradipina постоялец07.05.17 00:01
NEW 07.05.17 00:01 
в ответ Quench 06.05.17 22:08

квалифицированную работу никто и никогда не ищет через АА. совершенно все равно, что там у них в базе. вы сами должны искать в интернете и печати объявления и рассылать бевербунги. за вас это никто не сделает.

#8 
Lioness патриот07.05.17 12:53
Lioness
NEW 07.05.17 12:53 
в ответ Quench 06.05.17 22:08
есть ли где разъяснение, постановление, ссылка на подзаконный акт подтверждающие слова, что все на усмотрение работодателя?

Всё есть.

Anerkennung der Qualifikation nicht erforderlich

Nicht-reglementierte Berufe können ohne staatliche Anerkennung ausgeübt werden. Es besteht daher keine gesetzliche Zuständigkeit und kein allgemeiner Rechtsanspruch auf Anerkennung. Letztendlich sind es die potenziellen Arbeitgeber, die einschätzen, ob die jeweilige ausländische Qualifikation ausreicht

За годы, Вами проведенные в Германии, Вы должны были наработать немецкий практический опыт по профессии. Если Вы занимались чем-то другим, то постарели на эти годы и стали ещё более ненужным немецкому работодателю.

Например, арбайтсамт не принимает мой диплом, не акцептирует его.

А зачем Вам Arbeitsamt сдался?? Вы до сих пор не знаете, что работу ищут без этой организации?

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#9 
Quench завсегдатай07.05.17 15:49
NEW 07.05.17 15:49 
в ответ bradipina 07.05.17 00:01
квалифицированную работу никто и никогда не ищет через АА.

ох, а я этого и не знал, правда они мне на жизнь дают, а так все ерунда.

Я наверное не нашел другой институт, который мне сдохнуть с голода не позволяет.

Посоветуйте мне ))

с аа я карьеру сделал, нормальная контора. но в текущем контексте освещаеся другой вопрос.

#10 
Quench завсегдатай07.05.17 15:53
NEW 07.05.17 15:53 
в ответ Lioness 07.05.17 12:53, Последний раз изменено 07.05.17 16:02 (Quench)
Всё есть.

спасибо

ps

если вчитаться, то все согласно моему высказыванию. Не все, можно сказать почти все работодатели

не знакомы с этими строками и не благают с ними знакомиться.

При виде "Nicht-reglementierte " возникает совсем не позитивное восприятие.

Не будем далее дискутироовать, так как я встретил подтверждение моих слов. Вы не практик, вы только теоретик.

А зачем Вам Arbeitsamt сдался?? Вы до сих пор не знаете, что работу ищут без этой организации?

я обязан вставть на учет в случае потери рабочего места.

АА дает на поесть, другая контора мне на знакома, убивать и грабить я не приучен.

Ах, да, наследства от предков мне не перепало

#11 
Lioness патриот07.05.17 17:05
Lioness
NEW 07.05.17 17:05 
в ответ Quench 07.05.17 15:53
АА дает на поесть, другая контора мне на знакома

Вы не только не знаете, как искать работу в Германии, но и кто "даёт на поесть". Это даёт Jobcenter, в просторечии именуемый ДжобЦентром

Вы не практик, вы только теоретик.

То есть я не искала работу, разослав около 160 резюме... И найдя эту самую работу... Ну да, ну да...

При виде "Nicht-reglementierte " возникает совсем не позитивное восприятие.

Учите немецкий, раз не понимаете позитивность данного прилагательного

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#12 
bradipina постоялец07.05.17 19:24
NEW 07.05.17 19:24 
в ответ Quench 07.05.17 15:49

карьеру невозможно сделать с арбайтсамт, только если лестницы мыть ваша мечта.

все остальные люди с образованием, если не хотят жить на харц 4, ищут САМI предложения в газетах и интернете, подготавливают бевербунгсмаппе, и рассылают (НБ: письма должны быть каждый раз разные, заточенные под конкретное предложение)

когда находите работу - сообщаете в ДЦ, и они с радостью вас отпускают из опеки

нормальные фирмы/заводы/университеты и т п не ищут кадры в компьютерах АА, они публикуют объявления и получают бевербунги от живых людей

#13 
Quench завсегдатай22.05.17 12:33
NEW 22.05.17 12:33 
в ответ Lioness 07.05.17 17:05
Учите немецкий, раз не понимаете позитивность данного прилагательного

не то я вставил,не то извлек из циататы. вот такое примечание к моему обучению

(Nicht reglementierter, nicht anerkannter Abschluss

должно быть "nicht anerkannter Abschluss", что не приводит в восторг.

еще раз AA, я привел, как пример, что другое отношение к диплому. 15 лет назад просто "Диплом" без пометок, сеогдня пометки.

#14 
Quench постоялец22.05.17 12:36
NEW 22.05.17 12:36 
в ответ bradipina 07.05.17 19:24, Последний раз изменено 22.05.17 12:41 (Quench)
карьеру невозможно сделать с арбайтсамт,

да, ну )) я ее сделал уже. Но вопрос не в этом.

Сегодня был у консультанта по этим вопросом, все говорит, на старом месте.

Отношение к дипломам не изменилось официально, а вот процент полного признания снизился и добавился перевод

русских слов латинскимим букавами. Вообщем признавать лучше не признавать.

Оказывается не прецендетная система признания дипломов, базы данных нет, каждый случай отдельно рассматривается субъектноориентирован.


если не хотят жить на харц 4, ищут САМI

спасибо за совет, вот бы лет 20 кто его дал)))

сам практически не ищу, меня сами находят, но чаще требуют "staatliche Anerkennung", в этом вопрос

#15 
Срыв покровов свой человек22.05.17 14:41
NEW 22.05.17 14:41 
в ответ Quench 22.05.17 12:36

ты часом не дурачок тролль?


#16 
Lioness патриот22.05.17 14:54
Lioness
NEW 22.05.17 14:54 
в ответ Quench 22.05.17 12:33
(Nicht reglementierter, nicht anerkannter Abschluss

когда Вы поймёте, что Nicht reglementierter никакого отношения к nicht anerkannter Abschluss не имеет, то Вам станет легче.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#17