Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

после Grundschule

2121  1 2 все
buttertoster завсегдатай07.02.17 10:48
NEW 07.02.17 10:48 
в ответ карелка 04.02.17 13:09

Посмотрела сайты гимназий.

На одних пишут : можно зараннее Онлайн ребенка анмельдовать в гимназию,а личное анмельдование : позже запланировано.

С собой брать : свидетельство о рождении,Цойгнис.

Тут вот по поводу еще анмельдования в Миттельшуле:

написала я учительнице в тетрадку вопрос: зачем нам это надо,с нашими оценками хорошими.

Она ответила : Es wäre gut......если вы ребенка туда анмельдуете,даже если ребенок туда не собирается.

Интересно,

написано ,,было бы хорошо,,

не написано: ,,надо или должно,,

То есть: это не Пфлихт,не обязаловка сдавать,заполнять анкету.


#21 
buttertoster завсегдатай07.02.17 12:12
NEW 07.02.17 12:12 
в ответ карелка 28.01.17 23:34

Прозвонила в одну из гимназий,

обьяснила: с супругом гетреннг,он живет за 200 км от нас и тоже Erziehungsberechtigter.

Нужна его подпись при анмельден в гимназию ?

Ответ был: нет

#22 
карелка виртуальная необходимость07.02.17 12:22
карелка
NEW 07.02.17 12:22 
в ответ buttertoster 07.02.17 12:12

Вы записали или запомнили имя человека, который вам это сказал? Чтобы не было неприятных сюрпризов в день записи.

Нет братоубийственной войне!

#23 
Fijka посетитель07.02.17 14:03
NEW 07.02.17 14:03 
в ответ buttertoster 07.02.17 10:48, Последний раз изменено 07.02.17 14:04 (Fijka)

Тут дамы Вам более знающие подсказывают, я только на один момент Ваше внимание обращу: уточните в тех гимназиях, куда хотите, какие точно документы им нужны. У нас вот, например (Саксония), как выяснилось на днях открытых дверей ОБЕ желаемые гимназии требуют СДАТЬ при записи ОРИГИНАЛЫ рекомендации из грундшуле и цойгниса. После (!) чего через две недели прийти на вступительное тестирования, и только через два дня после они сообщат результаты поступления. Естественно, если не поступили - они сразу отдадут нам документы, чтоб мы успели записаться в другую гимназию, как мне радостно сообщили :) Я тоже в ответ улыбалась: у меня акцент, но я же не дебил - запись во все гимназии на одной недел ;)

#24 
buttertoster завсегдатай07.02.17 15:17
NEW 07.02.17 15:17 
в ответ Fijka 07.02.17 14:03

одна гимназия сослалась на сайт : смотрите. На словах сказали : оригиналы свидетельства о рождении,оригинал цойгниса и фотографии ребенка.

#25 
Fijka посетитель07.02.17 16:00
NEW 07.02.17 16:00 
в ответ buttertoster 07.02.17 15:17

Так есть разница между "принести оригинал" и "сдать оригинал"... Я об этом! Не получится же сдать один оригинал в две гимназии.. Чего с эти делать - не знаю, но нам через год поступать - может поумнею к тому времени :))))

#26 
buttertoster завсегдатай08.02.17 10:51
NEW 08.02.17 10:51 
в ответ Fijka 07.02.17 16:00

что то не то.

Никогда еще не сталкивалась в Германии,что бы нужно было оригиналы документов сдавать.


А если свидетельство о рождении утеряют?

Сколько не обращалась в амты :


Всегда снимаются копии с оригинала.А оригинал отдаютулыб

#27 
Fijka посетитель08.02.17 11:30
NEW 08.02.17 11:30 
в ответ buttertoster 08.02.17 10:51

В нашем случае оригиналы рекомендации грундшуле и цойгниса требуют сдать :) Со свидетельства о рождении, конечно же копию (оригинал предьявить, а сдать копию). :) Я уже вот задумалась, что надо и гезамты в округе поизучать, в качестве "запасного аэродрома". Но, как назло, именно самая требовательная гимназия идеально соответствует по профилю и доп.занятиям интересам ребенка, да еще и расположена в 10мин.пешком от дома (и переход даже по светофору!)


Я просто Ваше внимание хотела к этим ньюансам "оригинал-копия" :) Хорошо, если у ваших гимназий нет этой заморочки! Успехов!


#28 
Malinka123 прохожий09.02.17 10:14
NEW 09.02.17 10:14 
в ответ Fijka 08.02.17 11:30

Оригиналы документов требуют сдать, чтобы записаться только в одну школу. Иначе они никак не могут решать, в какой школе сколько классов открывать. Так что записаться нужно в ту самую идеально соответствующую гимназию, чтобы показать, что вы именно туда хотите. А если вдруг вас туда не возьмут, то конечно можете потом еще записаться в другую гимназию. Если что, можно обращаться в Schulamt, они должны подсказать, в какой гимназии есть места свободные.

#29 
buttertoster завсегдатай09.02.17 13:16
NEW 09.02.17 13:16 
в ответ Malinka123 09.02.17 10:14

но как это сделать,если ,как пишет дама,рассматривают вопрос ,,принять не принять,, в течение 2 х недель.

А запись во все гимназии,как она пишет,происходит в один день!!

...............

Кстати,в нашем городе не так:

выбрала я тут ,,жертвы,,.....близлежащие гимназии.

Инфо по ним просмотрела.

В одной анмельдунг: на неделю раньше,чем в других.

Можно еще раньше сделать Voranmeldung per internet.

Но на официальный анмельдунг все же прийти,принести доки (ах,надо им Тауфуркунде копию даже) а так же СДАТЬ оригинал Übertrittzeugnis.

Про подпись папы при анмельдунг они тактично сказали: мы ему потом анкету по почте на подпись пошлем.

Аха


В другой: тоже возможен Voranmeldung per Internet.

Там нужны фотографии ребенка.

Опс.

Про доки (надо ли сдавать) не спросила,так как уже туда раньше звонила и этот вопрос на тот момент не возникал.

Но на официальное анмельдование надо конечно прийти,подпись,анкеты и тд. и доки: Übertrittzeugnis und Geburtsurkunde тоже нужны.


И самая желаемая,в шаговой досутпности гимназия: нет пока инфо по ней.Пошлю им официальное письмо,пусть официально ответят,что для анмельден надо.

Будет в руках,если что,официальный ответ с подписью должностного лица.


Сдается мне,получим Übertrittszeugnis: 2 мая ,как писали уже тут,отсканирую все доки и пошлю в 2 гимназии als Voranmeldung.

А сама , 9 Мая со всеми оригиналами: в желаемую гимназию подамся,сдам все и буду ждать ответа.

В другие 2 гимназии прозвоню:типа болею и лично прийти на официальное анмельдунг не могу,но,как только,так сразу и пла пла пла


Ну а что еще делать то

#30 
Ellavan старожил10.02.17 11:34
Ellavan
NEW 10.02.17 11:34 
в ответ buttertoster 07.02.17 10:48

моим тоже в школе такую анкету дади.я по началу удивилась..с какой стати...девочки сказали.что им учител ница пояснила если ктото собирается в гимназию ничего нехаполнять и не отдавать.

В нашей гимнахии принимают без тестов. Цойгнисы и какоето письмо(забыла название) из школы о том что гимназия рекомендована. Я спросила.а если не будет этой рекомендации.ответ: родители в праве по собственному желанию решить.чтобы ихдети посещали менногимназию. Тем более наща гимназия по месту проживпния.т.е.близкомы от нее.


Если ваш ребенок хорошо учится.есть потенциал.она аккуратно ведет тетради и листы.собрана.хорошо концентрируется.не боится спрашивать непонятные вещи.активна на уроках.я бы на ващем месте даже и не думала ни про какие другие школы кроме гимнпзии.

За сильными учениками всегда легчетянуться( при наличии потенциала).непотянет.всегда можно перевести в школу на уровень ниже.а вот такое"шатание" годик в реаль или гезамт а потом в гимназию это тяжелее и некомыортно ребенку.у которого вотовот начнется переходный возраст. В учёбе.я думаю.нужно повода всегда держать натянутыми.

#31 
Sвета местный житель17.02.17 19:51
Sвета
NEW 17.02.17 19:51 
в ответ buttertoster 08.02.17 10:51, Последний раз изменено 17.02.17 19:59 (Sвета)

В Нюрнберге в мае анмельдунгтаг, выбираете 2 гимназии, с января месяца уже начались инфоабенды, походите определитесь. У нас вроде тоже какие-то листики раздавали в митттельшуле, но я выбросила.

В нашей гимназии инфоабенд был 17 января - "Willstaetter gymnasium"

Я формуляр заполнила заранее на сайте гимназии, чтобы там время не тратить, принесла 1 фото, копию свидетельства о рождении, никто не требует оригиналы сдавать, у меня был с собой, ну и естественно цойгнис. Мы мельдовались только в одну гимназии.

Приходить нужно лично, если не хотите пролететь. Смысл звонить и писать по гиманазиям, если у вас на руках боршюры, там же все написано. Вы в каком районе Нюрнберга живете, и в какую гимназию собрались?


#32 
Im Wald завсегдатай18.02.17 17:44
Im Wald
NEW 18.02.17 17:44 
в ответ Sвета 17.02.17 19:51

Света, а не знаете случайно, можно ли в гимназии Нюрнберга податься областным жителям из Нюрнбергер ланд? Спрашиваю на будущее, так как ближайшая гимназия мне не нравится.

#33 
Sвета местный житель18.02.17 20:26
Sвета
NEW 18.02.17 20:26 
в ответ Im Wald 18.02.17 17:44

приведу пример: в Штайне есть очень хорошая гимназия, которую все хвалят, так из Нюрнберга туда дети ездят, только туда сначала идет набор местных, а потом остальных. Это я слышала.

Потом грундшуле привязана к адресу проживания, но не остальные школы. НО, есть фишка - оплата проезда, если выбранная гимназия от дома более чем 3 км, то по идее вам должны оплачивать проезд полностью, но опять НО, если у вас рядом была гимназия с теми же характеристиками, вам могут отказать в оплате проезда, и выдадут verbundpass, чтобы вы купили льготный ученический билет, который стоит 25,90. Приоритет в рассмотрении идет языковой: какие иностранные языки вы выбрали- для меня это был бред сивой кобылы, но такие правила. мы выбрали гимназию, чтобы там 3 иностранный был русский, как бы упор на это делали, но в бесплатном проезде нам отказали и выдали verbundpass. Будут еще вопросы спрашивайте.

#34 
Im Wald завсегдатай18.02.17 20:46
Im Wald
NEW 18.02.17 20:46 
в ответ Sвета 18.02.17 20:26

По крайней мере, привязки к адресу нет, это радует :)

Интересно, а может ли считаться причиной выбора гимназии тот факт, что ближайшая - с уклоном в политику, а ребенок стремится к точным наукам?


#35 
Sвета местный житель19.02.17 17:49
Sвета
NEW 19.02.17 17:49 
в ответ Im Wald 18.02.17 20:46

я конечно не спец в этом вопросе, но знаю, что дети катаются в желаемые гимназии по всему городу, значит их принимают. И у вас могут быть разные причины выбора школы. У моей дочери есть школьная подруга у которой рядом с домом 2 гимназии - в районе Dianaplatz, в одну ее не взяли, а в другую родители не пустили. Вы себе что-то присмотрели? Еще можно этот вопрос уточнить у своего учителя, они должны знать, если дети катаются в Штайн, то можно и наоборот. А еще же можно подъехать в гимназию и в секретариате узнать, чтобы когда время придет не нервничать.

#36 
buttertoster завсегдатай20.02.17 00:08
NEW 20.02.17 00:08 
в ответ Sвета 17.02.17 19:51

на инфо абенды не попали,болели.

Как зачем писать в гимназии? методички то раздали,только там нет перечня необходимыхдля гимназий документов

#37 
Im Wald постоялец20.02.17 20:53
Im Wald
NEW 20.02.17 20:53 
в ответ Sвета 19.02.17 17:49

Штайн от нас на другом конце города :) Нам максимум в Мегельдорфе школа подойдет :) Пока к гимназиям в Нбг не присматривалась, т.к. ребенок второклашка и вдруг не потянет? Тогда по стопам старшего в реаль в MINT-классе будет учиться.

#38 
1 2 все