Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

инженер-конструктор

90  
rbor гость12.04.05 13:45
rbor
12.04.05 13:45 
Последний раз изменено 12.04.05 13:47 (rbor)
Я - инженер по специальности промышленное и гражданское строительство. Закончил в прошлом году Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ бывший ЛИСИ). Получил международный диплом бакалавра (JBM) по той же специальности.
Мой университет имеет связи с
Технический университет г.Коттбуса (Германия),
Немецкая частная техническая академия г.Хемнитца (Германия),
Высшая техническая школа г.Висбадена (Германия),
Высшая техническая школа Рейнланд-Пфальц г.Кайзерслаутерна (Германия),
Университет г.Ганновера (Германия)
Хочу как-нибудь, с имеющимися у меня дипломами туда попасть с целью получения достаточного для работы на территории Германии образования.
Есть одно НО...я не знаю языка...Английский есть, далек от совершенства безусловно, был базовый школьный + потом в университете.
Нахожусь в Санкт-Петербурге.
Должен переехать в BW через некоторое время к любимой девушке =)
я так понимаю, сначала надо на языковые курсы а потом что-то с образованием?
вот выкопировка по поводу международного диплома бакалавра (JBM)
В ноябре 2000 года в СПбГАСУ работала объединенная экспертная комиссия Института инженеров строителей (Великобритания). Предметом аккредитации являлось признание соответствия образовательных стандартов в СПбГАСУ по шести аккредитуемым специальностям стандартам в Вузах стран, подписавших Вашингтонское соглашение от 1987 г. (Великобритания, и страны англоязычного содружества, США, Канада, Франция и франкоязычные страны), а также в Германии и странах ЕЭС. По итогам аккредитации следующие специальности были признаны эквивалентными уровню бакалавра инженерного дела:
Промышленное и гражданское строительство
Водоснабжение и водоотведение
Автомобильные дороги и аэродромы
Мосты и транспортные тоннели
Теплогазоснабжение и вентиляция
Производство строительных материалов, изделий и конструкций
Аккредитация шести специальностей СПбГАСУ означает подтверждение соответствия уровня образования выпускников нашего университета международным стандартам и взаимное признание академических степеней в странах, подписавших Вашингтонскую конвенцию 28 октября 1997 г., а также в странах, присоединившихся к конвенции в дальнейшем. Среди стран подписавших конвенцию: Великобритания и страны англоязычного содружества, США, Канада, Франция и франкоязычные страны. Присоединились страны ЕЭС и Япония.
В результате работы объединенной экспертной комиссии и профессорско-преподавательского состава СПбГАСУ, выпускники университета 1996-2001 г.г. имеют теперь возможность приобрести свидетельство (на английском и русском языках) от имени JBM о присвоении квалификации бакалавра-инженера по полученной специальности и о соответствии этой специальности международному образовательному стандарту. Диплом со свидетельством JBM является международным признанным и не требует дополнительного подтверждения для работы за границей.
#1 
Solnyshko Miss Campus Augsburg 2004/200512.04.05 13:51
Solnyshko
NEW 12.04.05 13:51 
в ответ rbor 12.04.05 13:45
И что именно Вы хотите спросить? Или это только описание места уч╦бы?
Будьте счастливы тем, что имеете продолжая добиваться того, чего хотите.
Аугсбург и его окрестности
Будьте счастливы тем, что имеете продолжая добиваться того, чего хотите.
#2 
Рубероид старожил12.04.05 13:51
Рубероид
NEW 12.04.05 13:51 
в ответ rbor 12.04.05 13:45
Эт ч╦, реклама? Так так бы и написали, что реклама. Думаю, модераторы не стерли бы.
#3 
rbor гость12.04.05 13:57
rbor
NEW 12.04.05 13:57 
в ответ Solnyshko 12.04.05 13:51
спросить хочу что мне и как делать после приездав Германию, при вот этом имеющемся у меня багаже.
может кто сталкивался с такими вот делами.
я вроде бы описал чего хочую а как сделать?
#4 
rbor гость12.04.05 13:58
rbor
NEW 12.04.05 13:58 
в ответ Рубероид 12.04.05 13:51
какая реклама?????
#5 
KOCTE3 постоялец12.04.05 14:24
KOCTE3
NEW 12.04.05 14:24 
в ответ rbor 12.04.05 13:57

В Германии есть официальная процедура подтверждения любого "инородного" диплома.
Just my $0.02
Des' Erdinger Weissbier,des' is' hoald a Broachd!Hollaradi pfiart euch,des' schmeggd uns beim Doag un' bei der Noachd!
#6 
KOCTE3 постоялец12.04.05 14:28
KOCTE3
NEW 12.04.05 14:28 
в ответ KOCTE3 12.04.05 14:24

В ответ на:

"международный диплом бакалавра-инженера (JBM)"


Не хочу настроить вас пессимистически, но скорее всего, ни применения, ни признания в Германии он не найдет.
Just my $0.02

Des' Erdinger Weissbier,des' is' hoald a Broachd!Hollaradi pfiart euch,des' schmeggd uns beim Doag un' bei der Noachd!
#7 
Solnyshko Miss Campus Augsburg 2004/200512.04.05 14:29
Solnyshko
NEW 12.04.05 14:29 
в ответ rbor 12.04.05 13:57
Желательно ещ╦ до переезда начать изучать язык, тут подтвердить диплом и искать дальнейшие пути и выходы на месте.
Удачи!
Будьте счастливы тем, что имеете продолжая добиваться того, чего хотите.
Аугсбург и его окрестности
Будьте счастливы тем, что имеете продолжая добиваться того, чего хотите.
#8 
Zypresse посетитель12.04.05 14:42
Zypresse
NEW 12.04.05 14:42 
в ответ rbor 12.04.05 13:57
Подтвердить любой тех.диплом не проблема, но доучиваться все равно думаю придеться, т.к. в каждой стране свои тонкости и специфика работы.
з.ы.А из своего личного опыта, чем больше учусь,тем больше я понимаю, как все-таки мало я знаю,хотя багаж знаний немалый...
#9 
rbor гость12.04.05 14:55
rbor
NEW 12.04.05 14:55 
в ответ Solnyshko 12.04.05 14:29
начать то начал к примеру язык, может не с того. 25 кадр купиль, 100% знаю что это не подделка всмысле именно это не подделка, учебники купил, разговорник для русских немцем даже взял =)
но пока не попадешь в среду эту сложно получается, да и дел по горло так как пытаюсь как можно больше заработать напоследок, хоть не совсем что называеться голым ехать.
а с процедурой подтверждения...я думал попросить кого нить уже на месте и написать письмо в один из ближайших к тому месту уни, описать ситуацию, возьмут не возьмут, сколько стоить будет...
#10 
rbor гость12.04.05 14:56
rbor
NEW 12.04.05 14:56 
в ответ Zypresse 12.04.05 14:42
я за учебу, хочу по специальности конечно, а там как получиться
#11 
Solnyshko Miss Campus Augsburg 2004/200512.04.05 15:18
Solnyshko
NEW 12.04.05 15:18 
в ответ rbor 12.04.05 14:55
Тут специальные органы есть, которые подтверждением документов занимаются. Немецкий нужно учить основательно и заранее, без разницы кадр или нет и какой. Учить и применять вс╦ равно именно Вам, а не тому "кадру", который его придумал. Что б не проишодило навроде этого:
В ответ на:

Приехал аусзидлер в Германию и как водится пош╦л сначала на курсы языка. Время пролетело быстро, пришла пора экзамена.
Всю ночь усердно зубрил грамматику, под утро заснул,
чуть не проспал, короче: пришлось брать такси.
Таксист спрашивает:
-Wohin?(куда)
Наученный парень бодро отвечает:
-Akkusativ
(для непосвящ╦нных небольшое пояснение:одно из основных правил грамматики гласит, что на вопрос "где" после определ╦нных предлогов следует дательный падеж (Dativ на вопрос "куда" после тех же предлогов надо применять винительный падеж(Akkusativ).)
--------------------------------------------------------------------------------
Два друга-аусзидлера вышли погулять. Захотелось курить, кинулись: ни спичек, ни зажигалки.
Один говорит:
-Я сейчас попрошу у кого-нибудь огонька. Как раз сегодня мы на шпрахах учили, как зажигалка по-немецки называется.
Оглянулся и видит: какой-то немец как раз припарковал машину и выходит из не╦. Наш герой подходит к нему и так вежливо спрашивает:
-Entschuldigen Sie bitte, können Sie mir Ihr Fahrzeug geben!?
Немец возмущ╦нно переспросил:
-Wie bitte? Mein Fahrzeug? Warum? ...Neein!
И уш╦л. Только потом мужика осенило, что он вместо слова "Feuerzeug" (зажигалка) сказал "Fahrzeug" (машина, автомобиль) Представляю себе, как тот немец потом всем рассказывал, что к нему на улице подошли двое русских и потребовали отдать его машину.
--------------------------------------------------------------------------------
Как известно, в Германии напряж╦нка с парковкой. Когда едешь налегке, то можно и подальше припарковаться. А если переезд и надо грузить мебель? А так как квартиры в Германии люди получают ещ╦ до того, как выучат немецкий язык, то и во время переезда случаются казусы.
Одна семья аусзидлеров ожидала машину с мебелью. Чтобы никто не занял площадку перед входной дверью, они вынесли на улицу стул и поставили там, поглядывая время от времени, чтобы никто не убрал стул и не припарковал там машину.
Но свято место пусто не бывает, подъехал какой-то немец, вышел из машины, убрал стоящий на дороге стул и припарковал там машину.
Хозяин стула выбежал на улицу, чтобы попросить соседа не парковать здесь, так как он жд╦т машину с мебелью.
От волнения, а может и просто по незнанию, он сказал:
"Das ist ваша машина?"
Сосед услышал слово "Waschmaschine"(что по-немецки означает "стиральная машинка") и с возмущением ответил:
"Das ist keine Waschmaschine, das ist mein Auto!"-(это не стиральная машина, это мой автомобиль).
--------------------------------------------------------------------------------
Помните,у Пушкина: "Мой дядя, самых честных правил, когда не в шутку занемог.."
Вот так и мой дядька заболел сразу после приезда и пришлось ему идти к врачу.
Кое-как объяснил врачу, что у него болит и врач выписал ему таблетки, сказав при этом, что он должен их не глотать, а сосать (лутсчен, произносится как "лутчен"). Дядя мой их, конечно, глотал, так как не понял врача, и через неделю пожаловался родственникам: Хоть мне врач и обещал, что мне от этих таблеток станет лучше, но мне вс╦-равно плохо. Слово лутсчен он понял как "лучше".
Вот уж действительно: глухой не услышит, так придумает..
--------------------------------------------------------------------------------
С этим же дядькой случилась ещ╦ одна история. Он и его жена ждали гостей. Жене было некогда идти с ним в магазин, поэтому она дала ему список, что он должен купить и он отправился за покупками.
Вс╦ купил, оставалось купить только рис и бумажные салфетки для стола.
Надо сказать, что в Германии почти нет чисто продуктовых магазинов, в каждом супермаркете можно купить вс╦ необходимое на каждый день. Так вот, искал он рис и вдруг видит на коробке надпись "Weißer Riese". Его знаний языка хватило, чтобы перевести это как "белый рис". Рис так рис, в телегу его.
Ид╦т дальше, видит: салфетки лежат. Правда, зел╦ные, а жена наказала белые купить. Ага, а вот и белые. В корзину их.
Когда приш╦л домой, оказалось, что вместо салфеток он купил женские подкладки, а вместо риса-стиральный порошок, название которого переводится как "белый великан"
--------------------------------------------------------------------------------
Ещ╦ одна правдивая история, произошедшая с одним из моих родственников.
Случилось с ним то, что со многими мужчинами после 40 случается: начал он лысеть.
Расстроенный, пош╦л он к врачу-дерматологу попросить какого-нибудь средства пртив выпадения волос. Так как он только приехал в Германию, запас слов у него был ещ╦ небольшой. Вот он и объясняет доктору:
"Доктор, meine Haare.. meine Haare.. sie sagen jeden Tag "Auf Wiedersehen!" (доктор, мои волосы говорят мне каждый день "до свидания")
Ну как ещ╦ иначе сказать, если не знаешь по-немецки слова "выпадают"? Но доктор его понял, выписал ему какую-то мазь и попросил ещ╦ раз показаться. Когда тот приш╦л через пару недель опять, доктор смеясь спросил:"Sagen Ihre Haare wieder"Guten Tag?"(Ну что? Ваши волосы опять говорят"Добрый день"?)
--------------------------------------------------------------------------------
Приезжает русский интеллигент в Германию на заработки.
В кармане адрес, где ему обещали работу.
В голове тоже не пусто, пятью языками владеет свободно. Но немецкого не знает. Подходит к двум полицейским, чтобы узнать, где находится эта улица, куда ему надо.
Спрашивает сначала по-русски.
Полицейский показывает, что не понимает
Спрашивает по-английски, результат тот же, т.е. никакого результата
Спрашивает по-итальянски...по-французски.. по-испански.. и уходит в итоге ни с чем.
Один полицейский смотрит ему вслед с уважением и говорит второму (конечно,по-немецки):
-Во да╦т! Сколько языков знает!
На что второй полицейский отвечает:
-Ну и что ему это дало?? (Кстати, не знаю, то ли это история из жизни, то ли просто анекдот, хотя анекдоты тоже берутся из жизни. Но я лично знаю одного аусзидлера, который до переезда в Германию работал в Посольстве США в Казахстане переводчиком и свободно владеет французским, английским и итальянским, но немецкого не знал, пришлось учить.)
--------------------------------------------------------------------------------
*прислала Катарина Зайферт, печатается с сокращениями*
Арбайтсамт. В комнате ожидания сидит супружеская пара из России, Виктор и Марина. Родители предлагали им помощь в качестве переводчика, но они сказали, что справятся сами, полагая, что у Виктора знаний немецкого хватит для похода на биржу труда.
Наконец их вызвали. Служащий биржи труда задавал вопросы, Виктор отвечал, как мог, а Марина скучала, так как вообще немецкого не знала. Но вот чиновник уже в третий раз спросил мужа:"Haben Sie einen Führerschein?" (есть ли у Вас водительские права). Марина взглянула на мужа и поняла, что он не понял вопроса. И когда чиновник задал этот вопрос в четв╦ртый раз, Марина решила прийти на помощь мужу и сказала чиновнику просто и по-русски: "Знаете что? Мы-русские люди, и нас не интересует ни ваш фюрер, ни его шайка!"
Хорошо, что чиновник ни слова не понял.
--------------------------------------------------------------------------------
*прислала Ирина Лаи, печатается с сокращениями*
Острую боль в правом боку Сергей почувствовал ещ╦ в самол╦те "Алматы-Ганновер", поэтому сразу же из лагеря "Скорая помощь" доставила его в больницу. Очнулся он после наркоза от стона соседа по палате, коренного немца. Утром жена Роза пришла навестить своего мужа. "Ну как ты пров╦л ночь?"-поинтересовалась она.
"Да, терпимо. Вот только сосед всю ночь звал свою жену. Видно, очень он е╦ любит."
"А как же он е╦ звал?"-спросила Роза
"Да всю ночь имя е╦ выкрикивал:"Hilfe! Hilfe!"
--------------------------------------------------------------------------------
*прислал Евгений Трудерунг*
Направляясь в сберкассу получить деньги, наш знакомый спросил, а что там нужно говорить. Мы ему отвечаем, что чаще всего спрашивают, какими купюрами выдать деньги. Скажешь тогда:"Mir ist egal" -все равно. И вот он пош╦л в сберкассу, служащий требует предъявить паспорт.
А наш знакомый отвечает: "Mir ist egal ". И так несколько раз. Пока стоящий позаdи него человек не объяснил, что нужно показать паспорт и для служащего это не "egal".
--------------------------------------------------------------------------------
*прислал Юрий Хартхауер*
Авария на перекр╦стке. Виновник - немец, пострадавшие - русаки муж и жена. Немец извиняется, жена ор╦т ругается (по русси разумеется), муж говорящий немножко по немецки пытается переводить. Немец, надоевшому ругатня жены, обращается к мужу: Spricht sie wenig Deutsch? Жена услышала и кричит мужу: ты ему переведи, он сам веник!
--------------------------------------------------------------------------------
*прислал Еуген*
Заболела у одного аусзидлера левая рука. Решил пойти к врачу. Ид╦т по улице, вдруг видит табличку, на которой написано "Dr. Müller-Hand". Обрадовался, заш╦л и говорит:"Херр Доктор, меине линке Ханд тут мир щех." Доктор отвечает: "Es tut mir leid, aber ich bin ein Doktor für Rechte".Пришлось ему уйти нi с чем. Приш╦л домой и так возмущ╦нно говорит жене:"Ну немцы, ну дожились, для каждой руки свой доктор имеется!"
--------------------------------------------------------------------------------
*прислала Лена*
Работал один аусзидлер на заводе. Однажды мастер.немец решил попросить его поработать в субботу. Подходит к нему и спрашивает:"Können Sie am Samstag arbeiten?", на что наш герой отвечает:"Kein Flohmarkt!". Мастер ничего не понял, при ч╦м тут Флохмаркт и попросил другого рабочего-тоже русского-перевести его просьбу. Тот подходит к земляку и говорит:"Мастер спрашивает, сможешь ли ты выйти в субботу на работу", а мужик отвечает:"Конечно смогу. Я же ему уже ответил "Нет базара" "



Будьте счастливы тем, что имеете продолжая добиваться того, чего хотите.
Аугсбург и его окрестности

Будьте счастливы тем, что имеете продолжая добиваться того, чего хотите.
#12