Признание диплома учителя Прошу помощи
мне это совсем не мешает, даже наоборот, придает важности бевербургу
Ну если только для важности! :-)))
Во первых это по моему года 3 как начали дипломы более менее признавать .Раньше то этого всего не было....Во вторых в наших местах нехватка таких кадров идёт. Берут иногда вообще людей без образования..Главное это желание с детями работать и знания языка.Просто если без немецкой бумажки то плотить копейки будут . Там получается всего то 12 часов в неделю .Так как в пятницу продлёнки то нет.Четыре дня по 3 часа и всё. Поэтому мне надо это подтвержде
Я свой пед диплом 14 лет назад подтвердила (что тогда, что сейчас подтверждали частично). А вот про то, что благодаря русскому диплому зарплата выше будет- не знала. Спасибо за инфу. ( вам её официально подтвердили?)
Да мне сказали на словах, что с подтверждённым дипломом в час будут плотить больше.
Мы когда в 1996 году приехали.. То нам предлогали тогда переучиваться несколько лет. Но я бы сейчас здесь не хотела бы дискутировать,
что и как раньше было. Это сейчас уже и не важно ...
Важно что диплом в сохранности и может что то дай бог у меня получится
отлично! Буду знать, что русские/иностранные дипломы дают шанс на добавку в зарплате.
Надеюсь, тот кто это сказал, в курсе, что пед дипломы не подтверждают полностью. В лучшем случае до первого гос экзамена при наличии двух предметов.. Надеюсь, вам этого хватит. удачи!
У меня тоже зарплата была разная до сдачи языкового экзамена и после, т.е. после подтверждения 1. госа.
Я подтверждала диплом 8 лет назад, сразу по приезду. Знаю многих, кто намного раньше это сделал.
Я только не совсем понимаю, если Вы учителем не собираетесь работать, зачем Вам подтвержденный диплом? Подтверждение не означает, что Вы сразу получите бумажку о том, что Вы теперь имеете диплом учителя. Скорее всего будет перечислено, что и как Вам признается, какие еще условия нужно выполнить, чтобы стать учителем в немецкой школе. Зачастую это в лучшем случае признание диплома как 1. госэкзамен, если есть 2 предмета и достаточное количество часов по ним, и тогда можно делать референдариат, или частичное признание чего то с предложением доучиться. В НРВ необходим еще языковой экзамен на уровне С2.
Если Вам диплом не для работы учителя, можно просто перевести у присяжного переводчика и показывать работодателю, какое у Вас образование?
Учительский диплом? А где эти люди учились? Не в ЕУ случайно? Для таких законы другие, важно, где уни был.
Наверно, законы земель разные. В НРВ прописано конкретно, как и что признают. В Баварии тоже
есть разны формы подтверждения. У нас, например, в НРВ, я посылала в 2 министерства. В одном - типа министерство образования и науки (точно названия не помню) в Дюспельдорфе принимали все дипломы всех профессий и дипломы степеней - без разбору и давали всем однотипные бумажки, типа констатации факта, что окончил вуз в России/Украине/Казахстане и получил там диплом и далее название специальности по русски латинскими буквами (у меня стоит, типа "Biоlog. Prepodavatel bilogii i himii), а в скобках перевод на немецкий "Biоlogin. Lehrerin für Biilogie und Chemie" (но только как в скобках) и к этому в скобках обязательно надо было приписывать страну получения диплома и тип вуза (Rus). если институт, а не уни, еще и FH (Rus/FH). И написано, что использование в другой форме написания штрафбар. Для ПП приписки страны нк было.
Но это вроде бы не подтверждение как таковое, а на право писаться так-то. Но для нерегламегтированных профессий ничего больше не требовалось, как я понимаю.
А как учитель посылала диплом и в спциальное министкрство, которое именно как усителей подтверждает (в Детмольде). Там просто так не признают, а прислали мне расписанный план и инструкцию, что нужно для подтверждения: сделать рефрендариат года 2 тогда было, сейчас, кажется, полтора, потом сдать госэкзамен, но при этом написали, что смогут признать мне толтко однэин предмет - биологию. Для химии даже после всего этого нехватит предпосылок Но это чтобы работать учителем. В вашем случае возмодно и первого варианта подтвеождения хватит. Думаю, что у вас в Баваарии тоже должно быть что-то аналогичное.
Ой огромное вам спасибо за помощь Вот как раз первого варианта и хватило бы мне .
Куда мне уже учится. Да и экзамены тоже сдавать уже не потяну .. В нашей местности часто ищут то в хорт, то на продлёнку, недавно в детский дом тут недалеко ночной сиделкой тоже искали.
Вот я и загорелась. Одно место мне на продлёнке уже пообещали конкретно.
Про Бонн - это, наверное, про ZAB Вам говорили: Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen
Не знаю конкретно насчет учителей, но я свой диплом там подтверждала. Собираете пачку документов, платите 200 евро, и через 3 или более мес. Вам присылают официальный документ, где указана Ваша профессия, область и т.п. (транслитом), перевод на немецкий и то, чему это соответствует в Германии.
Так это же отлично что 1признают, а второй можно доучиться оно того стоит там 2года вроди бы.
В каком таком возрасте вам что 65-70? Идите учитесь, 2 года пройдет не увидите как, по себе знаю, вы не первая кто сдавал экзамены, и вы сдадите, ну если что-то завалите ерунда все можно пересдать, а после и зарплата выше будет и диплом признан это важно сдесь, а потом и пенсия получше и возможности работы лучше если что не так с той работой что сейчас и конкурентнее на рынке труда будете например с воспитателями с аусбильдунгом и соц.педагогами с уни, которые счас часто на продление работают, сама будущий соц.пед и всё почти мои одногрупники там работают на продление но как студенты с соответствующей зарплатой, а имея диплом учителя это совсем другая сумма и самое важное статус ваш.
я платила 2года назад 100 за бакалавра и 200за магистра, а счас 200 за первый диплом, а за второй у кого как у меня отдельно бакалавр и магистр или тоже 200 или выше. В Бонне подтверждают только не регламентированы профессии как у меня тоже, а регламентированы нет, там по землях отдельно в разных ведомствам уже надо (врачи ,учителя, и т.д)
Всем спасибо за помощь и поддержку
Я закончила пед институт в 1992 году. Специальности Физика с дополнительной специальностью педагогика.
Так стоит в моём дипломе.
Поступала на физику с математикой. Но после того как уже зачислили , то нашу группу переделали на физиков с доп. спец. педагогика.
физика!! Да это же клад!! Подумайте, есть отличные варианты для такого предмета!
Клад, если человек с опытом и знаниями, ну и немецкий в порядке, соответственно. А если столько лет прошло, человек не преподавал, то толку
Хотя при желании все можно. Одна моя знакомая, учитель математики и физики, работала в казахстанской деревне в начальной школе. Через 13 лет после переезда сдала языковой экзамен и начала референдариат в немецкой школе, возраст на тот момент 53 года. Не получилось Но руки не опустила и работает уже 4 года на замене в одной реальшуле, преподает математику и физику. Дирекция ей очень довольны, и продлевают договор. Говорит, с математикой проще, физику надо самой повторять и разбираться. Но тем не менее работает, она сама очень ответственная и старательная
А
по приезду долгое время мыла полы. Вот так.