АА требует подтверждение диплома, а мне не надо!
Все доброго утра!
Только что вернулась из АА, чешу затылок... Я зарегистрирована, как безработная, но работу от них не надо, все ради Weiterbildung. Документы все есть: переведенный диплом, распечатка с Анабин, что все ок, письмо из АБХ, что они тоже это проверили и все супер (это надо было для НЕпосещения интеграционных курсов), письмо-согласие от школы, что меня готовы принять. А эта..., слов нету, реально не втыкает разницу между Finanzbuchhaltung и Bilanzbuchhaltung, когда я говорю,что последнее надо, для первого я сильно переквалифицирована и цель вообще - аудитор.
Я уже два месяца учебы профукала, не хотелось бы дальше тянуть. Одно славно, что учеба модулями и можно начинать хоть когда.
Что сделать, КАК этой тете доброй (она не злая, а такая непонимающая ниче) написать/сказать/втолковать, что подтверждать мне не надо, что в работе мне это не поможет, в институт я не собираюсь, а для бизнес-школы это не надо? Насколько я поняла, она САМА для СЕБЯ хочет это, потому как про сайт ANABIN вообще похоже первый раз услышала. Термин через неделю, очень хочется пнуть ее в правильном направлении.
Ага) На вопрос мужа за чей счет банкет, она потупив глазки ответила, что "раз вы ничего от нас не получаете..., то и платите сами, а я посмотрю чо за диплом и куда его приткнуть".
Я уже нашла информацию, что по моей специальности ОБЯЗАННОСТИ подтверждать нет и мне оно ничего не принесет, кроме убытков в семейном бюджете и потерянного времени, когда я смогла бы уже учиться.
Назрей вопрос: как ПИСЬМЕННО выразить АА свою позицию, письмом или при термине вручить листик и попросить на копии расписаться, типа как для подтверждения?
Нет, мы не зависим, хочу получить от них гутшайн на обучение, школа согласна меня брать, тетя в АА тоже подтвердила, что такое у них есть, но вот надо подтвердить диплом. НЕ пойму, на кой ляд только...
тем кто не зависет от них, они с неохотой дают гутшайны, я и не стала ругаться (т.к. планы на универ были как альтернатива), но в моем случае только так бы и добилась, так как работник изображал полное незнание ничего, даже что такое этот гутшайн, хотя другие, кто от АА зависят его у него получили, и постоянно вскакивал прощаться, хотя у меня еще были вопросы, такой цирк был. Главное чтобы подтверждение диплома не было бы просто отговоркой, чтобы вам не дать, они то знают, что его время требуеться делать, а если подтвердят вам полностью образование - то скажут у вас уже образование, зачем вам еще? Но всё равно продолжайте и построже с ними;)
Я тоже не получала деньги от АА, но перевод диплома мне оплатили. Я когда спросила, не оплатят-ли мне перевод моего диплома, она конечно ответила, что нет. Я ей сказала, что странно получается, моему знакомому оплатили при равных условиях. Она долго мне втирала, что такого не может быть. Потом решила посоветоваться по телефону и о чудо- они перенимают костэн. Меня повеселила ее отмазка- наверное это новшество ввели пока она была в отпуске. Хотя мой знакомый делелал перевод за год до этого.
Зацепка на основании чего? Я вот не нашла закон, по которому я ОБЯЗАНА это дело подтверждать, мне от этого в будущем ни жарко не холодно. Мне конкретных знаний не хватает для того, чтобы пойти полноценно работать.
Пока с мужем решили, что напишем ей письменный ответ к следующему термину и если она начнет вякать, то сразу пойдем к ее начальнику. А то так можно и год ждать, пока она чего-то родит.
"закон как дышло"- слыхали? им диплом нужен якобы для подтверждения ваших знаний.так понимаю, вы хотите переучиваться? на деле же они найдут возможность отказать. сама в этом году напоролась на вилы.год мозги делали,а потом отказали,мол немецкого не достаточно для учебы и рынок переполнен в профессии( но потом дядя в АА добавил,что я могу рассчитывать только на работу как аусхильфе,мол лучшего не ждите) при этом гутахтер в АА после теста написал,что могу учиться и за время учебы подтянуть если что не так-но он не знал что я ничего от них не получаю. по закону каждый имеет право на гутшайн,если этого требуют обстоятельства- доучить до нужного уровня или переучить,если долго работу найти не может( профреабилитация), на деле же если не зависишь от АА,то они не посадят себе еще одного на шею,чтобы присесть надо очень потрудиться. но попытка не пытка,дерзайте. а по поводу диплома,можно его подтвердить "для себя"( если уверены что он полностью будет засчитан) и потом уже с этим дипломом штурмовать фирмы,чтоб как зайтенанштайгер или кверанштайгер получить место
Для "себя" мне тем более не надо. Что это даст? У меня в дипломе стоит "Экономист" по специальности "Бух.учет, анализ и аудит" и ВУЗ: Финансовая академия при Правительстве РФ им. Плеханова. На Анабине все отлично H+, образование признается. Зачем терять три месяца еще на ненужные бумажки?
Тот же самый комплект: диплом с переводом, все распечатки с Анабин (че за ВУЗ, что значит специалист, что значит H+), мои сертификаты по немецкому (последний B2) отправляли в Ausländeramt, когда у меня стоял вопрос о интеграционных курсах. А не посещать ты ими можешь, если имеешь или немецкий или диплом, который признан в Германии и позволит тебе успешно интегрироваться. тут уже писали об этом. Моя бератор тогда написала:
Hallo Herr ***, vielen Dank für die Übersendung der Unterlagen. An Hand der Übersetzung habe ich sowohl die Universität (wie Sie auch), als auch den Hochschulabschluss gefunden. Beides hat den Status H+ und ist somit in Deutschland anerkannt. Somit muss Ihre Ehefrau den Integrationskurs, wie schon vermutet, nicht besuchen. Für eventuelle Rückfragen stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.
статус H+ говорит лишь о том что ваше диплом СКОРЕЕ ВСЕГО БУДЕТ признан,но не значит что он уже котируется в германии.как раз это и есть процесс подтверждения- сравнение ваших предметов с немецким списком.и ауслендерамт точно не решает такие вопросы( в противном случае не было б бильдунгсагентур). Если вы ничего не получаете от АА, то заставить они вас не могут.если же вам нужен от них гутшайн,то придется идти на их условия.
На сайте AA, да и на остальных министерских сайтах, черным по белому стоит, для каких специальностей это обязательно, а что по желанию. И там же стоит, что подтверждение нужно для остальных специальностей, если предстоит учеба в Универе. Мне то оно накой?
АА нужно подтверждение диплома чтобы обосновать ваш гутшайн.представьте пришел Йохан Пупкин в АА,дайте мне,грит гутшайн на учебу.а у самого даже школа не окончена.так о чем я. Вам тоже нужно показать наличие хоть какого-то образования( официально подтвержденного тут)диплом быстрее признавать чем школу. В любом случае вам нужно будет делать бегутахтунг-тест на 4 часа(немецкий,логика и математика)а это как раз месяца 2 и пройдет
При все уважении к вам, но вы не правы.
На сате АА стоит ссылка на анабин https://www.arbeitsagentur.de/web/wcm/idc/grou... и четко определяется понятие регламентированных и нереграментированных профессий. Сейчас пишу email туда с запросом, че делать, если на Анабине все окей и хочу дальше учиться.
может быть и не права.но читайте внимательней. Гляйхвертигкайт не нужна-это точно,но это удобно для работодателя,т.е. вам проще устроиться по своей профессии (если работодатель возьмет).про гутшайны там ничего не стоит. А почему бы вам не показать эту ссылку вашей бераторин? Поискав в гугле нашла меркблатт от АА
Eine berufliche Weiterbildung soll Ihre Vermittlungschancen deutlich verbessern. Bei der Förderung beruflicher Weiterbildung werden Ihre Fähigkeiten, Ihr bisheriger beruflicher Werdegang und Vorkenntnisse und Ihre persönlichen Voraussetzungen wie Eignung und Mobilität berücksichtigt. Nach diesen Faktoren entscheidet die Agentur für Arbeit nach ausführlicher Beratung, ob Sie zur beruflichen Eingliederung eine Qualifizierung benötigen. Hierbei kommt der Aufnah-
mefähigkeit des Arbeitsmarktes und Ihrer Mobilitätsbereitschaft eine hohe Bedeutung zu. Die Notwendigkeit der Weiterbildung kann zum Beispiel wegen fehlendem Berufsabschluss anerkannt werden. Ziel ist Ihre dauerhafte Eingliederung in den ersten Arbeitsmarkt.
Так что скорее всего они просто тянут время(это мое мнение) так что ищите в законах именно вашу ситуацию.
посоветовать не смогу, но сама была в такой же ситуации 10 лет назад. есть диплом экономиста, который есть в перечне и подтверждение не нужно. но я подтвердила. в итоге мне отказали во всем. сказали, что есть готовый, подтвержденный диплом. ищите работу и флаг вам в руки. ищите бесплатную практику. так меня работодатели с распростертыми руками и ждали. для немцев бухучет и все, что с ним связано это среднеспециальное образование. не нужно этому 5 лет учиться. и все курсы повышения квалификации для человека с дипломом уни, в их понимании, не нужны. ну это как если вы имеете диплом врача, а просите курсы для медсестер. мне тогда сказали, что если я, в течении трех лет, буду им приносить отказы в принятии на работу/практику (а там не менее 10 отказов в месяц), то в этом случае мне оплатят. я живу в BW.
хотела пойти учиться в уни, но мне отказали в bafäg, так как его дают на получение первого образования, а оно у меня уже есть. я бы наверное забыла про свой диплом и попыталась сделать аусбильдунг.
расскажу,как у меня вышло
у меня диплом был техникума РФ, бухгалтерский учет
мне АА оплатил подтверждение диплома / 420 евро/, я была там зарегистрирована как Arbeitssuchende
нашла я работу в Германии, работала И летом наш филиал закрыли, я осталась без работы
пошла просить учебу какую-нибудь -а мне бератер сказал -у вас диплом подтвержденный, ишите работу и работайте. Мои доводы,что я хочу хотя бы EDV Kenntnisse изучить тут, что без них мой подтвержденный диплом -мало что значит, не помогали
тогда я и спросила в лоб -зачем мне ваше подтверждение диплома, если оно мне сейчас мешает? не было бы подтверждения -я бы спокойно получила Umschulung , Ausbildung usw
вообщем, с сильными скандалами я смогда добиться Weiterbildung , не более
А у меня,чтобы не плодить тем,такой вопрос : У меня есть переведенный диплом специалиста "Маркетинга" из Российского Уни. Но не подтвержденный (ну чета думал,кому тут маркетологи нужны,своих как грязи).Но на анабине стоит H+. Cейчас я буду делать БФД,потому что виза у меня по воссоединению и чтобы обратно в Россию не собирать чемодан. Потому что с женой в треннугсяре,а прожил тут только год. Надеюсь за это время получить С1 и пойти на мастер Штудиум по студенческой.Ну бог его знает.Пока вот такие планы.
Возможно ли это? или лучше подтвердить?
Подскажите, пожалуйста, Вы сами занимались подтверждением диплома ?Где это можно сделать и как давно Вы этим занимались. Мы приехали около года из Беларусии , пока учим язык , в ноябре сдача тестов на В1. У меня диплом техникума ,хочу попробывать подтвердить и в дальнейшем работать в этой сфере. возможно это или нет?
Для особо "умных" http://www.tupa-germania.ru/rabota/kak-podtverdit-diplom-v... можно поразному обозвать смысл один и тоже...
как получить Zeugnisbewertung от ZAB ....
Я всегда полагал, что подтвердить диплом можно только высшего учебного заведения
Для "особо одаренных" --> cуществует учреждение Zeugnisanerkennungsstelle. И там даже можно подтвердить школьный аттестат.
Мне ссылки о ZAB не нужны. У меня подтверждено всё ещё в 2000 году.
Ваша фраза была страннА
А разве диплом о невысшем образовании в Германии можно подтвердить?
Точно так же и подтверждают: посылают перевод диплома и получают ответ от соответствующей организации.
Сижу и незнаю что делать: плакать или смеяться))))
После очередных квадратных глазок моего бератора, которая ни в зуб ногой и вообще не понимает, чего мне стоит подтвердить диплом и ее полным непониманием, что законы абсолютно разные и учить мне все заново и сама я это не осилю... В общем, психанула я вчера вечером немного, пустила слезу мужу, что плевать на все, давай искать мне место практики и вообще я уже одурела дома сидеть Муж сказал ок, но утром я контрольный
выстрел звонок в АА делаю, если снова глухо, то будем думать дальше.
И еще до обуто муж пишет (можно прям дословно?): "Schon erledigt. Ich habe mit einem sehr kompetenten Mitarbeiter am Telefon gesprochen und er hat mir bestätigt, dass Frau Schmidt definitiv nicht für akademische Berufe zuständig ist. Er hat einen Betreuerwechsel eingeleitet und in Bälde erhälst Du entweder von Frau V oder Herrn F Nachricht"
Фрау V- судя по фамилии, говорит по - русски. Надеюсь, что все жу мы пробьем эту стену