Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

B2 за 2 месяца - реально? (как у вас было?)

6251  1 2 3 все
Elena_Coach прохожий17.08.16 11:03
NEW 17.08.16 11:03 
в ответ Virt_generation 08.08.16 19:56

"есть мотивация и время, готова учиться много и серьезно"

-- Если будете заниматься каждый день интенсивно хотя бы по 5-6 часов, а в свободное время, допустим, ещё и фильмы смотреть на языке, то цель ваша вполне реальна и достижима за 2 месяца.

#21 
Virt_generation завсегдатай17.08.16 13:18
Virt_generation
NEW 17.08.16 13:18 
в ответ Elena_Coach 17.08.16 11:03

мотивация есть, занятия с 8 до 16, каждый день стараюсь общаться на немецком. фильмы - проблема… телевизора нет и я как-то привыкла жить без него… наверное, придется обзавестись ( использую DW, но пока интернет у меня или очень дорогой, или очень слабый - словарем попользоваться можно, слушать аудиозаписи - проблема...

Mit Geduld und Spucke fängt man eine Mücke :)
#22 
Huntercat местный житель18.08.16 11:07
Huntercat
NEW 18.08.16 11:07 
в ответ Елена37 16.08.16 21:23

на В2 изучают всё то же, занятия строятся так же, во всяком случае в ФХШ. Лексика сразу становится качественно другой и её очень много. Предполагается свободное говорение на любые темы, аргументация своей позиции, анализ статистики. Я бы прошла В1 плюс, Брюкен-курс между В1и В2. Потому как пришла на В2 с пробелами и мне было очень трудно. Да и сейчас многие вещи на уровне узнавания - я просто узнаю то или иное грамматическое явление, что мы это проходили.

#23 
Клара Штерн посетитель22.08.16 09:41
Клара Штерн
NEW 22.08.16 09:41 
в ответ Huntercat 18.08.16 11:07

Хитрость в том, что В2 подразделяется на В2.1 и В2.2. И между В2.1 и В2.2 разница достаточно большая. Если есть пробелы, оставшиеся с А2 и В1 (у меня так было) - не волнуйтесь, учительница подправит и подучите. В целом, я бы сказала, если до этого каждый этап за три месяца проходили, то и для В2 трех месяцев достаточно. Насчет двух - не знаю, по-моему, маловато, но для подготовки к сдаче на сертификат может быть достаточно.

#24 
Ксения Ksenia гость22.08.16 10:18
Ксения Ksenia
NEW 22.08.16 10:18 
в ответ Virt_generation 17.08.16 13:18, Последний раз изменено 22.08.16 10:19 (Ксения Ksenia)

Согласна с Lioness, для экзамена вы без проблем подготовитесь. Но эти уровни так размыты. Какой экзамен будете сдавать? Гёте института? Ведь, к примеру, telc B2 и Goethe B2 это две разные вещи по сложности. В1 сертификат у вас на каком экзамене получен? К слову, я В1 получила после интеграционных курсов, но этот В1 я бы еще долго не получила на Гёте экзамене, уровень был слабоват, а до Гёте В2 от моего В1, сами понимаете пропасть была.

#25 
havshunden прохожий24.08.16 12:18
havshunden
NEW 24.08.16 12:18 
в ответ Virt_generation 08.08.16 19:56

Мне кажется, что это очень даже реально.


Поделюсь моей историей, может, чем-то она и будет полезна.

Я приехала в Германию с нулевым знанием языка (если не считать заученного текста и общих фраз при собеседовании на визу au pair). Прожила в Германии около 10 месяцеы, курсов никаких не посещала, но занималась сама по нескольким программам и учебникам (по Schritte Plus с курсов VHS тоже). Начала читать сначала детские книги (+вслух детям из семьи, где я работала), слушать аудиокниги, а потом пошло-поехало - стала понимать "взрослые" книги, ходить на спектакли и в кино.

По приезде на родину записалась на ТестДаФ, готовилась недели две, прочитала все учебники, которые нашла на торренте по запросу "ТестДаФ". В итоге тест написала достаточно хорошо, если бы лучше готовилась именно к самой системе теста - написала бы идеально.


Для пополнения словарного запаса могу порекомендовать следующие книги:

1) Grosses Uebungsbuch Deutsch - Wortschatz (издательство Heuber) хороша тем, что слов действительно МНОГО (например, если тема "глаголы речи" то выразить недовольствие благодаря этой книге можно 1000 и 1 способом - и stoehnen, и jammern, и aechzen, и kraechzen)... + фразеологизмы, которых тоже МНОГО + разговорные и просторечные слова . Книга достаточно внушительная, можно человека убить, её очень приятно держать в руках - бумага такая плотная, беленькая. В общем, всё на славу.

2) 3500 немецких слов. Техника запоминания от Павла Литвинова (знаю, что многие, если не все, критикуют запоминания слов вне контекста, но вначале именно эта книга внесла огромный вклад в мой немецкий :D Все слова действительно отложились в моей долгосрочной памяти. Я делала так: сначала учила полностью столбик на одну тему. Закрывала ладонью слова на немецком - называла их, закрывала слова на русском - называла. Потом, когда слова уже выучены, делала бумажки, где с одной стороны было слово, с другой - перевод. Так учила их вперемешку, часто в поезде.

3) В гугле нашла какой-то TestDaF Wortliste (правда, аж 2005 года), но к тому времени, как он был мною обнаружен, все слова оттуда были уже знакомы

4) на сайте memrise есть много очень достойных подборок слов, в том числе и к языковым экзаменам (не только к дафу)


Для грамматики:

1) Die neue Gelbe - Dryer Schmitt (у меня было старинное старое издание, новое, возможно, имеет другое название. Хорош тем, что простые правила грамматики (начиная от артиклей) идут в комплекте с довольно сложными по своей семантике предложениями).

2) Grosses Uebungsbuch Deutsch - Grammatik, тот же Hueber


Как я понимаю, Вы находитесь в Германии? Тогда Ваша проблема совсем не проблема. Ходите на всевозможные мероприятия, где говорят на немецком, слушайте радио (я закачивала себе подкасты с DW) и, главное, не бойтесь общаться (я вот, к сожалению, общалась почти только с детьми, с остальными боялась, обходилась односложными да-нет, согласен-не согласен, теперь понимаю, что надо было говорить не затыкаясь).


Удачи!

#26 
serg-nl прохожий24.08.16 16:10
NEW 24.08.16 16:10 
в ответ havshunden 24.08.16 12:18

добрый день! спасибо за обширный отзыв, действительно было полезно почитать.

но, наверное, вы все же, языки вам даются легче, чем большинству... или мне он дается так непросто :)

если не секрет, сколько времени ежедневно в среднем уделяли изучению языка? и как справились на первых порах в ау-пейр семье с нулевым (помимо заученных фраз) языком?


p.s. для всех. Как как считает, сколько новых немецких слов можно учить ежедневно, чтобы они действительно отложились в памяти и не выветрились через короткое время?

#27 
Virt_generation завсегдатай25.08.16 18:24
Virt_generation
NEW 25.08.16 18:24 
в ответ havshunden 24.08.16 12:18

спасибо за столь детальный ответ! ) перечисленные вами учебники запишу и поищу в книжных магазинах.

да, я в Германии, общаться на немецком приходится каждый день. сначала боялась, но потом поняла, что все оформление и Амты придется самой проходить, без поддержки переводчика - и быстрей, и правильней (никто не знает твою ситуацию лучше тебя и никто так не заинтересован в твоих делах, как ты), и отношение со стороны бераторов немного лояльней, когда видят, что ты сам стараешься (а не тебя за руку привели)… да и бераторы понимают, с кем имеют дело. на самом первом Термине в дц бератор меня подбодрила: "ну вот, мы с вами общаемся и понимаем друг друга, все получается".

ну вот так потихоньку и общаюсь. теперь с маклерами и фермиторами (тут уже немного полегче - лексика за 2 недели прокачалась). но все равно плохо пока. пожилых вообще не понимаю! кто-нибудь в магазине пожалуется, что де-сыр страшно дорогой, и даже не филадельфия, что за дела? а я улавливаю лишь общий смысл… телефонные звонки - самое больное… всегда боюсь, что не уловлю смысл.

Mit Geduld und Spucke fängt man eine Mücke :)
#28 
SandraUA посетитель28.08.16 14:15
SandraUA
NEW 28.08.16 14:15 
в ответ TUKL 11.08.16 17:00

"У нас на A2 в Кёльне в CDC был суперкрутой преподаватель"- подскажите, пожалуйста, что такое CDC и как звали этого преподавателя? я так понимаю, можно его книги где-то найти? И как давно вы курсы эти проходили?

Если человек тратит деньги на знания, то это уже никто не отнимет у него. Самые лучшие инвестиции — это инвестиции в знания.
#29 
TUKL посетитель29.08.16 15:37
TUKL
NEW 29.08.16 15:37 
в ответ SandraUA 28.08.16 14:15

CDC - это языковая школа Carl Duisberg Centrum. Преподавателя зовут Volker Barsch https://www.ventil-verlag.de/autor/3/volker-ba...

Есть ли за его авторством книги для изучения немецкого языка - не знаю. Курсы проходил год назад.

#30 
SandraUA посетитель29.08.16 22:04
SandraUA
NEW 29.08.16 22:04 
в ответ TUKL 29.08.16 15:37

Спасибо большое за ответ! И ещё вопросик- сколько стоили эти курсы? Или вы их бесплатно проходили?

Если человек тратит деньги на знания, то это уже никто не отнимет у него. Самые лучшие инвестиции — это инвестиции в знания.
#31 
TUKL завсегдатай04.09.16 16:04
TUKL
04.09.16 16:04 
в ответ SandraUA 29.08.16 22:04

Курсы стоили миллион.

Точнее в районе 1000 в месяц за одну полную ступень интенсива... или четыре недели... точно не помню =( На сайте можно глянуть. Там и с проживанием есть варианты.

Мне лично они достались как часть стипендии, так что я не знаю, сколько они стоили.

#32 
  Mimi-6 постоялец04.09.16 23:52
NEW 04.09.16 23:52 
в ответ Virt_generation 08.08.16 19:56, Последний раз изменено 04.09.16 23:53 (Mimi-6)

за 2,5 месяца с нуля до Б2 "sehr gut", но я с препадом индивидуально.

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#33 
  JohannWalter местный житель06.09.16 10:20
JohannWalter
NEW 06.09.16 10:20 
в ответ Lioness 09.08.16 08:52, Последний раз изменено 06.09.16 10:27 (JohannWalter)
"Знать язык" и "сдать на сертификат" - это разные вещи спок На курсах натаскивают на сдачу экзамена

Не могу с этим не согласиться:) у нас курс В1(курсы в Германии от Джобцентра) строился в какой то непонятной манере,3 месяца учили модуль А1 и потом оставшиеся положенные 3 месяца проходили модули А2-В1. Учебник с В1 открыли пару раз,что бы вкратце понять некоторые правила,которые мы еще не проходили. Всё остальное время нас тупо натаскивали на сдачу экзамена В1. Лично мне эти курсы почти ничем не помогли,за исключением того,что была практика,4 часа в день общения в течении полугода,ну и узнал немного новой грамматики. В нашей группе из 22 человек не более 10-12 получили В1,остальные А2. Сам я получил В1,но не могу сказать,что моих знаний достаточно,что бы нормально общаться. Попросил у джобцентра В2 plus Beruf,не отказали,дали направление,после того как я предоставил бумагу об успешной сдачи интеграционного курса. После того как я прошёл письменный и устный тест в новой школе,определили мне уровень В2,с которого мне рекомендовано начать обучение. Очень надеюсь,что в этот раз я получу какие то реальные знания,так как мой В1 мне пригодился судя по всему только для того,что бы получить В2:)

К слову чем отличается обычный В2 от В2 plus Beruf

http://lifeistgut.com/deutsch-b2beruf-i-deutsc...

#34 
Tattika постоялец06.09.16 16:15
NEW 06.09.16 16:15 
в ответ Huntercat 16.08.16 13:48
А остальные олбанцы в группе что должны делать в это время, пока вы на русском вопросы задаете?

Именно поэтому преподавателям-иностранцам запрещено вообще на занятиях разговаривать на своем родном языке. Только на немецком. И это правильно.

В том то и дело - что толку от этого мало всем, и олбанцам тоже если нет минимального знания языка. Начальный уровень лучше делать если можешь с преподавателем на одном языке говорить, спрашивать если что непонятно. Мне куда легче усваивать материал который объяснен на понятном мне языке чем на неизвестном языке, особенно если учить его по книгам которые используют в универах на курсах - где грамматика не объясняется и где все перемешано. Продвинутые уровни лучше учить с носителем языка. Но это лично у меня такое восприятие. У других может по другому.

#35 
Tattika постоялец06.09.16 16:22
NEW 06.09.16 16:22 
в ответ Virt_generation 17.08.16 13:18

Если телевизора нет - можете смотреть новости онлайн по немецким каналам. И вообще не интернете много чего можно найти на немецком, чтоб учитсья наслух воспринимать. Вы уже начали В2?

#36 
Anfey завсегдатай14.09.16 19:47
Anfey
NEW 14.09.16 19:47 
в ответ Virt_generation 08.08.16 19:56

Вот ровно за 2 месяца сдала на B2. В языковой школе училась всего 2 месяца. Первый месяц В1, второй сразу В2 и после второго месяца сразу на экзамен. Учителя говорили, что зря потрачу деньги. Но все было не зря!

Занятия были по интенсивному курсу по 3 часа 5 раз в неделю.

#37 
allgonnabefine прохожий26.02.17 12:18
NEW 26.02.17 12:18 
в ответ Virt_generation 08.08.16 19:56

тут выше писали, что иметь сертификат и реальные знания,поняти разные. Я поеподаватель английского. Сейчас занимаюсь на интеграционных курсах немецкого. Прошли schritte 3 за месяц. Часто перепрыгивали через страницы и одна треть арбайтсбух не пройдена. Я понимаю, что реальных знаний у меня намного меньше чем формальных. Я не привыкла так учиться и в преподавании тоже никогда так не гнала. Мы даже тексты не разбираем должным образом.. а это а2 пока.. правильно вам сказали, что чем выше уровень,тем больше времени. То есть за те да три месяца вы натаскаетесь на экзамен быть может,пробежите поверхностно,не закрепля материал и не дав ему улечься и рискнете все это быстро позабыть. Изучая язык надо его проживать. В любом случае,на курсы идите,а реальные знания дотянутся позже при самодисциплине и вдумчивой самостоятельной отработке.

#38 
VanilleCapuccino завсегдатай01.03.17 21:17
VanilleCapuccino
NEW 01.03.17 21:17 
в ответ Virt_generation 08.08.16 19:56

1.5 года с А2 до В2. Это учитывая каникулы, перерывы между уровнями и дебильный В1 plus

А ты почему кота не заводишь? Кот это счастье. Дал бог котяйку, даст и лужайку. Кот тебе в старости стакан мышей подаст. Зоологические часики тикают!
#39 
TaniaPE постоялец22.03.17 16:22
TaniaPE
NEW 22.03.17 16:22 
в ответ Kotovasjka 10.08.16 18:44

Это именно Ваш опыт. Мой опыт 100% противоположный.

У нас была немка и полячкa на DSH при уни. Так вот поячка нас так натаскала всех, в конце, когда те, кто Даже не думал, что сдаст, сдали экзамен.

Группа только полячке цветы в знак благодарности принесла. Немка особо с нами не церемонилась. Объясняла все быстро и если что спросишь, то все время später später. И так ничего не объясняла. Когда она вела никто не приходил.

На германистке у нас была один раз азиатка на один семестр. Бесподобно преподавала! Так все объясняла, что ВСЕ было понятно.

В уни испанский преподавала русская. Лучшего учителя я до сих пор не встречала.

У знакомой немецкий преподавал итальянец, вся группа рыдала от его методов, но все 100% сдали.

Я могу ещё много примеров привести.

Всякие есть и среди немцев и среди иностранцев, с этим глупо даже спорить.


#40 
1 2 3 все