Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Медицина 2016 ,Проходной балл

3125  1 2 все
lenock коренной житель17.08.16 09:14
lenock
NEW 17.08.16 09:14 
в ответ ste_fa 16.08.16 10:02

70 000 за 5 лет.

Есть возможность взять кредит на сумму 60 000 , но мы решили пока воздержаться.

Дальше посмотрим.

"Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать"
#21 
Mamuas коренной житель17.08.16 11:03
Mamuas
NEW 17.08.16 11:03 
в ответ lenock 17.08.16 09:14
70 000 за 5 лет.

А почему только 5 лет? В немецких университетах на медицинском учатся 6,5 лет, то есть, 13 семестров. Или год PJ у них идет отдельно и за обучение не считается? (Как, интересно, в свете этого с приемом на работу по окончании? Проблем не будет?)

#22 
lenock коренной житель17.08.16 11:32
lenock
NEW 17.08.16 11:32 
в ответ Mamuas 17.08.16 11:03

Там учатся 5 лет. Меньше отдыхают, больше учатся.

К примеру, семестр начинается уже 22 го августа. А в нем. вузах только в середине октября.

Проблем не будет, дипломы признаются везде, не только в Германии и в Австрии.

Гос. экзамен письменный, на английском языке.

По всему миру у них есть университеты - "побратимы", поэтому, при желании, можно последний год учится в одном из них.

К примеру, коллега моего мужа ( он окончил PMU ) последний год отучился в Йельском университете.

Сейчас работает в нем. клинике.

PJ - пока точно не знаю ( не уточняла у сына ). Знаю, что можно делать не только в Германии.

"Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать"
#23 
Mamuas коренной житель17.08.16 11:55
Mamuas
NEW 17.08.16 11:55 
в ответ lenock 17.08.16 11:32
Там учатся 5 лет. Меньше отдыхают, больше учатся.

ОЙ! Вы смеетесь, что ли? Где ж на медицинском "отдыхают"? У них каникул-то не было никаких, потому что они все были заняты обязательными практиками. Вот уж отдых, честное слово...

К примеру, семестр начинается уже 22 го августа.

А заканчивается когда?

Гос. экзамен письменный, на английском языке.

Хммм... интересно. У дочки и зятя было по два госэкзамена (после 2 и после 6 курса), оба экзамена имели и устную, и письменную часть, длились по несколько дней.

На английском были только учебники во время учебы, ну и публикации для диссертации.

Проблем не будет, дипломы признаются везде, не только в Германии и в Австрии.

Если проблем с Approbation нет, то всё замечательно. Успехов в учебе!


70 тысяч - это, конечно, деньги. Я так понимаю, что за проживание/питание/страховку надо платить отдельно?

Из интереса прикинула, сколько мы сами заплатили за образование дочки (то есть, за Studiengebühren (пока не отменили), Semesterbeiträge, проживание/питание/страховку и пр. в другом городе, всё без BAföG и за 13 семестров), получилось примерно столько же, чуть поменьше.

#24 
lenock коренной житель17.08.16 12:21
lenock
NEW 17.08.16 12:21 
в ответ Mamuas 17.08.16 11:55, Последний раз изменено 17.08.16 12:24 (lenock)

Ну я имела ввиду что каникулы у них совсем небольшие.

2 недели зимой, неделя на Пасху и 7 недель летом ( включая практику ).

Учёба будет очень!! напряжённая, об этом уже предупредили.


Я так понимаю, что за проживание/питание/страховку надо платить отдельно?

Жить сын будет дома ну и питаться, соответственно тоже.

Мы в 30 км от Зальцбурга живём. Дорога от дома до университета занимает один час.

Проездной ( студенческий ) 100 евро в месяц ( в 70 000, естественно, не включён ).

Страховка - пока он застрахован " с нами ". Как дальше будет не знаю.


Из интереса прикинула, сколько мы сами заплатили за образование дочки (то есть, за Studiengebühren (пока не отменили), Semesterbeiträge, проживание/питание/страховку и пр. в другом городе, всё без BAföG и за 13 семестров), получилось примерно столько же, чуть поменьше.

Так и я " прикинула ".

BAföG - нам однозначно не положен.

Ближайший УНИ в Мюнхене.

Но туда ещё и поступить нужно. Поэтому я "считала по Франкфурту " ( аренда квартиры ), если его туда возьмут.

Съём жилья + покупка необходимой мебели и / или перевоз своей, питание, ГЕЦ, проезд и т.д.

Тоже получается не так уж и дёшево, т.е. разница, конечно, есть, но не существенная.

Ну и то, что он будет жить дома для меня большой плюс.

Т.к. я на 100% уверена, что живя в другом городе он бы готовкой еды особо не заморачивался,

а питался бы пиццами и др. полуфабрикатами.


Успехов в учебе!

Большое спасибо.heart

"Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать"
#25 
Mamuas коренной житель17.08.16 13:14
Mamuas
NEW 17.08.16 13:14 
в ответ lenock 17.08.16 12:21
Жить сын будет дома ну и питаться, соответственно тоже.

Это, конечно, огромная экономия.

Ну и то, что он будет жить дома для меня большой плюс. Т.к. я на 100% уверена, что живя в другом городе он бы готовкой еды особо не заморачивался, а питался бы пиццами и др. полуфабрикатами

Хе-хе. улыб Это очень может быть. Зять тоже не заморачивался, пока они не съехались.

Страховка - пока он застрахован " с нами ". Как дальше будет не знаю.

Дочке нужна была индивидуакльная страховка (уже не помню, чьё это было требование), она была застрахована частно за какую-то "долю малую". (Кстати, при поступлении на работу после окончания университета с легкостью поменяла частную страховку на государственную.)

Учёба будет очень!! напряжённая, об этом уже предупредили.

Это у них у всех, причем, кажется, в любой стране. Насколько я знаю, в России на медицинском тоже учат будь здоров.

BAföG - нам однозначно не положен.

Знакомо. улыб

Ближайший УНИ в Мюнхене.

На юге много медицинских факультетов, но все они не очень простые для поступления. Впрочем, где сейчас эти "простые" вообще есть? Когда я смотрю на NC, который сейчас требуется, волосы же дыбом встают.


P.S.

Всем, поступающим сейчас на медицину, успехов в поступлении и много сил в дальнейшей учебе. А родителям терпения и хороших запасов валерьянки. улыб

#26 
ирина1310 посетитель25.08.16 08:35
NEW 25.08.16 08:35 
в ответ Mamuas 17.08.16 13:14

Кто поступал в этом году по иностранной квоте и получил приглашение ? Поделитесь радостью ... где и с каким баллом получилось пройти по конкурсу либо ещё ожидаете ??? Спасибо миг

#27 
Lettera прохожий22.09.16 19:38
NEW 22.09.16 19:38 
в ответ ирина1310 25.08.16 08:35

Могу поделиться своим опытом.

Я поступала в этом году во все универы Германии, где не нужен был TestAS. Поступала в медицинский. В Москве проучилась уже 7 семестров, из них мне признали только 5 и Physikum. Таким образом, я подавала как на первый семестр в Германию, так и на 5-ый семестр. Уни-ассист подсчитал мне средний балл 1.6, отчего я была в шоке, так как в школьном аттестате у меня 3 четверки, а в универе я практически круглая отличница на повышенной стипендии. Так что после получение справочки о моем супер низком балле, мы уже почти потеряли всю надежду. Начиная с конца августа, мы получали одни отказы, но тут на прошлой неделе пришло приглашение из Дрездена,причем на пятый семестр, чего мы совершенно не ожидали! Но сейчас зато возникли другие проблемы, например, как успеть сделать национальную визу до начала октября..Так что вот и радуемся и страшно одновременно, что сейчас из-за этой формальности место потерять можем.

#28 
Marina611 прохожий16.03.17 19:45
NEW 16.03.17 19:45 
в ответ Lettera 22.09.16 19:38

Добрый вечер, форумчане:) ребенок в этом году поступает в УНИ Германии, идет по иностранной квоте для неЕС, оканчивает в РФ 1 курс медицинского. Нужна помощь! Не знаете как высчитывают средний бал оценок, полученных в своей стране? В РФ максимальная оценка 5, если средняя оценка (аттестат и за первый курс) выходит 4,94, то ее как то округлят до 4,9? Или так и будут 4,94 считать? Подставляем в эту баварскую формулу и получается существенная разница в балле.

#29 
1 2 все