русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Studium, Ausbildung, Schule

Школа.

5116  1 2 3 4 5 6 7 alle
Mamuas коренной житель28.08.16 18:40
Mamuas
NEW 28.08.16 18:40 
in Antwort риана 28.08.16 18:06

Да, именно так.

#41 
не цуцык коренной житель28.08.16 18:51
не цуцык
NEW 28.08.16 18:51 
in Antwort Charmy 28.08.16 18:22, Zuletzt geändert 28.08.16 18:52 (не цуцык)
из глухих деревень


из глухих деревень-

-оттуда хотя бы психически здоровые едут, .а из города едут- психичеки больные люди


антироссийская пропаганда приняла всеобъемлющие масштабы во всех сферах жизни германии, я тут живу постоянно уже почти 30 лет и скажу вам .- такого никогда не было такой ненависти никогда раньше я не наблюдал , и по- радио и по. телевидению и пресса.а вы не замечаeте?

#42 
не цуцык коренной житель28.08.16 19:02
не цуцык
NEW 28.08.16 19:02 
in Antwort Charmy 28.08.16 18:00, Zuletzt geändert 28.08.16 19:27 (не цуцык)
удивляюсь Вам, откуда столько негатива и г#вна


а вы послушайте, что в интервью сказал гавный детский психиатр герmании .


дети школьного возраста психически перегружены.в последнее десятилетие количество психических болезней у детей удвоилось !!и будет идальше увеличиваться


это ещё нужно проверить, то , что вы из вашего ребнка последние силы выжимаете, ребенок ведь этого пока не пониmaет когда повзрослеет- поймет, но уже будет поздно, здоровье психичеcкое не вернёшь и будет ваше дитя работать на фарmокологию и содержать психиатров, потому что мама свой коmплекс неполноценности на ребенке компенсиpовала.

#43 
СветланаХ свой человек28.08.16 22:15
СветланаХ
NEW 28.08.16 22:15 
in Antwort Алёнаа 08.08.16 08:43

В Висбадене я бы посоветовала вам идти в Gesamtschule. В зависимости где вы живете, есть очень хорошая Javlensky Schule в Доцхайме и в Ербенхайме тоже. Там у вашей дочери есть хорошие шансы подтянуть язык и потом попасть в гимназический класс.У них до 7 класса учатся все вместе а потом разделяются. Так что время выучить хорошо язык есть.

В гимназию я бы не советовала. Достаточно тяжело и будет очень трудно морально для девочки, которая из хорошей ученицы может превратиться в одну из посредственных.

Идите в шульамт в Висбадене и проситесь в гезамтшуле. Возьмите переводчика, если тяжело разговаривать.

#44 
  велосипедишна гость29.08.16 03:43
NEW 29.08.16 03:43 
in Antwort СветланаХ 28.08.16 22:15, Zuletzt geändert 29.08.16 04:57 (велосипедишна)

н.п. Я поддерживаю тех кто советует идти сразу в гимназию..Ребенку без языка или со слабым языком будет в начале везде одинаково тяжело. И в хаупт и в реаль и в гимназии. Так пусть лучше ребенок сразу привыкает к требованиям гимназии.. Мы так вообще в 16 лет и совсем без языка приехали .Сразу в 9 класс пошли. Правда репетитора брали по немецкому. Уже и абитур сдали и на бакалавре отучились.


В остальных школах только время терять. Делать там нечего. И гимназический класс в гезамт это все равно не уровень гимназии да и окружение смешанное в такой школе желает лучшего.

Мой совет- всеми силами только в гимназию.


Идти надо с переводчиком и с оценками. А так же если есть всякими грамотами..И всеми силами- только в гимназию.


кстати- никакой отличницей и гениальным ребенком дочка не была. Обыкновенно училась в российской школе..так же обыкновенно училась в немецкой гимназии и так же обыкновенно учится в Университете. Троек не было но и звезд с неба не хватала. Программа гимназии особенно в средних классах проще чем в российской школе и требований меньше. Гимназическая программа набирает силу только к старшим классам- к оберштуф. Там она превосходит по сложности российскую школьную программу. Но думаю потому что дети дольше учатся.


Первый курс в российском уни как раз таки и изучает то что в немецкой гимназии в оберштуф. думаю с этим и связан дополнительный год в российском бакалавре. В России бакалавр 4 года.

А пятых шестых седьмых классов гимназии даже и бояться не стоит.


учеба в реаль хаупт и гезамт- потерянное время.


кстати..вот как описывает свое обучение в реаль и гимназии одна форумчанка из ДиС ( из темы про школу утащила )

Из моего опыта. Реаль - с 7:30 до 12-14. На дом задавали ерунду на полчаса, если вообще. Уровень знаний при этом совсем не очень. Приходишь домой в час-два - и что? Ладно, если ещё есть возможность посещать какие-то секции. Иначе - полное балдапинание. Что не есть гуд.
Гимназия. С 7:30 до 14-15. На дом задавали по математике, языкам, немецкому. Плюс доклады. Было ощущение, что ты учишься. И что-то в голове-таки отложилось.
Для сравнение то, что было в России:
Школа с 8 до 14 в среднем. Плюс суббота до 12. (В лицее без субботы, но среди недели ещё факультативы). На дом русский, математика, ин.яз - каждый день. География - рисовать карты. Литература - постоянное заучивание стихов. На лето список книг для прочтения - здесь одна местная книга содержит меньше букв, чем этот список ;)) Плюс те же рефераты.
Плюс после школы муз./или худ. школа или бальные танцы 3-4 раза в неделю.


поэтому только гимназия , чтобы ребенок вообще не отупел

#45 
Mamuas коренной житель29.08.16 06:02
Mamuas
NEW 29.08.16 06:02 
in Antwort СветланаХ 28.08.16 22:15
В гимназию я бы не советовала. Достаточно тяжело и будет очень трудно морально для девочки, которая из хорошей ученицы может превратиться в одну из посредственных.

Хммм... смотря какой уровень у ребенка. Gesamtschule - только если быстро язык выучить. Если ребенок действительно сильный, то надо из Gesamtschule как можно быстрее уходить в обычную гимназию. В Висбадене есть очень приличные гимназии, например, Gutenbergschule и Leibnitzschule. А в округе есть варианты и поинтереснее, если в обычной гимназии скучно.

#46 
  велосипедишна гость29.08.16 06:07
NEW 29.08.16 06:07 
in Antwort Mamuas 29.08.16 06:02

как по мне..если ребенок учился на 4 в российской школе- нечего ему делать ни в гезамт ни в реаль ни в хаупт..

Как говориться-замахивайся на большее-на меньшем руку отшибешь.

#47 
не цуцык коренной житель29.08.16 08:39
не цуцык
NEW 29.08.16 08:39 
in Antwort велосипедишна 29.08.16 06:07, Zuletzt geändert 29.08.16 08:48 (не цуцык)

ну что тут можно сказать? Tолько одно- родители собственные комплексы неполноценности компенсируют на собственном ребенке, не думая о том, что наносят невосполнимый удар по психике ребнкa .Hеспроста гимназии требуют рекомендации директора из начальной школы , а там -из начальной школы- в 4-х случаях из 5- т и директор начальной школы , наоборот - не рекомендуeт ребенку идти в гимназию , ведь неспроста! Hо родителей не убедить. доходит до того, что родител сами пишут поддельные рекомендации и сами печатают фальшивые цойгниссы ребeнкy ! ! да, .жесть....


было тут недавно обсужденiе, как папа сам напечатал своему ребенку аттестат и отвеl ребенка с собственным аттестатом в гимназию !

вот такой заботливый папа!

#48 
  велосипедишна гость29.08.16 09:19
NEW 29.08.16 09:19 
in Antwort не цуцык 29.08.16 08:39, Zuletzt geändert 29.08.16 09:20 (велосипедишна)

как мило..значит если ребенок в гимназии- значит родители собственные комплексы неполноценности компенсируют? а если в хаупт- то хорошие правильные родители ?


лично для меня важно где и в какой среде учится и общается мой ребенок. если вам все равно- то это ваши тараканы..


гораздо больший удар по психике ребенка будет нанесен если он попадет в хаупт..

#49 
Nereida патриот29.08.16 10:26
Nereida
NEW 29.08.16 10:26 
in Antwort Триждымать 28.08.16 16:28
в прошом году были. В этом году ещё не разобралась, но вроде тоже есть. Для детей постарше открывают новый класс в ФОС - (альтернатива для гимназии в старших классах).

#50 
krasava2012 знакомое лицо29.08.16 11:38
krasava2012
NEW 29.08.16 11:38 
in Antwort велосипедишна 29.08.16 03:43

Смысл идти в гимназию, если ребенок будет учиться на 2 и 3? Хороший уни и хорошая специальность с такими отметками под большим вопросом. Об этом родители не думают. Гимназия и все... Мы приехали ровно 3 года назад в Германию, дочке через месяц по приезде исполнилось 15 лет. Знание немецкого языка на тот момент - 0! Конечно, как всякий родитель мне очень хотелось чтобы ребенок учился в гимназии, но нам посоветовал знакомый учитель (немец) отдать девочку в. Реальшуле, да еще и повторить 8 класс! Мотивировав тем, что нагрузка будет слишком высока для ребенка в гимназии, а главная проблема - там была необходима латынь... Так что даже незнание на тот момент немецкого отходило на второй план в сравнении с незнанием латыни! Так дочка и попала в реальшуле, в физико- математический класс, полгода ей не ставили оценок по немецкому , за это время ребенок выучил в достаточной степени язык чтобы получать высокие оценки по всем предметам, включая немецкий. Этим летом закончила школу со средним баллом 1,4 .Училась без 3, в аттестате 1 и 2. Сейчас будет FOS, т.к. дочь хочет учиться в Уни. Я благодарна учителю за совет - отдать дочь в реальшуле. Так без стресса и проблем ребенок добьется своей цели!

#51 
Mamuas коренной житель29.08.16 12:01
Mamuas
NEW 29.08.16 12:01 
in Antwort не цуцык 29.08.16 08:39
ну что тут можно сказать? Tолько одно- родители собственные комплексы неполноценности компенсируют на собственном ребенке, не думая о том, что наносят невосполнимый удар по психике ребнкa .Hеспроста гимназии требуют рекомендации директора из начальной школы , а там -из начальной школы- в 4-х случаях из 5- т и директор начальной школы , наоборот - не рекомендуeт ребенку идти в гимназию , ведь неспроста! Hо родителей не убедить.

Не надо обобщать. Не все рекомендации делаются во благо. В школьной среде очень сильны Vorurteile. Среди учителей до сих пор часто бытует мнение, что ребенок-иностранец глуп и ленив, семья его нищая, родители не имеют образования. В соответствии с этими клише часто и выдаются "рекомендации".

Моей тоже в Gesamtschule говорили, что в гимназию уходить не надо, там "ужасно сложно", а еще что она "все равно вернется, потому что никто никогда не тянет". Говорили это при полученных у них же за полгода (!) после приезда "2" по немецому и "1" по всем остальным предметам, и это при перепрыгнутом классе. Когда она ушла в гимназию (и, разумеется, не вернулась обратно в Gesamtschule), у нее уже в гимназии был 1,0-1,1 (в зависимости от полугодия и настроения). А потом в старшей школе обычную гимназию она поменяла на гимназию-интернат для одаренных, которую и окончила с отличным результатом.

Если следовать Вашей логике, то мне надо было внять странным рекомендациям администрации первой школы (которая, кажется, больше пеклась о Notenspiegel школы, чем обо всем остальном) и оставить дочку в Gesamtschule, дабы не "компенсировать мои комплексы неполноценности". А то, что ей там было делать нечего, это ерунда - рекомендовали ведь остаться... Вот это была бы действительно жесть.
#52 
  велосипедишна посетитель29.08.16 12:57
NEW 29.08.16 12:57 
in Antwort krasava2012 29.08.16 11:38, Zuletzt geändert 29.08.16 13:06 (велосипедишна)

я вас умоляю.. точно так же она у вас и в гимназии бы училась. Ничего особо сложного в гимназии нет. Мы точно так же- с немецким 0 - приехали и сразу в гимназию и точно так же повторяли 9 класс.. . и точно так же вначале оценки не ставили..потом ставили только по тем предметам по которым можно было оценить ребенка.

Или вы считаете что в гимназии оценивают ребенка с первой минуты появления ?

Гимназию закончили очень неплохо. Учится дочка именно там и именно на той специальности на которой и хотела учиться.


никаких фосов мосов и другого. И я очень благодарна что мне посоветовали отдавать сразу в гимназию. Повторюсь- ничего невозможного в гимназии нет.

и отчего вы считаете что если ребенок идет в гимназию он обязательно будет учиться плохо ? Он будет учиться ровно так же и на такие же оценки как учился и в России.

я твердо считаю что если ребенок дома учился на 4-5 то здесь -только в гимназию...если на 3-4 ..то тогда реаль.. а если на 2-3 или 3.. то конечно в хаупт

#53 
Триждымать прохожий29.08.16 13:06
NEW 29.08.16 13:06 
in Antwort Inna15 28.08.16 16:55

Спасибо) Немецким уже занимается с репетитором, все пособия из Германии. Изучает как родной язык. По приезду тоже возьмём репетитора.

#54 
krasava2012 знакомое лицо29.08.16 14:01
krasava2012
NEW 29.08.16 14:01 
in Antwort велосипедишна 29.08.16 12:57

Вы

невнимательно читали мой

пост. Еще раз повторюсь, смысл идти в гимназию без языка не вижу! Учиться на 3 в гимназии - меня не устраивает! С плохим баллом куда можно поступить - только в заштатный Уни на бесперспективную специальность. А главной причиной почему моя дочь не пошла в гимназию - латынь! Вернее ее незнание. Если бы ребенок был помладше, тогда можно рисковать и оценками - попробовать в гимназию, но в 15 лет?! Если ребенок потянет учебу - тогда Бог в помощь, как говориться! Под этим имею ввиду перспективы дальнейшего образования, это значит только высокие оценки! С 3 там нечего делать.

#55 
  велосипедишна посетитель29.08.16 14:07
NEW 29.08.16 14:07 
in Antwort krasava2012 29.08.16 14:01, Zuletzt geändert 29.08.16 14:11 (велосипедишна)
Еще раз повторюсь, смысл идти в гимназию без языка не вижу! Учиться на 3 в гимназии - меня не устраивает!

а с чего вы взяли что ваша дочка в гимназии бы училась на три ? кто вам такое сказал ? если вы даже не пробовали... Если бы у вас был опыт обучения в гимназии то тогда другое дело..


И да.. вы упустили что я писала о том что моя дочь пришла в 9 класс гимназии вообще без языка.. считаю в реаль только время терять..как по мне в гимназии даже легче учиться- так как нет экзамена после 9 класса или 10 ..как есть в реаль.. и у детей есть время спокойно все догнать и перегнать ..


#56 
krasava2012 знакомое лицо29.08.16 14:31
krasava2012
NEW 29.08.16 14:31 
in Antwort велосипедишна 29.08.16 14:07

Пишу еще раз... так чтобы было понятно. Отсутствие латыни у дочери вот самая важная причина по которой дочь пошла в реаль! Или Вы считаете что это не столь важно? Но без немецкого учить еще и латынь?! Это ли не чрезмерно для ребенка? Да и тот факт что Ваша дочь пошла в гимназию в 9 класс без языка я не упустила. Не знаю какой у вашей дочки балл был по окончании и на какую она учится специальность, я рада за Вашу дочь! Но моей нужен очень высокий балл чтобы поступить в тот Уни что она хочет, поэтому ещё раз повторюсь, очень был важен средний балл! Мы просто не могли рисковать - балл ниже 1,5 дочери не подходит. Вот где-то так. P.S. И где Вы прочли что я всех отговариваю от гмнахии? Дело каждого. Я написала о своём опыте. ИМХО.

#57 
Inna15 свой человек29.08.16 15:07
NEW 29.08.16 15:07 
in Antwort krasava2012 29.08.16 14:31

У нас проблема со 2. иностранным языком решилась с помощью постановки антрага на признание русского вместо французского или латыни. Надо было ездить на уроки в другую школу после обеда и сдавать экзамен в конце 9 класса.

Многие дети после реальшуле имеют трудности в оберштуфе. И надо много усилий прилагать, чтобы подтянуть уровень знаний. Некоторые темы в реаль не проходят или только вскольз, а знания требуются. Подход к организации учебного процесса в реаль и гимназии очень отличается, начиная уже с 5 класса, требования, методы преподавания, упор на самостоятельность и т.д. Да и оценки 2 и 3 в оберштуфе не считаются плохими улыб Конечно есть дети, которые очень хорошо учатся по всем предметам, есть и слабые, которые еле тянутся. Большой процент и просто с нормальными оценками. Как и везде. Сегодня коллега рассказывала, что в соседней гимназии 20 учеников в 11 класс не допустили, после Einführungsphase, и среди этих детей большой процент тех, кто не изначально в гимназии учился, а пришел после других школ. Повторюсь, речь идет о гимназиальной оберштуфе. В гезамт или беруфсколлеге делать аби намного проще, требования ниже, чем в гимназии. Известно, какие ученики приходят туда в оберштуфе и как учителя натягивают оценки, чтобы эта оберштуфе существовала. Та же тройка в гимназии подразумевает часто более высокий уровень знаний, чем 2 в гезамт смущ В гимназии подготовка к последующей учебе в уни намного лучше. Никого обидеть не хочу, все индивидуально, у каждого свой опыт. Но способным детям лучше учиться в гимназииулыб

#58 
риана патриот29.08.16 15:10
NEW 29.08.16 15:10 
in Antwort велосипедишна 29.08.16 12:57

совершенно верно!

#59 
риана патриот29.08.16 15:22
NEW 29.08.16 15:22 
in Antwort krasava2012 29.08.16 14:01, Zuletzt geändert 29.08.16 20:46 (риана)

ну это ваш выбор. И не понятно, зачем дочь все же в Уни хочет, там ведь нагрузка побольше, чем на аусбилдунге и оценки могут быть похуже :))

А если серьезно, то абитур и с 3,0 -это ценность, а тем более с 2 средним баллом. Не все хотят быть врачами, а на программистов, инженеров и т.п. NC не такой высокий, если вообще есть. Да даже и на специальности с высоким проходным баллом можно попасть, например, через Вартецайт.

Знаю приехавших и в 16 лет и в гимназию пошедших и аби сделавших (у нас такая девочка в науч.институте после биофака здесь докторскую делала).

Ну и опять же у ТС дочь вобще в 5 класс идет, о чем вообще речь? До 12 класса еше 100 раз и язык подтяет и успеваемость и отличницей будет.

#60 
1 2 3 4 5 6 7 alle