Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Потвердили ли диплом?

1838  1 2 3 4 все
Katrin33 завсегдатай01.05.16 19:37
Katrin33
NEW 01.05.16 19:37 
в ответ Ксения48 01.05.16 15:57, Последний раз изменено 01.05.16 19:46 (Katrin33)

Я не подтверждала диплом для поиска Аусбилдунга. На всех трех собеседованиях, на которых я была, никто об этом не спросил. У меня диплом специалиста экономического Вуза ( училась 5,5 лет). В переводе на немецкий так и стоит Diplom. Я так понимаю, что немцы это тоже приравнивают к чему-то среднему между бакалавром и мастером. Конечно, были вопросы типа "Ах, у вас же диплом есть, а вы хотите Аусбилдунг делать?" Подразумевая, что это уровнем ниже, чем универ. Но я говорила, что определенно хочу стать Steuerfachangestellte, а для этого только два пути: учеба в Уни или аусбилдунг, и второй вариант я нахожу более оптимальным, т.к получу непосредственно практические навыки. Всех такой ответ устраивал. Были тоже вопросы типа, "Вы же с дипломом, почему вы хотите Аусбилдунг, а не сразу работать?" Но потом сами же и отвечали, что да, без немецкого опыта практически нереально что-то найти. Поэтому, если бы у вас было немецкое образование, то конечно это было бы überqualifiziert. А так все понимают, что иностранцу надо с чего-то начинать. Я не знаю где вы живете, но думаю, с вашими исходными данными найти Аусбилдунг на вышеназванные направления вам не составит труда. Я живу на востоке, где сложнее в плане поисков работы, чем на западе. И то на все поиски ушло менее 3 недель. Но это наверное просто повезло)

Если ваш возраст в профиле указан правильно, то он вам только на руку)) Я заметила, что канцлаи берут с удовольствием людей постарше, т.к у них уже нет того ветра в голове как у молодежи после школы и чувство ответственности выше . Но к сожалению на этот учебный год вы наверное уже опоздали. Фирмы отбирают себе ацуби обычно до марта месяца, несмотря на то, что учеба только в августе начнется. Посмотрите на сайте АА в разделе Jobbörse, вдруг какие-то фирмы еще не нашли себе ацуби. И честно вам скажу, что у меня создалось впечатление, что ацуби фирмы выбирают не по квалификации, а по тому понравились ли вы им, насколько вы aufgeschlossen, комфортно ли будет с вами минимум три года работать, насколько вы неконфликтны и мотивированны. Мне кажется тут личные качества играют даже большую роль чем квалификация. Не переживайте, настройтесь на успех и все получится!


#61 
Ксения48 постоялец01.05.16 21:47
Ксения48
NEW 01.05.16 21:47 
в ответ Katrin33 01.05.16 19:37

Спасибо вам огромное за развёрнутые ответы. В голове стала немного проясняться картина, скорее всего пойду на курсы с практикой для дальнейшего изучения немецкого и потом начну искать место для Ausbildung. Поскольку я ещё не работала в Германии, то наверное без практики Ausbildung будет трудно найти. Но бывают же удачные случаи улыб

Даже если ты один против всех, это незначит что ты не прав.
#62 
juristerei гость09.05.16 15:50
NEW 09.05.16 15:50 
в ответ dieter72 29.04.16 22:09, Последний раз изменено 09.05.16 15:51 (juristerei)

Кстати, хочу поделиться своим опытом. Тоже юрист и переучился 100% здесь с 0. У меня хорошее знание местного права, я сдал все даже не на "четверки". Пока еще нет лицензии. У меня почти сделан практически на 99% сделан диплом и идеальный немецкий , но меня никуда не хотят брать . Ни помощником, ни секретарем...даже не получается залезть . Был недавно на 2 собеседованиях. Такие они чмошники, на самом деле, местные адвокаты. Баб хотят, наверное брать...У меня такое впечатление, что нюанс в том, что русского даже с местным дипломом не хотят брать , потому что поскольку язык неродной , то не хотят они с нами связываться - а вдруг чего напишешь, что nicht passt?. Только баб в адвокатши берут за широкую жопу и большие сиськи ! Такие тут есть . И то , их всего 2, кого я знаю. Но я все равно не поеду на родину!!!! Ни за что. Смысла нет. Ну стану там адвокатом, будут дела. Но зачем мне работать целый месяц там, если здесь платят и финансируют пока ищешь работу? Буду сидеть, до победы искать, пока не возьмут. Мне насрать, буду брать пособие значит, пока не возьмут. И помру здесь. Пусть мне 40, 45, 50 или 60 лет будет, но рано или поздно я получу то, что я выбрал. Я даже не знаю, как бы я поступил, вернись на 10 лет назад? Наверное, тоже бы поехал. Ну не было у меня там денег совсем, ничего не мог заработать... Смысла там нет быть юристом!!!

#63 
Dzyban посетитель08.06.16 20:24
NEW 08.06.16 20:24 
в ответ Katrin33 01.05.16 19:37
Добрый день! У меня очень похожая ситуация, только у я по образованию инженер "автоматизация и электропривод", признали диплом как и вам между бакалавром и магистром. После института работала всего 2 года, потом переехали в Германию, где, поначалу, не имела разрешения для работы, потом родились дети, сейчас по прошествию четырех лет (дети в саду до 16 часов), хочу работать, немецкий на уровне С1(письменный хуже), но вот только работу найти не могу, все говорят мол перерыв большой да и здешний диплом больше приветствуется. Сейчас готовлюсь к ДАФу, правильно было бы доучится и мастера сделать, только вот не представляю как это все осилить...

Опыта обучения в немецком Уни нет. Мне 32 года и до пенсии далеко и работать таки надо. Стала всерьез интиресоваться вариантом переучится на воспитателя и работа всегда найдется и для детей времени будет больше( если родители работают на полную ставку, к тоже детьми занимается, а заниматься с ними надо, так как ни в саду ни в школе их особо не напрягают).

#64 
Nichja патриот08.06.16 23:53
Nichja
NEW 08.06.16 23:53 
в ответ Dzyban 08.06.16 20:24
Добрый день! У меня очень похожая ситуация, только у я по образованию инженер "автоматизация и электропривод", признали диплом как и вам между бакалавром и магистром. После института работала всего 2 года, потом переехали в Германию, где, поначалу, не имела разрешения для работы, потом родились дети, сейчас по прошествию четырех лет (дети в саду до 16 часов), хочу работать, немецкий на уровне С1(письменный хуже), но вот только работу найти не могу, все говорят мол перерыв большой да и здешний диплом больше приветствуется. Сейчас готовлюсь к ДАФу, правильно было бы доучится и мастера сделать, только вот не представляю как это все осилить...

У вас СОВСЕМ иная ситуация. Вы хоть сейчас можете пойти работать инженером, если работодатель возьмет.

А ТС юристом работать не может

#65 
Gerta_Tanya свой человек09.06.16 10:56
09.06.16 10:56 
в ответ juristerei 09.05.16 15:50

Вам, наверное, было-бы не плохо написать бевербунги в индустрию, в крупные фирмы, особенно работающие на российский рынок.

Хотя если мечтаете стать адвокатом, то это конечно другое дело.

#66 
  slm1234 гость30.06.16 18:58
NEW 30.06.16 18:58 
в ответ juristerei 09.05.16 15:50

так может сейсас с немецким образованием и на Родине будет шикарно устроиться?

#67 
1 2 3 4 все