Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Уважаемы знатоки! А теперь - внимание, вопрос!

1549  1 2 все
Trinana прохожий25.05.16 17:34
NEW 25.05.16 17:34 
в ответ preved 25.05.16 17:24

Я понимаю, что поздно спохватилась, но, к сожалению, желание уехать ко мне пришло в том возрасте, в котором пришло - тут уже ничего не попишешь.

#21 
карелка виртуальная необходимость25.05.16 19:10
карелка
NEW 25.05.16 19:10 
в ответ Trinana 24.05.16 23:43

Я бы еще вместо чистой биологии смотрела на программы в fachhochschule типа этой https://www.h-brs.de/de/anna/applied-biology-b...
С английским-то у вас как?

Нет братоубийственной войне!

#22 
Trinana прохожий25.05.16 23:27
NEW 25.05.16 23:27 
в ответ карелка 25.05.16 19:10

С английским-то все хорошо, хоть завтра поступать можно, но это не снимает денежного вопроса:) К завтрашнему дню уж никак нужную сумму не найду:) Я, кстати, и думала не о биологии как науке, а о прикладной дисциплине, которую, например, можно в пищевой промышденности применить. Спасибо за ссылку

#23 
карелка виртуальная необходимость26.05.16 00:37
карелка
NEW 26.05.16 00:37 
в ответ Trinana 25.05.16 23:27

Насколько я помню разговоры на форуме, кому-то было достаточно клятвенного заверения родителей, что они будут ежемесячно переводить нужную сумму, причем заверение должно быть подтверждено у нотариуса в РФ и надлежащим образом переведено, но это конечно очень рискованно и зависит всегда от конкретного АБХ. Где-то наоборот чиновники требуют блокированного счета и восемь тысяч на счету вынь да положь по принципу "утром деньги, вечером стулья".

Поэтому вам нужно проработать информацию и подобрать несколько вариантов, чтобы не было потом обидно, что вы все силы вложили в одну мечту, а она разбилась. Посмотрите Фрезениус, это университет при фармацевтическом концерне с кампусами в нескольких городах, там даже есть т.н. Duales Studium, то есть как аусбильдунг, только высшее образование. Это с финансовой стороны, конечно, хорошо, если туда удастся поступить, но в плане академической свободы там жестко, потому что нужно учить строго то, что хочет будущий работодатель. Опять-таки, если я не ошибаюсь, кажется на форуме уже были индивидуумы, которые умудрились поступить из-за границы на дуалес штудиум.

Как правило, самый трудный первый год, нужно все-таки иметь деньги, ко второму году студенты обычно довольно хорошо начинают ориентироваться и находят подработку, лучше всего это делать в самом учебном заведении, например, условные "ботаники" в лабораториях часто трудятся.

Нет братоубийственной войне!

#24 
Valeria_2015 посетитель26.05.16 09:19
NEW 26.05.16 09:19 
в ответ Trinana 25.05.16 23:27

А почему вы не рассматриваете возможность получения стипендии/гранта? Тот же DAAD, есть еще ряд стипендий и грантов не только на учебу, но и на стажировки, исследования и т.д.


Я училась в Голландии, конечно, но там та же история с 8 тысячами на счету была. После начала учебы уже мне там преподаватели рассказали о местном университетском гранте для студентов из СНГ, я подала, получила, и это компенсировало большую часть моих расходов. Поузнавайте в университетах, куда хотите попасть. В Германии я училась в летнем университете, на стипендию Дойче Банка (хотя к финансам и банкам не имею никакого отношения), тоже просто "нагуглила".

#25 
Trinana прохожий26.05.16 09:55
NEW 26.05.16 09:55 
в ответ Valeria_2015 26.05.16 09:19

Спасибо! Поищу

#26 
Терн патриот26.05.16 20:40
Терн
26.05.16 20:40 
в ответ Trinana 24.05.16 23:43

как прошедший этот путь человек советую приехать на год о-пер или соцгод. это время важно для ориентации в стране и пространстве, изучения возможностей, поиска жилья на время учебы, подтягивания языка, подзарабатывания денег наконец. в режиме строгой экономии и с подработками среднестатистический человек может откладывать 100 в месяц и за 2,5 (год о-пер и полтора соцгод) года накопить 3000.

фирма, в которой делать соцгод, или предоставляет жилье. или доплачивает для съема комнаты, так что не все так страшно

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#27 
Lioness патриот27.05.16 08:12
Lioness
NEW 27.05.16 08:12 
в ответ Valeria_2015 26.05.16 09:19
После начала учебы уже мне там преподаватели рассказали о местном университетском гранте для студентов из СНГ, я подала,

Ещё расскажите, сколько Вам было лет и какая специальность была.

Например, на Мастерские программы я знаю такие гранты и тоже зависят от специальности, а не просто "на Мастера". На Бакалавра, кроме удачного поступления на Duales Studium, других вариантов реально нет. Или сейчас Петя придет и расскажет о своей стипендии на обучение органной музыке. Я к тому, что очень специфично и не подходит 27-летней будущей студентке, которая не знает даже немецкого пока. То есть реально "светит" тридцатник и может просто быть ограничение по возрасту для грантов.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#28 
Valeria_2015 посетитель27.05.16 10:00
NEW 27.05.16 10:00 
в ответ Lioness 27.05.16 08:12

Мне было 24, специальность European Studies на факультете социальных наук (я училась на английском). Моя подруга из Украины была, на 5 лет старше, тоже дали - на юриспруденцию. Там были критерии, но возраст точно не стоял. И, как видите, к науке или IT это тоже не имело никакого отношения.


Заметки на полях - я вот только на этом форуме одни сплошные "как все сложно и невозможно" читаю. Если б я так думала, точно ничего бы не вышло. Какие-то вещи, конечно, не стоит недооценивать, выбор с тем же возрастом сужается, но и не так все страшно. Есть гранты и стипендии и для специалистов с опытом, куда студенты не пройдут, например.


#29 
is_v знакомое лицо27.05.16 16:11
NEW 27.05.16 16:11 
в ответ Valeria_2015 27.05.16 10:00

Вы меня просто порадовали. Очень хочу работать. Скоро переедем в Германию. Иногда прям оптимизм в душе, а иногда думаю, где я буду работать... У меня экономическое образование. Но 32 года.(( Сдала на B2. Рассматриваю как аусбильдунги в сфере страхования или бухгалтерии, так и совсем противоположное- пойти на IT специальность. Помогите советом. Уже просто ночей не сплю.

#30 
Lioness патриот28.05.16 12:34
Lioness
NEW 28.05.16 12:34 
в ответ Valeria_2015 27.05.16 10:00
European Studies на факультете социальных наук

С громким словом "European", но как-то не тянет на быстрое трудоустройство, да чтоб еще с зарплатой.

на 5 лет старше, тоже дали - на юриспруденцию.

Сильно сомневаюсь в достоверности этого рассказа и что дали на всю учебу и какая именно была юриспруденция и был ли это Бакалавр, а не Мастер европейский опять же, но это не значит, что надо рвануть всем на юриспруденцию. Специфическая специальность и очень не для всех.

я вот только на этом форуме одни сплошные "как все сложно и невозможно" читаю.

Сложно, но не невозможно. Я всегда всех уговариваю идти учиться. Но к сожалению, не для всех возможно. А кому-то достаточно просто сидеть на социале и даже желания нет.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#31 
  Lоrenzo прохожий30.05.16 10:01
NEW 30.05.16 10:01 
в ответ Lioness 25.05.16 08:19

А почему после 30 лет медстраховка будет в 2 раза дороже? Это касается всех: немцев, граждан ЕС, иностранцев? В чем отличие государственной страховки от частной? После 30 лет можно будет застраховаться в государственной СК? Какую бы вы посоветовали?

#32 
Lioness патриот30.05.16 10:24
Lioness
NEW 30.05.16 10:24 
в ответ Lоrenzo 30.05.16 10:01
А почему после 30 лет медстраховка будет в 2 раза дороже? Это касается всех: немцев, граждан ЕС, иностранцев?

Это касается студентов. Причем, тех студентов (студенток), которые не "висят" на семейной страховке.

В чем отличие государственной страховки от частной?

Частная может выглядеть дешевле по взносам, но станет дороже при реальном её использовании. "Спрыгнуть" с частной на государственную может быть затруднительно.

После 30 лет можно будет застраховаться в государственной СК?

Можно.

Какую бы вы посоветовали?

Я все годы в ТКК. АОК кто-то ругает, кому-то вроде ничего.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#33 
Valeria_2015 посетитель30.05.16 12:22
NEW 30.05.16 12:22 
в ответ Lioness 28.05.16 12:34
С громким словом "European", но как-то не тянет на быстрое трудоустройство, да чтоб еще с зарплатой.

Ну это вообще специфичная специальность, ориентированная на Брюссель и всяческие think tanks в странах ЕС (в Германии в том числе). Мои однокурсники проблем с трудоустройством не имели в большинстве своем. Но дело не в этом. Я не подразумевала дискуссии о перспективности тех или иных профессий - у автора вроде нет таких вопросов, я говорила о проблеме финансирования учебы. Варианты ее оплатить не из своего кармана есть и их стоит поискать. Вопрос поиска работы и трудоустройства это вообще иное. Зацепиться автор может и путем "взамужа" пока учится, например.


Сильно сомневаюсь в достоверности этого рассказа и что дали на всю учебу и какая именно была юриспруденция и был ли это Бакалавр, а не Мастер европейский опять же, но это не значит, что надо рвануть всем на юриспруденцию. Специфическая специальность и очень не для всех.

Это была учеба на степень LLM (мастер).

Да любая специальность - не для всех...


#34 
1 2 все