Medizin studieren
Не сомневаюсь, что там пашут, но и здесь, простите, не в носу ковыряют. И по ночам, и без выходных, и без каникул. Не столько сложно, как я понимаю, сколько просто очень много. Если для Вас это легко... ну что ж, честь Вам и хвала. Может, тогда и по окончании учебы Вам не будет казаться, что 3 суточных дежурства за одну неделю иметь тяжело. Хотя по мне так от такого уже и свихнуться можно.
я лично знаю женщину, приехавшую сюда в середине 90 из украины и поступившую на медицину на 1 семестр после 2 курсов. В то время ее некому было содержать и она подрабатывала все годы. Сейчас уже давно работает, защитилась между делом. Может, ситуации помогло то, что она приехала вместе с мужем. НО! Оба в качестве студентов, жили в семейной общаге в одной комнате, а вдвоем жить всегда немного дешевле. Муж тоже учился и подрабатывал. Он не врач
Меньше понтов и к тебе тоже люди потянуться. ![]()
Да, вдвоем легче, но очень трудно поступить обоим в один город, в одно время......Вы в курсе, ваши знакомые сразу вместе поступили в ВУЗы, или кто-то из них штудиенколлег или курсы заканчивал?
я даже не знаю, существовал ли в то время ШК, это было 20 лет назад... но в наш уни можно было поступать с 0 немецким и учить при уни на курсах, на экзамен по немецкому приглашати тех, у кого был цулассунг
Да, но не у все в гимназии имели предметы биологии и химия, напримкр, вообще. Некоторые биологию последний раз а классе 10 учили и все и закончили на уровне ботаники, например.
ну так если муж этой дамы не на врач, возможно, он вообще на специальность с невысоким конкурсом подавал или вобще на цулассунгсфрае. В таком случае вполне возможно. Да и 20 лет назад на медицину тоже конкурсы не были такие бешенные. А жили, возможно за счет его подработок. Может у него штудиенганг полегче был.
она точно подрабатывала. я была у нее на работе. только на ПеЙот она не могла подрабатывать, некогда было
да полно студентов работают и обеспечивают себя сами, а куда деваться. Некоторые еще и успевают неплохо. если мозги есть
да полно студентов работают и обеспечивают себя сами,
ага, я например уже полгода работаю.
И следующие полгода буду.
Не плачу никаких налогов как студент,
смотрю на немчиков вокруг,
вкалывают за копейки, жилы рвут на полную ставку,
а смысл если всё уходит в налоги)))
Ну так это и у нас говорят, что Фюзикум сложнее второго госа. Это как посмотреть. Для кого-то учить по 5 часов в день это очень сложно, я для кого-то нет. Моя жизнь на 70% состоит из учебы, если я и не учу, то в свободное время все равно читаю и смотрю туториумы по ютуб, т.к. в Мюнстере за 2 года у меня и подобия личной жизни нет. А что еще делать как не учить или просто читать? Я думаю, это и есть мое хобби. И я опять же не скажу, что все так сложно, как Вы пишите везде, может Вашей дочери и было сложно. Лично я не называю это "пахать". Пашут в России в мединститутах, много знакомых там учится, так вот они реально и по ночам бодрствуют. Тут такого еще не видела/не слышала.
А если не секрет, то кем работаешь? Учишься на врача? Я вот думаю в клинику на ночные смены устроиться.
А если не секрет, то кем работаешь? Учишься на врача? Я вот думаю в клинику на ночные смены устроиться
нет, не на врача.
Устраивайся, хоть жизнь разнообразишь
и денег получишь.
Я вот думаю в клинику на ночные смены устроиться.
Если силушки богатырской хватит, то хорошо. Многие так периодически подрабатывают.
А про "условно-преподавание" не думали? В дочкином университете имелась такая подработка как помощник проведения семинаров: студент вместе с преподавателем готовят и проводят семинары. Дочка так пару лет "вела" гистологию, психологию и почти все годы учебы, с 3 по 13 семестр, медицинскую этику (этика ей больше подходила тем, что семинары проводились компактным блоком по субботам и воскресеньям, ей это было гораздо удобнее, чем раскиданные по неделе психология и гистология). Деньги, конечно, не очень большие, но и нагрузка тоже не гигантская.
насколько я понимаю, это не в Германии. А учеба там и здесь -это 2 большие разницы. Конечно, можно стать лучшим специалистом практикуясь так во время кучбы. Но аот в Германии с немецкой программой и требованиями и вообще с тем как тут учеба построена (особенно провндение экщаменов) можно при таком раскладе вообще без диплома остаться.
ну незнаю, возмлжно это в Мюнстере такая халява. У нас в Бохуме студенты учвтся как проклятые и наличие пап и мам с деньгамт им не сильно помогает.
подпишусь под каждым словом! Хоть и Уни Бохум совсем на другом конце Германии. У сына в гоуппе есть ребята, имеющие родителей врачей и со своими праксисами и оберарцтов. Один такой сынок живет в WG со студентами BWL - щиками, у которых каждый день пати и при этоих ужасных жилищгых условиях пашет как раб на галерах (я видела его цузамменфассунги пл каждому предмету на сотни страниц) и является одним из лучших на курсе. Поступал по ТMS прюфунгу, набрал там, если не ошибаюсь 100% (средний балл у него недотягивал -1.8 был). Да, подрабатывает иногда ночными дежурствами в больнице.
А насчет пьянства, так не слышала такого, знаю ребят из его группы, не могу себе представить, что они бухают и как синяки бы выглядели. Что-то меня уни Мюнстер удивляет.
сравнили учебу в России и здесь, просто какие-то оберрации. Не знаю, может Россия от Украины так сильно отличается, но я уверена, что половина российских студентов-медиков, сдающих там успешно экзамеы, не сдала бы тут ни одного экзамена. У меня есть близкие родственники, учившиеся на медицине и тут и там. Сравнить есть с чем. Там учат (разжевывают и в рот кладут), а тут отсеивают.
одна из особенностей мед. штудиума, что у них в отличте от остальных студентоа практически нет каникул. Они все заняты бесплатными обязательными практиками. Так что возможности подрабатывать на каникулах, как это делают студенты других щтудиенгангов они не имеют. Кроме того, как я уже писала особенность мед. штудиума, что семестра с 5 они начинают параллельно с учебнй делать докторскую, чего так же нет ни на одном другом факультете.
Мой сын с 3 курса медакадемии подрабатывает реанимационным медбратом в Институте Сердца и Крови им. Алмазова
Дело в том, что то, что возможно в Петербурге (в Алмазова сын попал "с улицы"?), то вряд ли осуществимо -без соответствующего медсестринского образования - в Германии. Особенно сложно себе это представить сейчас в постоперативной реанимации (см. решение земельного суда Майнца).
Реальное из подработок по профилю для студентов-медиков, которые не имеют оконченного проф.образования, - это, как уже писали выше, хиви на кафедре, напр. в анатомичке учить первокурсников. Но прожить на одну подработку невозможно. Также, как наверное и в Петербурге?
Учебники по предметам почти одни и те же во всей Германии и я не скажу, что они очень уж сложные. Кому-то дается легко, кому-то сложнее. Может, тем нашим пьяницам все действительно легко дается. Я себе вечеринки позволить не могу, после дня чтения у меня сил вечером на выходы не остается. У нас на клинических семестрах каждый второй в ночные смены работает и довольны зарплатой и объемом работы. Так что тоже не надо обобщать, у кого-то так, а у кого-то иначе. А то тут в какую тему ни глянь, везде сидят 1-2 человека, якобы эксперты, и рассказывают страшилки. Мне перед учебой тут тоже нарассказывали. Пока что за 4 семестра ничего из этого не подтвердилось. А то, что на медицине надо много учить, так это и так каждый знает. Думаю, что юристам учиться не легче. По статистике, кстати, и ветеринары больше времени на зубрежку тратят, чем мы. Мой хороший друг, одногруппник, сначала на ветеринара учился, говорит наш объем фигня по сравнению с их объемом. Пока что все сдает с первого раза и является одним из лучших у нас.
А вообще, не каждый студент-медик собирается идти в науку, где и на оценки смотрят и проч. Большинство все равно пишут статистические докторские, на которые во многих уни отводится целый свободный семестр. Как нам тут говорят многие Naturwissenschaftler, которые преподавали физиологию и биохимию, медицинская докторская смех на палке по сравению с естественно-научной.




