Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Обучение перед поступлением в Хохшуле

1845  1 2 3 4 все
  lenchen7 знакомое лицо24.07.15 09:49
lenchen7
NEW 24.07.15 09:49 
Сыну 17 лет, закончил школу в России, 50% пятерки, 50% четверки, немецкий А2, пару недель назад переехали в Германию, конечная цель - поступить в хохшуле на информатика. Встречались с консультантом из центра по миграции молодежи, она предложила или языковые курсы - 9 мес до уровня В1 или интеграционный класс, тоже до уровня В1. Жалко терять почти год на изучение до В1. Написали письмо в Хохшуле, там посоветовали идти в техническую гимназию. Сегодня были в технической гимназии, разговаривали с руководителем, он советует идти в реальшуле, с целью учить язык, в 9 или 10 класс. Говорит, что лучше 9, так как в 10 идет подготовка к экзаменам, ему будет тяжело. Говорили насчет языков, мы хотели, чтобы второй иностранный был русский, но он советует выбрать испанский, так как русский - не технический и он его и так знает. Так я и не поняла, возможно ли русский выбрать. В общем, сказали надо - немецкий В2-С1, хороший английский (у него 5 в аттестате, но по сравнению с немецкой школой, слабый, и испанский. Сейчас сына записали на интенсивные курсы, еще посоветовали нам ферайн. Думаю, не стоит тогда на интеграционные курсы ему идти, лучше в реальшуле. Но в какой класс? Учеба растягивается уже слишком - реальшуле, техническая гимназия, хохшуле.
#1 
chicki коренной житель24.07.15 10:47
chicki
24.07.15 10:47 
в ответ lenchen7 24.07.15 09:49
17 лет - это не возраст.
Я в 32 местный абитур начала и не жалею, язык подтянулся
После технической гимназии, самое то в хохшуле идти.
Информатика в хохшуле не для В1.
с минимальными знаниями немецкого будет все равно дольше учить и еще и плохие оценки получать.
Пусть идет в школу и параллельно практики разные делает.
Не считайте это как потерю времени, а как вложение в качественное образование.
Если кругом пишут, что информатиков с руками и ногами отрывают, то сильно на это не полагайтесь.
#2 
  lenchen7 знакомое лицо24.07.15 11:02
lenchen7
NEW 24.07.15 11:02 
в ответ chicki 24.07.15 10:47
Спасибо, значит лучше медленно но верно. А с языком как быть? Настаивать на русском или учить испанский?
#3 
  lenchen7 знакомое лицо24.07.15 11:07
lenchen7
NEW 24.07.15 11:07 
в ответ chicki 24.07.15 10:47
Не понимаю, что значит "параллельно разные практики делает"?
#4 
карелка виртуальная необходимость24.07.15 11:45
карелка
NEW 24.07.15 11:45 
в ответ lenchen7 24.07.15 09:49, Последний раз изменено 24.07.15 11:45 (карелка)
Я вам уже на другом форуме писала. Если сын закончил в этом году школу в России, то он может прямо поступать в Штудиенколлег. Никаких гимназий и реальшуле, вы что! Отправляете его на интенсивные курсы по немецкому и пусть поступает через год в Штудиенколлег, тем более с таким хорошим аттестатом. Абитур в немецкой гимназии будет значительно хуже, там в Оберштуфе занимаются анализом литературных произведений на немецком и английских языках, он только комплекс неполноценности там заработает. Не накручивайте себе проблем, позвоните в Штудиенколлег.

Нет братоубийственной войне!

#5 
  Северка знакомое лицо24.07.15 11:52
NEW 24.07.15 11:52 
в ответ lenchen7 24.07.15 09:49
тю господи, зачем ему испанский. Не, я понимаю, когда уже есть в арсенале сильный немецкий и приличный английский, тогда можно замахнуться не только на Вильяма нашего Шекспира, но еще и на Сервантеса. При таком раскладе почему бы и нет. Но у него ведь толком нет ни немецкого, ни английского. Как бы не утонул мальчик в предметах и языках
#6 
  lenchen7 знакомое лицо24.07.15 12:03
lenchen7
NEW 24.07.15 12:03 
в ответ карелка 24.07.15 11:45
До штудиенколлег нам все равно где-то язык учить надо, кроме того консультант не советовала туда, сказала лучше с немецким абитуром. Да и дорого для нас, ему ведь там жилье снимать надо будет. И странно, что из Хохшуле не предложили такой вариант
#7 
  lenchen7 знакомое лицо24.07.15 12:07
lenchen7
NEW 24.07.15 12:07 
в ответ карелка 24.07.15 11:45
он хочет учиться не совсем в хохшуле, а в дуальшуле. Может туда не берут после штудиенколлег? Или не может такого быть?
#8 
  lenchen7 знакомое лицо24.07.15 12:17
lenchen7
NEW 24.07.15 12:17 
в ответ Северка 24.07.15 11:52
спасибо, я тоже так думаю
#9 
катюнька посетитель24.07.15 21:59
NEW 24.07.15 21:59 
в ответ lenchen7 24.07.15 09:49
Вопрос, какая перед Вами стоит цель. Еслм Вам важен только язык и сам факт поступления, тогда можно и через Studienkolleg.
Если речь идёт о хорошем и качественном образовании- школа. В идеальном случае гимназия, пытайтесь в другие устроиться. Не получится, тогда через реальшуле. И вы можете попытаться в 10-ый класс, в случае, если не вытянет, то повторит. Если вытянет, то сразу в гимназию пойдет. Но здесь может получится так, что школа не захочет его брать в 10 класс, тогда в 9. Но я бы все равно по всем гимназиям в округе пыталась
Но за время обучения в школе он подтянет язык, а главное подучить определения, которые ему будут необходимы в университете, но которые он врятли будет учить на любых усиленных курсах языковых.
#10 
карелка виртуальная необходимость24.07.15 23:50
карелка
NEW 24.07.15 23:50 
в ответ lenchen7 24.07.15 12:03
Ну так вот на курсах он и будет учить язык, а в гимназии ему надо будет уже на этом языке учиться довольно сложным вещам.
Never mind. Ваше дело.

Нет братоубийственной войне!

#11 
  Гнильце завсегдатай25.07.15 01:14
NEW 25.07.15 01:14 
в ответ lenchen7 24.07.15 12:03, Последний раз изменено 25.07.15 08:35 (Гнильце)
В ответ на:
кроме того консультант не советовала туда, сказала лучше с немецким абитуром.

а что за консультант ?
я прочла вашу веточку- особенно первый пост.. вы сейчас погрязнете во всех этих реалях и гимназиях.. вы что делаете ? хотите еще на пять лет (а реаль и вообще непонятен результат 0 растянуть удовольствие учиться в школе ? вы сейчас денег на репетиторов выкините столько что учеба в штудиен в друом городе вам пакажется просто экономием средств..
вы собираетесь посадить способного ребенка ( судя по оценкам) в реаль в 9 класс ? после окончания российской школы ? что за бред.. там будут учиться 14 летние дети средних способностей.. с кем там ему общаться ?
только с этого года возникла вот такая возможность поступать в штудиен после нашей школы..а вы себе..пардон ..такой геморрой сами ищите..
вы не подумали что даже закончив гимназию ваш ребенок может не получить абитур ?
если будете год интенсивно учить язык - вы сможете через год поступить в штудиен..и закончив его поступить в Уни или Хох..погязнув в реалях и гимназиях- вы не через год ни через два и не через три туда не поступите.. а может и вообще не поступите.. или будете поступать опять же в тот же коллег на основе российского аттестата..
плюньте и разотрите советы вашего консультанта
#12 
катюнька посетитель25.07.15 02:27
NEW 25.07.15 02:27 
в ответ Гнильце 25.07.15 01:14
Меня, честно говоря, очень удивляют советы, не делать "нормальный абитур".
Я знаю множество людей, приехавших в подростковом возрасте. Из всех тех, кто не тянул абитур, по итогу и не тянул университет после штудиенколлег. А все, кому надо было, все абитур сдали нормально, многие очень даже отлично. И нам (мне и сестре) тоже рассказывали, что ни в коем случае не в гимназию. И вот теперь я, получив высшее образование, смотрю на всех этих советчиков..... и понимаю, что эксперты они в области образования еще те, так как ни они сами, ни их дети особо ничего не добились.
#13 
  Гнильце завсегдатай25.07.15 03:32
NEW 25.07.15 03:32 
в ответ катюнька 25.07.15 02:27, Последний раз изменено 25.07.15 03:33 (Гнильце)
В ответ на:
Меня, честно говоря, очень удивляют советы, не делать "нормальный абитур".

у мальчика уже есть среднее образование которое ему позволяет поступить в штудиенколлег.. и после него поступить в Уни.. у вас тоже такое было ? зачем ему терять время ? про вас- понятно- вам надо было сделать аби чтобы поступить в Уни.. но он то может поступить в Уни без немецкого аби..Не?
В ответ на:
И вот теперь я, получив высшее образование, смотрю на всех этих советчиков..... и понимаю, что эксперты они в области образования еще те, так как ни они сами, ни их дети особо ничего не добились.

мой ребенок приехал сюда как раз таки в 16 лет.. без языка ..поступил в гимназию..сделал аби и учится в Униаерситете уже вот на третий перешел курс.. так у нас безвыхлждная ситуация была- без Аби мы никоим образом не смогли бы поступить в Университет..
но у автора совершенно другая ситуация..для чего ей лезть в дебри немецкой школы..тем более в реаль..из которых можно не выбраться ..раз.. потерять время.. два..при таких благоприятных данных.. тем более для коллега нужен В1 и упс .. через год сын автора в Уни..
#14 
Lyonuschka прохожий25.07.15 03:49
NEW 25.07.15 03:49 
в ответ lenchen7 24.07.15 12:07, Последний раз изменено 26.07.15 01:05 (Lyonuschka)
Правильно говорят - с реальшуле и гимназией -непонятно насколько затянется. Это при том, что 17 -подросток, интеграция сложнее проходит. Насколько ему комфортно будет в реальшуле с теми, кто младше?
Теперь можно после школы в России -сразу в штудиенколлег-- используйте эту возможность. Ваше волнение о финансировании проживания в другом городе? При обучении в штудиенколлег, если у родителей денег мало - положен школьный бафог, плюс киндергельд получать будет, и комнату в общежитии универитета пусть просит, чтобы дешевле было.
абитур лучше? - так смотря какой абитур и какая оценка за Feststellungprüfung в штудиенколлег. Поверьте, вероятность намного выше -быть лучшем среди иностранцев, тоже учащих немецкий и предметы у преподователей,чем пытаться быть лучшим среди немцев в гимназии. А ведь эта оценка и будет решающей при поступлении. Я знаю кореных немцев, которые меняли гимназию на последние два года с хорошей на слабенькую именно потому, что в хорошей- было нереально сделать Аби хорошо. Люди на медицинский хотели поступать, пошли за отличным аби в гимназию похуже.
Про дуалшуле - если нет штуденколлег в учебном заведении, а сын туда хочет - может подать в любой уни на специальность техническую, чтобы был T-Kurs в штудиенколлег, лучше без ограничения на колличество мест. Закончит студиенколлег, дальше он не обязан учиться в этом уни,может подавать документы куда хочет. Многие так и делают.
#15 
  lenchen7 знакомое лицо25.07.15 08:48
lenchen7
NEW 25.07.15 08:48 
в ответ Гнильце 25.07.15 01:14
Консультант из молодежного центра для мигрантов, не помню как он по немецки называется. Скажите, а если сын штудиенколлег не потянет, можно ли повторить?
#16 
  Гнильце завсегдатай25.07.15 09:52
NEW 25.07.15 09:52 
в ответ lenchen7 25.07.15 08:48, Последний раз изменено 25.07.15 09:55 (Гнильце)
В ответ на:
Консультант из молодежного центра для мигрантов, не помню как он по немецки называется. Скажите, а если сын штудиенколлег не потянет, можно ли повторить?

всем этим консультантам по барабану проблемы с которыми вы столкнетесь во время учебы в реаль. да и она может элементарно не знать о том что с этого года российским школьникам-выпускникам опять же именно 2015 разрешили поступать в штудиен сразу после школы- это просто вот уникальная возможность уйти от многих проблем. До этого года надо было год в Университете проучиться- или золотую медаль иметь чтобы поступить..
Для чего искать себе проблем на ровном месте с реаль и т д..То что штудиен сын потянет- даже не сомневайтесь.. он скорее не потянет гимназию..( из за языка) чем штудиум..
Здесь на этом форуме есть очень хорошая веточка об учебе и поступлении в штудиум коллег.. Так что учите интенсивно язык на курсах и дополнительно- поступайте в штудиум. В любом случае это гарантированное поступление в Университет для вас будет ...тогда как путь реаль -гимназия может закончиться путем в никуда..или ну ооочень длинным и проблемным путем.
вот эта тема
foren.germany.ru/education/f/28493371.html?Cat=&page=1&view=collapsed&sb=...
#17 
  lenchen7 знакомое лицо25.07.15 10:52
lenchen7
NEW 25.07.15 10:52 
в ответ Гнильце 25.07.15 09:52
Спасибо, я уже читала, но если сын не потянет гимназию, сможет ли он потянуть после штудиенколлег хохшуле? К тому же нам предлагают не обычную гимназию, а техническую, говорят там проще учиться и она хорошо подготовит к дальнейшему обучению. Муж говорит, куда ему торопиться- пусть учится, детские деньги долго платят, а наработаться еще успеет, до пенсии долго. И вообще немцы советуют не торопиться, может пока учится в гимназии передумает идти на ту специальность. А русские наоборот советуют как можно быстрее, любыми путями выучиться. Я как русская, тоже к етому склоняюсь, но боюсь, не сделаю ли хуже
#18 
  Гнильце завсегдатай25.07.15 11:15
NEW 25.07.15 11:15 
в ответ lenchen7 25.07.15 10:52, Последний раз изменено 25.07.15 11:21 (Гнильце)
ваше право.. вам решать.. учеба в гимназии с вашим уровнем языка -это тяжелейшее перенапряжение.. курсов вам не хватит- только дополнительный репетитор.. результат по окончанию- неизвестен.. какой будет абитур и будет ли он вообще- неизвестно..сможете ли вы потом с этим балом поступить в Уни .. тоже неизвестно.. Сильное утяжеление интеграции.. так как общаться российскому 17 летнему молодому человеку с немецкими 14 летними детьми- просто не о чем..
я говорю это все только потому что мы прошли этот путь и если бы в свое время была бы такая возможность для выпускников как с этого года- меня бы( всмысле моего ребенка) и близко в гимназии и тем более в реаль не было бы.. Слишколм уж сложный путь..
Тем более вы не забывайте.. учеба в российской школе ну очень нелегкая и теперь вы , посадив 17 летнего парня в 9 класс в реаль.. вы просто обесцените для него все его старания всех лет учебы.. Упадет интерес к учебе.. будет чувствовать себе переростком..Как по мне = так учеба в Уни- легче чем в Гимназии . Более узко специализированная что ли..
но а так да..если для вас главное
В ответ на:
детские деньги долго платят

детские действительно платят долго..
#19 
  Гнильце завсегдатай25.07.15 11:20
NEW 25.07.15 11:20 
в ответ lenchen7 25.07.15 10:52
В ответ на:
К тому же нам предлагают не обычную гимназию, а техническую

я вообще не увидела из вашего поста что вам предлагают техническуюю Кто? Где?.. вас в нее не берут вообще то..а предлагают реаль..
В ответ на:
Сегодня были в технической гимназии, разговаривали с руководителем, он советует идти в реальшуле, с целью учить язык, в 9 или 10 класс. Говорит, что лучше 9, так как в 10 идет подготовка к экзаменам, ему будет тяжело.

#20 
1 2 3 4 все