Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Всё о Studienkolleg

5339  1 2 3 4 5 все
Ednid постоялец17.06.15 20:57
NEW 17.06.15 20:57 
Последний раз изменено 17.06.15 21:27 (Ednid)
Меня давно просили написать в отдельную тему о моём опыте учебы в Штудиенколлеге. Вот нашлась минутка ответить на пару вопросов, волнующих многих в это время года) Писать буду основываясь на личном опыте учебы на М-Курсе (предметы у курсов разные) коллега при Fu-Berlin.
О себе: Поступал с после окончания украинской школы с медалью и TestDaF 5/5/5/4.
О подаче документов: Подавать документы нужно не в сам коллег, а в университеты на желаемую специальность, указывая, что вы хотите проучиться год в Studienkollen / сдать Feststellungsprüfung экстерном. Университет, который вас отправил в коллег, специальности (маленькое исключение, см. ниже), на которую вы подавали перед коллегом, земля и университет, при котором действует коллег, не имеют никакого значения для дальнейшего выбора специальности/университета. Имеет значение лишь направление обучения в коллеге (M,W,G,S-Kurs).
В большинстве коллегов достаточно языка на уровне В1-В2 для получения приглашения на экзамен, которое получают все абитуриенты, выполнившие формальные условия. Плохой средний балл аттестата не имеет при этом значения.
О вступительном экзамене: Вступительный экзамен довольно таки безобидная вещь. Но при этом не стоит заблуждаться, что если вы получили приглашение на него, вы уже одной ногой студент коллеге, как было у меня. Чтобы поступить в Берлин, на экзамене нужно обращать внимание на всякие пустяки, о которых рассказывают только в ходе учебы (могу сказать, если нужно )
Я сдавал экзамен в Грайфсвальде и Берлине. При этом в Грайфсвальде (как и в Лейпциге, куда я так и не поехал) я, благодаря хорошему ТестДаФ, был освобожден от вступительного экзамена по немецкому (так как тест был комплексный и разделения на математику и немецкий не было, я должен был писать со всеми немецкий, но в независимости от того, что я там написал, немецкая часть мне должна была быть зачитана полностью правильной). На экзамене было ОЧЕНЬ много людей, многие сдавали уже не первый год, живя по 3-7 лет в Германии, что меня, если честно, безумно напугало. В Грайфсвальде мне сложно определить количество писавших, а вот в Берлине было около 200 человек только на М-Курс, судя по списками поступивших/пролетевших. О остальных курсах точно не скажу, но цифра примерно такая же.
Задания легкие, как в примерах. Времени достаточно. Главное не тупить, как было у меня, и быть лучше остальных 200 сдающих, что немного напрягает. В большинстве коллегов при поступление учитывается только результаты вступительного. В некоторых еще и аттестат.
Очень рекомендую подтянуть к вступительному немецкий до С1. Сдать ДаФ тоже желательно, так как он освободит вас от 5 пар немецкого в неделю во втором семестре.
О наборе: В Берлине взяли 16 человек на М-Курс. W-Kurs - аналогично, G/S-Kurs - 3*16 (набирают три группы). С этого года создается Т-Курс (должно быть тоже 16 человек).
Об обучении: темы довольно простые. Всё 10-11 класс нашей школы. Но экстерном ФСП на хорошие оценки всё равно сдать невозможно, так как задания опять таки на всякие мелочи, которые разжевываются за год в коллеге. Многих из них у меня в школьной программе не было) На контрольный задания по пройденным в коллеге темам, если не спать на уроках и немного (2-4 дня перед контрольными хватало ) учить перед клаузурами, сдать на 1.0 не проблема.
Но были и те, кто вылетели из-за заваленных клаузур, и те, кто повторял курс, так что нельзя расслабляться)
О предметах: ( М-КУРС )В неделю 5 пар немецких (3 - LV, 2 - HV), 2 математики, 2,5 физики, 3 химии, 2,5 - биологии, 1.5 - латыни
О оценках: оценка за коллег состоит и всего, что только можно. Все это выгладит примерно так:
Есть два семестра Unterkurs и Oberkurs. В первой есть одна клазура по каждому предмету, кроме немецкого (по немецкому 2 клаузуры и 2 теста по граматике. Делится на HV и LV, живёт вообще отдельной жизнью от остальных предметов, имеет бесконечную историю с округлением оценок, поэтому не буду о нем писать).
Оценка за первый курс (MUK-Note) считается 70% клаузура, 30% устная оценка. Устная оценка очень субъективна, но если не молчать на парах и хоть как-то соучаствовать в происходящем, почти у всех учителей эта оценка ничего не ухудшит.
Во втором семестре уже две контрольные. Оценка (MOK-Note): по 40% за каждую клаузуру и 20% - устная.
Vornote - оценка за оба семестра. Считается так: (MUK +2*MOK)/3. Для предметам, по которым не пишется ФСП является также Endnote
о клаузурах и списать контрольные, как контрольные. Списывать не рекомендую. Хотя некоторые довольно нагло катали у друзей - на это закрывали глаза. Сам был один из лучших на курсе, списывать было не у кого . Со шпор, насколько я знаю, никто не рисковал катать.
О немецком: Проблем в плане языка не возникало. В плане предмета был освобожден, благодаря хорошему ДаФу (все 4 и лучше) и оценке лучше чем 2.3 за первый семестр. Учат хорошо, но задания довольно нудные и неинтересный. Оценивают очень строго, особенно по грамматике (половина оценки в контрольной). Оценка за грамматику высчитывается по коэффициенту количество слов (артикли - тоже слова) / количество ошибок. Соответствие коэффициента и оценок
150+ - 0.7 или 1.0, уже не помню)
83 - 1.4
61 - 1.8
44 - 2.2
27 - 2.7
18 - 3.6
и тд.
О Feststellungsprüfung: По немецкому и еще двум предметам (математика/физика + биология/химия) пишется еще один экзамен, который по обьему равен двум клаузурам, но можно самому выбирать задания, которые ты хочешь решить (примеры есть на сайтах коллегов). Среднее с оценки за ФСП и Vornote дают Endnote, которая идет в аттестат.

О бонусах: В Фу-Берлин и Шарите абитуриенты, закончившие коллег при ФУ, получают бонус. Их оценка за коллег умножается на 0.7 . Такое практикуется и в других коллегах.
Спрашивайте, если я что забыл)
#1 
ReddyCat посетитель17.06.15 23:02
ReddyCat
NEW 17.06.15 23:02 
в ответ Ednid 17.06.15 20:57
Спасибо, очень интересно!
В ответ на:
Чтобы поступить в Берлин, на экзамене нужно обращать внимание на всякие пустяки, о которых рассказывают только в ходе учебы (могу сказать, если нужно )
Можно узнать, что за мелочи такие? Моя дочь тоже в Берлин хочет поступать, только в ТУ.
#2 
Ednid постоялец18.06.15 06:24
NEW 18.06.15 06:24 
в ответ ReddyCat 17.06.15 23:02, Последний раз изменено 18.06.15 06:32 (Ednid)
В ответ на:
Моя дочь тоже в Берлин хочет поступать, только в ТУ.

Не знаю о ТУ, но в ФУ в части аудирования нужно очень строго следовать форме ответа. Если написано "ответ небензатом", а ты написал еще и хауптзатц в ответ приплел, то половина баллов за смысловую часть за этот вопрос уже не получить, хоть сам ответ и будет до мелочей правильным.
Потом эта же грамматика - половина оценки за часть аудирования. И если в аудировании за смысл набрать максимальный балл набрать легко, так как текст легкий, читают медленно, можно и даже нужно писать слов в слово с услышанным, то в грамматике при неидеальном немецком можно очень сильно налажать.
Вообще оценка контрольных и вступительного имеет мало общего с знанием немецкого. И 2.3 за немецкий у девочки-муттершпрахлера тому подтверждение.
#3 
ck1231 прохожий18.06.15 07:08
NEW 18.06.15 07:08 
в ответ Ednid 17.06.15 20:57, Последний раз изменено 18.06.15 13:22 (ck1231)
Можно все таки о мелочах и пустяках побольше.
Какой учебной литературой пользовались?
С каким балом закончили, удалось ли поступить?
Как соотносятся результаты ФСП и аттестата для поступления?
О мелочах и пустяках в учебе можно тоже написать .
#4 
  vestochka прохожий18.06.15 14:47
vestochka
NEW 18.06.15 14:47 
в ответ Ednid 17.06.15 20:57
Эдуард, здравствуйте!
Моя дочь в этом году закончила 11кл с отличием , мечтает учиться в Германии на медицинском. Отправляли во многие университеты запросы, и получили ссылки на уни-ассист практически без коментариев. Очень прошу Вас, помогите, пожалуйста, нам разобраться!!!
может, Вы или кто знает, возможно уже прошел этот путь, поделитесь, пожалуйста!?
заранее благодарю
#5 
Lioness патриот18.06.15 14:50
Lioness
NEW 18.06.15 14:50 
в ответ vestochka 18.06.15 14:47
В ответ на:
и получили ссылки на уни-ассист практически без коментариев.

А что Вас удивило? Без комментариев Вам намекнули, что нужно не им писать, а через уни-ассист всё делается.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#6 
Ednid постоялец18.06.15 16:00
18.06.15 16:00 
в ответ ck1231 18.06.15 07:08
В ответ на:
Какой учебной литературой пользовались?

по физике преподаватель раздавал копии своекниги. По немецкому тоже были в основном листочки из каких-то книг. По химии листочки с заданиями и Chemie: Das Basiswissen der Chemie von Charles E. Mortimer und Ulrich Müller, математика - книги ляйстунгскурса гимназии, , биология - Genetik Graw n Campbell Biologie
В ответ на:
С каким балом закончили, удалось ли поступить?

Закончил с 0.9, по поводу поступить не вижу препятствий)
В ответ на:
Как соотносятся результаты ФСП и аттестата для поступления?

Это точно не знаю и у каждого уни своё на уме, но я исхожу из 1:1
В ответ на:
О мелочах и пустяках в учебе можно тоже написать .

а конкретней можно?
#7 
Ednid постоялец18.06.15 16:05
NEW 18.06.15 16:05 
в ответ vestochka 18.06.15 14:47
На сайте уни-ассиста и правда всё очень хорошо расписано. Можете еще здесь почитать http://u4ebagermania.ru/
#8 
ck1231 прохожий19.06.15 10:59
NEW 19.06.15 10:59 
в ответ Ednid 18.06.15 16:00
1. Был ли экзамен по латыни? Контрольные? Какими учебниками пользовались? Учили саму латынь или мед терминологию на латыни?
2. Вы написали, что благодаря хорошему ТестДАФ были освобождены от посещения немецкого. Хороший ТестДАФ освобождает только от посещения или еще и от экзамена?
3. Хочу уточнить что такое «устная оценка»? Это оценка за активность и работу на парах или отдельный устный экзамен?
4. Наверняка в Украине Вы учились в химико-биологическом классе, много было нового материала? Или тоже самое на немецком?
5. Что было такого, что неприятно поразило?
#9 
  vestochka прохожий19.06.15 13:32
vestochka
NEW 19.06.15 13:32 
в ответ Ednid 18.06.15 16:05
Подскажите, пожалуйста,
перевод документов можно сделать в любом переводном бюро или это должен быть какой-то особенный вариант? Если особенный, то как это определить можно?
Заранее благодарю за ответ
#10 
Ednid постоялец19.06.15 15:42
NEW 19.06.15 15:42 
в ответ vestochka 19.06.15 13:32
В ответ на:
перевод документов можно сделать в любом переводном бюро или это должен быть какой-то особенный вариант? Если особенный, то как это определить можно?

Перевод можно сделать в любом бюро, но его нужно заверить потом в консульстве или посольстве. В Киеве нужен заранее термин, 3 копии перевода заверяют бесплатно, если покажите им переписку с вузом
#11 
Ednid постоялец19.06.15 16:07
NEW 19.06.15 16:07 
в ответ ck1231 19.06.15 10:59, Последний раз изменено 19.06.15 16:43 (Ednid)
В ответ на:
1. Был ли экзамен по латыни? Контрольные? Какими учебниками пользовались? Учили саму латынь или мед терминологию на латыни?

Были три контрольные и один тест. Учили только терминологию и немного всякой пурги по типу истории медицины.
В ответ на:
2. Вы написали, что благодаря хорошему ТестДАФ были освобождены от посещения немецкого. Хороший ТестДАФ освобождает только от посещения или еще и от экзамена?

От экзаменов освобождает тоже. Но при желании можно освободиться только от посещения, если есть шанс, что немецкий вытянет остальные оценки, так как в случае освобождения от клаузур в графе немецкий в цойгнисе стоит просто бефрайт.
В ответ на:
3. Хочу уточнить что такое «устная оценка»? Это оценка за активность и работу на парах или отдельный устный экзамен?

Активность на уроке, по биологии туда еще входила одна домашняя работа - описание мейоза, митоза, репликации, транскрипции и трансляции. Но она считалась только как треть устной оценки, хотя некоторым неожиданно жизнь подпортила. Когда мы работу сдавали, мы вообще не знали, что она на оценку влияет)
В ответ на:
4. Наверняка в Украине Вы учились в химико-биологическом классе, много было нового материала? Или тоже самое на немецком?

Учился в информатическом классе в самой обычной школе, где никто особо звезд с неба не хватает) Чтобы кардинально новое только по биологии и то только первый семестр одна тема и по физике всякая мелочь, ничего кардинального. Ну а так всё у нас в школе было, просто на некоторые предметы я в школе время от времени забивал, а химии у нас можно сказать вообще не было , но справился.
В ответ на:
5. Что было такого, что неприятно поразило?

Что муттершпрахлеры (у нас на курс было две) по немецкому получали оценки только с "2 кома", что в Берлине для 17-летнего полная жопа с жильем, если комната стоит дешевле 500 евро (штудентенверк прислушался ко мне и поменял немного свои правила, теперь всё ок, в студ общагу без очереди)
#12 
  vestochka прохожий19.06.15 16:40
vestochka
NEW 19.06.15 16:40 
в ответ Ednid 19.06.15 15:42
а какую переписку можно представить, если документы переводятся для подачи в уни-
#13 
Ednid постоялец19.06.15 16:42
NEW 19.06.15 16:42 
в ответ vestochka 19.06.15 16:40
В ответ на:
а какую переписку можно представить, если документы переводятся для подачи в уни-

Этого хватит:
В ответ на:
Отправляли во многие университеты запросы, и получили ссылки на уни-ассист практически без коментариев.

#14 
  vestochka прохожий19.06.15 16:42
vestochka
NEW 19.06.15 16:42 
в ответ Ednid 19.06.15 15:42

В ответ на:
ответ vestochka 19/6/15 13:32
Ответить Ответить
В ответ на:
перевод документов можно сделать в любом переводном бюро или это должен быть какой-то особенный вариант? Если особенный, то как это определить можно?
Перевод можно сделать в любом бюро, но его нужно заверить потом в консульстве или посольстве. В Киеве нужен заранее термин, 3 копии перевода заверяют бесплатно, если покажите им переписку с вузом

а какую переписку можно представить, если только готовим документы?
#15 
ReddyCat посетитель19.06.15 20:34
ReddyCat
NEW 19.06.15 20:34 
в ответ vestochka 19.06.15 16:42
В ответ на:
а какую переписку можно представить, если только готовим документы?
А вы разве ничего не уточняли в уни, куда хотите поступать? Вот эту переписку и можно предоставить.
#16 
Lioness патриот20.06.15 12:22
Lioness
NEW 20.06.15 12:22 
в ответ vestochka 19.06.15 16:42, Последний раз изменено 20.06.15 12:23 (Lioness)
В ответ на:
а какую переписку можно представить, если только готовим документы?

Какую переписку? С кем? Кому предоставлять? Запросы по е-мейлам никого не интересуют.
Отправляются заявки на уни-ассист с приложенными документами. Разберитесь, как работать онлайн с уни-ассистом.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#17 
ReddyCat посетитель20.06.15 23:33
ReddyCat
NEW 20.06.15 23:33 
в ответ Lioness 20.06.15 12:22, Последний раз изменено 20.06.15 23:35 (ReddyCat)
В ответ на:
Какую переписку? С кем? Кому предоставлять?
Переписку с уни можно предоставить в посольстве Германии в России для заверения копий аттестата/диплома. Там выше об этом было написано.
#18 
Lioness патриот21.06.15 11:02
Lioness
NEW 21.06.15 11:02 
в ответ ReddyCat 20.06.15 23:33
В ответ на:
Переписку с уни можно предоставить в посольстве Германии в России для заверения копий аттестата/диплома.

Под непонятным словом "переписка" думаю, что обозначен допуск к учёбе от университета. Показать пару е-мейлов смысла точно не имеет.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#19 
Ednid постоялец21.06.15 11:32
NEW 21.06.15 11:32 
в ответ Lioness 21.06.15 11:02
В ответ на:
Показать пару е-мейлов смысла точно не имеет.

Как раз пара писем им и нужна)
#20 
1 2 3 4 5 все