Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Всё о Studienkolleg

5339  1 2 3 4 5 все
Ednid постоялец17.06.15 20:57
17.06.15 20:57 
Последний раз изменено 17.06.15 21:27 (Ednid)
Меня давно просили написать в отдельную тему о моём опыте учебы в Штудиенколлеге. Вот нашлась минутка ответить на пару вопросов, волнующих многих в это время года) Писать буду основываясь на личном опыте учебы на М-Курсе (предметы у курсов разные) коллега при Fu-Berlin.
О себе: Поступал с после окончания украинской школы с медалью и TestDaF 5/5/5/4.
О подаче документов: Подавать документы нужно не в сам коллег, а в университеты на желаемую специальность, указывая, что вы хотите проучиться год в Studienkollen / сдать Feststellungsprüfung экстерном. Университет, который вас отправил в коллег, специальности (маленькое исключение, см. ниже), на которую вы подавали перед коллегом, земля и университет, при котором действует коллег, не имеют никакого значения для дальнейшего выбора специальности/университета. Имеет значение лишь направление обучения в коллеге (M,W,G,S-Kurs).
В большинстве коллегов достаточно языка на уровне В1-В2 для получения приглашения на экзамен, которое получают все абитуриенты, выполнившие формальные условия. Плохой средний балл аттестата не имеет при этом значения.
О вступительном экзамене: Вступительный экзамен довольно таки безобидная вещь. Но при этом не стоит заблуждаться, что если вы получили приглашение на него, вы уже одной ногой студент коллеге, как было у меня. Чтобы поступить в Берлин, на экзамене нужно обращать внимание на всякие пустяки, о которых рассказывают только в ходе учебы (могу сказать, если нужно )
Я сдавал экзамен в Грайфсвальде и Берлине. При этом в Грайфсвальде (как и в Лейпциге, куда я так и не поехал) я, благодаря хорошему ТестДаФ, был освобожден от вступительного экзамена по немецкому (так как тест был комплексный и разделения на математику и немецкий не было, я должен был писать со всеми немецкий, но в независимости от того, что я там написал, немецкая часть мне должна была быть зачитана полностью правильной). На экзамене было ОЧЕНЬ много людей, многие сдавали уже не первый год, живя по 3-7 лет в Германии, что меня, если честно, безумно напугало. В Грайфсвальде мне сложно определить количество писавших, а вот в Берлине было около 200 человек только на М-Курс, судя по списками поступивших/пролетевших. О остальных курсах точно не скажу, но цифра примерно такая же.
Задания легкие, как в примерах. Времени достаточно. Главное не тупить, как было у меня, и быть лучше остальных 200 сдающих, что немного напрягает. В большинстве коллегов при поступление учитывается только результаты вступительного. В некоторых еще и аттестат.
Очень рекомендую подтянуть к вступительному немецкий до С1. Сдать ДаФ тоже желательно, так как он освободит вас от 5 пар немецкого в неделю во втором семестре.
О наборе: В Берлине взяли 16 человек на М-Курс. W-Kurs - аналогично, G/S-Kurs - 3*16 (набирают три группы). С этого года создается Т-Курс (должно быть тоже 16 человек).
Об обучении: темы довольно простые. Всё 10-11 класс нашей школы. Но экстерном ФСП на хорошие оценки всё равно сдать невозможно, так как задания опять таки на всякие мелочи, которые разжевываются за год в коллеге. Многих из них у меня в школьной программе не было) На контрольный задания по пройденным в коллеге темам, если не спать на уроках и немного (2-4 дня перед контрольными хватало ) учить перед клаузурами, сдать на 1.0 не проблема.
Но были и те, кто вылетели из-за заваленных клаузур, и те, кто повторял курс, так что нельзя расслабляться)
О предметах: ( М-КУРС )В неделю 5 пар немецких (3 - LV, 2 - HV), 2 математики, 2,5 физики, 3 химии, 2,5 - биологии, 1.5 - латыни
О оценках: оценка за коллег состоит и всего, что только можно. Все это выгладит примерно так:
Есть два семестра Unterkurs и Oberkurs. В первой есть одна клазура по каждому предмету, кроме немецкого (по немецкому 2 клаузуры и 2 теста по граматике. Делится на HV и LV, живёт вообще отдельной жизнью от остальных предметов, имеет бесконечную историю с округлением оценок, поэтому не буду о нем писать).
Оценка за первый курс (MUK-Note) считается 70% клаузура, 30% устная оценка. Устная оценка очень субъективна, но если не молчать на парах и хоть как-то соучаствовать в происходящем, почти у всех учителей эта оценка ничего не ухудшит.
Во втором семестре уже две контрольные. Оценка (MOK-Note): по 40% за каждую клаузуру и 20% - устная.
Vornote - оценка за оба семестра. Считается так: (MUK +2*MOK)/3. Для предметам, по которым не пишется ФСП является также Endnote
о клаузурах и списать контрольные, как контрольные. Списывать не рекомендую. Хотя некоторые довольно нагло катали у друзей - на это закрывали глаза. Сам был один из лучших на курсе, списывать было не у кого . Со шпор, насколько я знаю, никто не рисковал катать.
О немецком: Проблем в плане языка не возникало. В плане предмета был освобожден, благодаря хорошему ДаФу (все 4 и лучше) и оценке лучше чем 2.3 за первый семестр. Учат хорошо, но задания довольно нудные и неинтересный. Оценивают очень строго, особенно по грамматике (половина оценки в контрольной). Оценка за грамматику высчитывается по коэффициенту количество слов (артикли - тоже слова) / количество ошибок. Соответствие коэффициента и оценок
150+ - 0.7 или 1.0, уже не помню)
83 - 1.4
61 - 1.8
44 - 2.2
27 - 2.7
18 - 3.6
и тд.
О Feststellungsprüfung: По немецкому и еще двум предметам (математика/физика + биология/химия) пишется еще один экзамен, который по обьему равен двум клаузурам, но можно самому выбирать задания, которые ты хочешь решить (примеры есть на сайтах коллегов). Среднее с оценки за ФСП и Vornote дают Endnote, которая идет в аттестат.

О бонусах: В Фу-Берлин и Шарите абитуриенты, закончившие коллег при ФУ, получают бонус. Их оценка за коллег умножается на 0.7 . Такое практикуется и в других коллегах.
Спрашивайте, если я что забыл)
#1 
ReddyCat посетитель17.06.15 23:02
ReddyCat
NEW 17.06.15 23:02 
в ответ Ednid 17.06.15 20:57
Спасибо, очень интересно!
В ответ на:
Чтобы поступить в Берлин, на экзамене нужно обращать внимание на всякие пустяки, о которых рассказывают только в ходе учебы (могу сказать, если нужно )
Можно узнать, что за мелочи такие? Моя дочь тоже в Берлин хочет поступать, только в ТУ.
#2 
Ednid постоялец18.06.15 06:24
NEW 18.06.15 06:24 
в ответ ReddyCat 17.06.15 23:02, Последний раз изменено 18.06.15 06:32 (Ednid)
В ответ на:
Моя дочь тоже в Берлин хочет поступать, только в ТУ.

Не знаю о ТУ, но в ФУ в части аудирования нужно очень строго следовать форме ответа. Если написано "ответ небензатом", а ты написал еще и хауптзатц в ответ приплел, то половина баллов за смысловую часть за этот вопрос уже не получить, хоть сам ответ и будет до мелочей правильным.
Потом эта же грамматика - половина оценки за часть аудирования. И если в аудировании за смысл набрать максимальный балл набрать легко, так как текст легкий, читают медленно, можно и даже нужно писать слов в слово с услышанным, то в грамматике при неидеальном немецком можно очень сильно налажать.
Вообще оценка контрольных и вступительного имеет мало общего с знанием немецкого. И 2.3 за немецкий у девочки-муттершпрахлера тому подтверждение.
#3 
ck1231 прохожий18.06.15 07:08
NEW 18.06.15 07:08 
в ответ Ednid 17.06.15 20:57, Последний раз изменено 18.06.15 13:22 (ck1231)
Можно все таки о мелочах и пустяках побольше.
Какой учебной литературой пользовались?
С каким балом закончили, удалось ли поступить?
Как соотносятся результаты ФСП и аттестата для поступления?
О мелочах и пустяках в учебе можно тоже написать .
#4 
  vestochka прохожий18.06.15 14:47
vestochka
NEW 18.06.15 14:47 
в ответ Ednid 17.06.15 20:57
Эдуард, здравствуйте!
Моя дочь в этом году закончила 11кл с отличием , мечтает учиться в Германии на медицинском. Отправляли во многие университеты запросы, и получили ссылки на уни-ассист практически без коментариев. Очень прошу Вас, помогите, пожалуйста, нам разобраться!!!
может, Вы или кто знает, возможно уже прошел этот путь, поделитесь, пожалуйста!?
заранее благодарю
#5 
Lioness патриот18.06.15 14:50
Lioness
NEW 18.06.15 14:50 
в ответ vestochka 18.06.15 14:47
В ответ на:
и получили ссылки на уни-ассист практически без коментариев.

А что Вас удивило? Без комментариев Вам намекнули, что нужно не им писать, а через уни-ассист всё делается.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#6 
Ednid постоялец18.06.15 16:00
NEW 18.06.15 16:00 
в ответ ck1231 18.06.15 07:08
В ответ на:
Какой учебной литературой пользовались?

по физике преподаватель раздавал копии своекниги. По немецкому тоже были в основном листочки из каких-то книг. По химии листочки с заданиями и Chemie: Das Basiswissen der Chemie von Charles E. Mortimer und Ulrich Müller, математика - книги ляйстунгскурса гимназии, , биология - Genetik Graw n Campbell Biologie
В ответ на:
С каким балом закончили, удалось ли поступить?

Закончил с 0.9, по поводу поступить не вижу препятствий)
В ответ на:
Как соотносятся результаты ФСП и аттестата для поступления?

Это точно не знаю и у каждого уни своё на уме, но я исхожу из 1:1
В ответ на:
О мелочах и пустяках в учебе можно тоже написать .

а конкретней можно?
#7 
Ednid постоялец18.06.15 16:05
NEW 18.06.15 16:05 
в ответ vestochka 18.06.15 14:47
На сайте уни-ассиста и правда всё очень хорошо расписано. Можете еще здесь почитать http://u4ebagermania.ru/
#8 
ck1231 прохожий19.06.15 10:59
NEW 19.06.15 10:59 
в ответ Ednid 18.06.15 16:00
1. Был ли экзамен по латыни? Контрольные? Какими учебниками пользовались? Учили саму латынь или мед терминологию на латыни?
2. Вы написали, что благодаря хорошему ТестДАФ были освобождены от посещения немецкого. Хороший ТестДАФ освобождает только от посещения или еще и от экзамена?
3. Хочу уточнить что такое «устная оценка»? Это оценка за активность и работу на парах или отдельный устный экзамен?
4. Наверняка в Украине Вы учились в химико-биологическом классе, много было нового материала? Или тоже самое на немецком?
5. Что было такого, что неприятно поразило?
#9 
  vestochka прохожий19.06.15 13:32
vestochka
NEW 19.06.15 13:32 
в ответ Ednid 18.06.15 16:05
Подскажите, пожалуйста,
перевод документов можно сделать в любом переводном бюро или это должен быть какой-то особенный вариант? Если особенный, то как это определить можно?
Заранее благодарю за ответ
#10 
Ednid постоялец19.06.15 15:42
NEW 19.06.15 15:42 
в ответ vestochka 19.06.15 13:32
В ответ на:
перевод документов можно сделать в любом переводном бюро или это должен быть какой-то особенный вариант? Если особенный, то как это определить можно?

Перевод можно сделать в любом бюро, но его нужно заверить потом в консульстве или посольстве. В Киеве нужен заранее термин, 3 копии перевода заверяют бесплатно, если покажите им переписку с вузом
#11 
Ednid постоялец19.06.15 16:07
NEW 19.06.15 16:07 
в ответ ck1231 19.06.15 10:59, Последний раз изменено 19.06.15 16:43 (Ednid)
В ответ на:
1. Был ли экзамен по латыни? Контрольные? Какими учебниками пользовались? Учили саму латынь или мед терминологию на латыни?

Были три контрольные и один тест. Учили только терминологию и немного всякой пурги по типу истории медицины.
В ответ на:
2. Вы написали, что благодаря хорошему ТестДАФ были освобождены от посещения немецкого. Хороший ТестДАФ освобождает только от посещения или еще и от экзамена?

От экзаменов освобождает тоже. Но при желании можно освободиться только от посещения, если есть шанс, что немецкий вытянет остальные оценки, так как в случае освобождения от клаузур в графе немецкий в цойгнисе стоит просто бефрайт.
В ответ на:
3. Хочу уточнить что такое «устная оценка»? Это оценка за активность и работу на парах или отдельный устный экзамен?

Активность на уроке, по биологии туда еще входила одна домашняя работа - описание мейоза, митоза, репликации, транскрипции и трансляции. Но она считалась только как треть устной оценки, хотя некоторым неожиданно жизнь подпортила. Когда мы работу сдавали, мы вообще не знали, что она на оценку влияет)
В ответ на:
4. Наверняка в Украине Вы учились в химико-биологическом классе, много было нового материала? Или тоже самое на немецком?

Учился в информатическом классе в самой обычной школе, где никто особо звезд с неба не хватает) Чтобы кардинально новое только по биологии и то только первый семестр одна тема и по физике всякая мелочь, ничего кардинального. Ну а так всё у нас в школе было, просто на некоторые предметы я в школе время от времени забивал, а химии у нас можно сказать вообще не было , но справился.
В ответ на:
5. Что было такого, что неприятно поразило?

Что муттершпрахлеры (у нас на курс было две) по немецкому получали оценки только с "2 кома", что в Берлине для 17-летнего полная жопа с жильем, если комната стоит дешевле 500 евро (штудентенверк прислушался ко мне и поменял немного свои правила, теперь всё ок, в студ общагу без очереди)
#12 
  vestochka прохожий19.06.15 16:40
vestochka
NEW 19.06.15 16:40 
в ответ Ednid 19.06.15 15:42
а какую переписку можно представить, если документы переводятся для подачи в уни-
#13 
Ednid постоялец19.06.15 16:42
NEW 19.06.15 16:42 
в ответ vestochka 19.06.15 16:40
В ответ на:
а какую переписку можно представить, если документы переводятся для подачи в уни-

Этого хватит:
В ответ на:
Отправляли во многие университеты запросы, и получили ссылки на уни-ассист практически без коментариев.

#14 
  vestochka прохожий19.06.15 16:42
vestochka
NEW 19.06.15 16:42 
в ответ Ednid 19.06.15 15:42

В ответ на:
ответ vestochka 19/6/15 13:32
Ответить Ответить
В ответ на:
перевод документов можно сделать в любом переводном бюро или это должен быть какой-то особенный вариант? Если особенный, то как это определить можно?
Перевод можно сделать в любом бюро, но его нужно заверить потом в консульстве или посольстве. В Киеве нужен заранее термин, 3 копии перевода заверяют бесплатно, если покажите им переписку с вузом

а какую переписку можно представить, если только готовим документы?
#15 
ReddyCat посетитель19.06.15 20:34
ReddyCat
NEW 19.06.15 20:34 
в ответ vestochka 19.06.15 16:42
В ответ на:
а какую переписку можно представить, если только готовим документы?
А вы разве ничего не уточняли в уни, куда хотите поступать? Вот эту переписку и можно предоставить.
#16 
Lioness патриот20.06.15 12:22
Lioness
NEW 20.06.15 12:22 
в ответ vestochka 19.06.15 16:42, Последний раз изменено 20.06.15 12:23 (Lioness)
В ответ на:
а какую переписку можно представить, если только готовим документы?

Какую переписку? С кем? Кому предоставлять? Запросы по е-мейлам никого не интересуют.
Отправляются заявки на уни-ассист с приложенными документами. Разберитесь, как работать онлайн с уни-ассистом.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#17 
ReddyCat посетитель20.06.15 23:33
ReddyCat
NEW 20.06.15 23:33 
в ответ Lioness 20.06.15 12:22, Последний раз изменено 20.06.15 23:35 (ReddyCat)
В ответ на:
Какую переписку? С кем? Кому предоставлять?
Переписку с уни можно предоставить в посольстве Германии в России для заверения копий аттестата/диплома. Там выше об этом было написано.
#18 
Lioness патриот21.06.15 11:02
Lioness
NEW 21.06.15 11:02 
в ответ ReddyCat 20.06.15 23:33
В ответ на:
Переписку с уни можно предоставить в посольстве Германии в России для заверения копий аттестата/диплома.

Под непонятным словом "переписка" думаю, что обозначен допуск к учёбе от университета. Показать пару е-мейлов смысла точно не имеет.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#19 
Ednid постоялец21.06.15 11:32
NEW 21.06.15 11:32 
в ответ Lioness 21.06.15 11:02
В ответ на:
Показать пару е-мейлов смысла точно не имеет.

Как раз пара писем им и нужна)
#20 
  vestochka прохожий22.06.15 23:11
vestochka
NEW 22.06.15 23:11 
в ответ Ednid 21.06.15 11:32
Подскажите, может мы с дочерью что-то пропустили, у нас начали апостиль ставить на оригиналы документов. До сегодня, я считала, что апостиль заверяет переведенную копию. Нужен ли он вообще?
Мы, как окончившие школу, готовим:
Аттестат + завершенная в посольстве копия переврда
Дополнение + заверен. В пос. Копия перевода
Грамота + копия перевода
Копии паспорта Украины, вот не знаю, нужен ли перевод на нем страниц?
Копии загран паспорта
Сертификат немецкого
На какие документы нужен апостиль и какой орган должен его поставить?
#21 
Lioness патриот23.06.15 08:18
Lioness
NEW 23.06.15 08:18 
в ответ vestochka 22.06.15 23:11
В ответ на:
апостиль заверяет переведенную копию

Апостилем заверяется оригинал и заверяется он вышестоящей организацией.
Никому апостили (говорят, врачам нужны) на документы об образовании не требовались. Ставить надо, только если такое стоит в списке необходимых документов.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#22 
  vestochka прохожий23.06.15 08:45
vestochka
NEW 23.06.15 08:45 
в ответ Lioness 23.06.15 08:18
А нужно переводить данные паспорта на немецкий для поступления?
#23 
Lioness патриот23.06.15 08:57
Lioness
NEW 23.06.15 08:57 
в ответ vestochka 23.06.15 08:45
В ответ на:
А нужно переводить данные паспорта

Загран.паспорт имеет информацию на латинице. Он потому "загран" и называется.
Обычно требуется копия именно этого листа.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#24 
Ednid постоялец23.06.15 13:41
NEW 23.06.15 13:41 
в ответ Lioness 23.06.15 08:18
Кёльн требует апостильна документах о образовании
#25 
  lenchen7 знакомое лицо24.06.15 22:58
lenchen7
NEW 24.06.15 22:58 
в ответ vestochka 22.06.15 23:11
А грамоты тоже нужны? У сына есть дипломы победителя олимпиад по информатике. Сыграют они какую-то роль при поступлении?
#26 
Лиз коренной житель25.06.15 10:36
Лиз
NEW 25.06.15 10:36 
в ответ lenchen7 24.06.15 22:58
насколько известно - сам ШК принимает строго по результатам вступительных.
А вот в дальнейшем, для поступления уже в Уни может пригодиться, в мотивационном письме надо обязательно указывать.
#27 
ReddyCat посетитель25.06.15 12:39
ReddyCat
NEW 25.06.15 12:39 
в ответ lenchen7 24.06.15 22:58
В ответ на:
Сыграют они какую-то роль при поступлении?

В поступлении большую роль играет средняя оценка аттестата/диплома и вступ. экзамены.
Но советую указать свои достижения в Лебенслауф. Т.к. мот.письмо для ШК часто не нужно.
#28 
kompotovna прохожий26.06.15 19:51
kompotovna
NEW 26.06.15 19:51 
в ответ Ednid 17.06.15 20:57
В ответ на:
В большинстве коллегов достаточно языка на уровне В1-В2 для получения приглашения на экзамен, которое получают все абитуриенты, выполнившие формальные условия. Плохой средний балл аттестата не имеет при этом значения.

В Мюнхене требуют С1
Могли бы Вы посоветовать какую-нибудь литературу по Mathe для подготовки к Aufnahmeprüfung исходя из того материала, который Вы проходили?
#29 
Лиз коренной житель27.06.15 05:56
Лиз
NEW 27.06.15 05:56 
в ответ kompotovna 26.06.15 19:51
Ednid постоялец27.06.15 12:00
NEW 27.06.15 12:00 
в ответ kompotovna 26.06.15 19:51
В ответ на:
Besonders wichtig ist – sowohl im Aufnahmetest als auch im Unterricht am Studienkolleg – das schnelle und sichere Verstehen und Bearbeiten von längeren Lesetexten. Zum Beispiel sollten Sie alle Texte auf unserer Website verstehen können.
Zusätzlich sollten Sie in der Basisgrammatik und im Wortschatz (mindestens Mittelstufe bzw. Niveau B1+ bis B2 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens) so sicher sein, dass Sie sich verständlich und korrekt ausdrücken können.

Про С1 ничего не сказано на сайте. Нашел только это. Из пройденного в коллеге материала на вступительном тесте ничего не пригодится
#31 
ReddyCat посетитель27.06.15 12:38
ReddyCat
NEW 27.06.15 12:38 
в ответ kompotovna 26.06.15 19:51
В ответ на:
В Мюнхене требуют С1
Нет. Требуют В2. Вот подтверждение:
Am Studienkolleg müssen Sie Ihre Deutschkenntnisse im Aufnahmetest nachweisen. Für die Zuweisung zum Studienkolleg verlangen einige Universitäten den Nachweis von Deutschkenntnissen auf dem Niveau „Mittelstufe II“.
#32 
kompotovna прохожий27.06.15 15:36
kompotovna
NEW 27.06.15 15:36 
в ответ Лиз 27.06.15 05:56
В ответ на:
Нет. Требуют В2. Вот подтверждение:
Am Studienkolleg müssen Sie Ihre Deutschkenntnisse im Aufnahmetest nachweisen. Für die Zuweisung zum Studienkolleg verlangen einige Universitäten den Nachweis von Deutschkenntnissen auf dem Niveau „Mittelstufe II“.

Рекомендуют, разве что, каюсь
В ответ на:
вот здесь можно позаниматься:

Огромнейшее спасибо!
#33 
Лиз коренной житель27.06.15 16:15
Лиз
NEW 27.06.15 16:15 
в ответ kompotovna 27.06.15 15:36
но это, понятно, не подготовительные в ШК - просто предметный немецкий уровня любого класса на выбор. Вот ещё ссылка:
http://www.mathe1.de/mathematikbuch/funktionen_linearefunktionen_156.htm - кстати, именно этотсайт рекомендует для подготовки ШК при КИТ.
по подготовительным в ШК:
http://u4ebagermania.ru/primery-dopolnitelnyh-ekzamenov-pri-postpulenii-v-studie...
И посмотрите на сайтах КАЖДОГО ШК, даже в который не собираетесь - обычно выложены варианты ориентировочные как вступительных и выпускных, так и базис программы по предметам типа вот:
http://www.stk.kit.edu/download/AT_math_beisp_.pdf
http://www.studienkolleg.mhn.de/images/et-skript.pdf
http://www.stk.kit.edu/download/FP_Mathematik_Beispiel.PDF
полный перечень сайтов всех ШК - http://www.studienkollegs.de/Kontaktdaten.html
#34 
milka66 прохожий27.06.15 21:32
milka66
NEW 27.06.15 21:32 
в ответ ReddyCat 27.06.15 12:38
Прошлым летом подруга сына поступала в мюнхен. Чтобы поступить нужно знать немецкий не ниже с1. Поступили только освобожденные от экзамена и дети, которые посещали подготовительные курсы к экзамену.
#35 
Лиз коренной житель27.06.15 21:45
Лиз
NEW 27.06.15 21:45 
в ответ milka66 27.06.15 21:32
ну не нагнетайте:в Мюнхенский ШК на Т и W в 2013 году замечательно поступили медалисты наши, которые сразу на экзамен приехали - сейчас они уже в ТУМе учатся.
#36 
kompotovna прохожий28.06.15 22:33
kompotovna
NEW 28.06.15 22:33 
в ответ Лиз 27.06.15 16:15, Последний раз изменено 28.06.15 22:56 (kompotovna)
Ещё раз спасибо Вам! Я уже успела пробежаться по сайтам коллегов, когда подбирала себе ВУЗы - документы ещё не качала, но приметила, что такая возможность есть. И, к слову, даже в приглашении от Ганновера на экзамен были указаны пункты по математике и немецкому, в которых надо ориентироваться. Ничего страшного, конечно, но всё равно обязательно надо повторить и познакомиться с терминологией..
А что касается Мюнхенского ШК - это мой приоритет и я очень надеюсь, что пройду на Aufnahmetest и успешно его сдам.. Уни-ассист посчитал мой средний бал 1.6 - 10,4 по нашей системе, но диплом без медали. Однако ЛМУ же не работает с ассистом, мало ли что они там насчитают.. Но я постаралась с документами - лебенслауф и мотивация получились (я очень-очень надеюсь) хорошими
#37 
ReddyCat посетитель28.06.15 23:16
ReddyCat
NEW 28.06.15 23:16 
в ответ kompotovna 28.06.15 22:33
В ответ на:
Уни-ассист посчитал мой средний бал 1.6 - 10,4 по нашей системе, но диплом без медали. Однако ЛМУ же не работает с ассистом, мало ли что они там насчитают..
Тоже самое насчитают.
#38 
Виктория22 патриот28.06.15 23:21
Виктория22
NEW 28.06.15 23:21 
в ответ kompotovna 28.06.15 22:33
Чет я не поняла,почему имея диплом,вы идете в шк?Или дипломом вы назвали аттестат?
#39 
ReddyCat посетитель29.06.15 10:47
ReddyCat
NEW 29.06.15 10:47 
в ответ Виктория22 28.06.15 23:21, Последний раз изменено 29.06.15 10:47 (ReddyCat)
В ответ на:
Или дипломом вы назвали аттестат?
Скорее всего. Диплома с/без медалью не бывает.)))
#40 
minsk2000 прохожий29.06.15 12:04
NEW 29.06.15 12:04 
в ответ Ednid 27.06.15 12:00
А в какой универ вы подали документы после ШК?
#41 
Виктория22 патриот29.06.15 14:02
Виктория22
NEW 29.06.15 14:02 
в ответ ReddyCat 29.06.15 10:47
Ну можно так и красный диплом обозвать.Но судя по соседним веткам,то а этой девушки вроде есть во незаконченное точно,потому я не понимаю,как она может идти в шк.
#42 
kompotovna прохожий29.06.15 17:22
kompotovna
NEW 29.06.15 17:22 
в ответ ReddyCat 28.06.15 23:16, Последний раз изменено 29.06.15 17:41 (kompotovna)
Где-то читала страшные истории, что, мол, разные инстанции могут посчитать разный балл. Тем более, что уни-ассист, я так понимаю, высчитал средний балл только по аттестату - это его я обозвала дипломом (если бы считали и за мой бакалвр, то было бы похуже). Так что фиг их знает. Могут в Мюнхене посчитать по диплому бакалаврскому вместо школьного аттестата? Совместить их?
В ответ на:
Чет я не поняла,почему имея диплом,вы идете в шк?Или дипломом вы назвали аттестат?
Ну можно так и красный диплом обозвать.Но судя по соседним веткам,то а этой девушки вроде есть во незаконченное точно,потому я не понимаю,как она может идти в шк.

У меня сейчас голова забита именно дипломом (который итоговая работа), поэтому могут быть такие вот очепятки. ВО есть, точнее будет - доучиваюсь. В ШК решила пойти по ряду причин, таких как незнание языка, период для адаптации, подгон "правильной" лексики и прочее-прочее-прочее...
#43 
ReddyCat посетитель29.06.15 19:49
ReddyCat
NEW 29.06.15 19:49 
в ответ kompotovna 29.06.15 17:22, Последний раз изменено 29.06.15 19:51 (ReddyCat)
В ответ на:
Где-то читала страшные истории, что, мол, разные инстанции могут посчитать разный балл.
Наверное ошибки везде случаются.
В ответ на:
В ШК решила пойти по ряду причин, таких как незнание языка, период для адаптации, подгон "правильной" лексики и прочее-прочее-прочее...
Если у вас нет достаточного языка для обучения в уни, то вы должны подавать на языковые курсы с дальнейшим поступлением в уни, а не в ШК. С дипломом бакалавра вам не нужно идти в ШК, т.к. бакалавр засчитывается за абитур. Вы проверяли свой ВУЗ на анабине? А в ШК учатся для получения абитура. Соответственно ваша средняя оценка будет считаться средней оценкой диплома, а не аттестата.
#44 
kompotovna прохожий29.06.15 20:07
kompotovna
NEW 29.06.15 20:07 
в ответ ReddyCat 29.06.15 19:49, Последний раз изменено 29.06.15 20:09 (kompotovna)
Проблема в том, что мои оценки в аттестате намного лучше, чем в дипломе. Я не пытаюсь искать себе оправдания, но так уж получилось. А вот поступить мне приспичило на специальность с высоким конкурсом и в хороший ВУЗ. Это была ещё одна причина пойти именно в направлении ШК, чтобы получить нормальный абитур с хорошим баллом, сдать ДАФ, ДСХ по месту, английский и с этими достижениями уже тыркаться дальше.
Мой немецкий вроде как на уровне В2, но я в этом не очень уверена
#45 
Trotzkopf коренной житель29.06.15 20:36
Trotzkopf
NEW 29.06.15 20:36 
в ответ kompotovna 29.06.15 20:07
Проблем две.
Во-первых, при подаче документов вы подписываетесь, что предоставили верные сведения о своей персоне, включая информацию о собственном образовании. Не знаю, какова цена этого обмана, если вскроется, но вряд ли по головке погладят.
Во-вторых, откуда у вас железная уверенность, что в ШК оценки будут лучше, чем дома? Там не так и просто учиться.
Я не С, а ИЗ России приехала!
#46 
kompotovna прохожий29.06.15 21:59
kompotovna
NEW 29.06.15 21:59 
в ответ Trotzkopf 29.06.15 20:36
1. Я предоставила все документы, касательно моего образования: аттестат школьный, перевод зачётной книжки вплоть до 5 курса с учётом 1-го семестра и прочие аттестаты, сертификаты, ...
2. Я имею представление о своих возможностях и способностях, поэтому предлагаю оставить эту тему вне обсуждения.
Проблема всё ещё одна. А если верить Вашему списку, то проблемы вообще нет
#47 
Lioness патриот29.06.15 22:20
Lioness
NEW 29.06.15 22:20 
в ответ kompotovna 29.06.15 20:07
В ответ на:
А вот поступить мне приспичило на специальность с высоким конкурсом и в хороший ВУЗ.

Вы же поступаете, как иностранка? Вы не живете в Германии, а будете делать студенский вид на жительство?
Тогда Вы поступаете по квоте для иностранцев и там может быть и не такой высокий балл у соискателей. Вы не будете соревноваться по оценкам с коренными жителями.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#48 
ReddyCat посетитель29.06.15 23:02
ReddyCat
NEW 29.06.15 23:02 
в ответ kompotovna 29.06.15 21:59, Последний раз изменено 29.06.15 23:04 (ReddyCat)
В ответ на:
Я предоставила все документы, касательно моего образования: аттестат школьный, перевод зачётной книжки вплоть до 5 курса с учётом 1-го семестра и прочие аттестаты, сертификаты, ...
Вы уже отправили свои документы? Они вам ответили?
Скорее всего вам откажут в ШК, а предложат языковые курсы. Чтобы сдать ДСХ и поступать в уни. Просто у вас получается "переквалификация" для ШК. Вы соответствуете условиям для поступления в уни - только язык нужно выучить.
Вы специальность уже выбрали? Может быть по вашей специальности и не нужно высокого балла.
#49 
kompotovna прохожий29.06.15 23:23
kompotovna
NEW 29.06.15 23:23 
в ответ ReddyCat 29.06.15 23:02
В ответ на:
Вы же поступаете, как иностранка? Вы не живете в Германии, а будете делать студенский вид на жительство?
Тогда Вы поступаете по квоте для иностранцев и там может быть и не такой высокий балл у соискателей. Вы не будете соревноваться по оценкам с коренными жителями.

Да, как иностранка.
Я знаю о квотах, но, боюсь, что с моим средним баллом диплома бакалавра 3,9 мне вряд ли светит хоть что-то. Даже если и светит, я бы хотела для начала понять, что и как: чтобы при поступлении в ВУЗ не задохнуться от наплыва информации и благополучно завалить всё, что можно и нельзя, а стартовать более адекватно. Плюс подучить языки, терминологию; кое-какие личные причины. Имеют ли такие мысли право на жизнь?
В ответ на:
Вы уже отправили свои документы? Они вам ответили?

Мне ответили из Ганновера - прислали приглашение на Aufnahmetest. Там крайний срок подачи был 31 мая, поэтому 18 июня уже получила бумажное письмо и в тот же день пришёл mail. Из Мюнхена и Лейпцига ещё ждать и ждать, т.к. там сроки только 15 июля заканчиваются. Вот неделю с хвостиком назад отправила документы в ДойчеБанк, жду ответа - и в Киев, подавать на визу.
Пытаюсь ползти на W-курс, BWL/VWL.
#50 
Виктория22 патриот30.06.15 10:10
Виктория22
NEW 30.06.15 10:10 
в ответ kompotovna 29.06.15 23:23
Это вы сами себе такой бал насчитали или это по немецким уже меркам?Мне уни ассист нормально бал просчитали,ничего не занизили.
Для Шк у вас и правда переквалификация то.Оно конечно хорошо повторить,обновить знания,но не проще ли все время посвятить практике и изучению немецкого?Ваше дело конечно,но лишний геморрой с этими экзаменами,когда абитур по сути уже есть.
#51 
  vestochka прохожий30.06.15 13:33
vestochka
NEW 30.06.15 13:33 
в ответ Виктория22 30.06.15 10:10
подскажите, может кто уже прошел этот путь
в каком банке Украины можно оплачивать перевод за услуги банковского счета uni-assist e.V.:
и квитанцию ложим в пакет с документами
#52 
ReddyCat посетитель30.06.15 14:30
ReddyCat
NEW 30.06.15 14:30 
в ответ vestochka 30.06.15 13:33, Последний раз изменено 18.08.15 12:57 (ReddyCat)
Оплачивать можно в любом банке. Квитанцию класть не нужно. Нужно в назначении платежа указать - семестр, фамилию, имя и дату рождения. Они сами напишут на мейл, что деньги получили.
#53 
Lioness патриот30.06.15 14:32
Lioness
NEW 30.06.15 14:32 
в ответ Виктория22 30.06.15 10:10
В ответ на:
Ваше дело конечно,но лишний геморрой с этими экзаменами,когда абитур по сути уже есть.

Невероятный бессмысленный геморрой. Это вместо того, чтобы попробовать подать в несколько университетов на выбранную специальность, чтобы повысить шансы.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#54 
ReddyCat посетитель30.06.15 14:34
ReddyCat
NEW 30.06.15 14:34 
в ответ kompotovna 29.06.15 23:23
В ответ на:
Я знаю о квотах, но, боюсь, что с моим средним баллом диплома бакалавра 3,9 мне вряд ли светит хоть что-то.
С украинским аттестатом можно поступать в ШК с 2012 года. Вы могли бы вообще не отправлять диплом и академ.справку в уни. Тогда считали бы только по аттестату.
#55 
kompotovna прохожий30.06.15 16:54
kompotovna
NEW 30.06.15 16:54 
в ответ ReddyCat 30.06.15 14:34, Последний раз изменено 30.06.15 16:57 (kompotovna)
Как уже раньше писалось в этой теме:
В ответ на:
Во-первых, при подаче документов вы подписываетесь, что предоставили верные сведения о своей персоне, включая информацию о собственном образовании. Не знаю, какова цена этого обмана, если вскроется, но вряд ли по головке погладят.

Я действительно не хотела иметь себе проблемы в связи с такими вот недосказанностями. К примеру, всегда подавала на туристическую визу пакет документов вместе с справкой из ВУЗа о том, что я учусь там. Хранят они эти документы или нет, но, как я понимаю, если поднять эту информацию, то можно легко проследить мой путь от 1 и до 4 курса. Бережёного Бог бережёт, как говорится.
Разве речь идёт не об аттестате, выданном в 2012 году и позже? Мой же - более ранний.
В ответ на:
Это вы сами себе такой бал насчитали или это по немецким уже меркам?Мне уни ассист нормально бал просчитали,ничего не занизили.

Мой средний балл бакалавра считался в моём ВУЗе при оформлении дипломной бакалаврской работы = 3,9. Точно не помню, может и ниже. Из уни-ассиста мне прислали средний балл 1.6, то есть, они посчитали этот балл (1,6) исходя исключительно из аттестата о полном среднем, иначе он был бы намного ниже. Если верить этой формуле:
В ответ на:
Nmax - Nd/Nmax - Nmin = x
x*3=z
z+1=балл по нем. шкале

то у меня 2,65 (опять же, если не ниже).
В ответ на:
Для Шк у вас и правда переквалификация то.Оно конечно хорошо повторить,обновить знания,но не проще ли все время посвятить практике и изучению немецкого?Ваше дело конечно,но лишний геморрой с этими экзаменами,когда абитур по сути уже есть.

Фиговый у меня абитур Да, я уже понимаю, что можно было бы попробовать подать не только в шк, но и в ВУЗы. Но не хочется поступать "кудапопало", да и тогда я бы потратила полгода на языковых курсах (не факт, ой не факт, что поступила бы) или всё тот же год в ШК... Уже голова идёт кругом.
#56 
ReddyCat посетитель30.06.15 18:47
ReddyCat
NEW 30.06.15 18:47 
в ответ kompotovna 30.06.15 16:54
В ответ на:
Разве речь идёт не об аттестате, выданном в 2012 году и позже? Мой же - более ранний.
Да, все верно. Это уже я не посчитала.
Тогда при всех обстоятельствах нужно просто ждать решения от уни. Тем более, что вы уже отправили документы. Удачи вам!
#57 
Ай-болит местный житель01.07.15 15:13
Ай-болит
NEW 01.07.15 15:13 
в ответ Lioness 29.06.15 22:20
В ответ на:
Вы же поступаете, как иностранка? Вы не живете в Германии, а будете делать студенский вид на жительство?Тогда Вы поступаете по квоте для иностранцев и там может быть и не такой высокий балл у соискателей. Вы не будете соревноваться по оценкам с коренными жителями.

Можно вопрос? Если мой сын имеет ВНЖ в Германии, но поступать в коллег будет с российским аттестатом (с этого года ведь без одного курса ВУЗа можно), он пойдет как иностранный студент по квоте или как житель германии ?
#58 
Lioness патриот01.07.15 15:25
Lioness
NEW 01.07.15 15:25 
в ответ Ай-болит 01.07.15 15:13, Последний раз изменено 01.07.15 15:26 (Lioness)
В ответ на:
или как житель германии ?

Житель Германии имеет право на проживание в Германии и без учёбы. Конечно, он житель.
Иностранные иностранцы приезжают учиться и получают студенческий ВНЖ.
В ответ на:
поступать в коллег будет с российским аттестатом

Скажут, приходите в следующем году, если не вытянет экзамен.
Если у сына есть ВНЖ Германии, то зачем ему колледж? Пусть делает Абитур в Германии, ему все дороги открыты и никаких учебных виз. Оставьте колледж несчастным иностранцам, которые вкладывают кучу денег, чтобы приехать в Германию учиться.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#59 
Ednid постоялец01.07.15 16:21
NEW 01.07.15 16:21 
в ответ Lioness 01.07.15 15:25
В ответ на:
Если у сына есть ВНЖ Германии, то зачем ему колледж? Пусть делает Абитур в Германии, ему все дороги открыты и никаких учебных виз. Оставьте колледж несчастным иностранцам, которые вкладывают кучу денег, чтобы приехать в Германию учиться.

Что вы так скептически к коллегу относитесь? Это реально самый простой и быстрый способ получить здесь абитуры с иностранно-иностранным школьным образованием. У нас в коллеге была пара-трайка немцев, которые закончили школу где-то вне ЕС и тоже делали коллег, не говоря уже о иностранцах с немецким паспортом) И после коллега тоже все дороги открыты и визу именно студенческую не обязательно)
#60 
Lioness патриот02.07.15 09:10
Lioness
NEW 02.07.15 09:10 
в ответ Ednid 01.07.15 16:21
В ответ на:
Что вы так скептически к коллегу относитесь?

Нет, нисколько не скептически! Очень даже уважительно отношусь к данному учебному заведению.
Но, во-первых, люди не понимают, что там вступительные тесты, которые надо сдать.
Во-вторых, жалко истинно иностранных студентов, чьё место займут местные жители, которые свободно могут пойти или на Sonderlehrgang или в вечернюю гимназию или в FOS.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#61 
  vestochka прохожий06.07.15 11:21
vestochka
NEW 06.07.15 11:21 
в ответ ReddyCat 30.06.15 14:30
Подскажите, пожалуйста, службу доставки документов надежную и быструю относительно.
необходимо отправить документы из Украины в уни-ассист, сроки сжатые
Заранее признательна
#62 
ReddyCat посетитель06.07.15 15:04
ReddyCat
NEW 06.07.15 15:04 
в ответ vestochka 06.07.15 11:21, Последний раз изменено 06.07.15 15:06 (ReddyCat)
DHL, UPS, FedEx. Выбирайте любой. Я обычно пользуюсь DHL.
#63 
  vestochka прохожий06.07.15 16:12
vestochka
NEW 06.07.15 16:12 
в ответ ReddyCat 06.07.15 15:04
спасибо
#64 
ReddyCat посетитель13.07.15 11:11
ReddyCat
NEW 13.07.15 11:11 
в ответ vestochka 06.07.15 16:12
Подали документы?
Нам уже пришли 2 приглашения на экзамены - ТУ Мюнхен и уни Йена. Ждем от ТУ Берлин. Дочь больше всего там хочет учиться.
#65 
  vestochka прохожий13.07.15 12:26
vestochka
NEW 13.07.15 12:26 
в ответ ReddyCat 13.07.15 11:11
да, подали, ждем
#66 
  vestochka прохожий13.07.15 12:29
vestochka
NEW 13.07.15 12:29 
в ответ ReddyCat 13.07.15 11:11

[Нам уже пришли 2 приглашения на экзамены - ТУ Мюнхен и уни Йена. Ждем от ТУ Берлин. Дочь больше всего там хочет учиться.
]
а Вы когда отправляли?
#67 
ReddyCat посетитель13.07.15 12:35
ReddyCat
NEW 13.07.15 12:35 
в ответ vestochka 13.07.15 12:29
30 июня. Йена самые быстрые - 2 июля уже прислали цуласунг на экзамен по е-мэйл, а потом уже на адрес в Германии.
ТУ Мюнхен на е-мэйл ничего не присылал - сразу на адрес в Германии выслал оригинал.
А вы в какие уни подали?
#68 
*Aquarelle* посетитель14.07.15 21:04
NEW 14.07.15 21:04 
в ответ ReddyCat 13.07.15 12:35
В ответ на:
Йена самые быстрые - 2 июля уже прислали цуласунг на экзамен по е-мэйл, а потом уже на адрес в Германии.

а в Йену через уни-ассист подавали? У них же ШК в Нордхаузене, и туда отдельный антраг подается
#69 
ReddyCat посетитель15.07.15 09:28
ReddyCat
NEW 15.07.15 09:28 
в ответ *Aquarelle* 14.07.15 21:04, Последний раз изменено 16.07.15 11:29 (ReddyCat)
В ответ на:
а в Йену через уни-ассист подавали? У них же ШК в Нордхаузене, и туда отдельный антраг подается
Нет, напрямую в уни Йены.
#70 
-LibraMama- прохожий15.07.15 23:09
-LibraMama-
NEW 15.07.15 23:09 
в ответ ReddyCat 15.07.15 09:28
Всем доброго времени суток!Сын получил 2 приглашения на тесты в Studienkolleg Грайсфвальда и Нордхаузена. Кто знает поделитесь информацией,когда будут известны результаты тестов и где их узнавать? Возможно ли на время тестов забронировать жильё в общежитии , если нет , то как быть с проживанием, для получения визы требуют подтверждение брони жилья. И ещё , реально ли в Германии найти поручителя для получения студенческой визы в случае успешного прохождения тестов ? Для блокированного счёта нужно сразу выложить немалую сумму денег , поэтому пытаемся найти поручителя, пока безуспешно.У кого то есть опыт в подобном деле?поделитесь!
#71 
ReddyCat завсегдатай15.07.15 23:31
ReddyCat
NEW 15.07.15 23:31 
в ответ -LibraMama- 15.07.15 23:09
В ответ на:
Возможно ли на время тестов забронировать жильё в общежитии , если нет , то как быть с проживанием, для получения визы требуют подтверждение брони жилья.
Об общежитии ничего не слышала, не знаю. Бронировать хостел будем сами. Лучше, если к тестам у вас уже будет национальная виза, а не шенгенская. Т.к. потом можете не успеть ее сделать при положительных тестах.
В ответ на:
И ещё , реально ли в Германии найти поручителя для получения студенческой визы в случае успешного прохождения тестов ?
Не представляю, как может за меня поручиться незнакомый человек из другой страны?
В ответ на:
Кто знает поделитесь информацией,когда будут известны результаты тестов и где их узнавать?
После сдачи и узнаете.
#72 
Ednid постоялец16.07.15 06:37
NEW 16.07.15 06:37 
в ответ ReddyCat 15.07.15 09:28
В ответ на:
Нет, напрямую в уни Йены. Через уни-ассист подаются только на медицину, биологию и фармацию. А мы подавали на Т-курс

Но если подавать в коллег, то даже на М-Курс нужно в Йену подавать напрямую
В ответ на:
когда будут известны результаты тестов и где их узнавать?

Результаты будут примерно через неделю после сдачи. Точную дату и способ вам скажут на экзамене.
В ответ на:
Возможно ли на время тестов забронировать жильё в общежитии

Нет, невозможно. Отель, хостел, вокзал - вариантов много. Для получения визы достаточно написать адрес студ. общежития в городе, куда собираетесь ехать (даже если вы еще не подавали документа на комнату). Это не так важно.
В ответ на:
Для блокированного счёта нужно сразу выложить немалую сумму денег , поэтому пытаемся найти поручителя,

А где вы, простите, пытаетесь его найти?
#73 
-LibraMama- прохожий16.07.15 07:14
-LibraMama-
NEW 16.07.15 07:14 
в ответ Ednid 16.07.15 06:37
Спасибо!
#74 
ReddyCat завсегдатай16.07.15 11:27
ReddyCat
NEW 16.07.15 11:27 
в ответ Ednid 16.07.15 06:37, Последний раз изменено 16.07.15 13:16 (ReddyCat)
В ответ на:
Но если подавать в коллег, то даже на М-Курс нужно в Йену подавать напрямую
Да, все верно(исправила). Это я перепутала ШК с уни. Для изучения фармации, стоматологии и медицины в уни нужно подавать в уни-ассист.
#75 
*Aquarelle* посетитель20.07.15 19:38
NEW 20.07.15 19:38 
в ответ ReddyCat 16.07.15 11:27, Последний раз изменено 20.07.15 21:15 (*Aquarelle*)
Вот и мой сын получил Цулассунг в Нордхаузен
Что-то я разволновалась в связи с этим)))
А от уни-ассиста уже кто-то что-то получил?
#76 
ReddyCat завсегдатай21.07.15 00:32
ReddyCat
NEW 21.07.15 00:32 
в ответ *Aquarelle* 20.07.15 19:38
В ответ на:
А от уни-ассиста уже кто-то что-то получил?
Да. Дочь получила цулассунг из ТУ Берлин. Подавала через уни-ассист. 13 июля они отправили доки в ТУ, а 16 уже пришел цулассунг.
Еще 16 пришел цулассунг из KIT (Карлсруэ).
А вообще уни-ассист прислал несколько писем: по поводу получения, расчета среднего балла и отправки в ТУ.
#77 
Дусенька прохожий30.07.15 18:55
NEW 30.07.15 18:55 
в ответ ReddyCat 21.07.15 00:32
Доброго времени суток всем!
Пожалуйста, помогите разобраться, ибо от обилия информации в голове полная каша. Дочь в следующем году заканчивает 11 класс в Москве, хочет поступать в штудиенколлег на М-курс. Собственно, вопросы:
1. Как правило, штудиенколлег "принадлежит" к нескольким университетам.
- есть ли разница, в какой университет высылать документы, чтобы плюс-минус гарантированно получить приглашение на экзамен в штудиенколлег?
- достаточно ли выслать документы лишь в один из этих университетов, чтобы ждать приглашения на экзамен в штудиенколлег, либо для большей надежности лучше разослать документы в несколько университетов, принадлежащих к этому штудиенколлегу? Например, если интересует ШК Мюнхен, отправляем документы одновременно в TUM, LMU, UNI Wuerzburg.
2.Если в сроках предоставления документов в ШК указано, например, 15.07, означает ли это, что документы до этого момента должны быть направлены в университет или в уни-ассист? Или же процедура более долгая, как-то: сначала пакет документов направляется в университет / уни-ассист, там он рассматривается, далее высылается "направление" (не знаю, как правильнее назвать ) в ШК, после чего еще один комплект документов высылается непосредственно в ШК?
Заранее благодарна всем, кто обладает информацией!
#78 
ReddyCat завсегдатай30.07.15 21:01
ReddyCat
NEW 30.07.15 21:01 
в ответ Дусенька 30.07.15 18:55, Последний раз изменено 18.08.15 13:01 (ReddyCat)
1. Документы нужно отправлять в каждый уни отдельно, независимо от ШК. Если уни работает с уни-ассист, то доки нужно отправить в уни-ассист. Они сами отправят доки в уни.
2. Уни/уни-ассист должен получить документы ДО дедлайна (15.07 к примеру). В ШК отправлять ничего не нужно. Через какое-то время придет приглашение на экзамен в ШК.
#79 
Дусенька прохожий31.07.15 11:20
NEW 31.07.15 11:20 
в ответ ReddyCat 30.07.15 21:01
ReddyCat, cпасибо большое!
Т.е. правильно ли я понимаю, что если, например, планируем поступать на химический факультет, и он есть в 5-ти университетах Баварии, которые относятся к одному штудиенколлегу, то документы направляются во все 5 университетов?
И еще вопрос по поводу сроков подачи через уни-ассист: прочитала (не помню, правда, где), что на зимний семестр документы должны быть поданы до 31.05 - независимо от выбранного ШК. Та ли это, или ориентироваться нужно на дедлайны, которые устанавливаются каждым из ШК?
#80 
ReddyCat завсегдатай31.07.15 12:45
ReddyCat
NEW 31.07.15 12:45 
в ответ Дусенька 31.07.15 11:20, Последний раз изменено 31.07.15 12:45 (ReddyCat)
В ответ на:
Т.е. правильно ли я понимаю, что если, например, планируем поступать на химический факультет, и он есть в 5-ти университетах Баварии, которые относятся к одному штудиенколлегу, то документы направляются во все 5 университетов?
Правильно. Документы только в уни или уни-ассист.
В ответ на:
И еще вопрос по поводу сроков подачи через уни-ассист: прочитала (не помню, правда, где), что на зимний семестр документы должны быть поданы до 31.05 - независимо от выбранного ШК. Та ли это, или ориентироваться нужно на дедлайны, которые устанавливаются каждым из ШК?
Ориентироваться нужно только на дед-лайны прописанные в каждом уни (для поступающих в ШК). Уни-ассист принимает доки согласно дед-лайнам каждого уни, с которым работает.
Дочь подавала в ТУ Берлин через уни-ассист. Дед-лайн ТУ - 30.06 на зимний симестр. В каждом уни свои дед-лайны. Они могут отличаться для поступающих в ШК. Нужно очень внимательно изучить сайт уни.
Я сделала для себя таблицу. С датами регистрации, дед-лайнов и списком документов.
#81 
Дусенька прохожий31.07.15 13:27
NEW 31.07.15 13:27 
в ответ ReddyCat 31.07.15 12:45
[Я сделала для себя таблицу. С датами регистрации, дед-лайнов и списком документов]
О, и я тоже сделала таблицу! Но пока еще не всю ее заполнила, т.к. нужно сначала разгрести кашу в голове
А может такое быть, что при прочих равных условиях один уни вышлет приглашение на экзамен, а другой - откажет?
И, если возможно, поделитесь, пожалуйста, личным опытом - сколько всего времени у вас ушло на подготовку документов с момента получения аттестата (вы же после школы подавались, правильно?)? Долго ли ждали ответа от уни-ассиста?
#82 
ReddyCat завсегдатай31.07.15 15:48
ReddyCat
NEW 31.07.15 15:48 
в ответ Дусенька 31.07.15 13:27
В ответ на:
И, если возможно, поделитесь, пожалуйста, личным опытом - сколько всего времени у вас ушло на подготовку документов с момента получения аттестата (вы же после школы подавались, правильно?)? Долго ли ждали ответа от уни-ассиста?
Я заранее нашла присяжного переводчика и адрес в Германии. ТестДаф дочь сдала в сентябре. Это важно рассчитать, чтобы успеть получить результат (5 или 6 недель, уже не помню). При получении аттестата нужно заверить копии - либо в посольстве Германии (тогда нужно предоставить переписку с уни по е-мэйл), либо в школе. Дочери посольство заверило только 2 копии, остальные заверили в школе. Потом отправила все доки присяжному переводчику в Германию. Она все перевела и отправила в уни (об этом мы с ней договорились заранее). И все.
Ответы пришли от 2 до 14 дней от 4 из 5-ти уни. Последний пока не прислал, но они заранее писали, что долго обрабатывают свои документы.
Приглашения пришли из уни Йены, ТУ Берлин, ТУ Мюнхен, ТУ Карсруэ. ТУ Мюнхен единственный, кто не прислал приглашение на е-мэйл, а только на адрес в Германии.
Еще одна деталь - если документы отправлять в уни-ассист, то нужно заранее оплатить их услуги - 75 евро + 15 евро за каждый последующий уни.
ТестДаф можно также заверить в посольстве. Но лучше сразу взять у них (где сдавали) несколько копий.
Вот и все! На самом деле нет ничего сложного!
#83 
Дусенька прохожий31.07.15 16:58
NEW 31.07.15 16:58 
в ответ ReddyCat 31.07.15 15:48
В ответ на:
Дочери посольство заверило только 2 копии, остальные заверили в школе

Имеется в виду общеобразовательная школа - в Москве?
В ответ на:
нужно предоставить переписку с уни по е-мэйл

В уни можно писать заранее - например, в сентябре-октябре, они реагируют? И какого плана должна быть переписка - вроде, здравствуйте, хочу у вас учиться, какие нужны документы и т.п.? Будет ли достаточно подобных писем?)))
В ответ на:
Еще одна деталь - если документы отправлять в уни-ассист, то нужно заранее оплатить их услуги - 75 евро + 15 евро за каждый последующий уни.

А разве университет не диктует условия, как он работает с абитуриентами? Я так поняла, что одни университеты работают строго напрямую, а другие - только через уни-ассист, и выбора "либо-либо" не существует. Или это не так?)))
Дает ли какое-то преимущество по времени обращение через уни-ассист?
И еще подскажите, пожалуйста, насколько требуется присутствие абитуриента (дочери) на всех этапах подготовки и заверения документов? Нужно ли ей лично относить аттестат в посольство для заверения либо можно для этого оформить доверенность на другое лицо, а также нужно ли заранее записываться в посольство для заверения аттестата? Может так случиться, что дочери придется уехать сразу после получения аттестата, вот я и пытаюсь продумать наперед все возможные варианты.
#84 
ReddyCat завсегдатай31.07.15 17:26
ReddyCat
NEW 31.07.15 17:26 
в ответ Дусенька 31.07.15 16:58
В ответ на:
Имеется в виду общеобразовательная школа - в Москве?
Да. Моя дочь все сама делала. бегала по посольствам и школам - заверяла. В посольстве она хотела 5 копий заверить, но сказали, что слишком жирно будет - хватит и 2-х.Там тоже разные люди - на кого нарвешься....
В ответ на:
В уни можно писать заранее - например, в сентябре-октябре, они реагируют?
Дочь активно с ними переписывалась. Если что-то не понятно, то спрашивали в уни напрямую. Отвечали довольно оперативно. Но надоедать с каждой мелочью тоже не стОит.
В ответ на:
вроде, здравствуйте, хочу у вас учиться, какие нужны документы и т.п.? Будет ли достаточно подобных писем?)))
Переписка может любой. И этих писем будет достаточно для основания заверения доков в посольстве.
В ответ на:
А разве университет не диктует условия, как он работает с абитуриентами? Я так поняла, что одни университеты работают строго напрямую, а другие - только через уни-ассист, и выбора "либо-либо" не существует. Или это не так?)))
Уни Германии либо работают с уни-ассист, либо нет. Об этом всегда написано на сайте уни и уни-ассиста. Услуги уни-ассиста платные.
В ответ на:
Дает ли какое-то преимущество по времени обращение через уни-ассист?
Нет.
В ответ на:
а также нужно ли заранее записываться в посольство для заверения аттестата?
Запись не нужна. Нужно прийти с утра до 12 часов.
По поводу можно ли самим заверить, не знаю. Думаю, что да. Но лучше позвонить в посольство и уточнить у них.
#85 
Дусенька прохожий03.08.15 15:16
NEW 03.08.15 15:16 
в ответ ReddyCat 31.07.15 17:26
В ответ на:
Моя дочь все сама делала. бегала по посольствам и школам - заверяла.

Господи, где бы взять таких детей...
#86 
ReddyCat завсегдатай03.08.15 16:00
ReddyCat
NEW 03.08.15 16:00 
в ответ Дусенька 03.08.15 15:16
В ответ на:
Господи, где бы взять таких детей...
Да вроде уже не дети...
#87 
1 2 3 4 5 все