русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Studium, Ausbildung, Schule

Ausbildung посоветуйте!

1630  1 2 3 alle
AirForU посетитель01.06.15 12:17
AirForU
NEW 01.06.15 12:17 
in Antwort Lioness 01.06.15 11:40
спасибо, обращу внимание))
#21 
protected знакомое лицо01.06.15 16:20
protected
NEW 01.06.15 16:20 
in Antwort Lioness 01.06.15 11:40, Zuletzt geändert 01.06.15 16:29 (protected)
В ответ на:
Вы только осознайте, что идя на Ausbildung Вы делаете не один шаг в образовании назад, а ДВА шага назад.
После окончания немецкого Ausbildung-a Вы по уровню останетесь ниже, чем находитесь уже сейчас с Вашим иностранным дипломом.

Я бы так однозначно не утверждал, хотя частично вы правы разумеется... Логично, что вышка есть вышка, НО я на своё же удивление за время своего с*а*ого Ausbildung'a имел честь познакомиться с тремя НЕМЦАМИ, ЗАКОНЧИВШИМИ НЕМЕЦКИЕ ВУЗЫ/УНИВЕРСИТЕТЫ и делающие затем Ausbildung С УЖЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ ВЫШКОЙ! И я сам себя спрашивал WTF??? Но факт есть факт и причём все трое были совершенно из разных направлений в высшем образовании. Один архитектор, другой экономист и третий... додумался штудировать японистику wtf??? так, что бывают казусы и причём я бы не сказал, что эти хлопцы были кретинами какими-нибудь, хотя... Это учитывая и то, что мой Ausbildung то бишь профессия/направление далеко не перспективная. Причины, почему они так "удачно" выучились мне неизвестны точно.
Но в любом случае исходя даже этих фактов утверждать, что совдеповская/российская, непонятная для немцев экономическая вышка имеет какую-то супер ценность в Германии... Не совсем так это полагаю... кхм..
На счёт автора, я до сих пор не совсем понял, чего она хочет толком Я ей несколкьо раз сказал, что Ausbildung это примерно среднее образование... Но не всё так однозначно... Ausbildung Ausbildung'у рознь по профессиям/направлениям.
#22 
Lioness патриот01.06.15 16:29
Lioness
NEW 01.06.15 16:29 
in Antwort protected 01.06.15 16:20
В ответ на:
Один архитектор, другой экономист и третий... додумался штудировать японистику

Ну вобщем-то, понятно, почему решили ПЕРЕучится. Я таких не знаю, но есть разумеется, экземпляры, провалившие учёбу в вузе и решившие не рваться к высшему образованию совсем.
Я из иммигрантов многих знаю, кто с дипломом своим решил(а) делать Ausbildung. Так откровенно и говорили: СТРАШНО ИДТИ В УНИВЕРСИТЕТ.
И работу найти по какому-нибудь экономическому диплому тоже невозможно.
Здесь я только напомнила, потому что человек не совсем осознает разницу всё-таки. А разница, особенно в зарплате будет.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#23 
protected знакомое лицо01.06.15 16:32
protected
NEW 01.06.15 16:32 
in Antwort Lioness 01.06.15 16:29, Zuletzt geändert 01.06.15 16:47 (protected)
хм... так они не провалили, а получили дипломы (или что там?) о законченном высшем образовании, то есть были уже специалисты с корочками...
И как я сказал это были/есть коренные немцы.
На счёт не осознавания разницы мне тоже так кажется...
Да на зарплате в 90% это и отражается само собой, хотя и безработных экономистов с немецким опять же образованием тоже знаю. И с зарплатами в целом сейчас не очень всё хорошо даже с вышкой насколько я зметил тенденцию последних лет... Есть несколько факторов/причин само собой, которые это обуславливают, но опять же инженер с вышкой всегда сможет пойти драить сартиры, а вот драйщик сартиров инженером работать никогда не сможет... тут-то и оно, но всё относительно... Иногда лучше синица в руке, чем журавль в небе...
#24 
Tatkol завсегдатай01.06.15 21:24
NEW 01.06.15 21:24 
in Antwort protected 01.06.15 16:32
Я вот пока тоже в стадии начала изучения языка, и с тем же экономическим дипломом, хотя и прикладная информатика- и уже 34- чтоб дотянуть язык до уни+ финансово+ ребенок. Пока думаю пробиваться потом на аусбилдунг, или переобучение как фахинформатикер, диплом вот в мае отправила в Бонн. Потому как- имея уже немецкую корочку работу найти шансов все же больше- как раз та самая синица. Тем более я не ас программирования, больше все сопровождением занималась. Возможно еще какие -то спец. курсы на полгода- год. Но пока не интересовалась. Опять же- курсы - самому платить- дорого наверное. Если не оплатит никто, то лучше аусбилдунг кажется ( опять же чтоб взяли) - там хоть наоборот что-то платят. А за журавлем ведь можно и потом, имея уже опыт и т.д. податься? Или? В России многие далеко за 40 шли на вышку, заочно конечно, так как это уже было требование работодателя или собственное желание. И заканчивали. Тут такое возможно? Возможно я не верно рассуждаю, еще не до конца разобралась конечно с местными реалиями.
#25 
protected знакомое лицо01.06.15 21:36
protected
NEW 01.06.15 21:36 
in Antwort Tatkol 01.06.15 21:24, Zuletzt geändert 01.06.15 21:49 (protected)
Из другой темы я перенаправил ТС почитать эту, а вас наоборот ту для размышления: foren.germany.ru/education/f/28410913.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=...
Вообще вы немного сумбур написали и курсы, и асубильдунг, и журавли с синицами, и уни и тдп))))
Кстати в общем и целом ПОКА НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ программисты востребованны, а что будет дальше сказать трудно... Более того программисты это скорей то самое ИСКЛЮЧЕНИЕ, которое может устроиться без знания немецкого языка, НО английский нужно само собой знать достаточно хорошо на всех уровнях. Но не стоит так же забывать, что программист программисту рознь...
В теории человек может и в 80 лет пойти получать вышку, только вот теория и реальная жизнь часто расходятся, ибо обстоятельства жизни гомо сапиенса вносят свои генетические и социальные корретивы
#26 
Tatkol завсегдатай01.06.15 21:48
NEW 01.06.15 21:48 
in Antwort protected 01.06.15 21:36, Zuletzt geändert 01.06.15 21:55 (Tatkol)
читала уже, но хочется пробовать по специальности.
Ну уж извините, про уни фразу не закончила, что не понимаю- не вытяну.
Курсы программирования имела ввиду.
И аусбилдунг или курсы для меня кажется реальнее. А уни- это скорее мечта для меня.
К сожалению, лично знаю только одного человека кто работает тут программистом, но ему курсы до с1 оплачивали, и потом курсы программирования актуальные. Диплом и опыт работы программистом в Белоруссии не заинтересовал работодателей. Когда накопилась кучка приличная отказов- АА дал согласие на оплату курсов. Сейчас уже лет 6 как работает, постоянно что-то новое изучать приходиться. Но на то она и информатика.
#27 
protected знакомое лицо01.06.15 21:53
protected
NEW 01.06.15 21:53 
in Antwort Tatkol 01.06.15 21:48, Zuletzt geändert 01.06.15 21:54 (protected)
Прежде всего на мой взгляд у человека должно быть оффициальное подтверждение его корочек, не важно признали или нет, но стоит иметь всю бюрократическую составляющую, из которой и нужно далеьше исходить. Если вам подтвердили образование, то вам не обязательно ещё надцать лет учиться дальше...
Какие-то курсы от ДжЦ/АА это "мутная тема" чаще всего...
#28 
Tatkol завсегдатай01.06.15 21:59
NEW 01.06.15 21:59 
in Antwort protected 01.06.15 21:53
Будем сначала учить язык.. параллельно изучать информацию о спросе- предложении на рынке труда, ждать ответа по диплому, писать бевербунги. Потом видно будет Но почему-то очень хочется учиться.
#29 
protected знакомое лицо01.06.15 22:03
protected
01.06.15 22:03 
in Antwort Tatkol 01.06.15 21:59, Zuletzt geändert 01.06.15 22:14 (protected)
Желание отличное, но главное, чтобы оно совпадало ещё и с "можется"
Если бы вы жили в Берлине, я мог бы вам посоветовать не плохую, молодую и динамичную интернет-фирму, где можно было бы пройти хорошую практику именно связанную с программированием/интернет-веб-технологиями, чтобы вы имели представления, а заодно и язык подтягивали бы в реальных условиях практики. О больших деньгах я не говорю разумеется, НО там можно получить опыт и поработать в хорошем коллективе, как и условия вполне неплохие И плюс в том, что они могут и трудоустроить затем (а может и сразу?!) на полную ставку, если вы им и они вам понравятся. Такой вариант что-то вроде "learning by doing" в вашем случае вроде был бы очень даже удачный, если вам признают образование прикладной информатики...
#30 
Tatkol завсегдатай01.06.15 22:24
NEW 01.06.15 22:24 
in Antwort protected 01.06.15 22:03
Спасибо!Но увы, далеко от Берлина. представление то имею. пробовала все это, но так в рамках учебы, ну пару раз для себя. Уже все подзабылось. В работе не нужно было.
#31 
protected знакомое лицо01.06.15 22:27
protected
NEW 01.06.15 22:27 
in Antwort Tatkol 01.06.15 22:24
Вот поэтому я и сказал, что вам не помешало бы окунуться в реальный рабочий процесс в Германии...
#32 
AirForU посетитель02.06.15 16:45
AirForU
NEW 02.06.15 16:45 
in Antwort protected 01.06.15 16:20, Zuletzt geändert 02.06.15 16:49 (AirForU)
я поняла все-все, что Вы мне сказали))))чес слово))) попробую выразить все мои мысли) начну с примера. У меня есть знакомая, которая окончила юридический институт на Украине,подтверждала также свой диплом здесь, тоже признали, что высшее у нее есть. Но здесь ее никто в юр. фирмах не ждет. Сейчас она делает Ausbildung (3 года) как Pflegerin. О том же подумала и я для себя, но задумалась о чем-то более менее схожего с моим образованием,например, бухгалтер. Пусть 3 года обучение,но через эти 3 года я могла бы уже искать что-то конкретное, имея здесь образование.Это я и считала Ausbildung. Возможно, я неправильным словом, в первую очередь для себя, назвала то, что ищу. Я пришла в АА,отдала им все подтвержденные и переведенные документы. Я благополучно отслужила на благо своей Родины 7 лет, в полиции, но здесь мне сказали(что вполне естественно и логично) - у вас опыта нет вообще,сожалею. Я просматривала сайты бирж труда,но даже не знала, что искать. Помощник в бюро, ассистент, секретарь. Но все заканчивалось тем, что требуются с опытом работы и, конечно,знанием языка. Я и задумалась о том, чтобы получить какое-то образование здесь, параллельно там же учить язык, нарабатывать лексику в интересуемой мной теме, назовем ее экономиеской. Вопрос еще стоял в том, возможно ли получить финансовую поддержку. Теперь я,благодаря форуму, разобралась что мне нужно. Я считаю, что для меня betriebliche Berufsausbildung, хороший вариант. Это возможность найти хоть какую-то работу. Я не могу позволить себе, грубо говоря, учиться на очном 5 лет, не имея возможности профессионально развиваться, окунуться в рабочий ритм немцев, изучать язык. Я смотрю только немецкое тв, радио, печатные издания,курсы..все это хороший вклад в овладение немецким, но мне этого мало, сидя дома - это какие-то черепашьи темпы))Пусть это 2 шага назад, пусть 500, но это движение, и потом я все-таки пойду вперед. А сейчас статика. Очередной месяц пролистывать биржы труда. Я отправляла Bewerbung´и Lebenslauf, откорректированный сотрудником АА. Уже достаточно, но ответ отрицательный. Я уже поняла, что надо делать практику. Надо мне было раньше сюда обратиться))) в общем, это был крик души)
простите,но теперь думаю, немножко понятно стало, какую помощь я искала))).
#33 
Лиз коренной житель02.06.15 17:39
Лиз
NEW 02.06.15 17:39 
in Antwort AirForU 02.06.15 16:45
а кем Вы в полиции на родине работали?
#34 
AirForU посетитель02.06.15 18:33
AirForU
NEW 02.06.15 18:33 
in Antwort Лиз 02.06.15 17:39
простите,по какой причине интересуетесь?
#35 
protected знакомое лицо02.06.15 20:17
protected
NEW 02.06.15 20:17 
in Antwort AirForU 02.06.15 16:45, Zuletzt geändert 02.06.15 20:23 (protected)
Хорошо, что вы немного разобрались, НО вы должны понимать, что Ausbildung это как бы среднее образование и сколько шагов вы и куда сделаете непонятно... В любом случае минус легко меняется на плюс, как и наоборот, только вот ноль ни на что не меняется Это вы долдны для себя решать куда и как вам двигаться или вообще не двигаться никуда
Профессий Ausbildung'ов достаточно много, как и фирм обучающих, один пример из тысячи я вам привёл
И не забывайте, что на хороший Ausbildung тоже далеко не всех берут, особенно в хорошие фирмы и на престижные профессии, там тоже свой отбор и требования к соискателю как и на любые вакансии...
#36 
Hagent старожил02.06.15 20:25
NEW 02.06.15 20:25 
in Antwort protected 01.06.15 16:20
In Antwort auf:
додумался штудировать японистику wtf???

Да возможно это редкая специальность и не особо востребована, НО представьте, что данный кадр с японистикой, да еще и с Аусбильдунгом будет иметь гораздо выше шансов, чем человек сделавший просто Аусбильдунг.
Так как людей знающих и японский и немецкий гораздо меньше.
Так что тут нужно понимать, что именно человек хочет добиться.
Еще один ВУЗ ему будет накладно, так как уже второе высшее, а вот Аусбильдунг, тем более еще какой нибудь в IT или машиностроении, думаю не помешает.
Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#37 
Lioness патриот02.06.15 20:27
Lioness
NEW 02.06.15 20:27 
in Antwort AirForU 02.06.15 16:45, Zuletzt geändert 02.06.15 20:29 (Lioness)
В ответ на:
Сейчас она делает Ausbildung (3 года) как Pflegerin. О том же подумала и я для себя

Ну зачем такие крайности
В ответ на:
Я не могу позволить себе, грубо говоря, учиться на очном 5 лет

Грубо говоря, учатся не больше 3х. Уже давно Бакалавры. Ну, может, 3 с половиной года вместе с выпускной работой.
В ответ на:
но задумалась о чем-то более менее схожего с моим образованием,например, бухгалтер.

Это экзамен при IHK для staatl. geprüft. Даже допуск до двухгодичных подготовительных курсов обусловлен годами работы по специальности.
Или Вы называете бухгалтером что-то другое.
В ответ на:
Я уже поняла, что надо делать практику

Практику в чём? В полиции?
Вам 28 лет!! Господи, здесь так много абитуриентов поступают в этом возрасте учится.
Ausbildung-и бывают очень разные. От "вечной" назойливой логистики до, к примеру, Bankkauffrau, где заканчивается учеба Бакалавром. Так туда немцы буду в очередь стоять.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#38 
protected знакомое лицо02.06.15 20:28
protected
NEW 02.06.15 20:28 
in Antwort Hagent 02.06.15 20:25
Не спорю, возможно, но всё таки очень необычное решение
#39 
Лиз коренной житель02.06.15 21:19
Лиз
NEW 02.06.15 21:19 
in Antwort AirForU 02.06.15 18:33
тут тема была про полицию в ФРГ - они с удовольствием двуязычных берут. Может Вам рассмотреть такой вариант?
#40 
1 2 3 alle