Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Анеркен спец психолог или мастер HRпсихол или Бэчлор??

584  
Alisa Knush посетитель06.05.15 20:56
Alisa Knush
NEW 06.05.15 20:56 
Очень нужен совет по профориентации.
Вводные: 29 лет, диплом специального психолога (из Дальневосточного Государственного Гуманитарного Университета, г. Хабаровск), красный,
стаж работы в Отделе Кадров строительных компаний (строили мы НПЗ и НПС),
немецкий учу В2 только, город Брауншвайг, замужем за немцем, зовут Надя :)
Какие варианты у меня есть в плане работы?
1. Подать на Anerkennung, как кто? Изучала я психологию, диагностику и коррекцию детей с различными нарушениями в развитии, т.е. психологию инвалидов, ну и общую психологию тоже.
Не могу найти в Германии похожей специальности, даже не понимаю в какой отдел слать по Нижней Саксонии на анабене... Там только психотерапия, но я это вскользь проходила
2. Пойти учиться в ТУ Брауншвайг на Мастера психологии со следующего года (предварительно сдав ДХС 2 и подтянув знания на Coursera), есть три направления:
Klinische Psychologie
Arbeits- und Organisationspsychologie
Ingenieurs- und Verkehrspsychologie
3. Пойти учиться в ТУ Брауншвайг на Бэчлора. Например на Wirtschaftsingenieurwesen Elektrotechnik :) Опять же до след. лета подтянуть математику..хм
4. Ausbildung?
5. Открыть магазинчик на Dawanda и продавать вязаные игрушки. хех
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с похожими проблемами и решениями?
Возьми себя в руки, дочь самураяВозьми себя в руки
#1 
.:: lemo ::. знакомое лицо07.05.15 12:02
.:: lemo ::.
NEW 07.05.15 12:02 
в ответ Alisa Knush 06.05.15 20:56
Сдать ДСХ и поступить на любой факультет к которому лежит душа (и куда возьмут). В свободное время открыть магазин и продавать игрушки.
#2 
lendimira коренной житель07.05.15 12:56
NEW 07.05.15 12:56 
в ответ Alisa Knush 06.05.15 20:56
Выбирайте вариант 2.
Я тоже училась в Брауншвейге на психолога (1996-2001), в то время ещё не было разделения на бакалавра и мастера. Был общий диплом психолога. Потом я ещё доучилась на психотерапевта, получила аппробацию.
Очень довольна сейчас. Учиться в уни было сплошное удовольствие, очень приятная атмосфера, кампус, факультет психологии маленький, на 1-й семестр набирают всего 55 человек. Обстановка во время учёбы семейная, все друг друга знают, помогают друг другу. Хорошее было время.
Вот дальнейшая учёба на психотерапевта - это было уже трудно....
Обязательно идите в уни. Поговорите с профессорами, вам должны перезачесть много предметов. У меня так было.
Если вам надо будет перевести ваши дипломы, обращайтесь, я ещё и присяжная переводчица.
#3 
Alisa Knush посетитель12.05.15 13:17
Alisa Knush
NEW 12.05.15 13:17 
в ответ lendimira 07.05.15 12:56
Спасибо огромное! Попробую на Мастера попасть. Набор 40 человек только. я сегодня была в университете в international office. Сказали мне там, что нужно диплом Fr.Dr. Rock отправить, чтобы она посмотрела, если достаточно Leistungspunkte для Мастера.. но вот уже вижу. что Biopsychologie у меня не было(. Вы в Брауншвайге работаете? мне нужно конечно документы переводить
Возьми себя в руки, дочь самураяВозьми себя в руки
#4 
lendimira коренной житель12.05.15 13:23
NEW 12.05.15 13:23 
в ответ Alisa Knush 12.05.15 13:17
Biopsychologie возможно была в физиологии.
Когда я училась, у меня биопсихологии вообще не было, но была физиология. А у вас была физиология?
#5 
lendimira коренной житель12.05.15 13:25
NEW 12.05.15 13:25 
в ответ Alisa Knush 12.05.15 13:17
В ответ на:
Набор 40 человек только

Наверняка там есть квота для иностранцев. В моё время была.
#6 
Alisa Knush посетитель12.05.15 22:11
Alisa Knush
NEW 12.05.15 22:11 
в ответ lendimira 12.05.15 13:23
физиология на первом курсе была общая, с лягушками)
Посмотрела корпус психологов, уютный и вправду, в стороне от основного университета, очень спокойно там))
Возьми себя в руки, дочь самураяВозьми себя в руки
#7 
  Vorhut знакомое лицо13.05.15 01:46
NEW 13.05.15 01:46 
в ответ Alisa Knush 06.05.15 20:56
Образование, процесс а не результат, соответственно для начала надо посмотреть рынок труда. На монстер.де есть неплохая статистика о рынке труда, зарплатах.
Девушка психолог подрабатывает переводчицей, вы ведь понимаете, в каких случаях люди подрабатывают или работают по совместительству?
#8 
lendimira коренной житель13.05.15 08:32
NEW 13.05.15 08:32 
в ответ Vorhut 13.05.15 01:46
В ответ на:
Девушка психолог подрабатывает переводчицей

Переводчицей я начала работать 20 лет назад, когда приехала в Германию. Подрабатывала, когда была студенткой. Сейчас, работая психотерапевтом и имея свою праксис, мне подрабатывать не надо, но я по-прежнему числюсь в суде присяжной переводчицей, клинты приходят, я не отказываюсь, просто могу себе позволить выбирать.
А как психотерапевт я востребована, и не только я, а все психотерапевты. Попробуйте из любопытства записаться на терапию, Wartezeit более 3 месяцев. А у меня ещё большой плюс, знание русского языка. Знаете сколько нуждающихся?
Поэтому и советую ТС обязательно доучиться, будет здесь очень востребована. Я пару лет назад писала тут о своём опыте во время учёбы, о местах, где психологи со знанием русского особенно востребованы. Если интересно, поищите в архивах.
#9 
lendimira коренной житель13.05.15 08:38
NEW 13.05.15 08:38 
в ответ Alisa Knush 12.05.15 22:11
В рамках изучения физиологии был раздел о мозге, нойротрансмиттерах и нервной системе, а это и есть биопсихология.
#10 
lendimira коренной житель13.05.15 08:57
NEW 13.05.15 08:57 
в ответ lendimira 13.05.15 08:38
Что касается рынка труда, то я в своё время проходила практику у школьного психолога в IGS-Gesamtschule Weststadt. Это район в Брауншвайге, где очень много переселенцев. 30% учеников школы - русскоговорящие дети. Учителям сложно общаться с родителями учеников, поэтому они были рады, когда я там была на практике. Ещё была потребность в психологе со знанием русского в тюрьме. Раз в неделю вела там группу с молодыми заключёнными. Ещё можно попробовать в Arbeitsamt.
Это очень хорошая возможность, сначала поработать студенткой-практиканткой бесплатно, разведать обстановку, показать себя, заинтересовать их, а потом прийти туда работать.
Удачи вам.
#11 
карелка виртуальная необходимость13.05.15 14:22
карелка
NEW 13.05.15 14:22 
в ответ Alisa Knush 06.05.15 20:56
Надя, прежде всего, сама для себя, вы должны сесть спокойно и подумать, что вы сами хотите делать. Что вам вообще нравится делать? От чего появляется пресловутое чувство глубокого удовлетворения? Что хотите делать сейчас? Что бы вы в идеале хотели делать через 10 лет? И от этого уже отталкиваться. Почему вы вообще получали диплом специального (это вообще что?) психолога? С кем вы хотите работать - со взрослыми (со здоровыми или не очень?) или с детьми (со здоровыми или не очень?)?

Нет братоубийственной войне!

#12 
Alisa Knush посетитель13.05.15 14:31
Alisa Knush
13.05.15 14:31 
в ответ lendimira 13.05.15 08:38
это у меня отдельно было, Нейропсихология, мы по Лурии и Холмской учили. Моя самая любимая тема мозг и ко
Возьми себя в руки, дочь самураяВозьми себя в руки
#13 
Alisa Knush посетитель13.05.15 14:45
Alisa Knush
NEW 13.05.15 14:45 
в ответ карелка 13.05.15 14:22
Я после школы пошла туда, где взяли на бюджет. При приеме меня проинформировали, что буду психологом работать. По итогу половины учёбы изучала Психологию дефекта, различных отклонений у детишек инвалидов. После уни работы не было, т.к. в спец. школы нужны педагоги, а психолог он один на пару школ. Нас выпускали с далеко идущими планами Интеграции, по этим планам дети все должны учиться вместе и им нужен, как в америке, tard guard. В общем, пошла я после уни учиться на кадровика.
Здесь, в Германии, хочу получить специальность, которая поможет найти работу где угодно. У меня муж постоянно переезжает по работе.
Возьми себя в руки, дочь самураяВозьми себя в руки
#14 
lendimira коренной житель13.05.15 15:37
NEW 13.05.15 15:37 
в ответ Alisa Knush 13.05.15 14:45
Если вы закончите мастера, потом выучитесь, например, на Kinder- und Jugendpsychotherapeutin, то будете всегда и везде востребованы. Но это долгий путь. И конечно вам должно нравится работать с детьми и подростками.
Я этот путь прошла (правда у меня направление не KJP, а Verhaltenstherapie, psychologische Psychotherapeutin) и очень довольна. Я знаю, что всегда и везде себя прокормлю, причём хорошо.
Кстати вы тоже не обязательно должны специализироваться на детях, можно и на взрослых, как хотите. Просто, если вы уже учились работе с детьми, то можно это продолжить.
Если вас психотерапия привлекает, то вам надо выбрать klinische Psychologie.
#15