Поступление в uni: подождать или не стоит?
Я студентка 4 курса частного ВУЗа на Украине (есть гос.аккредитация). Летом получаю диплом бакалавра Международной экономики (скорее всего, с отличием). Примерно в это же время должен прийти вызов в НРВ (еврейская миграция). Дело в том, что после 5 лет изучения немецкого в школе и 2,5 лет в институте я ВООБЩЕ не знаю немецкого. Самый базовый уровень. Но английский, напротив, знаю очень хорошо, в мае 2004 г. сдала TOEFL CBT на 263 балла. После 1 курса начала работать переводчиком по разовым заказам. Официально никакого опыта работы нет.
Куда мне лучше подавать документы и когда? Самый лучший вариант - сейчас подавать документы в бесплатную или не очень дорогую магистратуру на англ.языке. Но насколько реально поступить после "нашего" бакалавра? Я пыталась искать информацию на сайтах универов НРВ, но из-за языкового барьера не нашла ни одной бесплатной программы на английском.
Возможно, мне остается приехать в НРВ, выучить немецкий (это надолго
Спасибо за внимание!
поступить без элементарного знания немецкого даже на факултет,который идет на английском языке,
по моим знанием невозможно(пример очень много в моей школе должны были учиться в дуйсбурге/дюсселе и их брали только после того как они закончили G1,G2 ).
как раз летом будет решаться какое образование платное/безплатное будет в германии(до того можно только предполагать).
дальше я не очень понял ,но на сегодня программы в уни независимо от языка безплатны.
социала во время учебы не будет.
как будет признан ваш диплом зависит ,только от учебного заведения куда будете подавать(могут засчитать как бакалавр,а могут как абитур).
ну а поступать будете на равне с немецкими студентами.
все это написано в форуме/архивах(можно было бы и почитать).
всега бывают исключения из правил.
за написаное я ответственности не несу,чего мне носит
прочитала много, в 3 ночи решила, что все равно ничего по своей конкретной ситуации выудить не удалось. многие используют термины, о существовании которых я даже не догадывалась.
Насколько "платным" может оказаться образование - в пределах 1000 евро евро за год или приблизиться к уровню оплаты для иностранных студентов в других странах с платным в/о (7000-60000 USD)?
То есть никаких преимуществ, если я буду поступать, живя в Германии, нет?
G1,G2 - это сертификаты немецкого? не подскажете, примерно за какой срок можно продвинуться в знании языка до этого уровня?
Мне почему-то кажется, что на этом форуме действительно ценную информацию тебе получить не удастся.
Желаю тебе удачи!
http://magomaev.ru/audio/Magomaev-Tak_prishlos.mp3
Лучший вариант выучить его, как можно быстрей и как можно лучше.
Удачи!
Будьте счастливы тем, что есть продолжая добиваться чего хотите. http://groups.germany.ru/31042
например земля Hessen хочет ввести 1000 евро за семестр(всего 2 семестра)
Bayer хочет 500 евро за семестр
каждая земля имеет собственую систему,более точно можно будет сказать в конце июня этого года.
G1,G2 являются сертификатами уровня немецкого языка
(Grundstufe1,Grundstufe2) этого уровня вы достигнете изучая немецкий 4 часа в день,в течение 4-6 месяцев.
одно преимущество есть,вы сможете претендовать на стипендию(Bafög),она выдоеться на условиях,
но она поможет учиться.во всем остальном можно полагаться на себя
Я склоняюсь к тому, чтобы сначала приехать (если нам дадут разрешение на выезд, разве могут быть какие-то сложности?
и пойти на курсы немецкого в своем городе. где бы найти такие, чтобы знания были и сертификат об окончания признали в Германии. постараюсь разузнать.
с немецким у меня и правда плохо. в школе мы его учили номинально, преподаватели менялись каждый год, никому в школе работать не охота. я там только читать научилась, и то потом кардинально пришлось исправлять произношение. В инстуте наоборот слишком строгий преподаватель, который почему-то ничего не объясняет а всю пару проверяет домашние задания. Почти на каждый урок мы учим наизусть тексты (как молитву
Тем не менее, при должном внимании с моей стороны, я думаю, ситуацию можно исправить. Английский я вымучила за 4 года, 5-8 класс, дальше пошло по накатанной. Но у нас был действительно хороший учитель и до 10 уроков на английском в неделю, в т.ч. англ.литература, география и история англоязычных стран, технический перевод.
эх... не тому языку меня учили
В ответ на:если нам дадут разрешение на выезд, разве могут быть какие-то сложности?
Почитайте форум "Еврейская иммиграция" , там сейчас много об ожидаемых изминениях пишут http://foren.germany.ru/juden/f/2749671.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5 например это.
Если в школе Вы учили, то значит знания есть, пускай даже сейчас Вы не можете их применить, но приехав сюда, всё вплывёт и в немецкой среде Вы быстро заговорите. Я за год почти с нуля выучила до миттельштуфы 4. Собираюсь либо аусбилдунг дальше делать, либо в институт идти. Но для этого нужно сдать экзамен на знание языка (DSH, TestDAF usw.)
Английский - это огромеый плюс здесь.
Международный язык общения.
Я его забыла, а мне он сейчас ох как будет нужен ![]()
на твоем месте я бы настраивалась на мастерскую программу! они у нас новые поэтому я точно всё тебе про них не скажу поищи в инете!!! берут туда людей как раз после нашего бакаллаврата! и по-моему это самый классный вариант в твоём случае! Очень многие мастерские программы есть как на англ так и на нем! (я бы даже сказала, что большая часть на английском)! у меня тут вопросик это у тебя было 200 с чем-то баллов в тоэфл еще по старой системе?! просто по новой это как-то маловато! кажеться минимум 450 надо!
Социал студенту не положен, но т.к. ты иммигрант, то тебе положен бафек!!!
Born to be wild
- По еврейской миграции Вы здесь будете иностранка,а значит общие правила поступления для иностранцев- обязательно ДСХ или ДАФ.
- социал студенты не получают,но Вы можете получить БАФ╗Г(помощь для студентов из молообеспеченных семей)
- английский оооооочень даже пригодится,но чтобы пойти учиться на Master, нужно как минимум иметь Bachelor, хотя в каждом Уни и Институте свои правила
- закрой 4 семестра,сделай своего бакалавра,приезжай сюда и на месте разбер╦шся.Сейчас по новому закону об имигрантах тебе будут положены бесплатные 6-ти месячные языковые курсы
- А немецкий язык учииииииии
В общем удачи.Если я где и ошибся опытные товарищи поправят
С уважением Александр.
"Хорошо сме╦тся тот,кто стреляет последним"
В ответ на:Если я где и ошибся опытные товарищи поправят
вот вот
![]()
В ответ на:
Сейчас по новому закону об имигрантах тебе будут положены бесплатные 6-ти месячные языковые курсы
они всегда были положены, а вот как раз по новым законам они скорее всего будут отменены!!!
![]()
Born to be wild
В ответ на:В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Сейчас по новому закону об имигрантах тебе будут положены бесплатные 6-ти месячные языковые курсы
--------------------------------------------------------------------------------
они всегда были положены, а вот как раз по новым законам они скорее всего будут отменены!!!
Не пугай людей
они могут быть урезаны до 3-х месяцев, но не отменины.
Бафег - это очень хорошо, я думала, что мне вообще никакое финансирование не положено.
Надеюсь, что до 01-01-2006 ничего не изменится, а до этого времени я буду "на месте".
263 балла у меня по новой системе, при которой сдавать нужно на компьютере. Помню, я от нервов даже перед тестом нажала "пройти курс пользования компьютерной мышью" %) Посмотрела по таблице на сайте: 263 = от 623 до 627 по старой системе.
Я буду искать еще, но успею ли я подать документы на зимний семестр, особенно если учесть, что диплом выдадут в июле, а некоторые ВУЗы требуют все документы в срок. Если пропустить год и приехать, то может "сгореть" TOEFL - у него срок годности 2 года. Хотя если до мая 2006 г. подавать документы на английские программы, то все должно быть ок.
На master's тоже нужно знать немецкий на уровне и подтверждать знание сертификатами?
Немецкий обязуюсь учиииииииить, нашла филиал Гете института в своем городе, курсы начинаются уже в понедельник
Вы уж простите мое невежество, но в Германии на бесплатных курсах тоже дают подобные сертификаты: grundstufe, mittelstufe?
Самое главное забыла - я могу учиться только в НРВ или любой другой земле? Смогу ли я при этом получать бафёг?
мой тебе совет пойди на ети курсы в Запорожье, очень хорошо, что они так скоро начинаются! за время до июля можно очень даже здорово подтянуть свои знания! Ешё классно было бы, что бы ты получила на Украине сертификат <Grundstufe>, раньше (года два назад) соотв. екзамен можно было сдать в Киеве в библиотеке КПИ, как сейчас не знаю! Етот екзамен реально ну ооочень легкий, и его требуют в большенстве универов при подаче документов (с оценкой 1-2).
Насчёт смены земли и т.д: всё конечно можно! где хочешь учится (и куда берут
Ешё такие советы, попытайся правда подать доки до 15 июля! (если конечно есть такая возможность) Сдай там еksтерном .... короче тебе виднее! просто не все специальности начинаются 2 раза в год! Многие начинаються только осенью! т.е. тебе может прийdjotsja ждать целый год! с др. стороны конечно за год ты освоешься, выучиш' язык и т.д.! я приехала в апреле , а начала учиться осенью того же года! но мой немецкий был почти нулевой! поетому 4 месяца пришлось потратить на изучение языка! но если ты правда хочешь уже из украины подать доки, то ты должна решить точно куда ты хочешь, в какой именно уни, и разузнать все их требования! и причём уже сейчас!
если же на тобой желаемую специалность можно поступать весной, то я бы тогда сдвинула всё на семестр! спокойно приехала бы и уже подавала доки будучи тут!
Born to be wild
В ответ на:в Германии на бесплатных курсах тоже дают подобные сертификаты: grundstufe, mittelstufe?
Таких сертификаты не выдают на курсах, для этого ты должна будешь экзамен специально сдавать при уни или при институте или там, где нужный экзамен организовывают - регистрироваться, платить и сдавать ![]()
В ответ на:аких сертификаты не выдают на курсах, для этого ты должна будешь экзамен специально сдавать при уни или при институте или там, где нужный экзамен организовывают - регистрироваться, платить и сдавать
я знаю отдельные случаи, когда сертификат от Бенеков проходил вместо ДСХ, но ето конечно же исключение, а не правило!
Born to be wild
Успехов!
Будьте счастливы тем, что есть продолжая добиваться чего хотите. http://groups.germany.ru/31042





