Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Проблемы со знанием языка и учебой в Германии, 16 лет.

934  1 2 все
  DariaVas прохожий30.11.14 18:27
NEW 30.11.14 18:27 
Добрый вечер. Живу в Германии с начала августа этого года, в июне исполнилось 16 лет. В России была уже зачислена в 11 класс, училась в профильном мед. классе на 4 и 5. Учила только английский,уровень языка средний. Так как в последний год уделяла много времени изучению биологию и химии, конечно,язык подзабыла. Перед тем как прилететь в Германию, ходила на курсы немецкого языка, а последний месяц перед переездом занималась 4 дня в неделю с репетитором, час или два в день. В итоге сдала экзамены на уровень языка с мамой , ей было необходимое зачисление на курсы ,а я это сделала для себя. В итоге уровень- A2. Но это было еще где-то в сентябре. В этом же месяце я пошла в интеграционный класс. Для детей , которым нужно выучить язык. После недели пребывания в этом классе, поняла, что делать мне тут нечего. Пошла в другой класс. Там тоже учили язык, но считалось, что уровень у детей уже довольно выше. Через две недели переступила и через этот класс. Само собой, занималась дома с учебниками все свободное время. Так вот, после смены двух классов очутилась в 8 классе в Hauptschule. Было неинтересно , появилась тревога, начала много нервничать . Но в этом классе было очень легко, учителя это видели и предложили после каникул пойти на пробу в Realschule. Ну, думаю, терять нечего, пошла. В Reaschule С математикой и английским нет никаких проблем. Для моего возраста, конечно, задания легковыполнимые, все это я уже проходила в России. Но с остальными предметами-просто катастрофа. Химия, биология, история, немецкий , этика. Ничего не понимала, не могла записывать предложения под диктовку. Klassenarbeit по немецкому языку , конечно, завалила. Перестала учить язык, и, соответственно, пытаться выполнить домашнии задания. Учителя, видя, что я иностранка, конечно, не делают никаких поблажек. На след. неделе много контрольных, я понимаю, что завалила бы их все. И неважно, что написала я эту математику на отлично, если по всем остальным предметам- беда.Разговаривала с мамой, после моих слез и паники она решила взять все дело в свои руки. И, как мне кажется, сделала только хуже. Конечно, еле-еле успевать в 8 классе Realschule для меня- это стресс. Понимаю теперь, что в России готовилась бы уже к ЕГЭ, а потом поступила бы спокойно в биохимический институт. Понимаю, как легко и непренужденно было в России. Опускаю руки, не знаю, зачем все это делаю. Друзьями за почти пол года так и не обзавелась, да и в России остался молодой человек. Здесь все чужое, даже с мамой в последнее время отношения стали намного холоднее. Родители позаботились о том, чтобы я общалась со сверстниками и изучала предметя на своем уровне. Пошла на собеседование,пригласили на пробу. На вопрос директора -Ist es schon langweilig in der Realschule? Сначала колебалась, но потом все же ответила -Ja. Так как инициатива послать меня в Gymnasium исходила только от родителей.Завтра иду в Gymnasium в 10 или 11 класс. Выбрала профильльные предметы как и в России- биология и химия. Но нет абсолютно никакого желания. Понимаю, что если не успевала в 8 классе Realschule, то как мне теперь выживать здесь?
Читала на этом сайте (и не только) много похожих ситуаций. И, вроде ,кто-то справлялся, а кто-то возвращался обратно. Я бы хотела, чтобы написали знающие люди о том, какова вероятность дойти до конца , преодолев всю эту систему? Или же с моим сырым знанием языка лучше найти иной путь? Я, само собой, очень хочу обратно, но пониммю, что возможности сейчас нет. В то же время понимаю, что выше головы не прыгнешь. И оставаться без высшего образования тоже не хочется, а перспектива учиться до 30 лет и сидеть на шее у матери тоже не устраивает.
#1 
Marusja-Klimova местный житель30.11.14 18:34
Marusja-Klimova
NEW 30.11.14 18:34 
в ответ DariaVas 30.11.14 18:27
Вы в Германии в каком статусе находитесь- иностранки или с немецким гражданством
#2 
  DariaVas прохожий30.11.14 18:38
NEW 30.11.14 18:38 
в ответ Marusja-Klimova 30.11.14 18:34
Иностранка, у меня пмж
#3 
oxalana гость30.11.14 19:15
NEW 30.11.14 19:15 
в ответ DariaVas 30.11.14 18:27
Не совсем понятно, зачем ты перешла в гимназию, если пока испытываешь проблемы с пониманием гуманитарных дисциплин в реалшуле? Как по мне то, лучше было остаться в реалшуле, еще год заниматься языком и лишь потом переходить в гимназию. Да, так ты потеряешь еще один год, но это не так старшно как тебе кажется. Просто надо смириться с тем, что переехав ты будешь учиться гораздо дольше, чем это было бы на Родине.
Кроме того, помни, что и после реалшуле можно получить высшее образование (если конечно ты не мечтаешь заниматься наукой, для которой нужет только университет). Так что гимназия - это не единственный путь к высшему образованию.
А вообще ты молодец, что смогла уйти из интеграционного класса и начать учиться в обычной школе. Ведь многие сидят там по 1,5-2 года и так и не могут перейти и начать нормально учиться.
#4 
  DariaVas прохожий30.11.14 19:25
NEW 30.11.14 19:25 
в ответ oxalana 30.11.14 19:15
Я перешла в гимназию по настоянию родителей, после окончания 8 класса реальшуле у меня будут оценки, при чем, далеко не самые лучшие. Дорога в гимназию, скорее всего будет закрыта. Если я закончу реальшуле, то такая же проблема - оценка по немецкому не ниже тройки. Если бы я осталась в реальшуле, отчим бы настаивал на том, что я бы перешла в 9 класс. И осталось бы мне полтора года учиться. Дорога в гимназию , скорее всего ,тоже была бы закрыта. Из таких соображений родители разослали мой аттестат в гимназии нашего города, в одной из них меня пригласили , посмотрели и взяли на пробу с завтрашнего дня. Конечно, о том что я еле-еле держусь в рельшуле, меня никто слушать не стал. Я сама понимаю, что уровень немецкого для гимназии у меня еще очень мал
#5 
  DariaVas прохожий30.11.14 19:27
NEW 30.11.14 19:27 
в ответ oxalana 30.11.14 19:15
А каким образом можно получить высшее образование после Realschule? В любом случае, нужно ведь будет сдавать Abitur?
#6 
Marusja-Klimova местный житель30.11.14 20:05
Marusja-Klimova
NEW 30.11.14 20:05 
в ответ DariaVas 30.11.14 18:38
В ответ на:

Иностранка, у меня пмж

Тогда в случае возвращения внж теряется.А после 18ти уже и к маме нельзя воссоединиться будет
#7 
карелка виртуальная необходимость30.11.14 21:27
карелка
NEW 30.11.14 21:27 
в ответ DariaVas 30.11.14 18:27
Даша, (я буду на ты) во-первых перестань думать о том, что БЫ ты сейчас делала в России и что делают твои бывшие российские одноклассники. С русскими подружками надо сейчас временно общение сократить, потому что каждая секунда времени дорога. Что было в России, там и осталось и возвращаться туда одной не стоит, да и успеется всегда еще. Сейчас имхо, пока у тебя есть право на ВНЖ здесь надо его использовать. До 30 лет сидеть на шее у мамы и отчима ты не будешь, это нонсенс. Самый тяжелый это вот сейчас первый год. Его надо пережить, потом будет легче. Сейчас надо жить одним днем, ставить себе микрозадачи и их выполнять и радоваться микроудачам, и не казнить себя, если удач не будет сразу и много. Изучение языка - это не только учебники, это телевизор, радио, кино, газеты, общение с ровесниками, соседями.
Ты с реальшуле уже все насовсем порвала? Дело в том, что и после реальшуле можно было бы получить абитур, хотя и путем более длинным, либо через гимназию, либо через другие виды школ. Я понимаю, что в 16 лет 25 лет кажется глубокой старостью, но выхода у тебя сейчас другого нет. То есть имхо надо рассмотреть вариант все-таки остаться в реальшуле. К концу года твои оценки уже бы улучшились, если ты стараешься конечно, потому что мозг все равно еще довольно мягкий и выучить язык можно. Самое главное - много аудировать, слушать, даже если не все понимаешь, со временем мозг выучится этой новой системе звуков и ты начнешь все понимать быстрее. Как мама говорит с отчимом? Как ты говоришь с отчимом?
de.wikipedia.org/wiki/Bildungssystem_in_Deutschland#mediaviewer/File%3ADe...
Теперь, если все-таки ты настроена на гимназию, я бы на твоем месте шла даже не в 10 и ни в коем случае не в 11, а скорее в 9 класс. Дополнительно заниматься языком, просить разрешения на уроках записывать на диктофон, чтобы дома могла повторять и делать конспекты. Конечно не все учителя на это пойдут, но может быть кто-то согласится.
Есть ли в этой гимназии второй иностранный язык?

Нет братоубийственной войне!

#8 
  DariaVas прохожий30.11.14 22:00
NEW 30.11.14 22:00 
в ответ карелка 30.11.14 21:27
Сказали, что второй язык будет русский. Пошлют в Штутгарт сдать экзамены и не будет никаких проблем.
Насчет 9 класса Гимназии- я пойду на пробу в 11 и 10, а там посмотрят.
Спасибо большое за информацию.
Отчим говорит, что в после Realschulabschluss в Gymnasium будет очень сложно перейти, что я не смогу, что много нюансов. Поэтому родители настаиваивают на том, чтобы я перешла в Gymnasium. Говорят, что из одной в другую намного легче перйти, чем, например, из Realschule.
Может Вы знаете, может быть такое, что бы из Gymnasium отправляли обратно?
Я очень переживаю по этому поводу, я пытаюсь выполнять домашние задания и совсем не остается времени ни на что другое ,но это реальшуле.
#9 
*Aquarelle* гость30.11.14 22:03
NEW 30.11.14 22:03 
в ответ DariaVas 30.11.14 18:27
У нас в семье похожая ситуация. Сыну 16 лет ( в декабре 17 исполняется), приехал в августе с немецким А1. Тем не менее взяли в гимназию, повторяет 10 класс. С языком все очень сложно, но старается. В России также углубленно изучал химию и биологию, здесь по химии получает единицы ( не сразу, но дело пошло), также справляется с математикой, физикой и французским ( учил в России). С гуманитарными предметами полная засада)) По немецкой литературе задали "Коварство и любовь" Шиллера, прочитал на русском, чтобы хоть понимать о чем речь, пытается писать какие-то работы про героев, их не могут оценить ( что понятно). В начале года ему сделали индивидуальный ДАЦ, потом этой возможности не стало, сейчас ходит на немецкий с семиклассниками ( у нас билингвальная немецко-польская гимназия). В языке все таки очень существенная динамика ( за три месяца).
При планировании переезда проблема 11 класса и российского аттестата была для меня самой большой головной болью. Но от варианта оставить его в России заканчивать школу отказались. Оформили экстернат, сейчас готовится к ЕГЭ, на немецких каникулах летает в Россию, сдает контрольные точки.
#10 
Marusja-Klimova местный житель30.11.14 22:18
Marusja-Klimova
NEW 30.11.14 22:18 
в ответ DariaVas 30.11.14 22:00
В ответ на:

Сказали, что второй язык будет русский. Пошлют в Штутгарт сдать экзамены и не будет никаких проблем.
Насчет 9 класса Гимназии- я пойду на пробу в 11 и 10, а там посмотрят.

Не потянете без хорошего знания языка. Опять же- оценки поначалу будут плохие. А они в 11 классе уже влияют на ноту абитура.
В ответ на:

Отчим говорит, что в после Realschulabschluss в Gymnasium будет очень сложно перейти, что я не смогу, что много нюансов. Поэтому родители настаиваивают на том, чтобы я перешла в Gymnasium. Говорят, что из одной в другую намного легче перйти, чем, например, из Realschule.

Они не правы. Немецким детям тяжело после реальшуле(которую они заканчивают хорошо) в гимназии, а они вас сейчас без знания языка в гимназию отправили, хотя вам в реаль тяжело.
Лучше пойти в реаль на год ниже и подтянуть язык, чем не потянуть гимназию и вылететь из нее. Я бы вам рекомендовала гезамтшуле. Если там удержитесь, то сделаете там абитур. Там легче, чем в гимназии.
В ответ на:

Может Вы знаете, может быть такое, что бы из Gymnasium отправляли обратно?

Еще как! В гимназии очень жесткие правила по оставлению на второй год (повторять можно ограниченное число раз. Потом просто - с вещами на выход). Плюс - при выпуске важна оценка. А с плохими знаниями и оценка плохая будет - а отсюда и шансы поступитьна ваш "биохим"
#11 
Алла4ка знакомое лицо30.11.14 22:23
Алла4ка
NEW 30.11.14 22:23 
в ответ DariaVas 30.11.14 18:27
Прочитав, могу только удивляться.
В ответ на:
вроде ,кто-то справлялся, а кто-то возвращался обратно.

В таком возрасте ставят перед выбором - "ты должна".
Я приехала тоже в Вашем возрасте, там поступила в 10, здесь посадили в девятый. Да, по-началу, просто кошмар-кошмаром - слёзы, истерики, хочу обратно. Но выбора нет. И сейчас, спусты столько лет, я всё вспоминаю как страшный сон, который тоже закончился.
Конечно, с языком легче, всё понимаешь, но сами требования будут повышаться и повышаться.
Что касается самой системы, Вам давно надо было написать на форум, т.к.кроме лишнего стресса Вы себе ничего не делаете. Зачем эта "бегатня" из класса в класс, из школы в школу? Мой совет, надо было сразу идти в Реальшуле. Про хауптшуле забудьте как про страшный сон, там перспектив нет. Гимназию Вы сейчас не потянете однозначно, особенно 10-11 класс. Здесь Вами выбранные предметы будут очень углублённо изучать, не знаю даже потяните ли Вы математику и английский. Если же Вы всё-таки останетесь, Вам скорее всего сулит повторять класс, который конечно надо пройти. Можно было просто закончить реальшуле, в которой Вы и подтяните язык, а потом идти в гимназию, хотите в обыкновенную, хотите с уклоном. В гимназию попасть не проблема, главное, чтобы оценки и знания позволяли. Вы хотите учиться в уни? Тогда общий абитур. А если в хохшуле, тогда проще - Вам достаточто фахабитур.
#12 
карелка виртуальная необходимость30.11.14 22:24
карелка
NEW 30.11.14 22:24 
в ответ DariaVas 30.11.14 22:00
Если русский, то это конечно существенно упрощает жизнь. Не то чтобы назад отправляют, просто тебя могут оставить повторять 10-й класс и я даже думаю, что так и надо поступить и тебе сразу уяснить, что в этом нет ничего страшного. Полным полно немцев каждый год остаются на второй год, так что к последним классам гимназии там уже может быть у некоторых подростков разница в два или три года. Да, отчим прав, уровень подачи материала совсем другой, в гимназии все рассчитано на самостоятельные навыки изучения материала, и этому учат здесь детей с пятого класса гимназии, а ты тут вдруг из России переехала и тебе надо влиться в те же критерии.
Перейти после реальшуле будет сложно, но просто если ты не готова трудиться в реальшуле, то с какой радости ты вдруг будешь работать в гимназии. В гимназии всем тяжело и уроки занимают массу времени и у немецких детей, об иностранцах и речи нет, на то она и гимназия - это элита общества, что ж ты хочешь. Я еще раз повторяю, что рассчитывать на то, что у тебя в ЭТОМ году будет оставаться время на что-то другое нельзя, тебе, если ты хочешь учиться в один прекрасный день в университете, нужно сейчас целыми днями заниматься только учебой и немецким.
В 11-й класс лучше не надо, потому что там нет возможности повторить, там сразу все оценки за курсы сначала, а год начался уже давно, идут в абитур, значит он у тебя будет очень плохой, если ты сейчас пойдешь в 11-й класс. Почитай наверху в FAQ на букву Ш есть большая ветка, где я собирала истории форумчан, приехавших в таком же возрасте. Истории разные, у некоторых тяжелые, но, говорят нам посылают только те испытания, которые мы можем перенести.

Нет братоубийственной войне!

#13 
oxalana гость30.11.14 23:01
NEW 30.11.14 23:01 
в ответ DariaVas 30.11.14 19:27, Последний раз изменено 30.11.14 23:02 (oxalana)
В ответ на:
А каким образом можно получить высшее образование после Realschule? В любом случае, нужно ведь будет сдавать Abitur?

вот схема системы образования Германии. Hochschule - это высшее образование, только наукой после него нельзя заниматься. Посмотри в прикрепленном файле как из реалшуле можно в них попасть. Да, путь длиннее, чем после гимназии, но все реально
#14 
  tramboletta местный житель30.11.14 23:41
tramboletta
NEW 30.11.14 23:41 
в ответ DariaVas 30.11.14 18:27
первый год ведь не аттестовывают.
имхо, надо в гимназии оставаться.
#15 
Xopuk местный житель01.12.14 00:33
Xopuk
01.12.14 00:33 
в ответ DariaVas 30.11.14 18:27
Это отлично, что в гимназию переходишь! Тебе изначально там место было, тк в России же училась хорошо и проблемы только с языком, а не с мозгами. Неправильно, что ты попала сначала в хауптшуле, потом в реаль, представляю, столько стресса. Но сейчас все возвращается в правильную начальную точку, иди в гимназию и даже не сомневайся.
С августа этого года прошло совсем еще ничего времени, ты еще и не должна справляться с гуманитарными предметами, дай себе время, хотя бы год. Если ты усердно и вдумчиво занимаешься уроками, результат обязательно прийдет и прийдут хорошие оценки. Запасись терпением и набери воздуха, повторяй себе, что ты все делаешь правильно, через год посмотри на разницу, потом еще через полгода, а там и жизнь наладится, забудешь эти времена как страшный сон
Гимназия - это точно правильное решение, не сомневайся
#16 
Scherbe завсегдатай01.12.14 01:01
NEW 01.12.14 01:01 
в ответ DariaVas 30.11.14 22:00
В ответ на:
Отчим говорит, что в после Realschulabschluss в Gymnasium будет очень сложно перейти, что я не смогу, что много нюансов.

Hьюанс один - оценки после 10-го класса реальшуле.
С ними идёте в 11-ый класс berufliches Gymnasium - это гимназия с каким-то одним наклоном: экономика, техника, биотехнология, искусство и т.д. После введения G8 длится на год дольше, чем общеобразовательная гимназия (раньше и там и там было 13 классов и было без разницы), т.е. три года. В итоге общий абитур.
Минусы этого варианта: если остаться сейчас в 8-ом классе реальшуле, язык должен быть к 10-му, выпускному классу на очень хорошем уровне, т.е. у Вас есть на изучение полтора года. Далее, при переходе в гимназию нужно будет начинать второй иностранный язык. Я не знаю/не встречала, предлагается ли в гимназиях с уклоном русский.
Вариант с переходом общеоразовательную гимназию мне кажется лучше, ЕСЛИ Вы там тоже пойдёте в 8-ой класс, в какой сейчас ходите в реальшуле. На крайний случай в 9-ый. У Вас тогда полтора/2,5 года на язык (до начала 11-класса, в нём оценки идут в балл абитура) и у Вас будет возможность изучать русский как второй иностранный. Этим тоже можно улучшить средний балл.
Идти сейчас в гимназию в 11-ый класс: ни в коем случае! Но Вас туда и не посадят, т.к. у Вас не будет хватать контрольных, которые они в этом учебном году уже написали.
#17 
Scherbe завсегдатай01.12.14 01:07
NEW 01.12.14 01:07 
в ответ oxalana 30.11.14 23:01
В ответ на:
Hochschule - это высшее образование, только наукой после него нельзя заниматься.

Можно.
Но лучше всё равно сделать общий абитур и потом уже решать, фх или уни.
#18 
  Мама дочки завсегдатай01.12.14 03:58
NEW 01.12.14 03:58 
в ответ Scherbe 01.12.14 01:07
Все правильно сделали твои родители - в реальшулле тебе делать нечего . В 11 классе гимназии - тоже . Я бы посоветовала бы идти в 9 класс( ты освоишься привыкнешь к требованиям .. Поймешь как писать контрольные под тянешь язык ) твои родители полностью правы забрав тебя из реаль- усилий так же было бы много как и в гимназии . Потому что все незнакомое . А нервов больше потрачено. Все у тебя будет хорошо . Главное сейчас не паникуй и не вздумай уходить из гимназии.
#19 
милита старожил01.12.14 11:03
милита
NEW 01.12.14 11:03 
в ответ Мама дочки 01.12.14 03:58
В ответ на:
Все правильно сделали твои родители - в реальшулле тебе делать нечего . В 11 классе гимназии - тоже . Я бы посоветовала бы идти в 9 класс( ты освоишься привыкнешь к требованиям .. Поймешь как писать контрольные под тянешь язык ) твои родители полностью правы забрав тебя из реаль- усилий так же было бы много как и в гимназии . Потому что все незнакомое . А нервов больше потрачено. Все у тебя будет хорошо . Главное сейчас не паникуй и не вздумай уходить из гимназии.

не знаю какая нагрузка в реаль, но по гимназии 9 класс я могу судить по дочери. 8 клас был просто сказкой. сейчас в 9 нагрузка бешенная, сплошные контрольные и какие! практически все темы на самостоятельной подготовке. дочь уже как зомби по дому ходит. и это при том , что у неё язык без проблем.
так что я бы на примере своей младшей , которая сейчас в 9, и старшей, которая уже сделала аби, посоветовала тс с её сейчас минимальным для гимназии уровнем языка идти в реаль. закончить и по успехам уже дальше решать. после реаль можно делать фахаби, как тут уже советовали, если язык подтянет..а если нет, то гимназию тем более не сможет довести до ума
#20 
1 2 все