Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Из школы РФ в школу в Германии

1366  1 2 3 4 все
карелка виртуальная необходимость18.09.14 00:32
карелка
NEW 18.09.14 00:32 
в ответ paula2013 17.09.14 09:07
В ответ на:
Интересно, есть ли в Германии кружки или школы рисования для 10 летних детей? Или рано еще считается?

Конечно есть, часто бывает с русскими педагогами. Ищите по слову Kunstschule и обязательно ребенка запишите туда, это помогает изучению языка, даже если педагог русский, потому что дети между собой по-немецки болтают.

Нет братоубийственной войне!

#21 
paula2013 гость18.09.14 05:41
NEW 18.09.14 05:41 
в ответ карелка 18.09.14 00:32
Большое Вам спасибо за советы, будем по приезду искать. В нашем случае идеально, если бы это при школе было, если такое возможно.
У меня еще такой вопрос: слышала, что по закону в Германии детей до 9 лет нельзя одних оставлять дома. Нам в октябре 10 исполнится - есть в этом возрасте какие-либо ограничения (передвигаться по городу, в транспорте, общ. местах и т.п.)? Спрашиваю еще и потому, что сама практически не видела детей одних ни на улицах, ни в транспорте. Часто обращала на это внимание - дети-то думаю у них где? Причем это касается не только Германии, но и др. Европейских стран. Как бы проблем не возникло по незнанию переживаю.
#22 
Lioness патриот18.09.14 09:16
Lioness
NEW 18.09.14 09:16 
в ответ paula2013 18.09.14 05:41
В ответ на:
что по закону в Германии детей до 9 лет нельзя одних оставлять дома

Нет такого закона.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#23 
paula2013 гость18.09.14 10:53
NEW 18.09.14 10:53 
в ответ Lioness 18.09.14 09:16
т.е. можно? с любого возраста?
#24 
Lioness патриот18.09.14 11:57
Lioness
NEW 18.09.14 11:57 
в ответ paula2013 18.09.14 10:53
В ответ на:
т.е. можно? с любого возраста?

Вот человек на днях спрашивал то же самое
Клик --> Можно ли оставлять детей одних дома?
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#25 
paula2013 гость18.09.14 12:27
NEW 18.09.14 12:27 
в ответ Lioness 18.09.14 11:57
Спасибо, информацию приняла к сведению. Откуда у меня этот возраст - 9 лет - в голове взялся непонятно. Но точно он фигурировал в обсуждениях и неоднократно. Судя ветке же пока все хорошо, возрастных границ самостоятельного пребывания нет.
#26 
карелка виртуальная необходимость18.09.14 13:00
карелка
NEW 18.09.14 13:00 
в ответ paula2013 18.09.14 05:41
При начальных школах есть обычно продленка, в которых в зависимости от общей направленности воспитателей разные занятия. Рисуют и что-то творят руками там постоянно, к разным праздникам. У меня ребенок совершенно другого плана, ему бы побегать, посоревноваться и т.п. поэтому я не очень внимания обращала, что там было. В гимназии уже есть целая масса дополнительных кружков, в вашей земле, наверное тоже, но это уже нужно смотреть. У нас хор в школе замечательный, там обмен с итальянской школой и т.п., а театр, например, так себе. Вроде в начале года все дети так увлеклись, но запала хватило на полгода. Мой записался в кружок бега, потому что ему пообещали участие в пробеге в конце года, но зимой в холод все распалось, у учительницы не было времени, девочки на улице бегать не хотели. В общем вы сориентируетесь, не волнуйтесь.

Нет братоубийственной войне!

#27 
Nereida патриот18.09.14 13:31
Nereida
NEW 18.09.14 13:31 
в ответ paula2013 18.09.14 12:27
Разница в школах не только по землям, а и по городам и по самим школам.
что есть в одной школе, необязательно что это и в другой есть.
Также и продлёнки, в одних есть, в других нет. В одних школах куча профессиональных кружков, в других вообще ничего нет.
Как правило,редко кого инетересует, что и как изучал ребёнок в 3 классе (я бы вообще ничего не переводила), всё равно ребёнок должен себя сначала показать.
Недавно оформляла девочку из Молдавии здесь в начальную школу, свидетельство о рождении и прописку - больше школа ничего не попросила.
Для папки сделали просто копии из старой школы, без переводов и тем более заверений.
#28 
Nereida патриот18.09.14 13:33
Nereida
NEW 18.09.14 13:33 
в ответ paula2013 18.09.14 12:27
ВЫ уже сейчас на страничке школы можете посмотреть какие кружки они предлагают и есть ли продлёнка (Hort, Offene Ganztagsklasse, Nachmittagsbetreuung) или даже класс на весь день (Ganztagsklasse).
#29 
Полина2010 завсегдатай18.09.14 15:22
Полина2010
NEW 18.09.14 15:22 
в ответ Nereida 18.09.14 13:31
Выходит,только у нас потребовали и личное дело с переводом,да и еще чтоб переводчик перевел оценки на немецкую систему.Правда,мы уже большие, и у нас решался вопрос,идти на класс ниже или в текущий.
#30 
Xopuk местный житель18.09.14 17:31
Xopuk
18.09.14 17:31 
в ответ paula2013 16.09.14 20:36
У нас ничего не требовали, но вежливо смотрели подсовываемую нами же бумажку - ведомость из школы с оценками и печатью. Попасть нужно было в гимназию, и эта бумажка была у нас единственным подтверждением, что с головой у ребенка все в порядке, потому как языка практически не было и догадаться по другим признакам было невозможно ;). Естественно, перевели на немецкий не с 5, а с sehr gut, чтобы люди невольно не вздрагивали.
Мне кажется, ничего бы и не потребовали (потому что копий в результате и не взяли, насколько помню), но нужно, чтобы откуда-то понятно им было какой класс ребенок закончил, потому как в ином случае нужно будет проходить тестирование, что для свежеприехавшего детки проблематично.
#31 
paula2013 гость18.09.14 19:54
NEW 18.09.14 19:54 
в ответ карелка 18.09.14 13:00
Спасибо Вам большое! Ваши сообщения прямо-таки подбадривают, верится в лучшее. Мне это особо актуально, поскольку я одна еду с ребенком - ни мужа, ни родственников у меня В Германии нет. За себя спокойна, поскольку жила уже там несколько месяцев, за дочку только волнительно. Ничего, приедем, на месте, думаю со всем разберемся. Без школы ведь все равно, наверное,не останемся. Пойду в шульамт, все расскажу, может, порекомендуют школу, может, интеграционный класс.
#32 
карелка виртуальная необходимость18.09.14 21:50
карелка
NEW 18.09.14 21:50 
в ответ paula2013 18.09.14 19:54
Вы знаете, тут опыт у форумчан был в основном отрицательный с интеграционными классами. Если вы переживаете за язык, то лучше отправьте дочь повторить третий класс. Дети в этом возрасте учат язык довольно быстро, а вот в интеграционном классе может быть не очень благоприятная атмосфера. Я бы на вашем месте пошла прямо в школу.

Нет братоубийственной войне!

#33 
paula2013 гость18.09.14 22:26
NEW 18.09.14 22:26 
в ответ карелка 18.09.14 21:50
Мне, признаться, трудно сопоставить уровень знаний 3 класс в РФ и в Германии. Например, математика - моя сейчас решает умножение/деление трёхзначных чисел, деление с остатком, уравнения. Какая, интересно, математика у детей в 3 кл. в Германии, в какой класс ей будет по уровню? И интересно, по какой программе учатся и есть ли она единая в земле/стране? Мы в любом случае планируем продолжать уже по приезду по нашим учебникам заниматься, они у нас нас 3-4 класс куплены, с собой повезём
и еще я про предметы хотела спросить, чего там дети изучают? Есть ли информатика, например? Если сможете подсказать, буду благодарна😊
#34 
карелка виртуальная необходимость19.09.14 00:27
карелка
NEW 19.09.14 00:27 
в ответ paula2013 18.09.14 22:26
Программа в каждой земле своя, немного разная по объемам, скорости и порядку изучения. В начальной школе в Германии, мне кажется программа по математике может показаться намного проще, чем в России. Намного сложнее становится потом, после распределения по школам. Программа школьная примерная есть на сайте Министерства культуры и образования вашей земли. Вы о математике не волнуйтесь, вам нужно волноваться по поводу немецкого, потому что переход в следующую школу после начальной, именно распределение определяется по оценкам по математике, немецкому и Heimat- und Sacheunterricht (это такая смесь краеведения, природоведения и истории, опять таки не знаю как он называется в Гессене). В третьем и четвертом классе дети начинаются писать первые сочинения, описания картинок, рассказики и т.п. Если ребенок ваш придет с нулевым в четвертый класс, после которого дают распределение в гимназию, реальшуле или хауптшуле, то она за четвертый класс ну никак не научится писать сочинения на новом языке. Поэтому, мне кажется, самым менее стрессовым путем для вас будет идти в третий класс снова, чтобы в концу четвертого спокойно получить направление в гимназию и идти в другую школу вместе с приобретенными за два года подружками. Иначе она попадет не в гимназию, а куда-нибудь еще, если она девочка умная, то ей через пару лет, когда она все-таки язык нагонит, будет скучновато, и тогда надо будет менять школу, либо она останется на том уровне, которого можно избежать, если попасть сразу в гимназию.
В ответ на:
Мы в любом случае планируем продолжать уже по приезду по нашим учебникам заниматься, они у нас нас 3-4 класс куплены, с собой повезём

Зачем? Вы планируете после четвертого класса вернуться в РФ? А зачем я тут тогда распинаюсь?
Вы внимательно перечитайте то, что я вам выше написала. Вы сейчас плохо себе представляете, что переезд в другую страну, в новую языковую среду - это вообще-то стресс, и для вас, и для ребенка, поэтому занятия по русской программе можно по-хорошему забыть. У вас первый год все усилия должны быть направлены только на изучение нового языка, всеми путями, не только заучиванием слов, а просто путем просмотра мультиков на немецком и общением с одноклассниками.
Сочинения здесь никак не связаны с фантазией и воображением, есть четкие критерии, которые должны выполняться, чтобы получить хорошую оценку и ребенок этому должен научиться. У меня у сына в пятом классе оценки за сочинения снижали за то, что история, изложенная им, была "маловероятна".
Информатика начинается позже, у нас в 6 классе.

Нет братоубийственной войне!

#35 
paula2013 гость19.09.14 06:01
NEW 19.09.14 06:01 
в ответ карелка 19.09.14 00:27
Да, я так и настраиваюсь класс в класс идти. Меньше третьего уже точно нет, она у меня пошла в школу почти в 8 лет т.к. октябрьская и если там идти на класс ниже, то уж совсем переростком будет
"Вы планируете после четвертого класса вернуться в РФ? А зачем я тут тогда распинаюсь?"
Вы, пожалуйста, не обижайтесь, все Ваши посты и советы я внимательно читаю, очень благодарна Вам, что время находите и уверена, они сослужат добрую службу моему ребенку.
Я не то, что бы планирую вернуться, я, скажем, не исключаю такой возможности. Думаю, среди приехавших когда-то есть такие, кто на Родину вернулся, ну не сложилось, всяко ведь бывает. Поэтому хочется, что бы и ребенок "в струе" был.
Немецкий согласна, все силы на него бросим, буду и сама с ней заниматься и в школе доп. занятия по возможности возьмем. А математика как хобби будет - в свободное время
Русский тоже забрасывать не хочу - на родном языке ребенок грамотный должен быть, имхо
#36 
Peskova коренной житель19.09.14 10:18
Peskova
NEW 19.09.14 10:18 
в ответ paula2013 19.09.14 06:01, Последний раз изменено 19.09.14 10:22 (Peskova)
Русский язык не зыбывать хорошо, но математикой по русским учебникам лучше (ИМХО) не заниматься пока, слишком разный подход. Огромное различие в уравнениях, которых тут нет в начальной школе, и в счете (даже столбиком тут считают по-другому). Кстати вы по каким конкретно занимаетесь?
Немецкий язык конечно очень важен, но оценка добиватся прежде всего прилежанием и заучиванием. Грамматика в разы легче чем в русской школе, но ребенку ведь с нуля надо будет учить. За второй класс прошли i/ie, s/ss/ß, написание беззвучной h (как в словах fahren), составные слова, части речи (N, V, A). Моя дочка как раз сейчас в 3й пошла, в Хессене.
Учебники немецкого и математики можно полистать тут
www.diesterweg.de/artikel/BAUSTEINE-Mathematik-Schuelerband-3/978-3-425-1...
www.diesterweg.de/artikel/PAPIERTIGER-Ausgabe-2006-Sprachlesebuch-3/978-3...
Совсем необязательно что у вас будут такие же, но программа более-менее одинаковая.
Плюс еще иностранный язык. В большинстве школ он начинается в 3м классе, но в некоторых уже с первого (английский или французский). Вы уже узнали, в какую школу точно пойдете?
Вот эту группу знаете Регион Rhein-Main приглашает? Тут не только Rhein-Main, но и из дальних хессенских городов люди пишут. Вполне вожможно, что кто-то и из вашего есть.
#37 
Sellerie местный житель19.09.14 11:15
NEW 19.09.14 11:15 
в ответ paula2013 19.09.14 06:01
Математику не стоит по русским учебникам вообще. Вы толко запутаете ребенка. Ей важно знать, как выполняется счет и прочие математически операции по немецким учебникам и требованиям преподавателя, чтобы правильно написать контрольную. Даже, если она позже вернется в русскоязычную среду, уже не важно будет каким методом она решает, главное, что умеет. И даже если пойдет на матфак, разберется с высшей математикой на русском.
#38 
Peskova коренной житель19.09.14 12:14
Peskova
NEW 19.09.14 12:14 
в ответ Sellerie 19.09.14 11:15
В ответ на:
Математику не стоит по русским учебникам вообще

Если ребенок умный, то очень даже стоит, математика тут пкм в начальной школе мягко говоря никакая, хотя и со своими плюсами. Многие с русскими учебниками тут занимаются параллельно.
Но ТС именно в первое время надо дать ребенку адаптироваться к здешним требованиям, а потом уже, когда требования verinnerlicht, то и русскую программу нагонять.
#39 
anello патриот19.09.14 12:39
NEW 19.09.14 12:39 
в ответ Peskova 19.09.14 12:14
тут не от ума зависит... а от способности ребенка сопринять суть методов, а он этого не сможет, по определению....
различаются не только методы, но и ход решений и логика....
даже те же дроби по другой логике к общему знаменателю приводят, столбиком считаю иначе, ну а уж деление многочленов так вообще иначе...
не говоря уже о том, что уровень и цели программ различные...
если тут (или там) она будет решать не тем методом - уж поверьте, оценку это совем не увеличит и уж тем более не укрепит, а наоборот совсем!!!!
так что поддержу - русские учебники тут забудьте, если конечно у ребенка тут цель учиться на нормальные оценки. Лучше эти силы на язык потратить и чтение. Куда больше пользы будет.
#40 
1 2 3 4 все