Непризнание диплома и отказ в Bafög
В данном случае это равносильно тому , что он не может учиться, так как жить тогда будет не на что. Мы расчитывали на бафик + базис (муж искал работу на базис, чтобы можно было совмещать с учебой), я не работаю, сижу дома с годовалым ребенком. В социальной помощи нам отказывают. Если не будет бафика, мы останемся без средств к существованию.
В ответ на:в вашем случае зачисление в ряды студентов вы рассматриваете как возможность заработать на жизнь. Согласитесь, это не нормально. Это тактика паразитирования на шее у государства (не сочтите за оскорбление)
Какие глупости Вы говорите! Весь смысл вывернут наизнанку. Видимо, для Вас это какая-то болезненная тема. Мы же больше всего хотели подтверждения диплома, чтобы работать по специальности. Диплом не подтвердили, сказали учиться занова. Проще всего, если бы на то пошло, нам было бы сидеть на социале. Знаю многих людей, которые годами сидят на социале, не учатся и не работают. Когда муж пошел учится, в социале нам отказали всей семье. Где же материальная выгода? Причем здесь паразитирование?
В ответ на:адвокат сказал, что студенты по идее должны жить с ограничениями и по-быстренькому получать дипломы, чтобы потом приносить пользу обществу и зарабатывать деньги.
Мой муж уже готовый специалист, если бы ему признали диплом, то он уже бы приносил пользу обществу. И если уж на то пошло, то он принес бы ее гораздо больше, работая по специальности, а не подметая улицы.
Я впервые слышу, что в социале отказали матери с годовалым ребёнком!!!


В ответ на:Где же материальная выгода? Причем здесь паразитирование?
Но если вы с самого начала знали, что намерены учиться и одновременно содержать годовалого ребенка, да еще что вам социал отменят и стипендию не будут платить, то тогда, собственно, в чем проблема? Если вы решились вместо работы заняться учебой, то должны были себе отдавать отчет, что чтобы потянуть все сразу, нужно будет помимо учебы вкалывать не на одном базисе, может даже и не на двух. Я бы на вашем месте тоже всеми силами попытался бы получить образование, раз прошлое образование не признали. Но и с самого начала представлял бы себе, как мне придется тяжело учиться и содержать семью с годовалым ребенком. Может быть, даже передумал бы учиться, а лучше устроился
бы таксистом и еще куда, чтобы ребенок до школы рос не в нужде.
В ответ на:Но если вы с самого начала знали, что намерены учиться и одновременно содержать годовалого ребенка, да еще что вам социал отменят и стипендию не будут платить, то тогда, собственно, в чем проблема?
В том то и проблема, что на Bafög рассчитывали. А получатель Bafög, как нам сказали, имеет право зарабатовать не больше 400 евро в месяц. Вот так мы и планировали учиться. Не густо, но с учетом пособия по уходу за ребенком и киндергельд, ребенок особой нужды не испытовал бы.
Можно, конечно, устроиться и на 5 базисов, и на 6, на тогда учеба будет побоку и какой в ней вообще смысл тогда?
В ответ на:Я бы на вашем месте тоже всеми силами попытался бы получить образование, раз прошлое образование не признали. Но и с самого начала представлял бы себе, как мне придется тяжело учиться и содержать семью с годовалым ребенком. Может быть, даже передумал бы учиться, а лучше устроился бы таксистом и еще куда, чтобы ребенок до школы рос не в нужде.
Ваше изречение протеворечит само себе, с одной стороны "всеми силами получить образование", с другой " передумать учиться".
Мы с самого начала представляли себе, что будет нелегко, но не думали, что нам вообще кислород перекроют.
Ваша точка зрения мне ясна - раз приехали, да еще и ребенка родили, нечего вообще выделываться. Забудьте об образовании и стригите кусты и радуйтесь, что вас вообще сюда пустили. Чтож, каждый имеет право на собственную точку зрения.
Как понимаю, эту же
точку зрения имеют и власти. Чем больше я получаю бумажек с ссылками на законы, тем больше убеждаюсь, что все они построены так, чтобы дать как можно меньше возможности подняться "выше уровня плинтуса". То, что аналогичный диплом подтвердили бы человеку другого параграфа, я считаю абсурдным. На мой взгляд, логичнее признавать дипломы по соответствию с аналогичным немецким, а не по параграфам. Но такой вот закон. Теперь следующий закон, по которому признать диплом можно только в течении 3 лет, с момента приезда, исключает возможность признать диплом, после получения гражданства. Добавив к этому невозможность получать Bafög, выводы напрашиваются сами сабой. Получается, что "сидение" на социале приветствуется даже больше, чем попытки как-то себя реализовать. У меня есть этому много живых примеров. Несколько человек, посещавшие
курсы вместе с моим мужем, немецкий так и не выучили и не собираются, работать не хотят и прекрасно сидят на социале, никто их даже не трогает, в крайнем случае отправят мес. на 2 подметать улицы ,а потом опять - гуляй. Некоторые из них так же имеют семьи с маленькими детьми. Хоть убейте, мне эта политика не понятна. В чем здесь интересы общества? Неужели мало претендентов на стрижку кустов и метение улиц, что на пользу обществу будет, если это будут делать молодые инженера? ......

Да нет, нужно любыми путями сейчас постараться чтобы деньги семьe автора топика вс╦ же платили, что б он действительно смог поскорей получить диплом и приносить как можно скорей гораздо большую пользу и государству и своей семье.
emm@: Удачи!

Будьте счастливы тем, что имеете продолжая добиваться того, чего хотите. http://solnyshko.ru
Вы не пробовали узнать, о <Weiterbildung> от <Otto Benecke Stiftung e.V.>? У них есть специальные программы для уже готовых специалистов из России, иногда гораздо быстрее можно свой диплом таким образом "признать". Или попробовать сделать <Aufbaustudium>, он длится в 2 раза меньше, чем обычный <Studium>, можно делать на основе уже готового Диплома. При этом не особо учитывают, признан он или нет. Поинтересуйтесь, тоже возможный вариант.
Успехов!

Будьте счастливы тем, что имеете продолжая добиваться того, чего хотите. http://solnyshko.ru
ясно что российский диплом не чета местному(так считают местные власти) и это нужно принять
как факт.
1.напишите чей у вас диплом(для ясности,а то может он у вас деревни выхухоева).
2.не учитесь занова, а начинайте Aufbau,а в уни уже большинство экзаменов признаете
насчет социала,некому не секрет что если учишся то социал не платят.
если есть одно образование(даже не признаное),то бафог не платит.
2 разных правила и вместе они дают такое сочетание,что денег не будет.
выход простой,не плакать в жилетку, а крутиться.я тому живой пример не бафога не социала
мне никогда не светит(а жалко)

В ответ на:параграф здесь не при чем!
Позвольте с вами не согласиться. Ему отказали имено потому, что он иностранец. В отказе указана только эта причина. Диплом ЮУрГУ (Южноуральский Государственный Университет), специальность - электромеханника. Но, повторюсь, дело не в этом. Сама не верила до последнего, что это может быть из-за параграфа. Нам говорили в паритете, что не стоит даже пытаться признавать. Но мы не поверили, собрали все необходимое, и отправили. Отказ получили через несколько дней. С учетом пересылки - понятно, что диплом даже не смотрели.
В ответ на:не учитесь занова, а начинайте Aufbau,а в уни уже большинство экзаменов признаете
Признать некоторые предметы уже в Fachhochschule тоже очень проблематично. Там надо только договариваться с профессорами, с каждым в отдельности. В самом
секритариате ему сказали тоже самое - иностранцам ничего не признают. Профессора запросили от его универа список подробно тем, с расчасовкой. А взять такие бумаги оказалось не так то просто. Казалось бы - чего уж проще, ан нет, и здесь целая проблема. Пытаемся получить эти бумаги уже 2 месяца. Пока безрезультатно. Но мы не сдаемся.
Простите, а что такое Aufbau?
[цитата]выход простой,не плакать в жилетку, а крутиться. [цитата]
А я никому в жилетку и не плачусь, просто просила совета.
То, что студенты не имеют право на социал - это правильно, но это не распространяется на членов их семей, даже если они живут совместно со студентом. Вы и ваш муж - два разных лица, и за любые его действия - на лекции он или в тюрьме - Вы не в ответе. От Вас не могут требовать отчислиться - Вы, а тем более Ваш ребенок, никуда и не зачислялись. Вы не можете самостоятельно добывать средства к существованию с годовалым ребенком, и не получаете (не важно по какой причине, это ЕГО дела) фин. поддержки от мужа - прямое основание для получения любой положенной Вам согласно Вашему статусу мат. помощи. Вам будет сокращена лищь на 1/3 (муж) доплата за жилье - в остальном разнцы не будет.
Подайте необходимый Antrag от Вашего и ребенка имени (не от мужа) ПИСЬМЕННО и требуйте немедленного, письменного ответа ВАМ. Отметайте любую попытку приплести к теме Вашего мужа.
То, что ему не признали диплом - не означает что ему придется учиться с нуля. Он может перезачесть ряд предметов в самой FH и закончить учебу значительно быстрее.
E pluribus unum
Grundvoraussetzungen für eine Zulassung sind:
-Ein abgeschlossenes Hochschulstudium (mindestens 12 + 3 oder 11+ 4)
-Sprachprüfung
так по крайней мере для фх констанц.
Простите, но это не правда! Не имеют права матери с годовалым ребёнком отказать в социале!!!! Сходите на консультацию в каритас. Они это должны знать и посоветуют, что нужно делать.
Социал+ киндергельд+вонунгсгельд+эрциунгсгельд + папин базис = на это можно прожить.
Возмите ребёнка у знакомых/родственников на пару часов для присмотра, ещё деньги. Может что то по вашей специальности можно несколько часов в неделю делать: тексты набирать, шить , вязать, ну то , что вы умеете хорошо делать и не в ущерб ребёнку.
Желаю вам удачи и сил!

<Aufbau> - это <Studium> на основе уже готового другого <Studium>а. Его можно делать либо по тому же предмету, либо по совершенно другому. Почитайте в Архивах, тут уже много писали о н╦м.
Удачи!

Будьте счастливы тем, что имеете продолжая добиваться того, чего хотите. http://solnyshko.ru

В ответ на:а зачем признавать те предметы,чтоб сократить сроки обучения?учитса надо а не сроки коротать,тут знания важны а не бумажка..
Потому что человек это уже изучал, а одно и то же, оста╦тся одним и тем же, хоть его в Африке изучают, хоть в Зимбабве. Меняется лишь язык изучения, а не содержание. То что на изучение одного и того же потратили времени в 2-3 раза больше, далеко не значит, что выучили в 2-3 раза больше. Бумажка, полученная в конце и говорит о том, что человек выучил и знает именно вс╦ то, что для е╦ получения было необходимо. В Германии, такие бумажки, пока в метро не продают. А далее необходимые знания и опыт, человек приобрет╦т позже, работая именно по профессии, после приобретения необходимой для не╦ бумажки. Если человек управился за 14 семестров с тем, на что да╦тся 10, ещ╦ не значит, что он на два года умнее. Это значит лишь, что он 2 года спал, воздух пинал, занимался чем угодно, только не уч╦бой.
(ИМХО)
Будьте счастливы тем, что имеете продолжая добиваться того, чего хотите. http://solnyshko.ru

Born to be wild
В ответ на:Потому что человек это уже изучал, а одно и то же, остаётся одним и тем же, хоть его в Африке изучают, хоть в Зимбабве. Меняется лишь язык изучения, а не содержание.
зимбабве и находитса в африке..и судя по твоим словам что маркетинг который я в союзе учил ничем не уступает тому что я в прошлом семестре прошол? бред несёш..."единственная разница ето в языке на котором преподают предмет"? солнце ты правдо с солнца
В ответ на:Бумажка, полученная в конце и говорит о том, что человек выучил и знает именно всё то, что для её получения было необходимо.
тут отчасти ты права...у меня просто ориентация на зелбстштендижкайт и думаю если я тут поучусь последние 4 семестра то буду знать
куда меньше чем тот кто все 8 прошол..поставь нас в конкурируишии фирмы, его контора будет впереди
В ответ на:Если человек управился за 14 семестров с тем, на что даётся 10, ещё не значит, что он на два года умнее
о евигштудентах тут речи вообше небыло
и пожалуйста, без спора... ненадо ветку флудить,если хочеш подискутировать на тему " российское образования ничем не хуже немецкого" открывай другую ветку, с удовольствие попишу там
В ответ на:Простите, но это не правда! Не имеют права матери с годовалым ребёнком отказать в социале!!!! Сходите на консультацию в каритас. Они это должны знать и посоветуют, что нужно делать
Мне нет никакого смысла врать. Мы очень долго разбирались со своим бератором и даже ходили к начальству, не одни, а с представителем диакони. Тем не менее, нам прислали официальный отказ, подписанный начальником социаламта. В отказе так и сказано, что нас предупреждали, что мы получаем киндергельд и эрциунгсгельд. Получайте бафик и работайте на базис. Короче, наши проблемы.
В ответ на:Социал+ киндергельд+вонунгсгельд+эрциунгсгельд + папин базис = на это можно прожить.
Социал уже включает вонунггельд, при работе на базис эта сумма вычитается из соц. пособия. В любом случае, я уже писала, мы бы рады были бафику и папиному базису.
В ответ на:а зачем признавать те предметы,чтоб сократить сроки обучения?учитса надо а не сроки коротать,тут знания важны а не бумажка.
Да мы рады получать знания и учиться полностью, но у нас сейчас стоит вопрос о ПОЛНОЙ невозможности учиться.
С подтверждением тоже все как я писала, ну зачем мне врать, скажите? Я тоже слышала, что признавали дипломы иностранцам, не знаю, в чем дело, может у них ужесточились законы. Но, повторюсь, нам отказали только по этой причине.
В ответ на:Да мы рады получать знания и учиться полностью, но у нас сейчас стоит вопрос о ПОЛНОЙ невозможности учиться.
я понял вашу проблему,мой комент к вашему случию не относился(по крайней мере я не хотел сказать что вам надо с самого начала учитса)..писал солнышку,вечно она всем подряд советует ауфбау делать...тут ведь не время деньги ,а знания
Об отличиях немецкого и российского образования ветка уже есть, с опросом, я там ответила.

Насч╦т Маркетинга в России, не в курсе, но математика, штохастика, химия, физика, география, биология, история, астрономия, немецкий, английский язык в Германии те же самые, что и в России были, так же как и 2+2=4, что в России 10 или 20 лет назад было, что сейчас в Германии. Если в России на других аспектах заостряют внимание в высших учебных заведениях, чем в Германии, то это совсем другой вопрос. Но предмет оста╦тся тем же. При заверении же, проверяют то же самое проходили в другой стране или нет, и подтверждают только, если было одинаковым.
В ответ на:думаю если я тут поучусь последние 4 семестра то буду знать куда меньше чем тот кто все 8 прошол..поставь нас в конкурируишии фирмы, его контора будет впереди
Это не только от того, кто сколько на уч╦бу времени потратил зависит, поэтому не имеет смысла сравнивать. Если Вы после 4 семестров устроитесь куда надо, то узнаете гораздо больше, чем и тот, что 8 семестров учился и Вы вместе взятые. Опыт называется.
Если б у меня была возможность что-то признать, я б именно так и сделала. Но е╦ не было, поэтому Ваш спор тут неуместен, он никак не помогает автору топика. Он не вед╦т к нужному действию и результату.
Я в курсе, только я не солнце и не солнца, а
Солнышко.
Будьте счастливы тем, что имеете продолжая добиваться того, чего хотите. http://solnyshko.ru
Каждый предмет, что бы не изучали базируется на ч╦м-то. Математика, например, везде необходима. Например та математика, что <Maschinenbautechniker im Rahmen des Studiums> проходят, совершенно такая же. Иначе б я не смогла <Nachhilfe> местным давать, кто это проходит, если б она была у них другой!?
Будьте счастливы тем, что имеете продолжая добиваться того, чего хотите. http://solnyshko.ru
Удачи
Нара
На счет социала - бред какой-то... Но здесь уже про это писали. Вы к анвальту обращались... Потому как звучит это даже для немецких бредовых законов совершенно неправдоподобно...

Удачи вам!
...... Everybody is looking for something ......
Когда я принесла свой диплом СПбГУ в министерство культуры, мне задали только два вопроса.
Первый: Вы немка- переселенка ? Мой ответ - "нет".
Второй: может, беженка ? Ответ тот же. Ни специальность, ни название ВУЗа они знать не хотели...

"Тогда мы можем только выдать Вам разрешение называть себя так, как написано в дипломе, но только в оригинальной форме. Подумайте, хотите ли Вы тратить зря деньги..."

А пару лет назад в Берлине дипломы у иностранцев вообще перестали принимать на т.н. "признание". В "оригинальной форме" (русские слова, написанные латиницей) они действительны по умолчанию. А на признание в онемеченной форме документы берут только у немцев-переселенцев.
Насчет социала - полностью согласна: матери с ребенком в помощи отказать не могут. Если она, конечно, студенткой не числится...
Speak My Language
Speak My Language
В принципе такое признание ничего не дает, кроме проблем конечно, потому, как это может стать препятствием для дальнейшего обучения и получения стипендии.
В любом случае лучше получить немецкий дипллом.

Вот наши правила: http://www.senwisskult.berlin.de/2_hochschulen/inhalt/4_studium/7_abschluesse/au...
Теперь за признание "в оригинальной форме" хоть денег не берут...

Speak My Language
Speak My Language
(Дописано позже:), О, если не ошибаюсь, "и еще бог знает что" означает религиозные аспекты. :)))
1. Адвоката было найти сложно, потому что редкая "специальность" для адвоката.
2. Только после письма адвоката потребовали еще одну бумагу, что диплом не признается за немецкий. И после этого торжественно дали деньги.
3. Социала вам не дадут, пока получаете Erziehungsgeld и пока муж - студент.
4.Вы мне e-mail лично пошлите. Очень меня волнует Ваш вопрос.
Обязательно СРАЖАЙТЕСЬ с Амт-ами. УДАЧИ !!!!!

Удачи!

Будьте счастливы тем, что имеете продолжая добиваться того, чего хотите. http://solnyshko.ru
Think positiv!
Хочу вас поддержать. У меня, в принципе, таже ситу╦вина. Только ребенок по-старше (8) и я сам учусь, далее: непризнание, параграф, социал, BAF?G и все прочее как у вас.
Я поступил в октябре и сразу уведомил об этом соц.амт. Расчитывал, что нам оставят пособие на жену и ребенка плюс какая-нибудь подработка. Но не тут-то было.
Неделями сидели без денег. Питались на киндергельд или то, что от него оставалось после высчета страховок. Задолжали за квартиру и мед. страховку. Но все же жене удавалось получать в социале время от времени какие-нибудь суммы, величина которых определялась настроением бератора.
Однако с нового года ситуация стабилизировалась. На жену и ребенка стали начислять АЛГ II. Попробуйте поставить антраг от своего имени на АЛГ II. Я так понимаю, что в законе о АЛГ2 не так жестко оговариваются (или же вообше не оговариваются в силу сырости закона) аспекты совместного
проживания со студентом.Тот факт,что у вас маленький ребенок и это может быть препятствием к вашей трудовой деятельности. Теоретически ведь каждый получатель АЛГ II готов в любой день приступить к работе. Хотя для подачи антрага дотаточно, чтобы Вы могли работать 15 часов в неделю. Если уж дойдет до того, что Вас привлекут на работу, то найдете дет.садик. (вернее Вам его должны найти). К тому же,например, в нашем уни например есть группа, где за детьми смотрят студенты-родители по очереди.
Еще одим момент: подавая антраг, обратите внимание, чтобы мед.страховка была оформлена на вас, а муж был Familienversichert- тогда ее будет оплачивать АА. В обратном случае- и собств. кармана.
Исходя из того, что мы все же получали какие-то, пусть и нерегулярные выплаты, могу сказать, что, по всей видимости в этом вопросе как и во многих других в соц.амте существует т.н. принцип ножниц: одному могут
оставить 2/3 от ранее получаемого пособия, а другому ничего. И при этом оба решения будут соответствовать закону. И адвокат может быть не сможет помочь. Кроме того, чтобы к нему обратиться нужны деньги, которых в наст. время нет(оч.мало). Тут уж как нарвешся. На меня по-началу давили
тем, что я как глава семьи уклоняюсь от обязанности по содержанию семьи, поступив в уни. (Как буд то я содержал семью, сидя на социале).
Желаю удачи. Учебу не бросайте. И Aufbaustudium не совсем то, что
"чистый" диплом. Назад только 6┬/час в ляйфирме и горб через 5-10 лет.
На доп.вопросы охотно отвечу.



Т.е. муж ид╦т работать как и хотел на базис, получаете Kindergeld, Erziehungsgeld. Вс╦ остальное доплачивает Wohnungsamt.
Я так финансировала последний год своей учебы, когда отказали в BAFöG. В конечном счете так получается даже намного выгоднее, потому что ничего назад отдавать не нужно...
В ответ на:в нашем уни например есть группа, где за детьми смотрят студенты-родители по очереди.
В нашем уни есть нормальный детский сад для детей, правда большинство групп, как и в большинстве дет. садов Германии до часу. Недавно ввели <eine Schlafgruppe>, она подольше.
Будьте счастливы тем, что имеете продолжая добиваться того, чего хотите. http://solnyshko.ru