Вход на сайт
Психолог Бакалавр. Российский диплом, а работа в Германии. Это возможно?!
14.03.14 06:30
Всем доброго дня, или вечера!
У меня такой вопрос. Живу и работаю в Германии. Поступил в институт на заочно-дистанционное отделение в городе Москва. Московский институт психоанализа. Надеюсь получить диплом Бакалвр психологии. Подтверждают ли диплом Бакалавра в Германии и если да, то насколько реально, работать в этой область без диплома Магистра?
Есть ли кто-то, кто уже такую процедуру проходил? Или что-то знает?
Буду рад, если кто-то ответит.
У меня такой вопрос. Живу и работаю в Германии. Поступил в институт на заочно-дистанционное отделение в городе Москва. Московский институт психоанализа. Надеюсь получить диплом Бакалвр психологии. Подтверждают ли диплом Бакалавра в Германии и если да, то насколько реально, работать в этой область без диплома Магистра?
Есть ли кто-то, кто уже такую процедуру проходил? Или что-то знает?
Буду рад, если кто-то ответит.
NEW 14.03.14 07:21
в ответ штирлиц76 14.03.14 07:09
значит такого ВУЗа вообще нет для ФРГ.
нет ВУЗа - нет темы.
кстати, для приличных работодателей РФ такого ВУЗа тоже нет - поскольку частный, а не государственный.
достаточно зайти в раздел "проходные баллы" на их сайте, чтобы потренировать брезгливость.
нет ВУЗа - нет темы.
кстати, для приличных работодателей РФ такого ВУЗа тоже нет - поскольку частный, а не государственный.
достаточно зайти в раздел "проходные баллы" на их сайте, чтобы потренировать брезгливость.
NEW 14.03.14 08:30
С российским Бакалавром Психоаналитика нереально, даже если и вуз признан в Германии. Теряете зря деньги и время.
в ответ штирлиц76 14.03.14 06:30
В ответ на:
то насколько реально, работать в этой область без диплома Магистра?
то насколько реально, работать в этой область без диплома Магистра?
С российским Бакалавром Психоаналитика нереально, даже если и вуз признан в Германии. Теряете зря деньги и время.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
NEW 14.03.14 08:57
в ответ штирлиц76 14.03.14 06:30
вуз старый... существует давно уже очень... раньше был просто институтом психологии....
если на анабине нет, то это еще ничего не значит - читайте внимательно информацию на анабине и особенности там, где про актуализацию базы...
сам анабин носит справочных характер, а не юридический...
поэтому не парьтесь...
насколько помниться мне, то подготовка там возможно по 2 направления... 1. общий психоанализ и 2. клинический психоанализ...
вот теперь и решайте сами. по 2. вам точно автоматом ничего не признают....
по 1. тут признание как и обычных психолухов....
теперь самое важное:
1. даже если вам и признаю шансы на работу - ничтожные
2. все зависит от вашей специализации
3. про клиническую деятельность забудьте - нереально что бы допустили, разве что подсобным рабочим на принеси подай
ну и самый большой аргумент - язык!!!! язык психоаналитика (даже клинического) - его хлеб.... с русским дипломом шансы на использование полученного диплома =0.
Выход:
заканчивайте свою психоаналитику. После оуончания идете делаете себе повышение квалификации - коуча или эйчаровца тут в германии.... тогда ваши шансы на работу возрастут молниеносно...
если на анабине нет, то это еще ничего не значит - читайте внимательно информацию на анабине и особенности там, где про актуализацию базы...
сам анабин носит справочных характер, а не юридический...
поэтому не парьтесь...
насколько помниться мне, то подготовка там возможно по 2 направления... 1. общий психоанализ и 2. клинический психоанализ...
вот теперь и решайте сами. по 2. вам точно автоматом ничего не признают....
по 1. тут признание как и обычных психолухов....
теперь самое важное:
1. даже если вам и признаю шансы на работу - ничтожные
2. все зависит от вашей специализации
3. про клиническую деятельность забудьте - нереально что бы допустили, разве что подсобным рабочим на принеси подай
ну и самый большой аргумент - язык!!!! язык психоаналитика (даже клинического) - его хлеб.... с русским дипломом шансы на использование полученного диплома =0.
Выход:
заканчивайте свою психоаналитику. После оуончания идете делаете себе повышение квалификации - коуча или эйчаровца тут в германии.... тогда ваши шансы на работу возрастут молниеносно...
NEW 15.03.14 01:26
в ответ штирлиц76 14.03.14 06:30
Неважно, какой у Вас вуз, есть ли он на анабине или нет, психоаналитиком в Германии официально вы не устроитесь. Для психоаналитика в Германии недостаточно не только местного бакалавриата, но и местного мастера. Потому что, даже при наличии местного бакалавра+мастер, чтобы работать психоаналитиком или психотерапевтом, нужно делать еще и аусбильдунг специальный. Всё вместе в Германии с нуля занимает как минимум 8-9 лет: 3 года бакалавр, 2 мастер, аусбильдунг на психотерапию -- 3 года, как минимум.
NEW 15.03.14 07:57
в ответ штирлиц76 14.03.14 06:30
Если вы хотите работать психотерапевтом и, чтобы ваши услуги оплачивала пациенту кранкенкасса, то вам в обязательном порядке нужна Approbation. А её вы с русским дипломом не получите, не важно, какой ВУЗ вы в России заканчивали.
С российским дипломом вы сможете работать только с частными пациентами, которые готовы сами платить за свою терапию. По личному опыту скажу, что таких желающих очень мало.
Если вы хотите работать психологом, а не психотерапевтом, то это возможно и с российским дипломом.
С российским дипломом вы сможете работать только с частными пациентами, которые готовы сами платить за свою терапию. По личному опыту скажу, что таких желающих очень мало.
Если вы хотите работать психологом, а не психотерапевтом, то это возможно и с российским дипломом.
NEW 18.03.14 09:39
в ответ lendimira 15.03.14 07:57
в каких сферах берут на работу психологом? школа? детский сад?
у меня мед.психология, и на родине 5 лет стажа в онкоклинике.. есть ли шансы здесь в германии?
или переучиваться?
тогда возникает вопрос.. зачтут ли предметы?
какие варианты? или забыть про психологию и выбирать новую профессию?
у меня мед.психология, и на родине 5 лет стажа в онкоклинике.. есть ли шансы здесь в германии?
или переучиваться?
тогда возникает вопрос.. зачтут ли предметы?
какие варианты? или забыть про психологию и выбирать новую профессию?
NEW 18.03.14 19:01
в ответ Dusha_ 18.03.14 18:37
если ваш вуз на анабине признается, то я бы вам посоветовала попытаться сразу поступить на мастера на психологию. Если у вас достаточно часов по предметам, то можно будет напрямую к преподавателю подходить (с бумажкой из прюфунгсамта) и попробовать признать некоторые предметы, но мастерскую все равно надо будет писать. Для обучения на мастера, конечно, язык нужен соответствующий, но оно стоит того, так как если это получится вы за два года будете уже с немецким дипломом психолога в кармане. Если не получится пройти на мастера, можно пойти и на бакалавра и так же признать все предметы не сдавая их, опять же написать бакалаврскую работу, пройти 3х месячную обязательную практику и ... вуаля, вы с немецким дипломом :)
Второй вариант. Можно пытаться и сейчас писать бевербунги в онкоклиники, бывает они хотят аппробированных психотерапевтов, хотя часто там работают и простые психологи. И здесь, язык играет важнейшую роль, если только у вас не получится найти местечко для работы с русскими пациентами.
Второй вариант. Можно пытаться и сейчас писать бевербунги в онкоклиники, бывает они хотят аппробированных психотерапевтов, хотя часто там работают и простые психологи. И здесь, язык играет важнейшую роль, если только у вас не получится найти местечко для работы с русскими пациентами.
NEW 18.03.14 21:22
в ответ Agniya 18.03.14 19:01
а если мне получать абсолютно другую специальность, я думаю про экономику..
то мне надо будет мой диплом+школьный аттестат приравнять к абитуру?.. и на общих основаниях искать место для поступления?
а нет ли каких-то вариантов, как второе высшее (сокращенная форма обучения) и проч..
или .. если брать экономическую специальность.. не будет ли там моих предметов (таких как философия, латынь и проч.) которые я могу зачесть, исходя из первого образования? или в Германии рай, и обучают только необходимым предметам?
(извините, у меня в голове полная каша.. пока не знаю, что делать с образованием, профессией.. план один, учить язык.. а дальше?)
то мне надо будет мой диплом+школьный аттестат приравнять к абитуру?.. и на общих основаниях искать место для поступления?
а нет ли каких-то вариантов, как второе высшее (сокращенная форма обучения) и проч..
или .. если брать экономическую специальность.. не будет ли там моих предметов (таких как философия, латынь и проч.) которые я могу зачесть, исходя из первого образования? или в Германии рай, и обучают только необходимым предметам?
(извините, у меня в голове полная каша.. пока не знаю, что делать с образованием, профессией.. план один, учить язык.. а дальше?)
NEW 18.03.14 21:27
вы в теме Psychologie писали, что "насколько я знаю психологам дипломы не признают. Чтобы работать психологом надо язык на очень хорошем уровне.
Есть еще один путь, если после диплома непрошло 5 лет, то поступайте здесь быстренько в уни (проходной балл на психологию правда высокий max. 1,5) и признавайте все предметы, которые у вас есть в дипломе, потом досдадите то, что не хватает и немецкий диплом в кармане. Ну, или на мастера можно попробовать подать"
что за срок годности?.. моему диплому летом 5 лет..
на Анабин мой университет имеет статус Н +
Есть еще один путь, если после диплома непрошло 5 лет, то поступайте здесь быстренько в уни (проходной балл на психологию правда высокий max. 1,5) и признавайте все предметы, которые у вас есть в дипломе, потом досдадите то, что не хватает и немецкий диплом в кармане. Ну, или на мастера можно попробовать подать"
что за срок годности?.. моему диплому летом 5 лет..
на Анабин мой университет имеет статус Н +
NEW 18.03.14 21:43
нет, не будет (предметов),... рая тоже не будет :)
какой-нибудь предмет можно будет признать как нейбефах, но я не знаю обязателен ли он на экономике
ну, обычно без проблем признаются предметы, которые стоят в дипломе, полученном не более 5 лет назад (так стоит в правилах), но нейбенфах у нас некоторым признавали и из более "старых" дипломов
в ответ Dusha_ 18.03.14 21:22
В ответ на:
или .. если брать экономическую специальность.. не будет ли там моих предметов (таких как философия, латынь и проч.) которые я могу зачесть, исходя из первого образования? или в Германии рай, и обучают только необходимым предметам?
или .. если брать экономическую специальность.. не будет ли там моих предметов (таких как философия, латынь и проч.) которые я могу зачесть, исходя из первого образования? или в Германии рай, и обучают только необходимым предметам?
нет, не будет (предметов),... рая тоже не будет :)
какой-нибудь предмет можно будет признать как нейбефах, но я не знаю обязателен ли он на экономике
В ответ на:
что за срок годности?.. моему диплому летом 5 лет..
что за срок годности?.. моему диплому летом 5 лет..
ну, обычно без проблем признаются предметы, которые стоят в дипломе, полученном не более 5 лет назад (так стоит в правилах), но нейбенфах у нас некоторым признавали и из более "старых" дипломов
NEW 19.03.14 21:44
в школу могут взять школьным психологом, но для этого должен быть хороший язык (там раота не только с детьми и родителями, но и с учителями), можно в Arbeitsamt попробовать, там тесты на профпригодность проводить, различные тренинги, как вести Einstellungsgespräch...
можно в тюрьме работать психологм, можно в Forschung податься, если со статистикой и с английским хорошо.
Можно в рекламу, можно в Arbeits- und Organisationspsychologie, например готовить руководящий немецкий персонал для работы в России,
Ещё хорошо востребованы психологи в разных Beratungsstelle и в Konfliktmanagement/Mediation.
да много чего можно, но надо немецкий хорошо знать. Вот только в науке можно с хорошим английским без немецкого обойтись.
в ответ Dusha_ 18.03.14 09:39
В ответ на:
в каких сферах берут на работу психологом? школа? детский сад?
в каких сферах берут на работу психологом? школа? детский сад?
в школу могут взять школьным психологом, но для этого должен быть хороший язык (там раота не только с детьми и родителями, но и с учителями), можно в Arbeitsamt попробовать, там тесты на профпригодность проводить, различные тренинги, как вести Einstellungsgespräch...
можно в тюрьме работать психологм, можно в Forschung податься, если со статистикой и с английским хорошо.
Можно в рекламу, можно в Arbeits- und Organisationspsychologie, например готовить руководящий немецкий персонал для работы в России,
Ещё хорошо востребованы психологи в разных Beratungsstelle и в Konfliktmanagement/Mediation.
да много чего можно, но надо немецкий хорошо знать. Вот только в науке можно с хорошим английским без немецкого обойтись.
NEW 23.03.14 17:02
Нужен признанный мастер-диплом и хороший немецкий, арбайтсамт сам доучивает но нужной кондиции, кстати JVA (тюрьма) тоже берут просто психологов и сами их доучивают в процессе работы.
Вот Anzeige JVA: www.hogrefe.de/psychjob/stellenangebote-gesuche/?tx_vtmhgfjobsearch_pi1%5...
А вот Anzeige vom Arbeitsamt: www.hogrefe.de/psychjob/stellenangebote-gesuche/detail/diplom-psychologin...
А тут достаточно бакалавра www.hogrefe.de/psychjob/stellenangebote-gesuche/detail/diplom-psychologe-...
Вот Anzeige JVA: www.hogrefe.de/psychjob/stellenangebote-gesuche/?tx_vtmhgfjobsearch_pi1%5...
А вот Anzeige vom Arbeitsamt: www.hogrefe.de/psychjob/stellenangebote-gesuche/detail/diplom-psychologin...
А тут достаточно бакалавра www.hogrefe.de/psychjob/stellenangebote-gesuche/detail/diplom-psychologe-...
NEW 24.03.14 16:36
в ответ April2011 24.03.14 15:32
Это не всегда так, я убедилась на собственном опыте, иногда иностранец имеет преимущества перед местным немцем. Это связано со знанием языка, а именно русского, этого знания у местных нет. Есть амты, тюрьмы, школы итд, где очень большой процент русскоговорящих мигрантов, вот там хороший шанс получить место работы.
NEW 25.03.14 17:23
в ответ lendimira 24.03.14 16:36
Со школами и тюрьмами -- согласна, а насчет непыльных и престижных амтов -- нет. Слишком много желающих из своих. И знание русского языка в том же Арбайтсамте преимуществом не является. Ибо во время службы ты обязан говорить по-немецки, если человек не понимает, то в первую очередь, он отправляется на курсы.
NEW 26.03.14 14:31
в ответ штирлиц76 14.03.14 06:30
Простите, если напишу не в тему... Но эта ситуация из ряда: куплю билет, назло кондуктору пойду пешком. Зачем поступать в Рос. вуз, если собираетесь жить здесь, чтобы потом мучиться с признанием диплома или с поиском работы? зачем поступать в рос. вуз, который вообще не будет котироваться за границей? В немецкий ВУЗ поступить не составляет никакого труда, плюс бесплатное образование. Плюс явно больший престиж страны обучения, Вы даже если в россию вернетесь с немецким образованием, будете там больше получать чем после российского. У меня резюме до сих пор висит на рос. сайтах, так как добавила себе образование в Германии стали приходить приглашения на собеседования на топ вакансии. Призываю Вас прийти в себя и поступать в нормальный ВУЗ, там где от этого
будет польза.
Удобный сайт по поиску авиабилетов по картам Google: avia.fun-trip.ru
NEW 26.03.14 19:30
в ответ Elka2012 26.03.14 14:31
ответ прост.. когда рождаешься в одной стране, живешь, учишься, потом поступаешь в институт, потом идешь работать, и добиваешься там чего-то.. радуешься, одним словом, жизни.. а потом в один миг все резко меняется
и потом ты начинаешь задумываться что делать и как приспособить те знания, навыки, дипломы и все проч к уже новой, имеющейся ситуации
и потом ты начинаешь задумываться что делать и как приспособить те знания, навыки, дипломы и все проч к уже новой, имеющейся ситуации
NEW 27.03.14 13:51
в ответ Dusha_ 27.03.14 13:45
Если еще не освоили в полной мере немецкий (как и я)), то учиться можно и на английском, опять таки, как я)) У меня в россии образование лингвиста и менеджера, здесь спокойно приняли на мастера международной экономики и финансов. Так что возможностей в Германии в плане обучения много.
Удобный сайт по поиску авиабилетов по картам Google: avia.fun-trip.ru







