Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Психолог Бакалавр. Российский диплом, а работа в Германии. Это возможно?!

1229  1 2 все
штирлиц76
прохожий14.03.14 06:30
штирлиц76
14.03.14 06:30 
Всем доброго дня, или вечера!
У меня такой вопрос. Живу и работаю в Германии. Поступил в институт на заочно-дистанционное отделение в городе Москва. Московский институт психоанализа. Надеюсь получить диплом Бакалвр психологии. Подтверждают ли диплом Бакалавра в Германии и если да, то насколько реально, работать в этой область без диплома Магистра?
Есть ли кто-то, кто уже такую процедуру проходил? Или что-то знает?
Буду рад, если кто-то ответит.
#1 
Лиз
старожил14.03.14 06:49
Лиз
NEW 14.03.14 06:49 
в ответ штирлиц76 14.03.14 06:30
посмотрите на анабин.де статус своего ВУЗа - навскидку хрень какая-то.
#2 
штирлиц76
прохожий14.03.14 07:09
штирлиц76
NEW 14.03.14 07:09 
в ответ Лиз 14.03.14 06:49
Уже смотрел. Такого Вуза вообще нет. Значит ли это, что такой диплом не признают? Хотя выдают они дипломы гос. образца.
#3 
Лиз
старожил14.03.14 07:21
Лиз
NEW 14.03.14 07:21 
в ответ штирлиц76 14.03.14 07:09
значит такого ВУЗа вообще нет для ФРГ.
нет ВУЗа - нет темы.
кстати, для приличных работодателей РФ такого ВУЗа тоже нет - поскольку частный, а не государственный.
достаточно зайти в раздел "проходные баллы" на их сайте, чтобы потренировать брезгливость.
#4 
Seda80
прохожий14.03.14 07:22
Seda80
NEW 14.03.14 07:22 
в ответ штирлиц76 14.03.14 07:09
Что это за ВУЗ такой , что его в списке нет .... , а бакалавра везде признают (Государственный ВУЗ и тд ) главное его нужно потвердить !
#5 
Lioness
патриот14.03.14 08:30
Lioness
NEW 14.03.14 08:30 
в ответ штирлиц76 14.03.14 06:30
В ответ на:
то насколько реально, работать в этой область без диплома Магистра?

С российским Бакалавром Психоаналитика нереально, даже если и вуз признан в Германии. Теряете зря деньги и время.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#6 
anello
коренной житель14.03.14 08:57
NEW 14.03.14 08:57 
в ответ штирлиц76 14.03.14 06:30
вуз старый... существует давно уже очень... раньше был просто институтом психологии....
если на анабине нет, то это еще ничего не значит - читайте внимательно информацию на анабине и особенности там, где про актуализацию базы...
сам анабин носит справочных характер, а не юридический...
поэтому не парьтесь...
насколько помниться мне, то подготовка там возможно по 2 направления... 1. общий психоанализ и 2. клинический психоанализ...
вот теперь и решайте сами. по 2. вам точно автоматом ничего не признают....
по 1. тут признание как и обычных психолухов....
теперь самое важное:
1. даже если вам и признаю шансы на работу - ничтожные
2. все зависит от вашей специализации
3. про клиническую деятельность забудьте - нереально что бы допустили, разве что подсобным рабочим на принеси подай
ну и самый большой аргумент - язык!!!! язык психоаналитика (даже клинического) - его хлеб.... с русским дипломом шансы на использование полученного диплома =0.
Выход:
заканчивайте свою психоаналитику. После оуончания идете делаете себе повышение квалификации - коуча или эйчаровца тут в германии.... тогда ваши шансы на работу возрастут молниеносно...
#7 
штирлиц76
прохожий14.03.14 10:45
штирлиц76
NEW 14.03.14 10:45 
в ответ anello 14.03.14 08:57
Спасибо за ответы и комменты!
#8 
Katarina Ilina
прохожий14.03.14 11:53
Katarina Ilina
NEW 14.03.14 11:53 
в ответ штирлиц76 14.03.14 06:30
http://anabin.kmk.org/no_cache/filter/schulabschluesse-mit-hochschulzugang.html#land_gewaehlt
проверьте свой диплом здесь , перейдя по ссылке.
#9 
anello
коренной житель14.03.14 12:10
NEW 14.03.14 12:10 
в ответ Katarina Ilina 14.03.14 11:53
В ответ на:
если на анабине нет, то это еще ничего не значит - читайте внимательно информацию на анабине и особенности там, где про актуализацию базы...
сам анабин носит справочных характер, а не юридический...

#10 
April2011
старожил15.03.14 01:26
April2011
NEW 15.03.14 01:26 
в ответ штирлиц76 14.03.14 06:30
Неважно, какой у Вас вуз, есть ли он на анабине или нет, психоаналитиком в Германии официально вы не устроитесь. Для психоаналитика в Германии недостаточно не только местного бакалавриата, но и местного мастера. Потому что, даже при наличии местного бакалавра+мастер, чтобы работать психоаналитиком или психотерапевтом, нужно делать еще и аусбильдунг специальный. Всё вместе в Германии с нуля занимает как минимум 8-9 лет: 3 года бакалавр, 2 мастер, аусбильдунг на психотерапию -- 3 года, как минимум.
#11 
lendimira
коренной житель15.03.14 07:57
NEW 15.03.14 07:57 
в ответ штирлиц76 14.03.14 06:30
Если вы хотите работать психотерапевтом и, чтобы ваши услуги оплачивала пациенту кранкенкасса, то вам в обязательном порядке нужна Approbation. А её вы с русским дипломом не получите, не важно, какой ВУЗ вы в России заканчивали.
С российским дипломом вы сможете работать только с частными пациентами, которые готовы сами платить за свою терапию. По личному опыту скажу, что таких желающих очень мало.
Если вы хотите работать психологом, а не психотерапевтом, то это возможно и с российским дипломом.
#12 
Dusha_
гость18.03.14 09:39
Dusha_
NEW 18.03.14 09:39 
в ответ lendimira 15.03.14 07:57
в каких сферах берут на работу психологом? школа? детский сад?
у меня мед.психология, и на родине 5 лет стажа в онкоклинике.. есть ли шансы здесь в германии?
или переучиваться?
тогда возникает вопрос.. зачтут ли предметы?
какие варианты? или забыть про психологию и выбирать новую профессию?
#13 
anello
коренной житель18.03.14 13:09
NEW 18.03.14 13:09 
в ответ Dusha_ 18.03.14 09:39
именно про мед психов не скажу, но обычные психи заканчивают курсы персоналеров и мило сидят как персоналеры в компаниях
#14 
Dusha_
гость18.03.14 16:09
Dusha_
NEW 18.03.14 16:09 
в ответ anello 18.03.14 13:09
спасибо за ответ)
но что делать с дипломом? для этих курсов нужно ли хоть какое-то образование.. или это начало с нуля?
как долго курсы длятся?
#15 
Agniya
знакомое лицо18.03.14 18:34
Agniya
NEW 18.03.14 18:34 
в ответ anello 18.03.14 13:09
"обычным психам" ничего не нужно заканчивать, чтобы работать в HR, есть такое направление Arbeits-und Organisationspsychologie, этому обучают уже на бакалавре.
Dusha_, на медпсихолога вы что заканчивали, медицинский или психфак?
#16 
Dusha_
гость18.03.14 18:37
Dusha_
NEW 18.03.14 18:37 
в ответ Agniya 18.03.14 18:34
к меня психфак
мне интересны различные пути выхода с моим дипломом, что бы понять куда идти
#17 
Agniya
знакомое лицо18.03.14 19:01
Agniya
NEW 18.03.14 19:01 
в ответ Dusha_ 18.03.14 18:37
если ваш вуз на анабине признается, то я бы вам посоветовала попытаться сразу поступить на мастера на психологию. Если у вас достаточно часов по предметам, то можно будет напрямую к преподавателю подходить (с бумажкой из прюфунгсамта) и попробовать признать некоторые предметы, но мастерскую все равно надо будет писать. Для обучения на мастера, конечно, язык нужен соответствующий, но оно стоит того, так как если это получится вы за два года будете уже с немецким дипломом психолога в кармане. Если не получится пройти на мастера, можно пойти и на бакалавра и так же признать все предметы не сдавая их, опять же написать бакалаврскую работу, пройти 3х месячную обязательную практику и ... вуаля, вы с немецким дипломом :)
Второй вариант. Можно пытаться и сейчас писать бевербунги в онкоклиники, бывает они хотят аппробированных психотерапевтов, хотя часто там работают и простые психологи. И здесь, язык играет важнейшую роль, если только у вас не получится найти местечко для работы с русскими пациентами.
#18 
Dusha_
гость18.03.14 21:22
Dusha_
NEW 18.03.14 21:22 
в ответ Agniya 18.03.14 19:01
а если мне получать абсолютно другую специальность, я думаю про экономику..
то мне надо будет мой диплом+школьный аттестат приравнять к абитуру?.. и на общих основаниях искать место для поступления?
а нет ли каких-то вариантов, как второе высшее (сокращенная форма обучения) и проч..
или .. если брать экономическую специальность.. не будет ли там моих предметов (таких как философия, латынь и проч.) которые я могу зачесть, исходя из первого образования? или в Германии рай, и обучают только необходимым предметам?
(извините, у меня в голове полная каша.. пока не знаю, что делать с образованием, профессией.. план один, учить язык.. а дальше?)
#19 
Dusha_
гость18.03.14 21:27
Dusha_
NEW 18.03.14 21:27 
в ответ Agniya 18.03.14 19:01, Последний раз изменено 18.03.14 22:13 (Dusha_)
вы в теме Psychologie писали, что "насколько я знаю психологам дипломы не признают. Чтобы работать психологом надо язык на очень хорошем уровне.
Есть еще один путь, если после диплома непрошло 5 лет, то поступайте здесь быстренько в уни (проходной балл на психологию правда высокий max. 1,5) и признавайте все предметы, которые у вас есть в дипломе, потом досдадите то, что не хватает и немецкий диплом в кармане. Ну, или на мастера можно попробовать подать"
что за срок годности?.. моему диплому летом 5 лет..
на Анабин мой университет имеет статус Н +
#20 
Agniya
знакомое лицо18.03.14 21:43
Agniya
NEW 18.03.14 21:43 
в ответ Dusha_ 18.03.14 21:22
В ответ на:
или .. если брать экономическую специальность.. не будет ли там моих предметов (таких как философия, латынь и проч.) которые я могу зачесть, исходя из первого образования? или в Германии рай, и обучают только необходимым предметам?

нет, не будет (предметов),... рая тоже не будет :)
какой-нибудь предмет можно будет признать как нейбефах, но я не знаю обязателен ли он на экономике
В ответ на:
что за срок годности?.. моему диплому летом 5 лет..

ну, обычно без проблем признаются предметы, которые стоят в дипломе, полученном не более 5 лет назад (так стоит в правилах), но нейбенфах у нас некоторым признавали и из более "старых" дипломов
#21 
Dusha_
гость19.03.14 07:47
Dusha_
NEW 19.03.14 07:47 
в ответ Agniya 18.03.14 21:43
спасибо за ответы
#22 
lendimira
коренной житель19.03.14 21:44
NEW 19.03.14 21:44 
в ответ Dusha_ 18.03.14 09:39
В ответ на:
в каких сферах берут на работу психологом? школа? детский сад?

в школу могут взять школьным психологом, но для этого должен быть хороший язык (там раота не только с детьми и родителями, но и с учителями), можно в Arbeitsamt попробовать, там тесты на профпригодность проводить, различные тренинги, как вести Einstellungsgespräch...
можно в тюрьме работать психологм, можно в Forschung податься, если со статистикой и с английским хорошо.
Можно в рекламу, можно в Arbeits- und Organisationspsychologie, например готовить руководящий немецкий персонал для работы в России,
Ещё хорошо востребованы психологи в разных Beratungsstelle и в Konfliktmanagement/Mediation.
да много чего можно, но надо немецкий хорошо знать. Вот только в науке можно с хорошим английским без немецкого обойтись.
#23 
Dusha_
гость23.03.14 12:36
Dusha_
NEW 23.03.14 12:36 
в ответ lendimira 19.03.14 21:44
спасибо за ответ)) огромный выбор и поле для раздумий
со статистикой было хорошо в универе.. но прошло 5 лет
например, для Arbeitsamt.. необходимо немецкое образование?
#24 
lendimira
коренной житель23.03.14 17:02
NEW 23.03.14 17:02 
в ответ Dusha_ 23.03.14 12:36, Последний раз изменено 23.03.14 17:20 (lendimira)
Нужен признанный мастер-диплом и хороший немецкий, арбайтсамт сам доучивает но нужной кондиции, кстати JVA (тюрьма) тоже берут просто психологов и сами их доучивают в процессе работы.
Вот Anzeige JVA: www.hogrefe.de/psychjob/stellenangebote-gesuche/?tx_vtmhgfjobsearch_pi1%5...
А вот Anzeige vom Arbeitsamt: www.hogrefe.de/psychjob/stellenangebote-gesuche/detail/diplom-psychologin...
А тут достаточно бакалавра www.hogrefe.de/psychjob/stellenangebote-gesuche/detail/diplom-psychologe-...
#25 
Dusha_
гость24.03.14 11:44
Dusha_
NEW 24.03.14 11:44 
в ответ lendimira 23.03.14 17:02
спасибо за ответ))
ознакомлюсь)
#26 
April2011
старожил24.03.14 15:32
April2011
NEW 24.03.14 15:32 
в ответ Dusha_ 24.03.14 11:44
В ArbeitsAmt и JobCenter очень трудно пробиться иностранцу, особенно на Gehobene Dienst, т.е. на тем места, которые не в Eingangszone. Даже с местным мастером.
#27 
lendimira
коренной житель24.03.14 16:36
NEW 24.03.14 16:36 
в ответ April2011 24.03.14 15:32
Это не всегда так, я убедилась на собственном опыте, иногда иностранец имеет преимущества перед местным немцем. Это связано со знанием языка, а именно русского, этого знания у местных нет. Есть амты, тюрьмы, школы итд, где очень большой процент русскоговорящих мигрантов, вот там хороший шанс получить место работы.
#28 
April2011
старожил25.03.14 17:23
April2011
NEW 25.03.14 17:23 
в ответ lendimira 24.03.14 16:36
Со школами и тюрьмами -- согласна, а насчет непыльных и престижных амтов -- нет. Слишком много желающих из своих. И знание русского языка в том же Арбайтсамте преимуществом не является. Ибо во время службы ты обязан говорить по-немецки, если человек не понимает, то в первую очередь, он отправляется на курсы.
#29 
Elka2012
гость26.03.14 14:31
Elka2012
NEW 26.03.14 14:31 
в ответ штирлиц76 14.03.14 06:30
Простите, если напишу не в тему... Но эта ситуация из ряда: куплю билет, назло кондуктору пойду пешком. Зачем поступать в Рос. вуз, если собираетесь жить здесь, чтобы потом мучиться с признанием диплома или с поиском работы? зачем поступать в рос. вуз, который вообще не будет котироваться за границей? В немецкий ВУЗ поступить не составляет никакого труда, плюс бесплатное образование. Плюс явно больший престиж страны обучения, Вы даже если в россию вернетесь с немецким образованием, будете там больше получать чем после российского. У меня резюме до сих пор висит на рос. сайтах, так как добавила себе образование в Германии стали приходить приглашения на собеседования на топ вакансии. Призываю Вас прийти в себя и поступать в нормальный ВУЗ, там где от этого будет польза.
Удобный сайт по поиску авиабилетов по картам Google: avia.fun-trip.ru
#30 
Dusha_
гость26.03.14 19:30
Dusha_
NEW 26.03.14 19:30 
в ответ Elka2012 26.03.14 14:31
ответ прост.. когда рождаешься в одной стране, живешь, учишься, потом поступаешь в институт, потом идешь работать, и добиваешься там чего-то.. радуешься, одним словом, жизни.. а потом в один миг все резко меняется
и потом ты начинаешь задумываться что делать и как приспособить те знания, навыки, дипломы и все проч к уже новой, имеющейся ситуации
#31 
Elka2012
гость27.03.14 12:08
Elka2012
NEW 27.03.14 12:08 
в ответ Dusha_ 26.03.14 19:30
Хорошо, Вас понимаю, у самой все тоже самое было. НО: руководствоваться в любом случае надо здравым смыслом. Так что подумайте.
Удобный сайт по поиску авиабилетов по картам Google: avia.fun-trip.ru
#32 
Dusha_
гость27.03.14 13:45
Dusha_
NEW 27.03.14 13:45 
в ответ Elka2012 27.03.14 12:08
спасибо за ответ))
я и думаю, что делать.. и думаю про необходимость и обучения в германии (не обязательно по предыдущей специальности) и дальнейшее изучение языка
и результат один, не знаю в какую степь броситься. пока не знаю
#33 
Elka2012
гость27.03.14 13:51
Elka2012
NEW 27.03.14 13:51 
в ответ Dusha_ 27.03.14 13:45
Если еще не освоили в полной мере немецкий (как и я)), то учиться можно и на английском, опять таки, как я)) У меня в россии образование лингвиста и менеджера, здесь спокойно приняли на мастера международной экономики и финансов. Так что возможностей в Германии в плане обучения много.
Удобный сайт по поиску авиабилетов по картам Google: avia.fun-trip.ru
#34 
1 2 все