Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Когда придет Entscheidung?

530  
Roriry прохожий22.02.14 20:15
NEW 22.02.14 20:15 
Ситуация:
Спонтанно и по моим ощущениям в последний момент решила попробоваться податься на летний семестр этого года и не ждать октября. Все сделала, отправила, уни ассист 20 января прислал уведомление о том, что доки обработал и в вуз переслал, ждите мол ответа через 4-6 недель.
на сайте же ВУЗа написано, что бевербунгсфрист у них до 15.03 и Die Entscheidung über die Zulassung erfolgt zeitnah danach. При всем при этом для зачисления нужно явиться собственной персоной в вуз до 31 марта и занятия начинаются с 1 или с 4 апреля, не суть важно. Важно, что мне делать с визой? Я из Питера, хотела уже подать все документы в консульство на бевербунгсвизум, но меня развернули, сказали приходить когда будет ответ, типа так проще и быстрее. И что мне простите делать если ответ будет числа так 25 марта? Есть вообще какая-то надежда на то, что ентшайдунг все таки придет в рамках этих несчастных 6-и недель, как обещал уни ассист?
#1 
anello коренной житель22.02.14 20:49
NEW 22.02.14 20:49 
в ответ Roriry 22.02.14 20:15
а у вас есть выбор?))))) есть срок который они выдерживают.... но можете и нервы трепать им письмами)))) в общем то я думаю они привыкли...
#2 
im_Juli гость23.02.14 13:09
23.02.14 13:09 
в ответ Roriry 22.02.14 20:15
Обратитесь сюда: http://vk.com/mytestdaf
Обязательно что-то дельное подскажут! У многих похожая ситуация с вашей. Удачи!
#3 
Greenlime прохожий23.02.14 23:43
NEW 23.02.14 23:43 
в ответ Roriry 22.02.14 20:15
Все, конечно, от ситуации зависит. Мне решение по электронке в Россию пришло примерно на месяц позже моих немецких коллег. Но это было в зимнем семестре, и там сроки намного длиннее были. А знаменитая почта России его мне домой доставила, когда я уже почти семестр в Германии отучилась) Распечатки PDF для московского консульства было более чем достаточно.
Тем не менее, в Вашей ситуации есть несколько но:
1) как-то странно, что они Вам только две недели от конца срока подачи документов до так называемого зачисления дают. По идее, если семестр 1 апреля начинается, процедура Einschrebung должна где-то до конца апреля длиться. В любом случае, когда поступите, спишитесь со своим секретариатом и узнайте точные даты, либо объясните ситуацию и попросите продлить срок. В моей группе из-за задержки бакалаврских дипломов некоторые за две недели до начала магистерской сессии только официально зачислены были. И все нормально было, все их ситуацию понимали)
2) Если ответ будет числа так 25 марта, 26 бегите в консульство документы подавать. Мне консульство в Москве визу за три дня сделало, когда до семестра в Германии неделя оставалась,хотя я меньше чем на неделю и не рассчитывала.
#4 
Roriry прохожий16.03.14 12:43
NEW 16.03.14 12:43 
в ответ Greenlime 23.02.14 23:43
Спасибо всем за ответы!
Немножко успокоилась, особенно после того, как на сайте ВУЗа изменили сроки айншрайбунга на 5 мая) Только меня несколько смущает, что на мое письмо с уточнением никто из ВУЗа так и не ответил, очень надеюсь, что это из-за их чрезмерной занятости 0=) а не из-за последних событий =/
#5