Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Вопрос по переводам

208  
Der_Student гость17.10.12 15:19
Der_Student
NEW 17.10.12 15:19 
Для поступления в немецкие вузы, как известно, требуется заверенный перевод российских документов об образовании. Чаще всего речь идёт о заверении vereidigter Übersetzer'ом. У меня возникает с этим проблема, сам живу в Москве, в Германию в ближайшее время не собираюсь, соответственно лично с присяжным переводчиком встретиться не смогу. Насколько я понимаю, остаются такие варианты:
1. Найти в интернете контакты любого немецкого присяжного переводчика и отправить ему на перевод оригиналы своих документов почтой. Минусы - дорого и рискованно.
2. Отправить этому же переводчику по электронной почте отсканированные документы, но вроде бы в таком случае переводчик обязан пометить, что перевод сделан с копии, а не оригинала, и вузы могут такой перевод не принять.
3. Или просто сделать нотариально заверенный перевод в каком-нибудь московском бюро, но так как это не присяжный переводчик, риск, что вузы не станут его рассматривать, ещё выше.
Может, кто-то сталкивался с такой же проблемой, что можете посоветовать? Я пока в замешательстве.
#1 
Терн коренной житель17.10.12 15:29
Терн
NEW 17.10.12 15:29 
в ответ Der_Student 17.10.12 15:19
это зависит от вуза. некоторые принимают российские переводы, некоторые только переводы с оригинала
узнайте там, куда хотите поступать
переводчик / перекладач / Übersetzerin
#2 
agelastica постоялец17.10.12 17:18
17.10.12 17:18 
в ответ Der_Student 17.10.12 15:19
есть еще четвертый вариант: заверить перевод российского переводчика в немецком консульстве
#3 
Mr_White [FCBM] завсегдатай17.10.12 18:43
Mr_White [FCBM]
NEW 17.10.12 18:43 
в ответ Der_Student 17.10.12 15:19, Последний раз изменено 17.10.12 18:46 (Mr_White [FCBM])
In Antwort auf:
3. Или просто сделать нотариально заверенный перевод в каком-нибудь московском бюро, но так как это не присяжный переводчик, риск, что вузы не станут его рассматривать, ещё выше.

Норм!
Все 6 универов куда подавался, приняли этот вариант. 5 уни из TU9 + TU Chemnitz. Отовсюду цулассунги.
У меня специальность Elektrotechnik, Master.
Вариант 2 и особенно 1 могут требовать совсем уж понтанутые уни, может типа ТУМ или Хайдельберга. Для простых смертных катит вариант 3.
Удачи!
Upd
Конечно сертификаты типа Daf/Ielts нужно заверить в посольстве. Это бесплатно.
#4