Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Зачтение предыдущих оценок. Как получить документы?

866  1 2 все
Goodver посетитель30.09.12 20:18
NEW 30.09.12 20:18 
Получаю второе высшее. В связи с тем что некоторые курсы я уже проходил в первом образовании хочу чтобы их зачли.
Мне сказали что нужны официальные дипломы от предыдущих образований с переводом и по каждому курсу список тем которые я проходил.
С дипломом понятно, а как получить список тем по каждому курсу?? Российские универы разве такое предоставляют? Или есть другие способы?
#1 
anello постоялец30.09.12 21:12
NEW 30.09.12 21:12 
в ответ Goodver 30.09.12 20:18
есть учебные планы по дисциплинам... рос вуз предоставляет.... главное точно должны помнить года в которые учились)))) хотя это в дипломе у вас написано)))
так что вам неоходимо спрашивать "УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫ"
Совет:
уч планы по всем предметам не берите - ревматизм подхватите.... несколько сегрегаторов получиться.... берите только те, по каким дисциплинам собираетесь перезачитывать...
кроме того, если вопрос только в темах (а это думаю что не совсем так, но все же) спросите в вашем вузе - почасовое планирование дисциплины (предмета).... тогда ваша стопочка уменьшиться процентов на 70.... то есть и переводить меньше и мороки меньше (узнайте какой должен быть перевод, подойдет ли обычный переводчие например)..... но это в случае, если от вас требуют именно
В ответ на:
список тем которые я проходил

другой способ есть и не один:
1. изучать заново (понимаю, что влом)
2. попросить знакомых, родствеников друзей чо бы взяли что вам надо в вашем вузе за вас и оперативненько сюда передали все вам....
3. написать запрос в ваш вуз с просьбой предоставить то-то и то-то для таких то целей
4. сказать в вашем теперешнем уни, что бы сами просили и запрос писали в ваш старый вуз (но они делать не будут, пошлют вас самого добывать)
Таким образом, хотите побысрее , используйте вышесказанное в сочетании с п.2.
#2 
pogremushka гость01.10.12 20:19
pogremushka
01.10.12 20:19 
в ответ Goodver 30.09.12 20:18
я тоже хочу признать некоторые предметы, но к каждому профу индивидуально подходить надо. один из них сказал, что побеседует со мной лично, ибо не знает, что именно я в россии изучала. но учеба началась позитивно - потеряли весь пакет моих документов))
#3 
anello постоялец01.10.12 21:51
NEW 01.10.12 21:51 
в ответ pogremushka 01.10.12 20:19
профессор однако шутник у вас.....
да еще и документы потеряли...
крепитесь!
п.с. профессор может вам что угодно на уши вешать... вы же в вузе... профессор учебным планом не занимается, им занимается минобразования... поэтому хотите - побеседуйте с профом, а хотите - делайте по правила)))
#4 
Goodver посетитель02.10.12 00:22
NEW 02.10.12 00:22 
в ответ anello 30.09.12 21:12
anello, большое спасибо!
Что такое Рос вуз? Где можно скачать/посмотреть эти планы, ссылочку бы...
#5 
anello постоялец02.10.12 10:10
NEW 02.10.12 10:10 
в ответ Goodver 02.10.12 00:22
Гудвер, рос вуз - это российский вуз.... как правило иногда учебные планы висят на сайта универа вашего (но не обязаны!!!!!) и могут устаревать... как показывает мой опыт (11 лет в вузе отпахал), планы меняются часто... очень часто... поэтому вам выдадут только те, которые соответствуют вашему году обучения (предметы тоже не всегда проходят в одно время.... например математику вы можете изучать 1-2 семестр или 3-4... или другой... вуз принимает это решение самостоятельно....), кроме того, учебный план имеет четкую структуру - федеральная компонента (общеобразовательные предметы + стандарты специальности), региональная\специализационная (то есь те предметы, которые ВАШ вуз аттестовал под ВАШУ специальность), и специальная компонента (спец курсы и т.д.)
самый простой для вас случай будет следующие действия (экономия времени и т.д.):
1. Вы или Ваши знакомые\друзья с копией вашего диплома и приложением к нему дуют в вуз
2. Заходят в учебный отдел (или как он у вас называется), находится там, где сидит ваша администрация
3. объясняют ситуацию и пишут заявление, что бы предоставили то-то и то-то по таким вот предметам...
4. Даете им (прикладываете с заявлению) копию диплома и приложения к нему (что бы они знали точно где и что искаь)
5. Лучше всего сразу дуйте к начальнику этого отдела (это добрый совет, если хотите быстро)
6. Вам говорят когда прийти....
7. Можете попросить у них копии, заверенные гербовой печатью универа.... так проще...
ну а как получите, уже делаете перевод (который вам сказали) и несете в универ свой теперешний и они будут сверять уже со своим планом.... сверять будут темы и количество часов...
если темы те же и количество часов не меньше, чем вы прослушали, то супер - зачтут...
Совет, если например какой то темы нет, а все остальное устраивает, то пусть вам в вашем немецком вузе напишут хотябы, чо тебя выполнены ранее вами, и вы просто защитите темы, которых у вас немыло или недостаточно.... просто дуете к профессору, объясняете ситуацию по темам и просите досдать ему такие-то темы.... они идут навстречу....
не переживайте вы так... главное сделайте все быстро и правильно.... а там еже ли что, то по темам сдавать легче, чем весь предмет, согласитесь же...
#6 
Goodver посетитель02.10.12 10:57
NEW 02.10.12 10:57 
в ответ anello 02.10.12 10:10
anello, на сколько я понимаю в ВУЗе по каждому предмету должно быть четко расписано какие темы в него входят и вообще это наверное както стандартизировано в МинОбразования. А значит эти данные должны где-то храниться, может эти темы где то есть на сайтах мин образования?
ПРосто уточню: мне нужен именно список тем по каждому предмету которые были пройдены, типа математика: матрица, тригонометрия и тд.
Звонил в бывший универ, девушка похоже первый раз с таким сталкнулась, сказали перезвонить через 2 часа...
#7 
anello постоялец02.10.12 11:05
NEW 02.10.12 11:05 
в ответ Goodver 02.10.12 10:57
девушка дура.... звоние не звоните но у них есть...
говорю вам точное место: Учебный отдел, Учебно-методический отдел
название документов, где храниться: Учедный план, Почасовое планирование (там по каждому курсу и по каждому предмету и по каждой теме четко написано какие темы, сколько лекционных часов, сколько на самостоятельное изучение, сколько и каких практик и практических занятий, семинаров и т.д.)
Копия всегда есть в деканате...
Если девушка тупит - звоните в свой деканат....
САМЫЙ оптимальный вариант, если кто-то придет от вас и сделает копию... потом пойдет в секретариат (отдел делопроизводства) и поставит гербовую печать вуза, на худой конец печать деканата сойдет...
По моему опыту за пару часов управитесь.... не тяните время....
девушка что вам отвечает - это методистка молодая ли документовед (они везде одинаковые и как правило молодухи).... поэтому помните о бюрократии и с песней за родину вперед в бой...
#8 
anello постоялец02.10.12 11:07
NEW 02.10.12 11:07 
в ответ Goodver 02.10.12 10:57
на сайте министерства есть планы, но не факт что они ваши.... есть два вида планов: стандарт и вузовский...
вузовский будет отличаться немного.... суть - главное подходить под стандарт...
кроме того, вам самое просое вязть в вузе (деканат или учебный отдел), в министерстве будут делать запрос в вуз, вуз пришлет, потом они сверят и потом только вам дадут - срок 4-5 месяцев минимум...
и то могут сразу отказать и послать вас.... в ваш вуз), в принципе что и сделают))))
#9 
Igorsed знакомое лицо02.10.12 15:07
Igorsed
NEW 02.10.12 15:07 
в ответ Goodver 30.09.12 20:18
у меня было так: профессор сказал что нужно - я залез на сайт своего уни, скопировал все тематические методички (темы лекций по каждому предмету), сам их перевел и отдал в прюфунгсамт - прокатило.
#10 
Антон_Клатт завсегдатай02.10.12 15:42
Антон_Клатт
NEW 02.10.12 15:42 
в ответ Igorsed 02.10.12 15:07
А вы темы показывали только за последний год обучения на родине или за все пять???
#11 
Igorsed знакомое лицо02.10.12 16:20
Igorsed
NEW 02.10.12 16:20 
в ответ Антон_Клатт 02.10.12 15:42
Мне необходимо было за весь период обучения предоставить. За все года. Это оказалось не так сложно ибо в уни нашем все на сайте было с темами изучения. К этому я еще просмотрел методички которые у меня были в печатном варианте и добавил в перевод кое что.
#12 
Антон_Клатт завсегдатай02.10.12 18:39
Антон_Клатт
NEW 02.10.12 18:39 
в ответ Igorsed 02.10.12 16:20
Добавил в перевод кое что? - ну это вообще здорово у тебя прокатило!
Так а зачем все года если я буду допустим только на мастера идти или всё равно?
#13 
Igorsed знакомое лицо02.10.12 20:58
Igorsed
NEW 02.10.12 20:58 
в ответ Антон_Клатт 02.10.12 18:39, Последний раз изменено 02.10.12 21:01 (Igorsed)
Сам в шоке. Из этических соображений не врал - перевел все как было и все то что учил . Просто на сайте универа некоторые дисциплины уже были с изменениями, а методички которые бумажные, отражали информацию в те года когда учился. Вот и пришлось интегрировать. Жалею однако что не полностью перевел (просто не хватила языка), так бы еще больше засчитали. Профессор посмотрел и спросил удивленно - а че ты на мастера не пошел? Пришлось долго объяснять что 7 бевербунгов уже написал и только в один уни приняли на бакалавра на первый семестр.
В твоем случае я бы все равно все перевел. Глядишь и пригодиться. Может мастера сократишь по времени...
#14 
anello знакомое лицо02.10.12 21:33
NEW 02.10.12 21:33 
в ответ Антон_Клатт 02.10.12 18:39
антон... вы должны делать по тем предметам, по которым вы планируете перезачесть оценку.... если вы все предметы изучили за год, то делайте за год.... если вы учили предметы в течении 5 лет, то и делайте эти предметы за этот срок... как маленький, ей богу...
#15 
anello знакомое лицо02.10.12 21:35
NEW 02.10.12 21:35 
в ответ Igorsed 02.10.12 20:58
согласен, правильно сделал..... но например какую-нибудь историю или культурологию, я не думаю, что есть смысл переводить
#16 
SemKem посетитель02.10.12 22:02
SemKem
NEW 02.10.12 22:02 
в ответ Igorsed 02.10.12 20:58
Сколько семестров "скосили", если не секрет? Вы уже диплом в России получали?
#17 
pogremushka гость02.10.12 22:05
pogremushka
NEW 02.10.12 22:05 
в ответ anello 01.10.12 21:51
скоро время валерьянки придет, чувствуется))
доки мои так и не нашли, но студенческий аусвайс выдали, мне большего от секретариата и не надо.
очень надеюсь, что в маленькой колхозной фх мне хотя бы математику, физику и химию засчитают, пусть не по правилам, главное - результат)) но при слове "российский" выражение лица у преподов меняется. Физик на мое сетование о том, что кроме диплома никаких бумажек нет, сказал, что я ничего не знаю, хотя по большинству предметов стоит "зер гут", а по физике несметное количество часов.
К математику даже подходить уже не хочется, в германии моя трехсеместровая "математика" Wirtschaftsmathematik называется.
#18 
anello знакомое лицо02.10.12 22:50
NEW 02.10.12 22:50 
в ответ pogremushka 02.10.12 22:05
вообще попробуйте обратиться в ваш так сказать в международный отдел....
скажите, что хотите получить инфо по поводу перезачета предметов. Спросите какие условия и что надо. Вам скажут тоже самое, что и ТС...
понимаете, вы за время учебы должны выполнить план - пройти предметы в определенном объеме... к профу сразу не надо... идите в ваш международный и они скажут все что надо и как происходит перезачет....
работа препода - читать лекции и принимать экзамены, он не следит за тем, что бы выполнили программу университета в полном об\еме....
поэтому не переломитесь, сходите.... получите сразу полную инфо.... и поласковей сними.... методические тетки - они капризные и ранимые))))) работа у них такая))))
#19 
Igorsed знакомое лицо03.10.12 08:34
Igorsed
NEW 03.10.12 08:34 
в ответ SemKem 02.10.12 22:02
Не все так просто. Проблема в том что мне засчитали не семестры, ибо предметы имеют несколько иной порядок прохождения. Есть рекомендованные нормы при самом уни. Скостить семестры можно самому - просто правильно расставив приоритеты. Я в этом плане сильно пролетел - пришлось все три года учиться на бакалавра, по 2 предмета в семестр.... Более расторопным можно было за год пройти...
#20 
1 2 все