Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Поступление в уни. Список документов и порядок действий правильный?

337  
Kozhanov Alexey прохожий13.06.12 14:48
NEW 13.06.12 14:48 
Ребят, помогите разобраться, пожалуйста.
Планирую поступить в Fachhochschule Dortmund на специальность Fotografie. Подскажите, правильно я все понял или нет:
Документы подаются не в университет, а в uni-assist. Если уни-ассист одобряет мою кандидатуру, то меня направляют в Studiencolleg, после обучения там начинается учеба в самом университете по специальности.
Список документов в uni-assist:
1.Das Zeugnis, das Sie in Ihrem Heimatland zum Studium berechtigt. Dazu gehört in manchen Ländern auch eine Hochschulaufnahmeprüfung und/oder der Nachweis über erfolgreiche Studienjahre. Diese Unterlagen müssen in Kopie sowohl in der Originalsprache als auch übersetzt eingereicht werden, soweit sie nicht in Deutsch, Englisch oder Französisch ausgestellt wurden.
2.Nachweis über eine Deutsch-Sprachprüfung (TestDaF, DSH, C1),
3.Kopie Ihres Reisepasses (Seite mit Name, Vorname, Geburtsdatum etc.).
То есть:
1.Аттестат о среднем образовании + справка из моего института, что я студент 4-го курса очного отделения(специальность роли не играет, тк поступаю в творческий уни).
2.Результат теста по немецкому языку.
3.Копию загран паспорта.
Тест на знание языка сдается до подачи документов в уни-ассист, т.е. в России?
И еще: не мойму, что это за "Antrag auf Zulassung zum Studium" в этом требовании от университета?
Mit einem Antrag auf Zulassung zum Studium (z. B. vom International Office oder dem Deutschen Akademischen Austauschdienstes (www.daad.de). Bitte beachten Sie, dass es an der Fachhochschule Dortmund keine Haupt- und Nebenfächer gibt. Sie können sich nur für Studiengänge bewerben.
Пишут, что главное для поступления - творческие способности, обязательно надо прислать портфолио с работами. Портфолио надо присылать в университет уже после одобрения от уни-ассист или именно в уни-ассист вместе с документами надо прислать портфолио?
Спасибо!
#1 
  das_Wetter гость13.06.12 16:37
NEW 13.06.12 16:37 
в ответ Kozhanov Alexey 13.06.12 14:48
Kozhanov Alexey
насколько я знаю, вы можете начать обучение в университете (после 4-го курса) без Штудиенколлег.
В ответ на:

1.Аттестат о среднем образовании + справка из моего института, что я студент 4-го курса очного отделения(специальность роли не играет, тк поступаю в творческий уни).

копия+документы переведены и заверены
если сертификат языка - в обязательных документах для поступления, тогда тест - до подачи в Уни-Ассист
В ответ на:
"Antrag auf Zulassung zum Studium"
может быть, это заявление (Уни-Ассист или специальная форма от университета)?
В ответ на:
Портфолио надо присылать в университет уже после одобрения от уни-ассист или именно в уни-ассист вместе с документами надо прислать портфолио?

Уни-Ассист не перенаправит документы в университет, если комплект неполный. ..я бы посоветовала уточнить у координатора программы от университета этот вопрос.
#2 
  Ze Best!!!!! постоялец13.06.12 17:19
NEW 13.06.12 17:19 
в ответ Kozhanov Alexey 13.06.12 14:48
В ответ на:
И еще: не мойму, что это за "Antrag auf Zulassung zum Studium" в этом требовании от университета?

Antrag auf Zulassung zum Studium - это та анкета, которую вы заполняете и отправляете в уни-ассист.
#3 
agelastica завсегдатай13.06.12 21:23
13.06.12 21:23 
в ответ Kozhanov Alexey 13.06.12 14:48
выписку из зачетки с переводом забыли.
#4 
Kozhanov Alexey прохожий13.06.12 21:25
NEW 13.06.12 21:25 
в ответ Ze Best!!!!! 13.06.12 17:19
Стоит с самим университетом списаться и задать интересующие меня вопросы или лучше лишний раз не беспокоить?
#5 
Kozhanov Alexey прохожий13.06.12 21:30
NEW 13.06.12 21:30 
в ответ agelastica 13.06.12 21:23, Последний раз изменено 13.06.12 21:40 (Kozhanov Alexey)
Зачетка с переводом и печатью института и будет документом, свидетельствующим, что я окончил 4 курса. Правильно?
А может быть такой алгоритм поступления лучше(у меня нет документа, подтверждающего знание нем языка, да и знание не очень)? 1. Языковые курсы, к примеру, http://www.unitutor.de в сентябре-октябре. 2. После курсов сдать тест по языку. 3. Самостоятельно подать документы прямо в уни на зимний семестр.
#6 
  das_Wetter гость13.06.12 22:04
NEW 13.06.12 22:04 
в ответ Kozhanov Alexey 13.06.12 21:25
Kozhanov Alexey
посмотрите ещё раз страничку факультета, на который собираетесь подавать заявление. если останутся вопросы, напишите.
#7 
agelastica завсегдатай13.06.12 22:11
NEW 13.06.12 22:11 
в ответ Kozhanov Alexey 13.06.12 21:30
вы скопировали зачетку?
если нет сертификата, то университет должен отправлять на dsh, как с ассистом - не знаю. Но обойти его не получится, универитеты принимают документы только через ассист, раз уж заключили с ним договор.
#8 
  Ze Best!!!!! постоялец13.06.12 22:14
NEW 13.06.12 22:14 
в ответ Kozhanov Alexey 13.06.12 21:25
В ответ на:
Стоит с самим университетом списаться и задать интересующие меня вопросы или лучше лишний раз не беспокоить?

Естественно лучше списаться с самим универом и задать интересующие вас вопросы, получить, так сказать, информацию из первых уст. Вы их не побеспокоите, это их работа отвечать на письма и вопросы.
#9