Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Стоит ли доучиваться в России и нужно ли поступать в Studienkolleg?

8290  1 2 3 4 5 6 все
vladimir2706 постоялец14.12.11 12:58
vladimir2706
14.12.11 12:58 
Последний раз изменено 14.12.11 12:58 (vladimir2706)
Собираюсь поступать в университет Германии с целью дальнейшего
нахождения в Германии по специальности, и в конечном итоге получения
ПМЖ.
Сейчас я на четвертом курсе факультета лингвистики и межкультурной
коммуникации (специальность "Перевод и переводоведение"). Языки -
английский и немецкий.
Вуз московский, коммерческий, но аккредитация есть, на анабине стоит +/-, но именно моя специальность аккредитована (кстати будет ли признан этот вуз)?
Хотел бы выслушать советы.
1). Стоит ли мне оставлять учебу в России и пытаться поступить в
Studienkolleg, или же лучше доучиться до конца (у меня 5 курсов), а уж
потом поступать? Есть ли вариант взять академический отпуск и поступить
в Studienkolleg? Или это нецелесообразно?
2). Стоит ли вообще поступать в Studienkolleg, или лучше напрямую в
университет? Как я понимаю, Studienkolleg дает возможность прожить в
Германии на год больше (если в конечном итоге я не найду работу по
специальности).
Еще я понял, что Studienkolleg как бы подготовит к университету, в т.ч. и язык после этого у меня станет лучше.
Уровень немецкого у меня сейчас где-то А2-В1.
3). На какую специальность поступать? Лингвистика и переводоведение в
Германии не востребованы, так что этот вариант не годится, как я понял.
Науки вроде математики, физики, химии, биологии - вообще не переношу, я
чистый гуманитарий.
Как я понял, после окончания российского вуза я смогу поступать на любую
специальность (а не только на Nebenfach)? Но даже если я закончу вуз в
Москве, то в Studienkolleg можно будет поступить только на гуманитарные
науки, или в случае окочания российского вуза - тоже на любое
направление?
Конечно хотелось бы переехать пораньше, но если уж целесообразнее доучиться, тогда придется еще полтора года тут сидеть и мечтать.
Заранее спасибо за ответы.
ДА, справа настоящий Hideo Kojima, а слева настоящий я:) 2019 год
#1 
kat_kas коренной житель14.12.11 13:24
kat_kas
NEW 14.12.11 13:24 
в ответ vladimir2706 14.12.11 12:58, Последний раз изменено 14.12.11 13:30 (kat_kas)

У вас уже (4 курса) есть абитур с привязкой к специальности (fachgebunden). Так что теоретически вы можете уже сейчас поступать на такую же или смежную специальность.
Чтобы не были связаны руки узким выбором специальности, лучше, конечно, закончить вуз (и получить таким образом общий абитур, позволяющий выбирать теперь уже абсолютно разные специальности). Хорошо бы закончить еще в том смысле, что а) если у вас тут в германии не пойдет, то на родине у вас уже будет в/о; б) осталось-то доучиться год.. за это время можно и немецкий подтянуть (даже нужно) для поступления.
В общем, по моему представлению, не нужен вам штудиенколлег)))) , но вы - как хотите, конечно
с языками можно пойти на Lehramt . Учителя, вроде, востребованы. Если уверены в своем немецком, то с такой специальностью, возможно, проще будет найти работу, чтобы остаться в германии.. Хотя нюансов учительских я не знаю (гражданство и тд.. ).
насчет изучения немецкого. Вы можете сдать у себя на родине ТестДАФ за этот год (пока заканчиваете универ) и ехать сразу на учебу. Или можете выбрать универ с курсами ДСХ, на которых учатся до 2х семестров (есть такие варианты), сдают экзамен и поступают в тот же (хотя не обязательно) вуз на учебу после успешно сданного экзамена. Эти курсы хороши тем, что можно побыть лишнее время в германии и немного привыкнуть, подтянуть язык. Однако это более дорогое удовольствие. К тому же , если язык и так хороший, не всегда и не всем нужное. Проще: на родине ТестДАФ.
p.s. если у вас вуз такой загадочно-коммерческий, можете уже заранее запастись аккредитациями (что там надо - на вашу специальность, лицензия на вуз .. не знаю, как это точно называется).
#2 
Lioness патриот14.12.11 14:13
Lioness
NEW 14.12.11 14:13 
в ответ vladimir2706 14.12.11 12:58
В ответ на:
Еще я понял, что Studienkolleg как бы подготовит к университету, в т.ч. и язык после этого у меня станет лучше.
Уровень немецкого у меня сейчас где-то А2-В1.

Это мало для колледжа. Уровень В2 должен быть уже сдан, а уж вступительные тесты в колледж тоже сдавать надо и сдают их, к слову сказать, не все. После года колледжа экзамен DSH уже сдавать не нужно будет.
Только колледж Вам не нужен. Это для тех, у кого закончен только один-единственный курс на родине. Вам лучше поехать на годовые курсы для подготовки к DSH.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#3 
vladimir2706 постоялец14.12.11 21:00
vladimir2706
NEW 14.12.11 21:00 
в ответ Lioness 14.12.11 14:13
Они также бесплатны или малоплатны?
А как такой вариант - сначала на год au pair, потом доучиться в России, потом на курсы DSH, а потом сразу универ?
ДА, справа настоящий Hideo Kojima, а слева настоящий я:) 2019 год
#4 
Lioness патриот14.12.11 21:15
Lioness
NEW 14.12.11 21:15 
в ответ vladimir2706 14.12.11 21:00
В ответ на:
потом доучиться в России, потом на курсы DSH,

Можно и в России сдать TestDaF, пока идёт "доучивание" То есть это можно объединить. Через год о-пэрства и усиленного изучения немецкого в Германии, реально за год сдать уровень С1 на родине.
А зачем доучиваться? Чтобы пойти в Германии на другую специальность?
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#5 
vladimir2706 постоялец14.12.11 21:25
vladimir2706
NEW 14.12.11 21:25 
в ответ Lioness 14.12.11 21:15
так хочется год ходить на курсы, т.е. дополнительный год пожить в нормальных условиях. А то мало ли, не найду работы, придется вернуться в россию.
В ответ на:
А зачем доучиваться? Чтобы пойти в Германии на другую специальность?

Да... лингвистика никому не нужна в Германии.
но проблема моя, что я чистый гуманитарий. не знаю даже, что выбрать.
может, Lehramt? Насколько сложно устроиться будет? У меня очень хороший английский, русский родной + будет хороший немецкий.. насколько хорошая эта профессия?
сложные технические вещи не осилю, т.к. чистый гуманитарий
ДА, справа настоящий Hideo Kojima, а слева настоящий я:) 2019 год
#6 
  alisaxarms местный житель15.12.11 00:59
NEW 15.12.11 00:59 
в ответ vladimir2706 14.12.11 21:00, Последний раз изменено 15.12.11 01:09 (alisaxarms)
Если еще вам удастся попасть в семью, которая будет вама платить меньше ташенгельд, вместо этого оплачивая шпрахшуле- это неплохой вариант. Таким образом можно сдать и Б2 и больше (каждая ступень-3 месяца), некоторые успевали и до ДСХ, зависит от вашего исходного базиса. Проблема только в том, что мальчиков неохотнее берут, чем девочек. Если только вы будете упирать на ваш английский, могут взять, чтобы с детьми разговаривали по английски. И лучше ехать в большой город.
Уже писали про это, если у вас больше 4 семестров=2 лет очного образования, в штудиенколег вас не возьмут, вы можете идти только в уни и только по вашей или по смежной специальности. Если у вас на руках будет диплом рос. ВУЗа, вы можете изучать ЛЮБУЮ специальность, а не только смежную. В любом случае штудиенколег отпадает, бывают ли из этого исключения, не уверена.
В ответ на:
А то мало ли, не найду работы, придется вернуться в россию.

Если вы потянете эту учебу, то за работой дело не станет...Не знаю никого, кто бы именно из-за отсутствия работы вернулся...
Учителя на данный момент востребованы, что будет потом-неизвестно
#7 
Lioness патриот15.12.11 09:47
Lioness
NEW 15.12.11 09:47 
в ответ vladimir2706 14.12.11 21:25
В ответ на:
может, Lehramt? Насколько сложно устроиться будет?

Это зависит от предметов, которые захотите преподавать. Не хватает учителей начальных школ, учителей математики... а не просто "УЧИТЕЛЕЙ НЕ ХВАТАЕТ".
Вы можете выбрать более близкую, как Политология, например. Где потом работать - понятия не имею.
Моя знакомая студентка приступает к написанию диплома по Ориенталистике. В отношении работы она настроена очень оптимистически.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#8 
nblens домомучительница со стажем15.12.11 16:18
nblens
NEW 15.12.11 16:18 
в ответ vladimir2706 14.12.11 21:25
В ответ на:
может, Lehramt? Насколько сложно устроиться будет?

А Вы уже пересмотрели свои взгляды насчёт работы - "работать так, чтобы не париться"? Если нет, но на лерамте Вам лично делать нечего.
If you can read this, thank your teacher.
#9 
vladimir2706 постоялец15.12.11 18:47
vladimir2706
NEW 15.12.11 18:47 
в ответ nblens 15.12.11 16:18
В ответ на:

Это зависит от предметов, которые захотите преподавать. Не хватает учителей начальных школ, учителей математики... а не просто "УЧИТЕЛЕЙ НЕ ХВАТАЕТ".

А как там с языками? английский и немецкий как иностранный - этих учителей тоже не хватает?
В ответ на:
А Вы уже пересмотрели свои взгляды насчёт работы - "работать так, чтобы не париться"? Если нет, но на лерамте Вам лично делать нечего.

Я был на языковых курсах в Майнце и не видел, чтобы преподаватели парились. в 13:00 они уже были свободны, и это их единственное место работы (сами говорили). Так что это отличный вариант заниматься с семьей, посвящать себя спорту, хобби и т.д.
Русское "вкалывать" не уважаю и презираю. Деньги - далеко не счастье. Пусть я буду зарабатывать не 3000 евро, а 1500, зато будет время на семью, хобби и т.д.
ДА, справа настоящий Hideo Kojima, а слева настоящий я:) 2019 год
#10 
  alisaxarms местный житель15.12.11 18:50
NEW 15.12.11 18:50 
в ответ vladimir2706 15.12.11 18:47, Последний раз изменено 15.12.11 19:14 (alisaxarms)
Да вы оптимист! Надеюсь, что не неисправимый. С такими представлениями вам в Германии будет ну очень нелегко. Здесь с представлениями о русской "халяве" болъшинство немцев не согласятся...
И еще-интересно, как вы собираетесъ попасть на такое место, где рабочее время заканчивается в 13.00? Немцы тут, наверное, все идиоты, что так пашут. И еще -вы не спрашивали у учителей, сколько у них еще языков и образований, позволяющих им работатъ до 13.00? Особенно в больших городах?Развеселили вы меня
Во-вторых-"сами говорили"-не значит ничего. У немцев самым болезненным и интимным считается вопрос об их доходах, и в свою личную жизнь, и в возможные подработки, вряд ли вас будут посвещать, особенно при поверхностном знакомстве.
Знаете, у меня есть знакомая-врач. Так вот, она раз в год летает в Россию на бывшую родину.Когда она рассказывала бывшим коллегам-врачам о ее заработке, они оченъ внимателъно слушали и, наверное, даже завидовали. А когда она после этого рассказала, как выглядит ее рабочий день сколько она за него должна сделать и во сколько она обычно уходит домой, зависть куда-то исчезла. Как говорится, а ну ее, эту рыбалку...
Так что вы подумайте хорошо, прежде чем сюда ехать. Юношеский максимализм и презрение к работе могут и пройти, и даже проходят в большинстве случаев при столкновении с реальной жизнью, но если они перейдут в хроническую форму- здесь вам будет очень нелегко
#11 
shaddy гость15.12.11 19:36
shaddy
NEW 15.12.11 19:36 
в ответ vladimir2706 15.12.11 18:47, Последний раз изменено 15.12.11 19:37 (shaddy)
Моя преподавательница немка нам наоборот всегда жалуется, что работа эта плохо оплачиваемая (конечно с нашими учителями она не сравнима, но все же).
Она живет одна с ребенком, и работая 50 часов в неделю (по ее словам) говорит, что ей не особо хватает.
#12 
ОльгаВ завсегдатай15.12.11 20:08
ОльгаВ
NEW 15.12.11 20:08 
в ответ shaddy 15.12.11 19:36
Учителей не хватает, это правда, но после Лерамт и с дипломами. Особо требуются: математика, физика, химия, латынь, информатика, музыка, начальные классы, социальные педагоги. Возможно и ориенталистика, много детей-мусульман в школах. С комбинацией немецкий+английский и коренных полно.
"Выше закона может быть только любовь, выше права лишь милость, и выше справедливости - лишь прощение."
#13 
  alisaxarms местный житель15.12.11 20:53
NEW 15.12.11 20:53 
в ответ shaddy 15.12.11 19:36
Если квартира стоит 800-1000 в месяц+ отпуска+другие расходы-налоги...Особо за 1500 не развернешься...
#14 
vladimir2706 постоялец15.12.11 22:00
vladimir2706
NEW 15.12.11 22:00 
в ответ alisaxarms 15.12.11 20:53
можно и за 300-400 Warm найти, знакомые так и живут.
А учитель начальных классов - насколько это сложная и интересная работа? сложно ли выучиться? и какова вероятность нахождения работы по такой специальности?
ДА, справа настоящий Hideo Kojima, а слева настоящий я:) 2019 год
#15 
Lioness патриот16.12.11 09:05
Lioness
NEW 16.12.11 09:05 
в ответ vladimir2706 15.12.11 22:00
В ответ на:
можно и за 300-400 Warm найти, знакомые так и живут.

C семьёй в конуре не живут
Не могу себе представить, кто после университета будет преподавать ТОЛЬКО на курсах по-немецкому языку для иностранцев.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#16 
Mannheimer коренной житель16.12.11 09:54
Mannheimer
NEW 16.12.11 09:54 
в ответ vladimir2706 15.12.11 22:00
В ответ на:
А учитель начальных классов - насколько это сложная и интересная работа?

аффтар ... ты жжош неподецки .. наскоко интересная и сложная работа в России преподавать в младших классах? так же и тут ... имхо для парня ничего интересного в такой работе нет
В ответ на:
сложно ли выучиться?

в сравнение с ракетенбау .. легко.. НО , была у меня знакомая, иностранка, с Российским пассом ... была у неё заморочка на этом лерамте, там надо было гкакуюто стажировку делать ... и ей что-то там не разрешили из-за её пасспорта ... был парадокс ... к учёбе допустили, визу на это дали ... но ту стажировку ей нельзя было делать .. пусть меня тут поправят если ошибаюсь ... есть вообше кто с лерамта на форуме? дело было года три назад и сейчас она уже в союзе ... уехала обратно по своему желанию .. и то что тут её не допустили к той стажировке, её не волновало.. так как бумажку об окончании ей дали а работать тут она и не собиралась
В ответ на:
и какова вероятность нахождения работы по такой специальности?

вот ты сам в Германии всего 5 лет, приехал сюда уже далеко не в юнношенском возрасте ... у тебя совсем другой менталитет, ты был воспитан в другой культуре ... и поставить тебя на воспитание детей в местной школе .. неочень адекватный шаг ... предпочтение дадут немцу, или тому кто тут уже более давно ... скажим 15 лет ... и не стоит в этом винить немцев ... вот ты здал бы сына в класс где преподаватель следуйшие пять лет = таджик приехавший 5 лет назад в страну, говоряший и пишуший с ошибками? ... поэтому специальность рискованная, смотри другую
#17 
nblens домомучительница со стажем16.12.11 10:57
nblens
NEW 16.12.11 10:57 
в ответ Mannheimer 16.12.11 09:54
В ответ на:
вот ты сам в Германии всего 5 лет

Какие 5 лет? Автор только ищет пути, как бы в Германию переселиться, да работу непыльную ("чтобы не париться") найти.
Даже несерьёзно на его бредовые вопросы отвечать.
If you can read this, thank your teacher.
#18 
nblens домомучительница со стажем16.12.11 11:01
nblens
NEW 16.12.11 11:01 
в ответ Mannheimer 16.12.11 09:54
В ответ на:
есть вообше кто с лерамта на форуме?

На форуме достаточно людей, учащихся или уже выучившихся на лерамте или работающих в школах, несмотря на менталитет и воспитание в другой культуре. Не в этом дело.
If you can read this, thank your teacher.
#19 
Mannheimer коренной житель16.12.11 11:35
Mannheimer
NEW 16.12.11 11:35 
в ответ nblens 16.12.11 10:57
я говорю на момент поиска работы ... автор в германии 5 лет как живёт .. в каждом его предложении ошибки ... какой тут учитель гуманитарных наук? и есть такие кто с русским пассом и будучи пять лет в германии устроились в школы? я думаю такое экзотика ..
автору 21.. по российским меркам это стандартные вопросы
#20 
1 2 3 4 5 6 все