Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Учеба после колледжа. Реально? Помогите с тех.уни с архитект. Буду рада всем.

3028  1 2 3 4 5 все
Kuschelina постоялец16.08.11 20:43
Kuschelina
NEW 16.08.11 20:43 
в ответ Стервэлла 16.08.11 20:28
В ответ на:
если бы вы раньше ссылку дали, я бы уже раньше прозрела

А я давала ссылку о Studiengebühren в этой теме foren.germany.ru/education/f/19407676.html?Cat=&page=6&view=collapsed&sb=..., где вы тоже утверждали, что плату только якобы отменили.
#61 
  Стервэлла старожил16.08.11 21:04
NEW 16.08.11 21:04 
в ответ Kuschelina 16.08.11 20:43
ну вот и сегодня мы наконец-то выяснили что к чему.
#62 
Nao_K прохожий16.08.11 22:09
Nao_K
NEW 16.08.11 22:09 
в ответ Стервэлла 16.08.11 21:04
Как жаль, что нельзя учиться после колледжа. А я так надеялась, что отучусь в колледже и будет проще. Ну-ну...
#63 
карелка виртуальная необходимость16.08.11 23:11
карелка
NEW 16.08.11 23:11 
в ответ Nao_K 16.08.11 22:09
А обратно в гимназию нельзя перевестись?

Нет братоубийственной войне!

#64 
viger2 старожил16.08.11 23:16
viger2
NEW 16.08.11 23:16 
в ответ raduga_duga 16.08.11 14:21
В ответ на:
Ссылку на закон,

информация с анабина вас, сударыня, усторит?
http://www.anabin.de/Xml/xmlZeugnis.asp?ID=154&Land=10&Mode=BV
А признанием школьного образования полученного на базе средне-специальных/-технических учебных заведений занимаются не земельные министерства (образования/культуры) а краевые Regirungpräsidium которые по прежнему приравнивают дипломы ПТУ/техникумов и т.д. как Sekundarstufe 1 т.е. Realschulabschluss
все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#65 
Nao_K прохожий16.08.11 23:18
Nao_K
NEW 16.08.11 23:18 
в ответ карелка 16.08.11 23:11
В смысле в гимназию? Я в школе училась, да и колледже мне нравиться. Но если бы и хотела обратно в школу в 11 класс (а сейчас бы я со всеми именно в него и перешла бы), то там такая волокита с бумагами "почему", "куда", "зачем", что если обратно и "вернут" в школу, то как минимум через месяца четыре (4 месяца, или около того, даются на то, чтобы все тщательно обдумать). Все сложно.
#66 
Nao_K прохожий16.08.11 23:25
Nao_K
16.08.11 23:25 
в ответ viger2 16.08.11 23:16, Последний раз изменено 16.08.11 23:28 (Nao_K)
В ответ на:
А признанием школьного образования полученного на базе средне-специальных/-технических учебных заведений занимаются не земельные министерства (образования/культуры) а краевые Regirungpräsidium которые по прежнему приравнивают дипломы ПТУ/техникумов и т.д. как Sekundarstufe 1 т.е. Realschulabschluss

Sekundarstufe 1, а почему не Sekundarstufe 2?
#67 
карелка виртуальная необходимость16.08.11 23:34
карелка
NEW 16.08.11 23:34 
в ответ Nao_K 16.08.11 23:18
В Беларуси школы еще гимназиями не называют? В РФ любят называть. Ну просто вы подумайте, вы потратите сейчас ЕЩЕ три года на обучение в колледже. В Германии, к сожалению, это никуда не засчитают (это связано просто в целом с системой школьного образования) и вам даже для того, чтобы поступить на первый курс университета или штудиенколлега, придется отучиться в Беларуси уже в ВУЗе еще два года. Я так понимаю, у вас там жизнь не сахар с вашим батькой.
Здесь где-то в архивах на моей памяти была девочка, которая в аналогичной вашей ситуации после колледжа поступила в ВУЗ, сразу на третий или даже четвертый курс, я не помню. Получила диплом, приехала в Мюнхен, пошла приравнивать все это к абитуру, ей еле-еле приравняли ее школу и эти два года в университете и дали только фахабитур, то учиться только по той же специальности.

Нет братоубийственной войне!

#68 
viger2 старожил16.08.11 23:39
viger2
NEW 16.08.11 23:39 
в ответ Nao_K 16.08.11 23:25
В ответ на:
Sekundarstufe 1, а почему не Sekundarstufe 2?

потому что они вот такие они редиски....
А если серьезно, то я бы вам посоветовал доучится в вашем колледже, получить диплом, поступить в вуз по вашей специальности на родине ну а там уже смотреть на пути подхода к европейскому образованию.
По личному опыту и по опыту многих знакомых скажу что у людей имевших проф.образование до поступления в вуз больше преемуществ перед вчерашними школярами как минимум в том что они уже знают что они хотят и имеют базовые знания и определенный опыт...
удачи!
все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#69 
Лиз знакомое лицо17.08.11 06:59
Лиз
NEW 17.08.11 06:59 
в ответ Стервэлла 16.08.11 20:12
Господа, а с чего вы решили, что колледж (в Белоруссии это очень качественные гос. учебные заведения по принципам обучения равные советсткому техникуму) соответствует 9 классам школы?!
Во-первых в колледжи поступают после 9 класса и после 11 класса! Программа одинаковая, только те, кто после 9 класса учатся дольше (два "лишних" года параллельно школе).
Во-вторых, в смысле профильного абитура выпускник колледжа знает несоизмеримо больше выпускника немецкой гимназии + в колледжах реальная практика всё время обучения.
Если у колледжа бойкое руководство, то ребят по окончании берут сразу на 2-3 курс профильного ВУЗа без экзаменов, по результатам диплома.
В Москве, например, есть колледж информационных технологий - конкурс при поступлении 7 чел/место был год назад и вступительные экзамены уровня областной олимпиады.
Так что я бы рекомендовала ТС учить английский и немецкий (они на одном уровне на технической специальности нужны будут) и биться за каждую оценку в Дипломе. А за три года ещё и в Германии всё измениться может: вот три года назад все были уверенны, что штудиенколлеги вообще все закроют, а остались ведь! И гимназии немецкие окончательно на 12 лет перешли и армию отменили... Так что, уважаемая ТС, решайте пока сегодняшние задачи.
#70 
Nao_K прохожий17.08.11 09:53
Nao_K
NEW 17.08.11 09:53 
в ответ Лиз 17.08.11 06:59
В ответ на:
Во-первых в колледжи поступают после 9 класса и после 11 класса! Программа одинаковая, только те, кто после 9 класса учатся дольше (два "лишних" года параллельно школе).
Во-вторых, в смысле профильного абитура выпускник колледжа знает несоизмеримо больше выпускника немецкой гимназии + в колледжах реальная практика всё время обучения.

Я поступила после 9 классов. За первый курс прошла практически все общеобразовательные предметы. Экзамены, такие же как в школе, сдала. У нас многие учителя говорят, мол, молодцы раз в колледж поступили, штаны в школе не просиживаете, учитесь новому. Да, я тоже считаю это преимуществом, поэтому в колледж и пошла.
В ответ на:
Если у колледжа бойкое руководство, то ребят по окончании берут сразу на 2-3 курс профильного ВУЗа без экзаменов, по результатам диплома.

Наш колледж один из нескольких учебных заведений, в которых преподается архитектура для тех, кто закончил 9 классов. У меня половина группы с разных уголков Беларуси и минского района и половина группы - минчане. На бюджет в колледж конкурс ~12-15 чел/место (когда был двойной выпуск, конкурс был ~22 чел/место), на платное ~3-5 чел/место. С профильным вузом, т.е. БНТУ (политех), у колледжа очень напряженные отношения. Лет пять назад, какие-то родители добились, чтобы их курс взяли в БНТУ без экзаменов и сразу на 3 курс, но это было один раз, после которого БНТУ сказал, чтобы мы, выпускники колледжа, поступали на общих условиях со всеми школярами. Простите, но есть же разница после колледжа, т.е. уже имея специальность и возможность работать, учиться 6 или 3 года.
В ответ на:
А за три года ещё и в Германии всё измениться может: вот три года назад все были уверенны, что штудиенколлеги вообще все закроют, а остались ведь! И гимназии немецкие окончательно на 12 лет перешли и армию отменили...

Да, времени еще много и все может поменяться, как и мой выбор поступления в Германию. :)
#71 
Nao_K прохожий17.08.11 09:54
Nao_K
NEW 17.08.11 09:54 
в ответ Nao_K 17.08.11 09:53
Вот мне что обидно. В колледже получаю средне-специальное образование, а за среднее в германии оно не считается...
#72 
Lioness патриот17.08.11 09:57
Lioness
NEW 17.08.11 09:57 
в ответ Nao_K 17.08.11 09:53, Последний раз изменено 17.08.11 09:58 (Lioness)
В ответ на:
Лет пять назад, какие-то родители добились, чтобы их курс взяли в БНТУ без экзаменов и сразу на 3 курс,

Да, бывают здесь на форуме лица с дипломом, но так же с укороченным учебным курсом. Несмотря на наличие диплома, немцы засчитывают им вместо "общего абитура" - "специальностью-ограниченный". Ощутить разницу можно на собственной шкур(к)е . Но кому-то всё-равно, а кто-то огорчался, что не может поменять специальность в немецком вузе.
То есть при таком "укороченном" варианте можно отучиться только год и пойти в немецкий колледж. Или два года отучиться и, НЕ получив диплома, по немецким понятиям будешь точно так же образован, как и с дипломом.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#73 
Nao_K гость17.08.11 10:15
Nao_K
NEW 17.08.11 10:15 
в ответ Lioness 17.08.11 09:57, Последний раз изменено 17.08.11 10:20 (Nao_K)
В ответ на:
Да, бывают здесь на форуме лица с дипломом, но так же с укороченным учебным курсом. Несмотря на наличие диплома, немцы засчитывают им вместо "общего абитура" - "специальностью-ограниченный". Ощутить разницу можно на собственной шкур(к)е . Но кому-то всё-равно, а кто-то огорчался, что не может поменять специальность в немецком вузе.

Короче, в любом случае, для меня лучше всего закончить колледж, потом закончить институт, а только потом поступать в Германию. А я-то думаю, почему большинство туда поступает после высшего...
Может быть кто-нибудь мне поможет выбрать курсы? Я не могу выбрать из двух разных учебных программ. Подробности тут. Ну пожа-а-алуйста! :D
#74 
Lioness патриот17.08.11 10:38
Lioness
NEW 17.08.11 10:38 
в ответ Nao_K 17.08.11 10:15
В ответ на:
потом закончить институт, а только потом поступать в Германию

Я как раз об этом написАла: в случае укороченного курса (сразу с прыжка после колледжа на 3-ий) для немцев будет совершенно ОДИНАКОВО, что диплом есть, что только 2 курса обучения. Просто иметь надо это в виду. Диплом на руках после 5-ти или 6-ти летнего образования имеет на немцев другое воздействие. Немцы считают не "дипломами", а годами обучения.
Да! И не забудьте, что учиться надо в родном вузе, который признан на anabin.de
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#75 
Nao_K гость17.08.11 10:42
Nao_K
NEW 17.08.11 10:42 
в ответ Lioness 17.08.11 10:38
В ответ на:
Да! И не забудьте, что учиться надо в родном вузе, который признан на anabin.de

То есть? Если я не закончу институт и буду поступать в Германию, то на до поступать на такую же специальность? Или сто вы имели в виду? Поясните, пожалуйста.
#76 
Lioness патриот17.08.11 10:50
Lioness
NEW 17.08.11 10:50 
в ответ Nao_K 17.08.11 10:42
В ответ на:
то на до поступать на такую же специальность?

Да! И диплом на руках в этом случае не поможет и ситуация для допуска к немецкому высшему образованию не улучшиться после окончательного завершения учебы на родине.
Это - никакая не катастрофа, а просто имейте это в виду в Ваших планах на будущее, чтобы не было для Вас неожиданностью.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#77 
Nao_K гость17.08.11 10:59
Nao_K
NEW 17.08.11 10:59 
в ответ Lioness 17.08.11 10:50
В ответ на:
Это - никакая не катастрофа, а просто имейте это в виду в Ваших планах на будущее, чтобы не было для Вас неожиданностью.

Спасибо.
Простите, мне никак не поможет этаинформация? Просто я там ничего не понимаю толком)
#78 
EnfantTerrible свой человек17.08.11 11:21
EnfantTerrible
NEW 17.08.11 11:21 
в ответ Стервэлла 16.08.11 11:00
вранье
"Чтобы стать джентльменом, надо окончить три колледжа. Первый должен кончить ваш дед, второй-отец, третий вы сами"
#79 
Nao_K гость17.08.11 12:25
Nao_K
NEW 17.08.11 12:25 
в ответ Nao_K 17.08.11 10:59
Представим ситуацию: 9 классов закончила в минске, колледж закончила в минске, бакалавра получила в россии. Вопрос: возьмут ли меня учиться в Германию?
думаю, что да. :D
#80 
1 2 3 4 5 все