Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Насколько важен research experience для поступления на MSc Computer Science?

1059  
estanoche прохожий11.03.11 15:56
11.03.11 15:56 
Уважаемые поступающие и поступившие :)
Что по Вашему мнению играет наибольшую роль для успешного поступления на MSc вузы Германии? Например, есть красный диплом от средненького российского универа (50е место, кажется, по стране :( ), TOEFL 113, GRE General (с 800 в quantitative секции), 1 академическая рекомендация и одна от работодателя (немца, кстати :), опыт работы software developer'ом (по большей части web, к сожалению). Опыта научной деятельности нет никакого, статей в журналах, участия в конференциях тоже. Почему-то у меня сложилось впечатление, что просто с хорошими оценками во многие вузы не поступить. Буду рада, если вы меня разубедите и в Германии более лояльный подход, так как, собственно, и идем на MSc за получением research experience - не на бакалавра же поступать, в самом деле :/
Интересующие программы (немецкого нет, поетому список такой короткий):
1. RWTH Aachen - Software Systems Engineering
2. Uni Saabrucken - Computer Science
3. Uni Paderborn - Computer Science
* TU Munich - Computer Science, наверное, из списка придется вычеркнуть, так как они обещают прислать решение очень поздно - чуть ли не в сентябре
Есть ли шансы?
#1 
ramie гость11.03.11 16:44
ramie
NEW 11.03.11 16:44 
в ответ estanoche 11.03.11 15:56
мое скромное мнение - у вас есть все шансы, т.к. у вас, хорошие оценки, хороший английский и опыт работы. а web здесь за второсортное занятие, по моим наблюдением, вовсе не считается (в среде моего вуза в москве считался=)).
Единственный совет - учите немецкий. ооочень нужно.
#2 
Elena66125 прохожий11.03.11 18:52
NEW 11.03.11 18:52 
в ответ estanoche 11.03.11 15:56
Я учусь на master CS в Saarbruecken. Опыта научной деятельности не было никакого. Был красный диплом с средним балом 5.0 (российская система) (10 лет назад полученный), TOEFL , рекомендации из российского университета, рекомендации с предыдущего места работы и собственно эссе о том, что я жажду получить знания и все такое. Взяли. Учиться интересно, но сложно.
#3 
  Quo Vadis патриот12.03.11 12:58
Quo Vadis
NEW 12.03.11 12:58 
в ответ Elena66125 11.03.11 18:52
В ответ на:
Взяли. Учиться интересно, но сложно.

неужели красного диплома не хватает???
#4 
tamrico_m завсегдатай12.03.11 18:35
tamrico_m
NEW 12.03.11 18:35 
в ответ estanoche 11.03.11 15:56
estanoche, у вас очень хорошие шансы поступить, и выбор университетов тоже граммотный.
Про опыт в исследованиях можно не беспокоиться: вы же не в аспирантуру поступаете, а в магистратуру.
Здесь прозвучал дельный совет - подтягивать немецкий (даже несмотря на то, что Мастерские программы, выбранные вами, сплошь на английском).
#5 
fuedor2003 коренной житель13.03.11 14:07
fuedor2003
NEW 13.03.11 14:07 
в ответ estanoche 11.03.11 15:56
В ответ на:
Насколько важен research experience для поступления на MSc Computer Science

если с аббревиатурой MSc не перепутали, то вообще не важен
#6 
estanoche прохожий14.03.11 10:25
NEW 14.03.11 10:25 
в ответ fuedor2003 13.03.11 14:07
С аббревиатурой не перепутала :) Вопрос о research experience не случаен. Пришел отрицательный ответ из Швейцарии и есть подозрение, что именно это послужило причиной отказа. Или также то, что российский универ просто никакой - 50й где-то по России. Настроение очень пессимистичное, и в голове одна мысль - настолько ли придирчивы и немецкие универы... Тот же RWTH Aachen, например, универ с очень сильной research репутацией.
По сути я согласна, что магистратура аспирантуре рознь, но я не могу знать за универы :) Особенно когда в сети находишь CV вундеркиндов, которые и во время бакалавриата успели и Research сделать, и статьи опубликовать, и на конференциях поучаствовать. (Тогда как в наш универ люди в основном шли, чтобы от армии отсрочиться, и обстановка в универе была соответствующая).
#7 
estanoche прохожий14.03.11 10:27
NEW 14.03.11 10:27 
в ответ Elena66125 11.03.11 18:52
Опять же вопрос, про какие знания Вы писали? В том же Saabrucken'e, например, штук 40 research groups в списке. Нужно ли указывать, какие именно из них интересуют и как обосновать свой интерес? Например, Computational Science звучит очень интересно, но как такового опыта с этим направлением нет (да и откуда ему взяться :)). Я видела, что, например, tamrico_m также подумывает над CSE и Simulation Sciences - программы, действительно интересные, но мне почему-то представляется, что только математики и computer science для этих программ недостаточно (по крайней мере, по нашей специальности других предметов и не было).
То есть у меня сложилось мнение, что MSc - это программа для углубления уже имеющихся знаний в одном из направлений, и эти имеющиеся знания должны быть чем-то большим, нежели просто "один из 50 предметов, которые нам читали в универе". С другой стороны, я бы вздохнула спокойно, если бы требования к поступающим в этом плане были бы более мягкие (можно же предположить, что человек с головой на плечах сможет и в неизвестном ему еще направлении разобраться).
Спасибо всем большое за поддержку и ответы :)
#8 
tamrico_m завсегдатай14.03.11 15:17
tamrico_m
NEW 14.03.11 15:17 
в ответ estanoche 14.03.11 10:27
В ответ на:
Например, Computational Science звучит очень интересно, но как такового опыта с этим направлением нет (да и откуда ему взяться :)). Я видела, что, например, tamrico_m также подумывает над CSE и Simulation Sciences - программы, действительно интересные, но мне почему-то представляется, что только математики и computer science для этих программ недостаточно (по крайней мере, по нашей специальности других предметов и не было).

Не факт, что не возьмут в Ахен на SS - посмотрите профайлы поступивших студентов (там несколько чистых бакалавров в CS).
То что в ТУ Цюрих не взяли - не беда, этот уни и правда топовый, претендентов очень много (особенно если выбрали CS).
И вообще, жизнь в Швейцарии в 1.5 раза дороже, чем в Германии.
Короче говоря, выберете несколько программ (даже в одном уни можно), подавайте документы и готовьтесь к серьезной учебе.
Вот увидите, вас еще будут мучить сомнения, предложение какого уни принять)))
#9 
toshkaexe местный житель14.03.11 18:29
toshkaexe
NEW 14.03.11 18:29 
в ответ Quo Vadis 12.03.11 12:58
В ответ на:
неужели красного диплома не хватает???

У меня лично синий диплом, но с хорошими баллами, это оооочень критично?
#10 
fuedor2003 коренной житель14.03.11 22:00
fuedor2003
NEW 14.03.11 22:00 
в ответ estanoche 14.03.11 10:25
я могу навскидку придумать 654 причина отказа, но отсутствии рисёч ыкспирынс там будет на 345-м месте
эр-вэ-тэ-ха сильно борется за звание лучшего вуза по равноправию баб и мужиков, Вам с полом повезло, один сильный плюс уже есть
#11 
estanoche прохожий18.03.11 15:34
NEW 18.03.11 15:34 
в ответ fuedor2003 14.03.11 22:00
fuedor2003, я, вероятно, Вас ввела в заблуждение.. На самом деле, поступать пока будет только муж - это его данные я в начале темы описала. Так что "один сильный плюс" со счетов придется скинуть :/
Elena66125, а какой университет Вы закончили? И опыт работы, я так понимаю, тоже непосредственно по специальности был?
tamrico_m, ценю Вашу проницательность ;) Да, я тоже и для учебы и жизни на данный момент предпочла бы Германию. Я даже не уверена, что этот Цюрих мы бы материально потянули.
Вам тоже всяческой удачи в поступлении :)
#12 
Dima_TUM прохожий18.03.11 23:38
Dima_TUM
NEW 18.03.11 23:38 
в ответ estanoche 11.03.11 15:56, Последний раз изменено 18.03.11 23:40 (Dima_TUM)
Ваши хорошие оценки! универ не играет столь большой роли как ваш личный профайл. опыт работы - большой плюс! насчет статей - не беда, не стоит особо париться!
Шансы есть, но нужно себя хорошо подать и если есть собеседование - с блеском его пройти (это может быть очень важно). GRE вам в плюс, кстати!
Я, кстати, год назад подавался и в Ахен и в Мюнхен и в Гамбург на communications engineering. В итоге поступил во все эти вузы и действительно проблема выбора была очень серьезной :)
Но в итоге сейчас учусь в Мюнхене и полностью доволен жизнью. Учиться нелегко, не спорю, но здесь все по-другому - кто хочет - тому тут открыты все двери!
Удачи!
З. Ы. совет насчет немецкого дельный 100%.
Если укажете конкретные планы на учебу и проведение исследований в универе, мол хочу работать с тем и тем-то и заниматься тем-то - тоже плюс! Подайте себя красиво, а потом поступив оправдайте все написанное!
#13 
agelastica посетитель19.03.11 16:20
NEW 19.03.11 16:20 
в ответ estanoche 11.03.11 15:56
возможно, вам не хватило кредитпунктов. либо общих за курс, либо по предметам по специальности. минимум 210 должно быть, чтобы засчитали бакалаврское образование. ваш университет признается в германии?
а исследовательская деятельность (которой вы, кстати, занимались при написании дипломной работы) тут вообще не причем. вы же не в аспирантуру собрались.
перед тем, как подавать документы, не стесняйтесь обращаться к деканам факультетов, можно через секретаря. пусть они посмотрят ваш transcript of records и lebenslauf и скажут, каковы шансы.
#14 
estanoche прохожий21.03.11 17:51
NEW 21.03.11 17:51 
в ответ Dima_TUM 18.03.11 23:38
Спасибо, заразили оптимизмом ;)
Немецкий, конечно, учить нужно. Думаю, что как только (если) положительное решение из Германии все-таки придет, то и мотивация его изучать сразу появится :)
#15 
estanoche прохожий21.03.11 17:53
NEW 21.03.11 17:53 
в ответ agelastica 19.03.11 16:20
На anabin'e у университета стоит H+. Диплом стандартный - специалист, 5 лет очной формы. Отказ пока пришел только из Швейцарии и я очень надеюсь, что на этом с отказами закончится :) Понятия не имею, что именно им не понравилось - может, действительно не сошлось что по кредитам. Видела где-то в интернете еще и такую формулировку как "lack of excellence" - может, это как раз тот случай )
Еще раз попытаюсь обьяснить, почему я спрашивала про research experience: я не думаю, что только отличными оценками и хорошими результатами TOEFL/GRE кого-нибудь в лучших вузах удивишь. Мы исходим из того, что это просто минимум, а выбирать они будут лучших из лучших. Вот тут-то репутация универа, участие в каких-нибудь интересных проектах, публикации и т.д. очень бы пригодились. Я смотрела профили людей, которые подают в ETH/EPFL, и должна признать, что соревноваться с ними очень трудно. Поэтому я и пытаюсь как раз понять, настолько ли жесткий конкурс и в лучших немецких вузах.
#16 
fuedor2003 коренной житель21.03.11 18:41
fuedor2003
NEW 21.03.11 18:41 
в ответ estanoche 21.03.11 17:53
В ответ на:
почему я спрашивала про research experience: я не думаю, что только отличными оценками и хорошими результатами

повторю ещё раз
ваш ресёч икспиренс никого нс мастер-программах не волнует. то, что в< где-то на просторах интернета среди триллиарда причин отказа нашли один раз lack of excellence - это случайность. забудьте вообще о том, что у вас в голове возник этот вопрос.
#17 
agelastica посетитель23.03.11 13:27
NEW 23.03.11 13:27 
в ответ estanoche 21.03.11 17:53
о, подскажите, где можно посмотреть профили поступающих в eth. я туда тоже хотела бы попасть.
в немецких вузах отбор происходит немного по другому принципу, чем в российских. Они выбирают всех, кто соответствует желаемому уровню. Количество мест (за очень, очень редким исключением) не ограничено, они легко могут набрать на 100 человек больше чем обычно. Соответственно количеству поступивших изменяется и финансирование. Так что если будет выбор между вами, с хорошими оценками, и кем-то другим, с хорошими оценками и многочисленными auszeichnungen, но при этом у вас обоих оценки и академический титул удовлетвояют требованиям, то возьмут обоих.
#18 
fuedor2003 коренной житель23.03.11 21:15
fuedor2003
NEW 23.03.11 21:15 
в ответ agelastica 23.03.11 13:27
В ответ на:
они легко могут набрать на 100 человек больше чем обычно

цифра занижена
когда будет два выпуска в гимназиях в один и тот же год (через пару лет наверно, ай не особо слежу), то каждый универ наберё почти в два раза больше студентов
тот же RWTH Aachen наберёт на 33 тысячи больше, чем обычно
#19