Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

учусь на 5 курсе,бухгалтер.на какие стипендии могу претендовать?

754  1 2 все
  Athena_a постоялец13.10.10 21:54
NEW 13.10.10 21:54 
в ответ anastasia2919 13.10.10 21:41, Последний раз изменено 13.10.10 21:54 (Athena_a)
Так я об этом и говорю. Вы ведь экономист, и Вас это вроде устраивает? Тогда, наверное, стоит подыскать магистратуру, чтобы продолжить обучение. Здесь немного не так, как у нас. Например, я закончила универ в Киеве в прошлом году, учет и аудит. Если учиться дома, то я могу поступать в магистратуру только на учет и аудит. Если учиться в Германии, я могу выбрать другую специализацию. Если хотите бухгалтерию, то она здесь в университетах тоже изучается, здесь уже упоминали. Если хотите, можете пойти на другую специализацию в рамках экономики. Идти в бакалаврат - это еще 3 года + 2 года мастер, а если продолжать учебу - 1,5 (фаххохшуле) - 2 (университет) года. И учиться на экономике не легче. Я вообще не понимаю, как можно сравнивать 2 совершенно разные области. Вам нужно определиться со специализацией и местом учебы, и до 30 ноября еще можно документы собрать на ДААД.
#21 
Lioness коренной житель14.10.10 09:29
Lioness
NEW 14.10.10 09:29 
в ответ Athena_a 13.10.10 21:00
В ответ на:
А идти в технику только потому, что среди экономистов больше безработица, не имея желания/склонностей -

А идти на Экономику только для того, чтобы иметь лишь бы какой немецкий диплом совершенно никуда не годится А уж тем более "голимому" иностранцу, чьё пребывание в Германии зависит от быстроты нахождения работы. Здесь должна быть цель не отучиться КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ, а закончить уни, который получше в рейтинге, и по специальности, требуемой в Германии.
В ответ на:
На форуме полно людей с экономическим дипломом, которые имеют работу

Нисколько в том не сомневаюсь. Тем более, что на форуме полно людей, которые имеют в Германии вид на жительство или даже немецкие граждане. И их ситуация - это НЕ ситуация автора темы. Намного-пренамного комфортнее.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#22 
  Athena_a постоялец14.10.10 10:40
NEW 14.10.10 10:40 
в ответ Lioness 14.10.10 09:29, Последний раз изменено 14.10.10 10:43 (Athena_a)
В ответ на:
А идти на Экономику только для того, чтобы иметь лишь бы какой немецкий диплом совершенно никуда не годится

А представляете, многим экономика просто нравится. Нечего мерить всех своей меркой, и совать везде свою технику. Девушка задала вопрос о том, какие есть стипендии, а не куда пойти учиться. Представляю Вашу реакцию, если кто - то откроет тему с вопросом о том, где лучше изучать искусствоведение или культурологию. А представляете, некоторые люди жить без этого не могут. На этой месте дискуссию прекращаю ввиду ее дальнейшей бесперспективности.
#23 
Lioness коренной житель14.10.10 12:49
Lioness
NEW 14.10.10 12:49 
в ответ Athena_a 14.10.10 10:40
В ответ на:
А представляете, некоторые люди жить без этого не могут

Представляете, а ведь представляю Цитирую свою собственную фразу
Только если без этой экономики жить не можете - только тогда учИте её.
В ответ на:
Представляю Вашу реакцию, если кто - то откроет тему с вопросом о том, где лучше изучать искусствоведение или культурологию

Можете не представлять: открывали и реагировали И не "совали технику"
Кстати, московский диплом у меня экономического факультета. Это на Ваш вопрос: "А учили ли..."
В ответ на:
На этой месте дискуссию прекращаю ввиду ее дальнейшей бесперспективности

Совершенно согласна с бесперспективностью
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#24 
  Athena_a постоялец14.10.10 13:52
NEW 14.10.10 13:52 
в ответ Lioness 14.10.10 12:49
В ответ на:
"Бухгалтер" - нет такой специальности в университетах
- как же я сразу не заметила Ваших познаний в экономике, ума не приложу
#25 
  Athena_a постоялец14.10.10 13:53
NEW 14.10.10 13:53 
в ответ Lioness 14.10.10 12:49
В ответ на:
тем более "голимому" иностранцу
- ну что тут скажешь? Постарайтесь следить за языком, уважаемая.
#26 
Lioness коренной житель14.10.10 14:17
Lioness
NEW 14.10.10 14:17 
в ответ Athena_a 14.10.10 13:53
В ответ на:
ну что тут скажешь?

Ну не говорите, а прочтите. Значения у слова два. Слово с жаргонным налётом, но никак не блатное.
http://x.lenta.ru/abc/066.htm
Голимый (вариант: галимый) -
1. поганый, ничего не стоящий, устаревший и надоевший (ср. кислотный).
2. усиливающий эпитет со значением "самый настоящий", "неважный, но какой уж есть": "да ты галимый эстет", "не водка, а галимый ацетон".
"Голимый" иностранец (даже в кавычках был указан, дабы не оскорбить слух присутствующих) был употреблен в значении: ну самый настоящий иностранец "беспараграфный", приехавший в Германию исключительно на учебу.
Слово "беспараграфный", надеюсь, не надо объяснять?
Профессия "бухгалтер" в университетах в списках не значится. По BWL проходят Buchführung, Finanzbuchhaltung, Rechnungswesen... Выпускники университета не заканчивают университетов в звании "Buchhalter", что, собственно, я первое и сказала автору. Фраза "в какой университет податься учиться на бухгалтера" - не имеет смысла, поскольку, чтобы быть бухгалтером не нужно заканчивать университетов. Университет дает несравнимо шире образование, чем просто обозначить "geprüfter Buchhalter". Ничего не имею против бухгалтера, как профессии (на всякий случай говорю), но студенческого ВНЖ под обучениe "на бухгалтера" не получить. Только на учебу в экономике
В ответ на:
Постарайтесь следить за языком, уважаемая

Не цепляйтесь по пустякам, уважаемая , к человеку, который отучился уже в обеих странах. Ищите Вашу стипендию и да сопутствует Вам удача
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#27 
anastasia2919 прохожий14.10.10 15:19
NEW 14.10.10 15:19 
в ответ Lioness 14.10.10 14:17
Lioness а расскажите про вашу "карьерно-учебную" лестницу. то есть у вас 1 образование экономическое на родине а второе техническое уже в германии? я новичок на этом форуме а ваши сообщения вижу по многим темам...то есть вы переучивались сами с экономиста на технаря как и советуете другим?
#28 
anastasia2919 прохожий14.10.10 15:46
NEW 14.10.10 15:46 
в ответ Athena_a 13.10.10 21:54
значит мы с вами коллеги, вы тоже заканчивали бухучет:) а вы тоже ищите стипендию? и определились ли с направлением которое хотели бы изучать на экономическом факультете в Германии?
#29 
Lioness коренной житель14.10.10 16:47
Lioness
NEW 14.10.10 16:47 
в ответ anastasia2919 14.10.10 15:19
В ответ на:
то есть вы переучивались сами с экономиста на технаря как и советуете другим?

Моя российская специальность гласит: "Организация механизированной обработки экономической информации в авиационной промышленности". Да, стоит в дипломе "Инженер-экономит". Да, изучала и бухучет и прочие статистики. Кое-кто у нас действительно стал работать бухгалтером в России (ещё во времена перестройки).
Я не переучивалась полностью, потому что я в России работала программистом на "почтовом ящике" (нынешнее поколение наверняка уже не знает, что это такое), а здесь закончила немецкого бакалавра Ingenieurinformatiker industrieller Fachrichtung и вышла на работу тем же программистом. Вот и вся карьера Не нашла бы работу после Бакалавра - то пошла бы ещё на 3 семестра делать Мастера.
-----------------------
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#30 
1 2 все