Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Erzieherin/Erzieherhelferin - кто учился или работает?

621  1 2 все
marimarin прохожий24.10.09 09:57
NEW 24.10.09 09:57 
Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями кто учится или работает уже Erzieherin/Erzieherhelferin.
Xотелось бы знать, насколько трудна учеба и стоит ли учиться на эту профессию.
Erzieherin/Erzieherhelferin опишите пожалуйста разницу в обучении.
Мне 30 лет. Есть ли смысл начинать учиться на помощницу воспитателя?
Заранее спасибо.
С ув. Марина Д.
Мама спит, она устала.Я ее уже достал!Но не буду унывать,Буду папу доставать!:))
#1 
Lady_Love местный житель24.10.09 11:34
Lady_Love
NEW 24.10.09 11:34 
в ответ marimarin 24.10.09 09:57
а в какой земле вы живете?? потому что учеба в баварии отличается от учебы в других землях.
я учусь на Воспитателя в баварии. Тут для учебы на воспитателя есть академии социально-педагогические. учеба длится 5 лет, но если у вас есть абшлусс как киндерпфлегерин, то 4 года. Я сначала выучилась в беруфсфахшуле на киндерпфлегерин, а потом пошла учиться на воспитателя. Сейчас я на предпоследнем году учебы. Учится не очень трудно, если следить на уроками и не пропускать слишком много. Т.е не быть лентяйкой. Очень много психологии, педагогики...на 3-ем году учебы очень много практик. (говорю о своей учебе) мы проходили практику в школе 1 неделя, неделя в offene Kinder- und Jugendarbeit и 5 недель в любой сфере, где может работать воспитатель. Некоторые из моего класса делали эту практику в Geschlossene Kinder- und Jugendpsychiatrie другие в больнице, где лежат дети, больные раком. Сейчас, на 4-ом году учебы мы заведуем своей собственной группой детей. т.е один раз в неделю проводим встречи и занимаемся с детками тем, чем хотим.. играем, поём, гуляем, итд. Ну а в конце этого года будет гос. экзамен. 5-йы год учебы это Berufspraktikum этот год вы работаете как полноценный воспитатель, получаете примерно 80% зарплаты воспитателя. Но есть семинарные дни в школе. в течении этого 5-ого года надо написать Facharbeit, ну а в конце года будет Колоквиум, там надо будет где-то 30 минут, говорить на заданную доцентами тему.
Ну вот и все.
Если есть вопросы, пишите в личку
Оля.
#2 
marimarin прохожий24.10.09 11:47
NEW 24.10.09 11:47 
в ответ Lady_Love 24.10.09 11:34
Оля, спасибо Вам за информацию!
Я живу в Берлине.
Я так понимаю, у Вас будет высшее образование?
Для меня это слишком долго. Возможно ли получить Ausbildung за 3 года по этой профессии?
Мама спит, она устала.Я ее уже достал!Но не буду унывать,Буду папу доставать!:))
#3 
Lady_Love местный житель24.10.09 12:23
Lady_Love
NEW 24.10.09 12:23 
в ответ marimarin 24.10.09 11:47
когда сдам экзамены у меня будет Fachhochschulreife за 3 года я думаю вы можете выучится на Kinderpflegerin это то, что вы называете Erzieherhelfer кажется так у нас было написано.
#4 
lagrima посетитель24.10.09 17:00
lagrima
NEW 24.10.09 17:00 
в ответ marimarin 24.10.09 09:57
я учусь на воспитателя
на моем потоке несколько женщин в возрасте от 35 и до 45
очень много людей, отучившихся на Kinderpflegerin, не смогли найти работу, сейчас переучиваются на воспитателя
если знаете немецкий, то учеба не сложная
#5 
Lady_Love местный житель24.10.09 17:17
Lady_Love
24.10.09 17:17 
в ответ lagrima 24.10.09 17:00
а где Вы учитесь, расскажите пожалуйста если Вы в другой земле, как там учеба происХодит??? так же в Fachakademie für Sozialpädagogik??? или по другому... с практиками так же или нет???
просто очень интерессно как же в других землях получают staatlich anerkannte Erzieherin
#6 
marimarin прохожий24.10.09 18:53
NEW 24.10.09 18:53 
в ответ lagrima 24.10.09 17:00
Вы пошли учиться на воспитателя сразу после школы?
Мама спит, она устала.Я ее уже достал!Но не буду унывать,Буду папу доставать!:))
#7 
lagrima посетитель29.10.09 16:42
lagrima
NEW 29.10.09 16:42 
в ответ Lady_Love 24.10.09 17:17
земля Баден-Вюртемберг
1ый год - 2 дня в школе, 3 дня - в садике
2ой и 3ий год - практика блоками
4ый год - профпрактика в течение всего года
#8 
lagrima посетитель29.10.09 16:44
lagrima
NEW 29.10.09 16:44 
в ответ marimarin 24.10.09 18:53
В ответ на:
Вы пошли учиться на воспитателя сразу после школы?

в каком смысле?
я получила ВО в России, здесь делаю аусбильдунг
#9 
Nineli0 постоялец29.10.09 19:06
NEW 29.10.09 19:06 
в ответ marimarin 24.10.09 09:57
Я тоже учусь на воспитателя в Мюнхене, сеичас прохожу одногодичныи SPS ,но не потому,что нужна Vorpraktika,а для меня это сеичас вопрос знания языка,я недавно переехала в Германию.. А так у меня Аусбилдунг на воспитателя + высшее образование "дошкольная педагогика и психология" на Родине закончила. Мне тоже завтра 30 лет)) - что мне предложил директор нашеи Fachakademii - этот год я прохожу практику SPS и решаю надо ли мне все это, а он и пед.коллектив школы решают потяну ли я Аусбилдунг в следующем году с моим немецким , если все будет нормально и будут ли места.. - то они предлагают Extern Аусбилдунг на воспитателя делать - с понедельника по пятницу на практике быть(а я планирую искать все же рабочее место),а по субботам школу посещать на теорию, с мая по июль - экзамены, а потом 2-oи год,
- это тот последнии год учебы,что девочки вам описали - т.е. год практики Berufsanerkennung 80% зарплаты и экзамен в конце года и вы экзаменированныи воспитатель))
#10 
vivin посетитель29.10.09 19:57
vivin
NEW 29.10.09 19:57 
в ответ Nineli0 29.10.09 19:06
можно мне здесь такой вопрос задать. что такое staatlich anerkannte erzieher? у меня высшее российское образование по специальности социальная работа.хотелось бы здесь работать.звонила в министерство культуры по поводу признания диплома. там мне сказали что диплом считается признанным,если он в стране происхождения признан,так сказать,если это был государственный вуз. и ещё сказали,что можно сдать экзамен в HTWK(САксония,Лейпциг),но это не обязательно.(зависит от требований работодателя). что вы можете сказать по этому вопросу?спасибо
#11 
marimarin прохожий30.10.09 08:03
NEW 30.10.09 08:03 
в ответ Nineli0 29.10.09 19:06
Спасибо за ответ. Надеюсь, у вас все получится! У меня, к сожалению, в отличае от Вас, нет уже законченного педагогического образования.
Нужно начинать с нуля. Поэтому не знаю, потяну ли я выучиться на эту профессию на немецком языке?
Мама спит, она устала.Я ее уже достал!Но не буду унывать,Буду папу доставать!:))
#12 
  Iirraa постоялец30.10.09 12:00
NEW 30.10.09 12:00 
в ответ vivin 29.10.09 19:57
В ответ на:
что такое staatlich anerkannte erzieher?

Это означает" Государственно признанный воспитатель"Ну может не дословно так , ну вобщем так будет . Потому , что я хотела тоже на эту профессию учиться тут . Она длится 3 года , будете воспитателем в дет.саду . Мое образование учитель музыки и когда я задала вопрос о том., могу ли я работать тут воспитатетлем., то ответ был отрицательным . Так, что надо все заново учить и иметь именно корочку с Германии .
#13 
lagrima посетитель30.10.09 17:02
lagrima
NEW 30.10.09 17:02 
в ответ marimarin 30.10.09 08:03
В ответ на:
Поэтому не знаю, потяну ли я выучиться на эту профессию на немецком языке?

а почему нет? совсем плохо с языком?
во всяком случае, попробовать всегда можно
#14 
Nineli0 постоялец01.11.09 15:54
NEW 01.11.09 15:54 
в ответ vivin 29.10.09 19:57
Что такое "staatlich anerkannte erzieher" вам уже в принципе ответили, а по поводу признаности диплома... я бы так сказала - не надо гадать - пошлите его на признанность в Zeugnisanerkennungsstelle и тогда станет все для вас яснее. Мне мои диплом тут в Баварии не признали- лишь Абитур- но можно в Rathaus еще его послать(я слышала ,пока не узнавала и не занималась этим) - там уже точныи вердикт диплому дают - признан или нет- этого я пока делать не буду, хочу екстерн Аусбильдунг на воспитателя закончить, поработать по даннои профессии, язык лучше выучить и лет через 5 послать - со всеми моими стараниями - у меня знакомая(правда из Польши) так сделала ,еи признали диплом. Может и мне повезет)) А вообще,как мне в Zeugnisanerkennungsstelle обьяснили - что признаность диплома важна для государственных организации,детских садов и всего такого,что staatlich , а для частных детских садов может и повезет и возьмут даже с нашим дипломом без всяких пересдач и экзаменов ))
#15 
Nineli0 постоялец01.11.09 16:08
NEW 01.11.09 16:08 
в ответ marimarin 30.10.09 08:03
Я все же думаю,что и в вашем случае все не так плохо,как вы думаете. Я знаю ,читала на многих саитах различных школ,что обучают профессии "воспитатель",что воспитание собственного ребенка(детеи) вроде как за практику засчитывается! Вам надо узнать точнее об этом в вашеи школе. Тогда вы уже год учебы или даже 2 сэкономите(имею ввиду первые 1-2 года практики SPS - это обязательное условие для начала Аусбильдунга на воспитателя).
По поводу языка скажу ,что я,например, в Германии 5 месяцев - не знаю сколько вы... - поэтому для меня вся учеба 3 года длится(сначала директор обещал 2 года), но надо еще учить язык поэтому я решила этот год поити в сад на практику - денег мало конечно, но постоянное общение с коллегами,детям надо в любом случае несколько раз все повторять - многое запоминается даже автоматически))
Раз в неделю у нас теория в школе ,где общение тоже на немецком,тяжело отвечать,если вокруг сидят все говорящие на родном немецком,но я знаю,что сидя и молча я никогда не научусь говорить)) - вот так себя и мотивирую)) Одно скажу - ничего не боитесь,пусть они вас боятся - вы все сможете!
Узнаите об екстерн Аусбильдунге в вашем городе ,там запись все-равно за 2 года до его начала! И язык как раз подучите))
#16 
marimarin прохожий01.11.09 20:14
NEW 01.11.09 20:14 
в ответ lagrima 30.10.09 17:02
В повседневной жизни проблем с немецким у меня нет.
Но, когда я увидела, что придется учить социологию, педагогику,
психологию... И писать много работ. Поэтому закрались сомнения.
Ведь терять время, чтобы просто попробовать, не хочется.
Это время будет стоить мне внимания, которое я не смогу уделять моему ребенку.
Мама спит, она устала.Я ее уже достал!Но не буду унывать,Буду папу доставать!:))
#17 
Lady_Love местный житель02.11.09 09:38
Lady_Love
NEW 02.11.09 09:38 
в ответ marimarin 01.11.09 20:14
Вы уж конечно извините, но каждая учеба будет стоить вам времени, которое вы могли бы уделять своему ребенку. Так что решайтесь или учеба или ребенок. А если ребенку обьяснить доходчево, то он поймет. А вообще можно завести один день в неделе, где вы будете все время уделять вашему ребенку. А на неделе он будет знать, что мама учится и я ей не буду "мешать".
#18 
lagrima посетитель02.11.09 21:13
lagrima
NEW 02.11.09 21:13 
в ответ Nineli0 01.11.09 15:54
В ответ на:
А вообще,как мне в Zeugnisanerkennungsstelle обьяснили - что признаность диплома важна для государственных организации,детских садов и всего такого,что staatlich , а для частных детских садов может и повезет и возьмут даже с нашим дипломом без всяких пересдач и экзаменов ))

правильно ли поняла: если признают российский педагогический диплом о ВО, то можно Аусбильдунг не делать?
#19 
lagrima посетитель02.11.09 21:17
lagrima
NEW 02.11.09 21:17 
в ответ Nineli0 01.11.09 16:08
В ответ на:
Я знаю ,читала на многих саитах различных школ,что обучают профессии "воспитатель",что воспитание собственного ребенка(детеи) вроде как за практику засчитывается!

если это действительно где то существует, то это, имхо конечно, как то не серьезно
свой ребенок - это одно, целая группа детей, с которыми нужно заниматься, вести какие то занятия, следитьь за всеми разом, заниматься организационными вопросами - соооовсем другое
я для поступления сразу на 2ой год должна была пройти 6-ти недельную практику в садике, ну и плюс Абитур...
#20 
1 2 все