Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Помогите выбрать: Где проще начать и кем?

2078  1 2 3 4 все
  Yulia_Sh посетитель25.08.09 19:14
NEW 25.08.09 19:14 
в ответ Leki4ka 10.08.09 16:57
Уважаемая Leki4ka, а можно уточнить о какой докторской идет речь? В смысле российская кандидатская или докторская в смысле на профессора?
Заранее спасибо за ответ
#61 
  Yulia_Sh посетитель25.08.09 19:16
NEW 25.08.09 19:16 
в ответ Klinsmann 06.08.09 22:29
В ответ на:
ну хотя бы 2500 евриков чистыми, мы люди скромные


+1
Скромность украшает человека, м-дя!
#62 
Рубероид коренной житель26.08.09 15:16
Рубероид
NEW 26.08.09 15:16 
в ответ Klinsmann 05.08.09 13:33
Все не читал, может, повторю если кто сказал подобное ранее. Во-первых (ИМХО), нужно уяснить, что значит "начать". Какой у Вас "стартовый" капитал? Если Вам кто-то сказал, что можно приехать в Германию с 300 Евро и сразу по приезду найти доп. заработок, то это уже 5 лет как не акутуально. Потом жилье найти -- это не так просто, как кажется. Даже на место в университетских общагах бывают очереди. Я считаю, сейчас вариант "ва-банк" (это по самому минимуму) -- при жесточайшей экономии пара тысяч евро в кармане и место в уни крупного города (но не в Мюнхене). Если через 3-4 месяца не обзаведетесь жильем и не найдете хорошую подработку, чтобы постепенно войти в финансовый плюс, можно смело уезжать обратно, чтобы не тратить время. Правда, я советчик в этом плане плохой, т.к. уже больше 4 лет, как уехал из Германии, сегодняшнюю обстановку не совсем хорошо знаю. Но в связи с кризисом, думаю, она только ухудшилась. Хочу в этом году съездить посмотреть, как там у Вас, показать супруге, где я 6 лет потерял. :))) Но зато большой плюс сейчас -- Интернет. Все можно самому посмотреть и проанализировать, главное уметь отличать в описаниях желаемое от действительного. Когда я уезжал на учебу, до этого ни разу даже в Интернете не был. А что касается чисто учебы ради статуса, то нужно опять же смотреть по конкретным факультетам. Иногда на одну и ту же специальность нагрузка разная. В одних уни на большинстве семинаров сплошные письменные работы, в других требуется лишь присутсвовать, в одних обязательные экзамены строго по графику, в других все проще. Со мной, кстати, училась одна немка, она перевелась с химфака. Говорит, там очень тяжело учиться, постоянно придется самому заниматься, что малореально, если будете много работать.
#63 
Эллочка1 прохожий26.08.09 16:48
NEW 26.08.09 16:48 
в ответ Рубероид 26.08.09 15:16
Рубероид
Насчет пары тысяч евро и уни в крупном городе соглашусь. Только почему так категорично насчет Мюнхена?
#64 
Рубероид коренной житель26.08.09 16:53
Рубероид
NEW 26.08.09 16:53 
в ответ Эллочка1 26.08.09 16:48
У меня подруга была наполовину баварка, уехала от родителей в NRW к другим родственникам, потому что по ее словам там начинать трудно: жилье дорогущее, работу трудно найти было.
#65 
Рубероид коренной житель26.08.09 17:07
Рубероид
NEW 26.08.09 17:07 
в ответ Рубероид 26.08.09 16:53, Последний раз изменено 26.08.09 17:10 (Рубероид)
Я приехал на учебу в 99-м, и многие говорили, что стало тяжело, что-де раньше (конец 80-х- начало и середина 90-х) в Германии все как сыр в масле катались. Мне знакомый рассказывал, что один студент из Чехии в те года имматрикулировался и в уни фактически вообще не появлялся (удачный факультет выбрал), все время работал как папа Карло, уни не закончил, зато потом на заработанные себе дом купил на Родине. Я несколько последних лет был каждый месяц в плюсе, а потом, через некоторое время после введения евро и гебюров месяцы пошли с минусами, да на работе сказали, что скоро будут набирать только местных с арбайтсамта. Накопленное на черный день стало быстро улетучиваться. Тогда многие иностранные студенты и рванули из Германии. Теперь же иногда читаю, что 5 лет назад было совсем хорошо, а сейчас похуже. Так что, ИМХО, критика будет всегда. Если автор поучится в Германии, через "N" лет будет наверное тоже писать, что "тогда" было трудновато, а сейчас вообще невозможно на самообеспечении. Попробовать, ИМХО, можно. Если есть небольшой начальный капитал и не страшно потерять время. В конце-концов, в худшем случае через 3-4 месяца можно вернуться. Правда, уже без денег. Сумма хоть и не большая, но я лично потратил бы ее на что-нибудь другое, в России и с такой суммой можно раскрутится (переехать в другой город, например, или придумать новый бизнес).
Дописано позже: а есть еще и стипендии. Это вообще другая песня. В первую очередь следовало бы автору попытаться стать стипендиатом.
#66 
Эллочка1 прохожий26.08.09 17:09
26.08.09 17:09 
в ответ Рубероид 26.08.09 16:53
Понятно. Квартиры в Мюнхене дорогущие, эт точно. Но ведь для студентов общежития есть. Или тоже дорого?
А насчет трудностей с работой - так ведь в Баварии (и еще в Ба-Вю) самая низкая безработица. Хотя, видимо, зависит от того, на какую работу претендуешь.
З.Ы. Читала Ваши посты как раз четыре года назад, когда Вы уезжали. Запомнилось.
#67 
Эллочка1 прохожий26.08.09 17:21
NEW 26.08.09 17:21 
в ответ Рубероид 26.08.09 15:16, Последний раз изменено 26.08.09 17:23 (Эллочка1)
В ответ на:
что касается чисто учебы ради статуса, то нужно опять же смотреть по конкретным факультетам. Иногда на одну и ту же специальность нагрузка разная. В одних уни на большинстве семинаров сплошные письменные работы, в других требуется лишь присутсвовать, в одних обязательные экзамены строго по графику, в других все проще.

Читала в Die Zeit, что многие германские ВУЗы при переходе на бакалавров/мастеров ограничились лишь тем, что впихнули прежнюю четырехлетнюю программу (диплом) в три года и ввели строгий контроль посещаемости. Вот и весь болонский процесс в Германии, на большее денег не выделено.
Так что если кому интересно - имейте в виду ;)
#68 
Рубероид коренной житель26.08.09 17:22
Рубероид
NEW 26.08.09 17:22 
в ответ Эллочка1 26.08.09 17:09
Есть общежития -- это не означает, что мест всем хватит. Я даже в NRW свое место в общаге больше 2-х месяцев ждал. В городе по объявлениям о WG бегал -- тоже все бесполезно было, хотя объявлений было много. Жил на даче знакомых знакомых на расстоянии больше 200 км от уни. Это был фильм ужасов, особенно когда приходилось в 12-м часу возвращаться в холодный дом, чтобы в 6-м часу опять выезжать. После пошел в Штудентенверк и там объяснил девушке, что если не будет места в общаге, мне придется уехать. То ли сжалились, то ли понравился, но через недельку после разговора уже вселялся в свои аппартаменты.
#69 
Рубероид коренной житель26.08.09 17:34
Рубероид
NEW 26.08.09 17:34 
в ответ Эллочка1 26.08.09 17:21
В ответ на:
Читала в Die Zeit...

На самом деле учеба в Германии предполагает самостоятельность студента. Примерно как в российской аспирантуре. После нашей обязаловки учеба кажется курортом, но вот когда наступает пора экзаменов -- все меняется. Учиться в Германии может и легко, а сдавать экзамены сложно. В принципе, если человеку учеба лишь повод, а не цель, можно найти через Интернет такие факультеты, где несколько лет можно для видимости посещать семинары без отчетности или сделать пару докладов, и никто тебя заставлять налегать на учебу при этом не будет. Если нужна такая картина, то ищите странички фахшафтов, сравнивайте штудиенпланы. Специальности одни и те-же, а требования и подходы от уни к уни могут отличаться очень серьезно. Но, с другой стороны, зачем вообще заниматься такой фигней? Живем же не вечно, лучше потратить молодость на что-то иное, чем вкалывать за копейки чернорабочим за границей. А чтобы хорошо и целенаправленно учиться, нужно абстрагироваться от всего остального, заниматься только учебой. Вот как раз стипендии такую возможность и дают, их и надо пытаться пробивать, если свое будущее связываете с наукой.
#70 
Эллочка1 прохожий26.08.09 17:34
NEW 26.08.09 17:34 
в ответ Рубероид 26.08.09 17:22, Последний раз изменено 26.08.09 17:37 (Эллочка1)
В ответ на:
Жил на даче знакомых знакомых на расстоянии больше 200 км от уни. Это был фильм ужасов, особенно когда приходилось в 12-м часу возвращаться в холодный дом, чтобы в 6-м часу опять выезжать.

Эх, натерпелись Вы. 200 км - это не шутки.
В ответ на:
После пошел в Штудентенверк и там объяснил девушке, что если не будет места в общаге, мне придется уехать. То ли сжалились, то ли понравился, но через недельку после разговора уже вселялся в свои аппартаменты.

Вот это правильна
А вообще как сейчас смотрите на свою учебу в Германии? Больше позитива или негатива вспоминается?
#71 
Рубероид коренной житель26.08.09 17:50
Рубероид
NEW 26.08.09 17:50 
в ответ Эллочка1 26.08.09 17:34
Как смотрю на то время? Гм. все в этом мире не случайно, так что если какой-то опыт приобрел, это тоже позитив. Особенно ценно то, что понял, чем надо заниматься в жизни, а чем не следует, стал как-то бережнее относится ко времени. :))) Жаль, что 6 лет на это потратил, тем более самых лучших в жизни человека (молодость, пик интеллектуального и физического развития). Но у всех все по-разному. Если кто-то учился не на самообеспечении или начал с хорошим стартовым капиталом, это совсем другая история.
#72 
Эллочка1 прохожий26.08.09 18:09
NEW 26.08.09 18:09 
в ответ Рубероид 26.08.09 17:50
В ответ на:
Как смотрю на то время? Гм. все в этом мире не случайно, так что если какой-то опыт приобрел, это тоже позитив. Особенно ценно то, что понял, чем надо заниматься в жизни, а чем не следует, стал как-то бережнее относится ко времени. :)))

Понятно. По-философски ;)
#73 
1 2 3 4 все