Deutsch

AfD собирается массово лишать немецкого гражданства

18.01.24 20:17
Re: AfD собирается массово лишать немецкого гражданства
 
Moroznik коренной житель
Moroznik
в ответ turgai 18.01.24 19:55, Последний раз изменено 18.01.24 20:34 (Moroznik)
Ой расскажите пожалуйста про эту программу, я шпэтауссиедлер приехал в1994. по §4 мои 2 кузена прехали в 91м как Аусзиедлеры, землячество российских немцев существует с 1950 года


Так я же про это и рассказываю. 😄


Перефразирую:


- есть страны, типо Германии (Израиля, Румынии...) куда можно приехать по этничности, корням, народности. Не важно откуда: из экс-СССР, Польши...


- есть страны, куда НЕЛЬЗЯ приехать по этничности, корням, народности. Это, к примеру, Канада. Даже если человек там потомок французов, англичан или даже местных для Канады племён индейцев. Все потомки - в общую очередь, даже если удастся каким-то чудом в свидетельство о рождении вписать национальность "канадец".


Стран с иммиграционными программами НЕ по этничности намного больше, чем тех, где есть народно-этнические программы (типо Германии и Израиля).


Просто у большинства иммигрантов изначально НЕТ этничности страны, куда они хотят иммигрировать, а в Германию законы РАНЬШЕ были устроены так, что традиционно ехали люди лишь с определённой этничностью.


В Германии до последнего времени весьма редко можно было встретить иммигранта из экс-СССР, кто НЕ БЫЛ БЫ либо ПП, либо конти. Только сейчас Германия массово открывается миру как США или Канада. В мире самые распространённые и стандартные программы иммиграции - по учёбе / работе.


Фактически до 2000 года ехать не ПП в Германию и не было смысла. Тогда для людей без немецких корней для огражданивания надо было 15 лет "отсидки" в стране, больше, чем сейчас для супер-пупер-элитной Швейцарии ("всего" 10 лет).


В 1990х Германия была недоступнее, элитарнее, чем Швейцария сейчас. И то же гражданство Швейцарии можно получить лишь либо по крови (непосредственные родители либо дедушки / бабушки) , либо натурализоваться В ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ. Если предки в 18-19в уехали из Швейцарии в Российскую Империю, то на этом основании пасс Швайца не дадут, НЕТ никаких "русских швейцарцев" по аналогии с российскими ("русскими") немцами...

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
 

Перейти на