Deutsch

AfD собирается массово лишать немецкого гражданства

13.01.24 22:53
Re: AfD собирается массово лишать немецкого гражданства
 
Moroznik коренной житель
Moroznik
в ответ tbd 13.01.24 22:38, Последний раз изменено 13.01.24 23:27 (Moroznik)
лучших условий не бывает... тогда бы все были богатеями уже давно.


Интересную область Вы затронули. Тут многое, конечно, зависит и от внешних факторов и человека самого, как он обстоятельства использует.


Периодически встречаюсь с бывшим коллегой, урождённый немец. Как и я работал финансовым аналитиком. За последние лет 5 его положение на фирме весьма ухудшилось, однако он продолжает там сидеть, и даже интенсифицирует (!) свою работу, сидит по вечерам и на выходных. Лет 10-15 назад на его позицию в идеале хотели опытного работника (немца) с экспертизой, а теперь берут иностранцев с английским даже без особых познаний немецкого языка (не говоря про пресловутый "С2 акцентфрай"). Все процессы дигитализируют, стандартизируют, многие клиенты и фин. отчётность / материалы предоставляют по международным бухгалтерским стандартам и на английском.... аналитик превратился из 40-60 летнего немца... задумчевого, неторопливого мудреца-эксперта в простого полустажёра-молодого спеца с пресловутым Мигратьонсхинтергрунд 25-30 лет делопроизводителя, для которого количество обработанных кредитных заявок (пускай и совсем неидеального качества) важнее их аналитической глубины. Главное, что заявки обрабатываются кратно быстрее и дешевле по зарплате.


Я ему говорю: "Тебя вообще скоро на экспертные системы ИИ заменят! Чего ждёшь, до пенсии то далеко!". А он таки до сих пор тренд дигитализации / автоматизации отрицает. Думает, что это временный забрык, а не тренд. Верит, что "финансовый аналитик - мозг senior банкира" Живёт по принципу "We will double our efforts"...


Сильно напоминает момент крушения совковой плановой системы в конце 80х и в 90е. Пока ушлые коммерсы, бандюки и люди со знанием капиталистической системы / иностранных языков ковали бабло, большинство сидело как под гипнозом, в растерянности. По-старинке жить было УЖЕ невозможно, а по-новому как жить - ЕЩЁ не знали / не умели (некоторые в РФ - и до сих пор не поняли и верят в дядю Вову).


главное - не сидеть на попе ровно и ничего не делать.

Полостью с Вами согласен!!!

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
 

Перейти на