Deutsch

AfD собирается массово лишать немецкого гражданства

12.01.24 16:59
Re: AfD собирается массово лишать немецкого гражданства
 
Moroznik коренной житель
Moroznik
в ответ Yersinia 12.01.24 16:42, Последний раз изменено 12.01.24 17:12 (Moroznik)
Как выбиться в элиту спрашивать не буду ))) били бы вы в ней, не сидели бы с нами, простолюдинами…


Элитарность - понятие относительное. Но я гарантированно могу Вам сказать: мы с Вами по вопросам иммиграции элитарнее, эксклюзивнее большинства немцев 😉. Почему? Потому что у нас больше жизненного опыта в иммиграции по сравнению с большинством немцев. Мы НАМНОГО раньше "в теме".


Я сейчас с интересом наблюдаю буквально истерику и ажитацию у многих немцев в моём окружении по поводу "Пора валить с Германии в Швейцарию, Люксембур, СШАг". Когда я сам приехал в ФРГ, большинство моих коллег-урождённых немцев были на расслабоне, почивали на лаврах, наслаждались самоуспокоенностью. Они были приучены к мысли, что едут К НИМ, а ОНИ САМИ живут УЖЕ ТАМ, ГДЕ НАДО. Они, конечно, могли смотаться в США или Россию.... но экспатами т.е. за деньгами, карьерой и т.д. Но вот этот вайб "пора валить" т.е. стать иммигрантом им был до последнего времени массово незнаком. Были отдельные ребята, которым было нужно больше, чем другим (перспектив, движухи, кэша), но большинство саму идею иммиграции / "свала за бугор" НИКОГДА всерьёз не рассматривали, их всё устраивало.,,


И сейчас они для себя ВПЕРВЫЕ открывают те темы паспортно-визовых эпопей, которые для нас - давно пройденный этап. Валить не за чем-то, а куда-то. Это - принципиально иной философский подход. Не "Я получаю чистыми 100,000 евро в Германиию но хочу чистыми 200,000 евро и еду в США" , а старый-добрый (пост-)советский подход "хоть чучелом, хоть тушкой"...


Множатся каналы тех же немцев, сваливших в Швейцарию. С типичными вопросами про легализацию, виды на жительство, всякие параграф законов, скорости огражданивания. Типично иммигрантская (а не экспатская) тематика... и с теми же надеждами, победами и иллюзиями. Чую, через какое-то время там среди немцев попрут и до боли знакомые темы в стиле "Швейцария УЖЕ не та, ты опоздал на 5 (10 или 20) лет". 😄

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
 

Перейти на