Deutsch

Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)

06.11.23 16:00
Re: Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)
 
Moroznik коренной житель
Moroznik
в ответ mollinna 06.11.23 15:44, Последний раз изменено 06.11.23 16:05 (Moroznik)
Весь этот пассаж в прессе это «послание» избирателям и желающим приехать, которых напугать можно


Для меня лично эта такая эфемерная субстанция. Не хочу обобщать НО...


Я приехал более 10 лет назад по Blaue Karte. Вроде на поверхности этот статус и не плох, но всё время пребывания по BK а потом и NE меня не покидал липкий страх, что не смогу огражданятся, что меня вышлют. Вышлют, депортнут как безвольную тряпошную куклу. Просто так, ни за что, по беспределу. Нагло и цинично.


С другой стороны, видел людей, которые были тут по намного более шатким / мутным статусам, но они вели себя ОЧЕНЬ жОстко и дерзко. И почему-то не боялись.


Даже огражданившись, приходилось разговаривать со многими продавцами в магазинах типа Saturn, Media Markt, Hornbach и т.п. Иногда клиентов было мало, а продавцы-консультанты говорливы. Выяснял диспозицию. У многих ребят было NE, хоть они и родились тут. Не знаю, откуда они, скорее всего Турция / Балканы. Но вели они себя откровенно уверенно, с достоинством. НИКАКОГО страха, самоунижения, чмошной клоунады я не замечал. Полагаю, они бы не стали передо мной лепетать, ДАЖЕ если бы узнали, что у меня УЖЕ есть гражданство ФРГ.


Это такая heickles Thema.... много тонкой психологии.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
 

Перейти на