Deutsch

Специальная военная операция (война?) Израиля и Палестины

11.10.23 13:47
Re: Специальная военная операция (война?) Израиля и Палестины
 
Xiè ěr gài коренной житель
в ответ bort58 11.10.23 00:06
Вот тут Вы правы ! Проблема гораздо глубже. Я не буду читать лекции,только обозначу определенные моменты. Есть два основных подхода к истории- формационный и цивилизационный. Формацимационный - это то,что мы учили в школе,феодализм,капитализм,социализм,коммунизм.В общем-то (мое мнение и не только )этот подход считается устаревшим.Уже нет идеологических противоречий,в основном все вроде капитализировались,а войны продолжаются.Второй подход к истории - ЦИВИЛИЗАЦИОНННЫЙ. В мире существовали и существуют отдельные цивилизации ,(По Хантингтону : китайская,японская,индуисиская ,исламская,восточная или православная (Россия),западная (объединенный запад,США,Канада,Австралия,Израиль),латиноамериканская,африканская. Одни более успешные другие менее успешные. Более успешные цивилизации более привлекательны ,более экономически сильные.Другие более отсталые.Цивилизации это не стабильный процес в истории, они борются за существование. Распад или поглощение одной цивилизации другой грозит местным элитам потерей их власти и могущества.Поэтому они сопротивляются , в том числе военным путем.Что мы видим сейчас ? Нелегалы из Африканской цивилизации штурмуют западную цивилизацию.Нелегалы из латиноамериканской цивилизации штурмуют США (западная цивилизация).Объединенный запад (западная цивилизация) оказывает помощь Украине ,которая хочет уйти от влияния восточной цивилизации ( Россия) в западную цивилизацию и которую восточная цивилизацмя не хочет отпускать (война в Украине),постоянные войны и помощь западной цивилизации Израилю (западная цивилизация) который как инородное тело находится внутри мусульманской цивилизации. и поддержка палестинцев мусульманской цивилизацией .Более конкретно читайте напримерСэмюэл Ф. Хантингтон,
"Столкновение цивилизаций"

Есть несколько замечаний.

1. Можно своими словами? Копипастить портянки конечно прикольно, но ......

2. По поводу цитаты. Она верна приблизительно процентов на 30, а дальше нюансы и условия, как то:

религия, экономика.

Причина любого военного конфликта экономическая. Все религии (кроме агрессивных) могут уживаться между собой и прекрасно существовать, так же как и разные национальности, но только при условии полной интеграции между собой. Но, всегда найдется тот, кто использует религиозный фактор или национальный или любой другой для достижения своих целей. Они могут быть не видны сразу, а проявится позже, а могут быть скрыты навсегда, но факт остается фактом. Дальше можно разглагольствовать сколько угодно хвастаясь своими тайными познаниями, но как только копнешь глубже и ой, а причина то совсем другая оказывается.

Данный конфликт потухнет (если не будут бензинчик подливать), только расплачиваться будет Европа, правда ей не привыкать.

 

Перейти на