Deutsch

Специальная военная операция (война?) Израиля и Палестины

11.10.23 09:58
Re: Специальная военная операция (война?) Израиля и Палестины
 
J_Bond коренной житель
J_Bond
Война в Украине, нападение России на Украину, все потому, что так захотелось какому то меньшинству, а остальным не дают выбора.

Эээ, не скажите... выбор есть всегда. Просто россияне не хотят его делать, по принципу "я лучше отсижусь, отмолчусь, как-то все без меня пусть решится, рассосется". "Якось воно будэ", как говорится по-украински. Лучше закрыть глаза, отвернуться, выкрикнуть "это все фейки!" - так легче, иначе придется признавать не слишком приятные вещи о себе и своём народе, начинать что-то делать, возможно что-то терять... Но это не называется "нет выбора".

Войны были и еще будут, и возможно еще более жестокие, войны по интересам. Но мне думается, что сейчас сами народы начнут делиться, начнут объединяться не нация против нации, а кто как хочет жить и с кем жить.

Тут согласна. И украинско-российская, и палестино-израильская последние войны - это скорее войны цивилизаций... Количество и качество совершенных Россией и ХАМАСом зверств, абсолютное пренебрежение жизнью человека - "бабы еще нарожают", "то, как наши умеют умирать, не умеет никто" (некто актер Певцов), ноль толерантности к каким-то "иным" (начиная от ЛГБТ и заканчивая политической оппозицией) - это их цивилизация. Только еще человеческих жертвоприношений не хватало, хотя как знать, может, и они есть. Израиль и Украина (она еще не совсем, но изо всех сил борется) - другая цивилизация: каждая жизнь ценна, сражаемся за каждого заложника, за каждого пленного, морально-этические нормы... Дай бог выстоять и Израилю, и Украине, и всей ветке этой цивилизации.


 

Перейти на