Deutsch

Война.

26.12.22 13:28
Re: Война.
 
Signor Molinari коренной житель
Signor Molinari

Я не в полной мере осведомлен об истории татарского народа.

Знаю только, что ордынцы были нашими заклятыми врагами. (Сейчас в глазах возникли соответствующие сцены из "Андрея Рублева" Тарковского.) А когда их конная контора распалась на отдельные ханства, судьбы последних были разными.

Астраханское, кажется, было за его проделки уничтожено.

Крымское, оккупировавшее полуостров и пробавлявшееся работорговлей, было принуждено к миру.

Казанское, помнится, тоже в конце концов признало свою зависимость от России и добровольно выбрало роль пребывать одной из российских провинций.

В последние годы существования СССР имела место некая смута -- но она, вроде бы окончательно преодолена и претензии к Москве выражают только самые агрессивные националисты.

Сейчас новые времена, и что было в СССР можно забыть, и вернуть СССР не получится.

Для того, чтобы удержать такое государство вместе нужны экономическая и политическая заинтересованность, как в тех же США.

СССР хотел было во время перестройки двинутся по этому пути, как в США, свобода, свобода предпринимательства, свободная конкуренция ... но не смогли. Сильны традиции классового общества, кто оказался у власти или около, те и урвали, потом народ обнищал и сам захотел снова социальное общество, да еще и с диктатурой.

Традиционно Россия пойдет по европейскому социальному пути, с классовым обществом, но на одну ступеньку выше чем СССР, и это только если в Европе не будет границ. А до этого будут перманентные войны.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
 

Перейти на