Deutsch

Энергополитика в Европе и Германии: газ,нефть, аспекты экологии

12.06.22 12:28
Re: Энергополитика в Европе и Германии: газ,нефть, аспекты экологии
 
Nautiluss старожил
Nautiluss

(c) proof

"Несмотря на массовое производство, стоимость строительства

современной ветряной электростанции велика. При этом ветряныеэлектростанции, как правило, простираются на обширные территории и

находятся в отдалении от потребителя, что создает дополнительные расходына транспортировку энергии. Сохранение избыточной энергии, выработаннойветряными турбинами, также требует дополнительных решений:аккумуляторов или преобразователей в другие виды энергии. То есть для

того, чтобы получать «бесплатную» энергию ветра, вначале придется хорошо заплатить, ведь ветряная электростанция отличается высокой начальнойстоимостью.

Кроме того, в разных частях Земли в разное время ветер дует по‑разному. При строительстве ветряных электростанций необходимо предварительное исследование и разработка карты ветров, что увеличивает стоимость такой электростанции.


Экологический аспект

Сторонники ветроэлектроэнергии постоянно подчеркивают, что по сравнению с вредным воздействием традиционных энергоисточников воздействие ветроэнергетики на экологию планеты ничтожно. Но риски есть.

Прежде всего, ветряки несут угрозу крылатым существам – птицам и летучим мышам. Некоторые исследователи утверждают, что ветряки принуждают некоторые виды птиц менять пути миграции, а кто не меняет, рискуют погибнуть от лопастей турбин. Например, в США, согласно данным Национальной академии наук этой страны, от них погибает от 20 тыс. до 37 тыс. птиц ежегодно.

Причина гибели летучих мышей сложнее: способность к эхолокации, как правило, позволяет им не попадать на лопасти, но они залетают в область низкого давления, тянущуюся за вращающейся лопастью. От внезапного попадания в почти безвоздушное пространство лопаются капилляры в легких, и зверек гибнет.

Наконец, есть версия, что ветровые электростанции вредят и людям. Так, многие живущие поблизости от них жалуются на постоянный шум. Ветряные турбины действительно создают шум, сравнимый с шумом автомобиля, движущегося со скоростью 70 км / ч, что вызывает дискомфорт для людей и отпугивает животных.

Другая неожиданная особенность ветряных энергоустановок проявилась в том, что они оказались источником достаточно интенсивного инфразвукового шума, неблагоприятно воздействующего на человеческий организм, вызывающего постоянное угнетенное состояние, сильное беспричинное беспокойство и жизненный дискомфорт. Как показал опыт эксплуатации большого числа ветряных установок в США, этот шум не выдерживают ни животные, ни птицы, покидая район размещения станции, т. е. территории самой ветровой станции и примыкающие к ней становятся непригодными для жизни.


Американский педиатр Нина Пьерпонт утверждает: близостьветроустановок вызывает у некоторых людей мигрень, головокружение,беспокойство, тахикардию, давление в ушах и тошноту"

(Minister A.Baerbock)"Wer...Russ*innen in DE anfeindet,der greift nicht nur unsere Mitbürger an,sondern auch Grundprinzipien unseres Zusammenlebens."
 

Перейти на