Deutsch

100 лет убийству большевиками 1918 царя Николая и его семъи

20.05.22 15:04
Re: 100 лет убийству большевиками 1918 царя Николая и его семъи
 
СтефанЗ коренной житель
СтефанЗ

(ни о каких 17 мес. в решении о прославлении, причислении к лику святых, а также и в житии... нет).

Причисление к лику Святых означает, что Церковь свидетельствует о близости этих людей к Богу и молится им, как своим покровителям.

В последнем Православном Российском Монархе и членах Его Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия.

В Их Мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4 (17) июля 1918 года, был явлен побеждающий зло Свет Христовой Веры.

До этого Царственные Мученики были прославлены как местночтимые Святые в Екатеринбургской, Луганской, Брянской, Одесской, Тульчинской, Владивостокской и Приморской епархиях Русской Православной Церкви.

Ещё ранее Святые Царственные Мученики были прославлены РПЦЗ. Почитались они как Святые и в Сербской Церкви.

В церковном народе почитание Царской Семьи, как отмечал в одном из своих докладов митрополит Ювеналий, было начато еще Святейшим Патриархом Тихоном в заупокойной молитве и слове на панихиде об убиенном Императоре через три дня после Екатеринбургского Убийства "и продолжалось - несмотря на господствовавшую идеологию - на протяжении нескольких десятилетий советского периода нашей истории".

В последние годы было зафиксировано множество чудес и исцелений по молитвам к Царственным Мученикам.

В церковном народе распространялись портреты и даже Иконы Царской Семьи, которые можно было видеть не только в домах, но и в храмах.

Все это свидетельствовало о широком народном почитании Царственных Страстотерпцев, что и послужило одним из главных оснований для их прославления в лике Святых.

В настоящее время православная Украина борется с агрессией марксистов-ленинцев, врагов Веры, Царя и Отечества.



 

Перейти на