Deutsch

30 лет без СССР.

05.09.21 12:02
Re: 30 лет без СССР.
 
че. коренной житель
че.
в ответ nemez1517 05.09.21 08:53, Последний раз изменено 05.09.21 12:26 (че.)
Ты точно в советской школе учился? Придумывашь на ходу.

У тебя есть простой способ разоблачить мои выдумки. Продемонстрируй содержание советских учебников по литературе, и я признаю, что советские школьники изучали-таки Лескова. Тем более, что я и правда не могу помнить всё. Может, в забытом пятом классе читали вслух отрывок из какого-нибудь рассказа. Всерьез, в старших классах, не изучали, причем я знаю, почему, а ты не знаешь.

И что в этом плохого? Заметь, ты сам их выбрал, они любили Родину! Не СССР, не строй, а страну! Мне кажется литература должна чему то учить.

Согласен, ничего в этом плохого нет, просто если все авторы "любили Родину и народ, страдали от несправедливости и царизма", то они сваливаются в одну братскую могилу с табличкой "Русская литература".


Поэтому и была такая программа, с летним списком. Не знаю как тебя учили, в какой подворотне, мы в первой четверти разбирали книги, из летнего списка и даже сочинение писали на выбор по понравившейся.

Не буду рассказывать, в какой подворотне какого аула я учился, школьная программа была одна на всех. В ней твоим прекрасным фантазиям не было места. А если твой учитель всё-таки имел смелость отступать от нее, то ну повезло нам с тобой, но надо понимать, что он это делал на свой страх и риск, отнимая часы от утвержденного министерством графика. И быть благодарным этому учителю.

 

Перейти на