Deutsch

30 лет без СССР.

04.09.21 22:53
Re: 30 лет без СССР.
 
че. коренной житель
че.
8 класс
Жан-Батист Мольер. «Мещанин во дворянстве»
Джордж Гордон Байрон. «Паломничество Чайльд-Гарольда» (I и II песни), «Душа моя мрачна»
9 классУильям Шекспир. «Гамлет» (обзор)
Иоганн Вольфганг Гёте. «Фауст»: «Пролог на небесах», сцена 2 — «У городских ворот», сцены 3 и 4 — «Кабинет Фауста», сцена 12 — «Сад», сцена 19 — «Ночь. Улица перед домом Гретхен», сцена 25 — «Тюрьма»; последний монолог Фауста из II части (обзор)
Оноре де Бальзак. «Гобсек»

Сереж, ты молодец, раз сам не вспомнил, то погуглил и прилежно скопипастил авторов из программы, принятой в 1984 году. УмнО. Если это можно считать "советской школой", то ок, пора перейти к твоему второму положению:

Не лезь туда, где ничего не понимаешь.

и прямо сказать, что во лжи и лицемерии ты, да, понимаешь куда больше. На самом деле до этой самой программы, принятой непосредственно перед крушением советской школы, иностранные авторы упоминались только в списке литературы, рекомендованной для прочтения на летних каникулах, причем впоследствии эта литература не обсуждалась. Не буду гуглить, но, вероятно, упоминался Гёте, в связи со стихотворением Михалюрычлермонтова, а ни о каких Сервантесах, Чосерах, Диккенсах и Теккереях советские школьники слыхом не слыхивали, какой там в жопу гобсек.

 

Перейти на