Deutsch

​Куда движется великая и неделимая Беларусъ?

21.10.20 14:56
Re: ​Куда движется великая и неделимая Беларусъ?
 
andrej7788 коренной житель
andrej7788
в ответ Anton079 21.10.20 14:36

Немножко я запамятовал но сути это не играет .


Хунза - племя долгожителей

28 августа

274 дочитывания

3 мин.

368 просмотров. Уникальные посетители страницы.

274 дочитывания, 74%. Пользователи, дочитавшие до конца.

3 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Феномен долгожительства вызывает интерес как у учёных, так и у людей, далёких от науки. Многие пытаются понять, почему, скажем, в Европе среднестатистическая продолжительность жизни составляет 72 года, а жители племени хунза преспокойненько доживают до 110-120 лет. Да и этот возраст для хунзакутов не предел, поскольку возраст некоторых почтенных старцев составляет 160 лет. Давайте попытаемся разгадать секрет их долгожительства.

Хунза - племя долгожителей

Где живёт племя хунза

Хунзакуты проживают в долине реки Хунза, в так называемом Оазисе молодости, в котором сходятся самые высокие горные системы Земли — Каракорум, Гиндукуш и Гималаи. Эта сухая скалистая местность, обделённая плодородными почвами и лесами, на протяжении нескольких десятилетий является причиной споров между Индией и Пакистаном. В административном отношении она относится к Пакистану, но сей факт мало волнует хунзакутов, которые считают себя свободным народом и подчиняются только совету старейшин своего племени.

Как выглядят хунзакуты

В то время, как на соседних территориях проживают типичные восточные народности, хунзакуты совсем не походят ни на пакистанцев, ни на индусов. Это худощавые люди с тёмными волосами и светлыми глазами. Их отличает открытое и радушное отношение к окружающим. Удивляет тот факт, что в возрасте 40-50 многие местные жители выглядят как молоденькие парни и девушки. Женщины рожают детей до 60-65 лет и при этом остаются стройными и моложавыми.

Жилище обитателей Оазиса молодости

Народ хунзы живёт в небольших домиках без окон. Привычной мебели в жилище нет. Все члены семьи спят и едят вместе. В такой тесноте людям проще согреться. Здесь же, за тонкой перегородкой, держат домашний скот. Козы и овцы в Оазисе молодости вырастают жилистыми, сухопарыми. Низкорослые коровы дают небольшое количество молока, в котором совсем нет жира. Дрова здесь — большая редкость, поэтому жилище почти не отапливают, а очаг для приготовления пищи разжигают сухими листьями и тонкими ветками.

Хунза - племя долгожителей

Чем питаются люди долгожители

Выбор питания в Оазисе молодости невелик. Летом местные жители употребляют в пищу овощи и фрукты, готовят вегетарианские супы и пекут зерновые лепёшки. На зиму они запасают сушёные абрикосы и зерно. Из небольшого количества нежирного молока, которое есть у хунзакутов в распоряжении, готовят брынзу. Весной на протяжении 2-3 месяцев людям приходится голодать. В это время они питаются исключительно пророщенным зерном и напитком из вяленых абрикосов. Хунза не употребляют алкоголь, не едят сладости и сахар, соль добавляют в пищу очень редко и в малом количестве, пьют мягкую воду, без кальция, что позитивно сказывается на их здоровье.

Двигательная активность и здоровье хунзакутов

Местные жители ведут активный образ жизни, они выносливы и здоровы, большую часть времени проводят на свежем воздухе, часто ходят в горы. Мужчине ничего не стоит сходить за 100 км на ближайшую ярмарку и через день вернуться назад. Члены племени работают на земле, выращивают овощи, фрукты, зелень, зерновые культуры. С удовольствием купаются в холодных ледниковых озёрах. Многим хунзакутам не знакомы такие типичные проявления старости, как дряхление кожи, ломота в суставах, зубная боль или снижение остроты зрения. Это единственный народ на Земле, который не страдает онкологическими заболеваниями. Из-за удалённости от цивилизации племя спокойно пережило страшные эпидемии, унёсшие жизни миллионов людей на разных континентах.

Культура, образование, религия племени хунза

Хунзакуты разговаривают на языке барушасхи. Это их собственный уникальный язык, который не имеет аналогов во всём мире. В основной своей массе местные жители не умеют читать и писать. Грамоте учат лишь детей из зажиточных семей. Из-за низкого уровня образования в племени не развивается культура, здесь нет собственных писателей, художников и композиторов. Есть лишь несколько музыкантов — выходцев из соседних племён. Местные жители исповедуют исмаилизм — самую мистическую разновидность ислама. Эта религиозная доктрина, пропагандирующая неограниченную свободу воли, идеально подходит для народа, который отгородил себя от всего мира.

Хунза - племя долгожителей

А вы хотите дожить до 120 лет? Тогда следуйте примеру долгожителей племени хунза: откажитесь от излишеств, ведите активный образ жизни, пейте чистую мягкую воду и правильно питайтесь. И самое главное — уезжайте в горы, поближе к природе и подальше от цивилизации с её соблазнами и вечными стрессами.

Фото: alexeyterentyev.ru, vpoxod.ru

 

Перейти на