Вход на сайт
Отставание от Европейских Ценностей или ...?
635 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
в ответ Mood 21.07.05 20:49
22 июля 2005 года в 14 часов районный административный суд Риги вынес решение аннулировать запрет властей Риги на проведение первого в истории Латвии гей-парада.
8 июля 2005 года власти Риги официально разрешили проведение парада гордости геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов, но 20 июля 2005 года после истеричной гомофобной кампании, организованной латвийскими церквями, рядом депутатов парламента, а также националистами, прайд был отменен. Организаторы парада направили обращение в суд, которое было сегодня удовлетворено в полном объеме.
Решение суда означает, что первый латвийский прайд состоится, как и планировалось, включая шествие через исторический центр латвийской столицы. Организаторы приветствовали решение суда и назвали его победой демократии и прав человека.
Остаются опасения в плане проведения парада, поскольку ряд экстремистских организаций заявляли о решимости сорвать мероприятие. Но сейчас главное то, что парад состоится и, что суд не поддался давлению со стороны властей и принял продуманное решение, основанное на действующем законодательстве Латвии и Совета Европы.
GayRussia.Ru
