Deutsch

Северный поток-2 остановлен.

21.12.19 19:22
Re: Северный поток-2 остановлен.
 
pal04 коренной житель
pal04
с какого перепуга их "санкции" могут стать экстерриториальными.


Проблема в том, что Европа просто прощелкала клювом создание юридического защитительного механизма.

А Америка времени не теряла, eще в 1917 приняли Закон о торговле с врагом 1917 года (TWEA) (это для военного времени). а в 1977 - для мирного времени - Международный закон о чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA). (в промежутке еще парочка подобных законов была, уточнять лень).

Фактически отсюда и растут недавние законы о санкциях, это их юридическая база. В международном законодательстве просто НЕТ никаких правовых барьеров для американской экстратерриториальной юрисдикции. Ни один торговый или какой другой договор с США не включает в себя пункт о возможных односторонних санкциях со стороны США и их ограничении. Так что это серая зона - что не запрещено, то разрешено (примерно так).

Во они и размахивают этими санкциями направо и налево, а Европа ничего не может сделать против этого чисто юридически, нет у ЭУ таких законов и что-то не предвидится.

А Америка исполняет свой федеральный закон, а что он распорстраняется на посторонние страны - так это же нигде не запрещено, не правда ли?


А ведь могли бы хоть сейчас по-быстрому разработать и принять например "закон о противодействии санкциям". никто не запрещает.

Тогда США - а вот мы сейчас ваш Allstar ( швейцарско-голландская) по миру пустим и активы в США арестуем, а ЭУ могла бы в ответ им свой закон под нос сунуть, что за такие выходки законодательно полагается наказание.

Но нет такого закона.



 

Перейти на