Deutsch

Куда движется великая и неделимая Украина?

15.12.19 20:10
Re: Куда движется великая и неделимая Украина?
 
frbrnpdr Забанен до 26/4/24 09:11 свой человек
в ответ vlawr 15.12.19 19:57
чисто самому интересно, как русские это сами себе объясняют- вот от Эстонии до Японии по границе России все страны пишутся с " в", в Эстонию, в Латвию .... в Китай, в Японию, и на Украину?

Так и говорят НА Кубу, а не в Кубу.

И вообще.....

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

 

Перейти на