Deutsch

Гонка вооружений - Dé­jà-vu?

06.06.19 08:26
Re: Гонка вооружений - Dé­jà-vu?
 
frbrnpdr Забанен до 26/4/24 09:11 местный житель

НП

В США назвали пятерку самых худших проектов вооружения

Возглавил рейтинг истребитель пятого поколения F-35 Lightning II. Как отмечается в статье, о том, что программа и стоимость F-35 вышла из-под контроля,

она достигла суммы в 1,196 триллиона долларов. проблемы действительно есть - и производственные, и технические, и задержки с поставками, и чрезмерные затраты.


На втором месте рейтинга - эсминец класса Zumwalt. В разработку этих военных кораблей уже потратили два десятилетия и десятки миллиардов долларов. Но у Zumwalt нет рабочего оружия и четкой задачи.


Следующей в пятерке идет программа по производству прибрежных боевых кораблей - Littoral combat ship (LCS). В этот проект уже вложили порядка 30 миллиардов долларов. LCS был специально разработан для борьбы с подводными лодками и надводными кораблями, для противодействия минам. Но, как выяснилось из отчета Минобороны США, эти военные корабли недостаточно вооружены для выполнения данных задач. И, скорее всего, при возникшем серьезном конфликте не смогут выжить.


На четвертом месте рейтинга - разработка авианосцев класса Gerald R. Ford. Стоимость - 13 миллиардов долларов.

Проблемы связаны с оружейными лифтами, двигательной установкой и "базовыми требованиями". Их предъявляют к кораблям, с которых взлетают самолеты.


Замыкает рейтинг, по версии Business Insider, электромагнитный рейлган. Проблема с рельсовым оружием заключалась в том, что власти начали тратить время и деньги на исследования и разработки, не задумываясь, является ли оружие целесообразным в военном отношении. В этот проект вложили уже 500 миллионов долларов. Но разработка отличается ограниченной скорострельностью из-за значительных потребностей в электроэнергии.


 

Перейти на