Deutsch

Куда движется великая и неделимая Украина?

25.01.19 19:03
Re: Куда движется великая и неделимая Украина?
 
thatis коренной житель
в ответ thatis 25.01.19 18:47

вот "подвиги" кровавого карателя Суворова


Энциклопедия «Беларусь» (Минск, 1995) пишет: Суворов кроваво подавлял восстание белорусского народа. Воевал белорусов, пытавшихся отстоять существование национального государства. В 1794 г. Екатерина II, дабы окончательно ликвидировать государственность Польши и Великого княжества Литовского и Руского, вводит сюда оккупационные войска, руководимые Суворовым. Против оккупантов восстал весь белорусский и польский народ, восстанием руководил Тадеуш Костюшко (1746-1817), а конкретно белорусским восстанием – Якуб Ясинский (1761-1794), погибший от рук солдат Суворова в возрасте 33 лет. Суворов потопил Беларусь и Польшу в крови – в буквальном смысле слова. Местное население подвергалось массовым казням, как во время оккупации Гитлера, Суворов нещадно убивал белорусских партизан, всюду по пути следования своих войск Суворов оставлял вереницы виселиц с повешенными белорусами. Кульминация резни настала в предместье Варшавы Праге, куда отступили польско-белорусские повстанцы. Там солдаты и казаки Суворова вырезали все население, сопровождая погром массовыми изнасилованиями и пытками, а ради устрашения стали носить на пиках и штыках трупики мертвых младенцев.
Историк Буровский пишет: «русские солдаты показали себя как азиаты, вломившиеся в Европу и затеявшие «мясо белых братьев жарить», - так, кажется, у Блока?» Отмечает, что некоторые историки считают, что христианских младенцев на пиках носили только гренадеры Суворова.


Стремительный, почти с ходу, штурм Праги с последующим истреблением или пленением её защитников сломил волю польских повстанцев к сопротивлению и привёл к капитуляции Варшаву. Польское восстание 1794 года оказалось подавлено. Генерал-аншеф А. В. Суворов получил за эту победу высший воинский чин фельдмаршала.

В западной и польской историографии, из-за большого количества жертв среди мирного населения (к которому относят и добровольных защитников укреплений), широко распространён термин «резня в Праге» (польск. Rzeź Pragi). Пражские события отрицательно повлияли на отношение европейцев к России.


«В нас стреляли из окон домов и с крыш, и наши солдаты, врываясь в дома, умерщвляли всех, кто им ни попадался… Ожесточение и жажда мести дошли до высочайшей степени… офицеры были уже не в силах прекратить кровопролитие… У моста настала снова резня. Наши солдаты стреляли в толпы, не разбирая никого, — и пронзительный крик женщин, вопли детей наводили ужас на душу"


«До самой Вислы на всяком шагу видны были всякого звания умерщвлённые, а на берегу оной навалены были груды тел убитых и умирающих: воинов, жителей, монахов, женщин, ребят. При виде всего того сердце человека замирает, а взоры мерзятся таким позорищем… умерщвлённых жителей было несчётно.»[4]


"герой" с младенцами на штыках


ну-ну жгите ватники дальше :)

Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
 

Перейти на